Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что означает совесть и чем управляет это понятие?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Yasabis
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0
Что означает совесть и чем управляет это понятие?

Как проявляется совесть в человеке? С чем связана советь?
 
22 04 2006, 23:12 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

С технической точки зрения совесть - это ожидание расплаты за те гадости, что ты сделал (другим и себе). Большей частью своей силы совесть обязана прошлым жизням (поэтому проявления совести довольно разнообразны). Исповедь в церкви - пример довольно слабого лекарства от совести. Более сильное лекарство - во всех подробностях вспонить то, из-за чего тебя мучает она (вспоминать, пока не почувствуешь облегчения). Затем вспомнить более ранний похожий случай и т.д. При вспоминании случаев из прошлых жизней, поймешь, почему испытываешь такие сильные муки совести.
 
24 04 2006, 08:44 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Совесть.
Она - или есть.Или ее - нет.
научиться быть совестливым нельзя.Это координаты, в которых живет твоя сущность.
Заданные изначально.
 
24 04 2006, 09:04 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Цитата:
лекарства от совести

не думаю, что такое существует.
Обидел - осознал - покаялся- вылечился?
так что ли?
 
24 04 2006, 09:06 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Злата
Да так.
Вылечился - в смысле "больше не беспокоит" и не влияет на твои способности решать проблемы.
 
24 04 2006, 09:34 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Дух - это энергетика гена. А совесть - это основа духа, единственное звено связывающее энергетику духа с энергетикой души (энергетика крови) и нас с Богом. Понаблюдайте, совесть никогда, ни при каких обстоятельствах, не учит плохому, так мы наблюдаем Божественную любовь к себе.
 
24 04 2006, 09:49 URL сообщения
Клава К
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Совесть это слово обозначающее переживание некомфортности вызванное разрывом между идеальной моделью поведения и реальными действиями. Лично у меня совести нету.
 
24 04 2006, 10:22 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

processor,
Цитата:
Да так.
Вылечился - в смысле "больше не беспокоит" и не влияет на твои способности решать проблемы

Кажется, не совсем так. Ну это ж не зубная боль.
Все просто было бы.
Если ты покаялся-полечился, легче стало, свои проблемы решать начал(?), это не значит, что совесть обрел.
Просто жить стало комфортней.
Вот если за нее - на Крест.... Но тут уже , скорее, вера, а не совесть...

С технической точки зрения совесть - это ожидание расплаты за те гадости, что ты сделал (другим и себе).
Ну почему, не всегда из-за расплаты.Иногда она и не намечается.
если совесть начать разглядывать с разных точек зрения (в том числе и с технической, я не понимаю, как это применительно к совести). то получится уже
совсем другое.. Правила поведения на водах....чтоб не утонуть....чтоб не болело..
Трофим,
Цитата:
А совесть - это основа духа

С этим согласна. Координаты.
.
 
24 04 2006, 13:55 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Злата, подтверждение моих слов найдешь в "Деяния апостолов" и в книгах Тимофею, Титу и Евреям.
 
24 04 2006, 15:45 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Злата
С технической точки зрения совесть - это ожидание расплаты за те гадости, что ты сделал (другим и себе).
Ну почему, не всегда из-за расплаты. Иногда она и не намечается.


Попробую сформулировать точнее:
Основная сила совести - в том, что в прошлых жизнях из-за гадостей тебя очень сильно били (иначе трудно объяснить ее проявления в этой жизни, разве что Бог сразу же бьет по шапке). Когда делаешь гадость в этой жизни, то начинаешь чувствовать те же ощущения, как и в прошлой жизни. Например: в прошлой жизни не отдавал долги и кредиторы избили так, что стал инвалидом. В этой жизни не отдал долг и начинаешь чувствовать, как у тебя то там, то тут начинает болеть, появляются мысли, что могут и побить. Хотя реально, кредитор мог и забыть, что давал деньги или уже умер и бить не будет. Окружающие однозначно это определят как муки совести.

А с технической точки зрения я рассматриваю по элементарной причине: особо совестливые могут мучатся совестью за то, за что священник уже давно отпустил грехи. А человек все мучает себя. Вот тогда можно и облегчить его состояние.
 
25 04 2006, 06:34 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Совесть - Бог в человеке. Как и милосердие. И стремление к творчеству.
Люди без совести - самые страшные, их можно пожалеть (например, Свидригалов у ФМД).
 
25 04 2006, 11:00 URL сообщения
Yasabis
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0

Я тут покапался в своём прошлом задав самому себе вопрос: что у меня связано с совестью ?, и вот что я получил (буквально) : Безсовестный, нет у тебя совести,не стыда ни совести,совесть не позволяет, угрызения совести, совесть замучила ,это на твоей совести, совесть не чиста. Все эти понятия у меня засели в раннем детстве с помощью тех с кем я рос, это значит они были приобретны мною в этой жизне а не в прошлой,и я записывал их в моё подсознание такими, какими их получал, не понимая,что, возможно это неправда обо мне и существует противоположное или положительное объяснение моим поступкам.Что многие из этих понятий были обсалютно противоположными определению - " Я такой, какой я есть" не давая мне быть самими собой. Может быть совесть - это ответственность за мои поступки, которые совершались, совершаются и совершатся или не совершатся мною в будущем?
 
26 04 2006, 20:06 URL сообщения
cull
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Совесть-это когда человек сделал что-то плохое с точки зрения его культуры(воспитания), причем он видел другой менее болезненный выход, но им не воспользовался. По сути совесть-это стыд за свою невнимательность.
 
26 04 2006, 20:31 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

processor, Вы пишите:"особо совестливые могут мучатся совестью за то, за что священник уже давно отпустил грехи. А человек все мучает себя. Вот тогда можно и облегчить его состояние."
При чем тут священник, священнослужители на Вселенских Соборах выдумали отпущение грехов, чтоб люди ходили в церковь. В Священных писаниях этого нет.
Грех чернит душу, т.е. меняет ее импульс, частоту и ни какой священник не способен очистить душу. Все, вроде бы уже и не грешит человек, но отметина уже есть, она не стирается. А если грехов много, то люди правильно говорят, почернела душа. Совесть она не обманет.
 
27 04 2006, 07:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

совесть - это запрограммированная социумом( в основном импринтами) реакция на нарушение социумных запретов.
в основном воздействует на человека через чувство вины.
 
27 04 2006, 12:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100