Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ловушка собственных мыслей.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4
Ловушка собственных мыслей.

Всем привет!
Регулярно происходит со мной такая ситуация: что-то нехорошее прочитал, подумал о чём-то жутком (достаточно телевизор включить), узнал что-то новое страшное и попадаю в ловушку из собственных мыслей. Думаю о том, чтобы не думать об этом. Потом о том, чтобы не думать о том, что не думать... и так до бесконечности. Периодически возвращаюсь к вопросу, пытаюсь с ним разобраться; но негативное отношение к этой информации заставляет от неё отгородиться. Какие-то причины постоянно заставляют отгораживаться. Например мысль «а вдруг рассуждение на эту тему скажется плохо на..» на чём-нибудь, на здоровье например. Таким образом ситуация становится тупиковой, а сил жрёт коллосальное количество. Единственный мне известный метод — ждать. Со временем впечатление от увиденного (прочитанного, подуманного) сглаживается, и его даволно легко удаётся подавить. Но это, совершенно точно, не метод.
Кому знакома эта ситуация и успешно решена, плиз, отзовитесь!
Спасибо за любые отзывы.
 
06 07 2004, 12:54 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129
Re: Ловушка собственных мыслей.

Denis писал(а):
Регулярно происходит со мной такая ситуация: что-то нехорошее прочитал, подумал о чём-то жутком (достаточно телевизор включить), узнал что-то новое страшное и попадаю в ловушку из собственных мыслей. Думаю о том, чтобы не думать об этом. Потом о том, чтобы не думать о том, что не думать... и так до бесконечности. .

У меня до регистрации на форумах постоянно такое было. Каша в голове из мыслей. Постоянный мыслепоток. Не помнишь, о чём пять минут назад подумала. Даже завела топик "Внимательно следить за своими мыслями". Хотела понять.

Про себя могу написать следующее. С повышением уровня осознанности это стало проходить. Т.е. стала учиться быть осознанной и мысли стали меняться. А по сути стала пытаться быть самой собой. Без оценок своих действий: это плохие мысли, значит...., это хорошие мысли, значит...

Denis писал(а):
Периодически возвращаюсь к вопросу, пытаюсь с ним разобраться; но негативное отношение к этой информации заставляет от неё отгородиться. Какие-то причины постоянно заставляют отгораживаться. Например мысль «а вдруг рассуждение на эту тему скажется плохо на..» на чём-нибудь, на здоровье например. Таким образом ситуация становится тупиковой, а сил жрёт коллосальное количество. .


Один в один как у меня раньше. Старалась отгородиться, не думать, загоняла себя в угол. Постоянно думала, к каким плохим последствиям мои плохие мысли могут привести.

Сейчас это ушло за счёт понимания, что нет таких понятий "плохо", "хорошо". Только я сама выбирала и оценивала "плохо" или "хорошо", и ждала негативных последствий. Только я сама.

Denis писал(а):
Единственный мне известный метод — ждать. Со временем впечатление от увиденного (прочитанного, подуманного) сглаживается, и его даволно легко удаётся подавить. Но это, совершенно точно, не метод.

Да, Denis, я тоже всегда понимала, что ждать - это не метод.

Мой совет: всегда быть самим собой. Никогда не оценивать свои действия в русле :я виновата, я сделала плохо, я неправильно сделала и т.д. Я на этом так долго сидела, столько энергии потеряла.

Я не могу знать, что хорошо, а что плохо. Я могу только смотреть в себя. Ничего не оценивая. Это очень действенный метод. Просто попробуй не искать мотивов своих поступков и самое главное (!) не оценивай их.

Буду ещё думать... Ещё напишу. У меня такой период идёт, я каждый день меняюсь, это отражается на моих сообщениях.
 
06 07 2004, 16:11 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Sveta, согласен, можно сказать, полностью. Осталось определиться, как это реализовать. Улыбаюсь

Вот, скажем, абстрактный пример: рассуждение о возможном, но не случившемся событии, например о болезни. Думая о своей возможной болезни, не вызываю ли я её? Ок, проблемы нет, ведь можно не думать — значит не думаю. Но ведь уже подумал. И стало быть где-то эта мысль отложилась. Дальше, хоть думай, хоть не думай, какая-то моя установка по отношению к этому будет быть. Для меня очевидно, что болезнь это плохо. И метод, не судить, что плохо, а что хорошо уже не сработает.

Может это и бред сивой кобылы, но мне почему-то покоя не даёт. Прям шиза какая-то Упс...
 
06 07 2004, 16:31 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Denis писал(а):
Вот, скажем, абстрактный пример: рассуждение о возможном, но не случившемся событии, например о болезни. Думая о своей возможной болезни, не вызываю ли я её? Ок, проблемы нет, ведь можно не думать — значит не думаю. Но ведь уже подумал. И стало быть где-то эта мысль отложилась.

Denis, если ты рассуждаешь о возможном событии, а тем более о болезни, - ты конечно её вызываешь.

Ты хочешь узнать, если уже подумал, - что дальше? На самом деле очень просто "исправить" негативную мысль. Нужно вслед отправить "нужную" тебе мысль. И всё. Только не думай: ну зачем я подумал плохо, ну зачем я сделал себе (или другим) плохо... Не вини себя! Не осуждай себя за свои мысли! Не оценивай.

Подумал о чём-то. Понял, что это тебе не нужно. Мысленно вслед послал новую "исправительную" мысль. Улыбнулся. Всё хорошо, нет причин для беспокойства. Ты просто знаешь (читай уверен), что всё будет так, как ты подумал в своей "второй" мысли.

Обязательно попробуй так сделать. Самое главное: будь уверен в себе. Твоя душа совершенна. Знай, что ты всегда молодец. И всегда с юмором подходи к себе, к своим мыслям.

