Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как стать частью мироздания?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

По словарю Ожегова, Шведовой:
МИРОЗДАНИЕ, я, ср. (книжн.). То же, что мир 1 (в 1 знач.). Тайны мироздания.

МИР 1, а, мн. ы, ов, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение мира.

Как ни крути, а ты уже являешься частью мироздания. Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
07 07 2004, 00:02 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Infinity, ну, спасибо. Либо ответ на мою загадку лежит в другом, либо можно еще каким-то образом стать этой частью. Пойду дальше думать.
 
07 07 2004, 00:07 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Ищущая

Т.е. это как...Сначала я искала себя, пытаясь понять кто я. Нашла.

Позвольте не поверить. Не нашли.

Теперь надо опять забыть о том, кто я?

Пока вы уверены или полагаете, что вы то-то и то-то, то вы живете в иллюзии отождествления. Не забыть надо, кто вы, а отпустить свои руки от любых отождествления себя с чем-либо вообще. Когда я полностью расслаблюсь и перестану держать в своих руках малейшее отождествление с чем-либо, тогда останется то, что я есть. И тогда я буду знать, кто я.

Или расширить границы сознания и охватить сознанием все сущее(это техника используется при чтении мыслей), представив, что я с ним сливаюсь, что оно - это я, а я - это оно?

Нет, это тупик, не надо ни с чем сливаться и ни на что расширяться кроме случаев практики. Т.е. как практика это полезно, но только не с людьми, научитесь сливаться с деревом. Это многое раскроет в вас самой, поскольку в вас жива память о тех временах, когда вы воплощались в растительном мире.
Если вы увлечетесь чтением мыслей других людей, то кроме неприятностей это ничего не даст. Вы только увеличите свой багаж мыслей, вместо того, чтобы избавляться от своего. Вы только увеличите ту пелену, которую создают мысли между вами и мирозданием.

Тут такой момен: куда девать мое "Я"? Стереть его? А душа? В таком состоянии находиться все время? Наверное я что-то не так поняла...

Не беспокойтесь о таких бесполезных вопросах. То, что вы есть никуда не денется. То, что не есть вы, да пусть себе уходит и поскорее.

Как познать себя? Потому что я теряюсь в догадках : знаю я себя или нет... Может это подразумевает что-то другое?

Позаботьтесь о том, чтобы поддерживать себя в чистоте. Не только на внешнем уровне, но и на внутреннем, умывать каждый день не только тело, но и душу.
Научившись блюсти свою чистоту, вы начнете видеть грязь в других. И тогда появится к ним сострадание. Они носят свою грязь не потому, что плохие, а так вот вышло, что не видят и не чувствуют её. Слишком сильно сидят в своих головах, слишком много позволили своему уму хозяйничать.
Становясь чище, вы все ближе будете к самой себе.

Бояться я перестала еще с год назад. Но в последние дни начала замечать, что боязнь начинает возвращаться. Мож я незаметно так деградирую...

Не деградируете, а устали прятать в подсознании свой страх.
 
07 07 2004, 06:18 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

algol,
Цитата:
Позвольте не поверить. Не нашли.


Эт почему? Правда, мне очень интересно, почему ты так считаешь?
Цитата:
Когда я полностью расслаблюсь и перестану держать в своих руках малейшее отождествление с чем-либо, тогда останется то, что я есть. И тогда я буду знать, кто я.


Тогда чуствую, что я - это даже не знаю что...наверное ничто. Это просто я, слитое со всем существующим...Часть всего сущего. Это состояние надо удерживать искуственно? Или оно каким-то образом должно стать постоянным?
Цитата:
Это многое раскроет в вас самой, поскольку в вас жива память о тех временах, когда вы воплощались в растительном мире.

Алгол, я еще только учусь, всего пока не знаю.Да и возможно ли это, знать все? Думаю, что нет. Но во мне все кричит против утверждения, что я воплощалась в растительном мире. Сейчас я в это не верю.
Цитата:
Если вы увлечетесь чтением мыслей других людей, то кроме неприятностей это ничего не даст. Вы только увеличите свой багаж мыслей, вместо того, чтобы избавляться от своего. Вы только увеличите ту пелену, которую создают мысли между вами и мирозданием.

Читать мысли других - не корректно.Когда-то мне просто было интересно, а смогу ли я? Смогла. На том и успокоилась. Также до этого был такой период, не знаю с чем связан, когда я просто слышала мысли других без какой-либо практики. Вот так спонтанно все происходило. И не было у меня пелены между мной и мирозданием, наоборот, тогда я была его частью. Я вообще чуствую состояние других людей,и, не слыша, что говорят, находясь на приличном расстоянии, чуствую, если обо мне говорят что-то плохое.
Цитата:
Не деградируете, а устали прятать в подсознании свой страх.