У тебя всё получится, не сомневайся! Улыбаюсь
 
06 07 2004, 16:49 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Спасибо, Sveta !!! Улыбаюсь Улыбаюсь
С юмором — это да.. Очень доволен Очень доволен А то я тут наплёл.. как первосортная бука Очень доволен Очень доволен Исправлем! Очень доволен
 
06 07 2004, 17:26 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Denis писал(а):
А то я тут наплёл.. как первосортная бука Очень доволен Очень доволен

Denis, я, конечно, не тебя конкретно имела в виду (и, кстати, ты не бука Очень доволен ))) Ты искреннен, и это самое главное. Что может быть лучше искренности?

Я про чувство юмора у себя. Когда приходят тяжёлые мысли или попадаю в тяжёлую ситуацию - я не умею вызывать чувство юмора у самой себя. Спросила об этом у знакомой, которая ВСЕГДА разговаривает со мной с чувством юмора.

Она говорит:"Не волнуйся, что у тебя нет чувства юмора. Оно у тебя есть. И было всегда. Только ты загнала его (юмор) в футляр своими действиями, когда не хотела слушать свою душу. Откроешь душу, дашь ей свободу и юмор сам появится!".

Я улыбнулась и ... перестала волноваться!
 
06 07 2004, 17:50 URL сообщения
Мастер
Гость






Denis, проанализируй, мог ли ты НЕ думать о том что подумал? Был ли выбор думать о том или не думать? Кто осуществлял этот выбор и чем он руководствовался при этом. Истина в том, что тебя как независимой сущности нет. Есть причинно-следственная связь а тебя нет. Все происходит естественным образом. Ты тоже представляешь собой естественный процесс. Понимание этого освобождает тебя от всех страхов, страданий и проблем, путем устранения корня проблем то есть тебя, твоего Я, иллюзии обособленной сущности.
 
06 07 2004, 18:54 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Denis писал(а):
Вот, скажем, абстрактный пример: рассуждение о возможном, но не случившемся событии...

Denis, ещё вот о чём не написала. Человек так устроен, что хочет знать и планировать своё будущее. Он постоянно думает о предстоящих событиях и ситуациях.

Когда я стала уходить от постоянных мыслей о будущем и стала жить в настоящем сиюминутном событии, - беспокойство и страх стали отступать. Обязательно попробуй раствориться в настоящем моменте своего существования. Не думай о будущем, не храни память о прошлом, живи "здесь и сейчас". Будущая ситуация ещё не произошла - её нет, прошлая ушла - её нет, есть ты и есть настоящее.

У меня такая техника работает.
 
07 07 2004, 21:58 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129
Re: Ловушка собственных мыслей.

Denis писал(а):
попадаю в ловушку из собственных мыслей

Denis, я в январе этого года начала вести дневник. Записывала события и свои мысли. Через два месяца бросила это дело.
Сегодня случайно (!) наткнулась на дневник и перечитала его. Была поражена. Поражена тем, как я изменилась. Вот что я писала 4 февраля 2004 года:

"Сейчас я живу в каком-то бреду. Со стороны ничего не заметно: хожу на работу, смотрю телевизор, посещаю курсы и т.д., но если “залезть“ в мои мысли, то там такой хаос, такой бред, такой невообразимый страх жизни, страх смерти. Самые основные мысли: так как живу, жить не хочу, а как хочу жить – не знаю. Полный бред. Господи, когда все это кончится? Неужели это называется поиском самого себя? Пока это больше похоже на наказание или страдание. Как в этом во всем разобраться? Господи, помоги мне! Пожалуйста, помоги!2004-02-04"
 
08 07 2004, 18:14 URL сообщения
Нинчик
Гость






Мысль - это материя, то есть если ты постоянно будешь думать о чем-нибудь, то эта твоя мысль материализуется, то есть воплотится в жизни! Стоит подумать о чем-нибудь и, если бы могли видеть тонкие планы, тонкие миры, окружающие нас, то мы могли бы увидеть, как эта мысле-форма вылетела с огромной скоростью в пространство и ее вернуть очень сложно. Но можно. Можно осветлить ее. То есть представить себе ее, этот сгусток черной негативной энергии (если мысль плохая) и мысленно воображать, как ты ее осветляешь. Она должна просто раствориться под твоим воздействием. Это просто, попробуй. Тогда последсвий никаких не будет, поверь. и Главное, не думать о том, что ты можешь плохо подумать! Подумал плохо - осветли, верни. Знай, что можно исправить положение! Хорошие мысли осветляют нашу ауру, биополе, плохие - засоряют, очерняют. Не думай плохим, не думай о плохом. Созидай, любуйся, думай о хорошем, посмотри на окружающий мир - как прекрасно все вокруг нас!!! Наслаждайся каждым моментом жизни, каждый миг прекрасен!! И все у тебя будет хорошо!!!!!
 
08 07 2004, 18:49 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Denis, попробуй понять, что болезнь позитивна. вдруг получится.
 
08 07 2004, 19:04 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

john, в принципе, болезнь — это мобилизация защитных сил организма, ускорение процессов обмена и т.д. Короче говоря болезни нет. Есть тело и есть его жизнь иногда с некоторыми отклонениями от середины... Позитивно получилось? Очень доволен
 
09 07 2004, 09:14 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Denis, болезнь- это процесс очищения, направленный устранить
отклонение от вектора оптимального развития индивидуально тебя.
это ценить надо.
 
09 07 2004, 09:26 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

john, согласен. Ценю :) :)
 
09 07 2004, 09:35 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Denis, так вот, если все мысли так позитивировать, то не надо будет от них прятаться. а наоборот, углублять можно.
 
09 07 2004, 11:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100