Может быть ты и прав...
Спасибо, Алгол. Улыбаюсь
 
07 07 2004, 13:03 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

algol,
Цитата:
Научившись блюсти свою чистоту, вы начнете видеть грязь в других. И тогда появится к ним сострадание. Они носят свою грязь не потому, что плохие, а так вот вышло, что не видят и не чувствуют её. Слишком сильно сидят в своих головах, слишком много позволили своему уму хозяйничать.
Становясь чище, вы все ближе будете к самой себе.

Алгол, я считаю, что мир отражает наше внутренне состояние. Если я вижу грязь в других, значит, эта грязь есть во мне. Если со мной внутри все в порядке, значит я просто не замечу негатива в окружающих. Тут я не согласна.
 
07 07 2004, 13:06 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Созрел такой вопрос:
Как узнать загнан ли страх в подсознание или он ушел совсем?
 
07 07 2004, 14:45 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Ищущая,
Цитата:
Созрел такой вопрос:
Как узнать загнан ли страх в подсознание или он ушел совсем?


Когда в сознании вообще не останется страха это будет очевидно. Тогда станет легко.

Нет способа, следуя которому можно достичь единства с мирозданием. Для человека в таком состоянии как он есть сейчас
это один способ. Как только он начнет следовать этому способу - он измениться и способ станет другим.
Со временем человек достигнет такого единства.
 
07 07 2004, 15:36 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Только что прочитала о Просветлении Ошо в рубрике личных переживаний... Оказывается, что несколько лет назад я зашла в переходный период. Не зная что это такое со мной происходит, лечилась антидепрессантами, психотерапией, психоанализом, всяческими магическими практиками...Думала, что это я заболела так...Оказывается, всем этим я только торможу выход из этой "темной ночи"... Остается только перестать сопротивляться и ждать, что меня саму оттуда выбросит...
 
07 07 2004, 16:05 URL сообщения
Serafim
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 1
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +18

Ищущая писал(а):
я считаю, что мир отражает наше внутренне состояние. Если я вижу грязь в других, значит, эта грязь есть во мне. Если со мной внутри все в порядке, значит я просто не замечу негатива в окружающих. Тут я не согласна.

Фишка не в том.
Если всё в порядке, ты не будешь чувствовать к ним неприязни. Ты увидишь, что они все хорошие, только есть "вещь" внутри них, которая делает их не такими счастливыми. Та самая "грязь", которая мешает быть чистым. Ты какраз заметишь это. Только тобою замеченное не родит в тебе ни злости, ни презрения.

Других людей я тоже чувствую. Могу понять, сколько в незнакомом человеке той "грязи", какой он, и при этом ни на кого не злюсь.
А в чём дело? Наверное, в том самом "сливании с миром", когда ты можешь понять кого-то другого...
Ищущая писал(а):

Тогда чуствую, что я - это даже не знаю что...наверное ничто. Это просто я, слитое со всем существующим...Часть всего сущего. Это состояние надо удерживать искуственно? Или оно каким-то образом должно стать постоянным?

Это КЛАССНОЕ состояние !!!
Его не надо удерживать "искусственно". Просто надо прийти к тому, когда это естественное состояние станет постоянным.
Имхо.
Самый лучший способ - не пытаться ничего делать насильственно. Расслабься, слейся с миром - и всё!

Ищущая писал(а):

Но за все это время походов взад-вперед я потеряла одну очень важную способность.И если честно, мне без нее плохо. Пока я не решаюсь открытым текстом сказать что это.Возможно когда-нибудь все таки решусь.

Почему так стараешься держать внутри что-то? В таком общении никто не сможе причинить тебе боли кроме тебя самой.
Если боишься - пиши в личку - обсудим.

Удачи!!!
__________________________________________________________
Serafim.
 
07 07 2004, 22:39 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Serafim, про грязь поняла.Согласна. У меня такое состояние (так или почти так видеть и понимать людей) периодически возникает.Постоянно не держится.
Цитата:
Это КЛАССНОЕ состояние !!!
Его не надо удерживать "искусственно". Просто надо прийти к тому, когда это естественное состояние станет постоянным.
Имхо.
Самый лучший способ - не пытаться ничего делать насильственно. Расслабься, слейся с миром - и всё!


Пока я могу входить в это состояние только когда вдумчиво читаю те слова. Потом я их забываю. Я сейчас вообще все забываю на ходу.Как в анекдоте. Очень доволен А вот как расслабиться настолько, чтобы все время быть в таком состоянии постоянно...буду учиться.
Цитата:
Почему так стараешься держать внутри что-то? В таком общении никто не сможе причинить тебе боли кроме тебя самой.

Чтоб грязь в окно не влетела... Очень доволен
Сейчас напишу в личку.
 
07 07 2004, 23:31 URL сообщения
Дурак набитый
Постоянный участник
Сообщения: 683
Темы: 4
Откуда: Киев-Таганрог))))) далее без остановок
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +43/–3

Infinity писал(а):
По словарю Ожегова...
Как ни крути, а ты уже являешься частью мироздания. Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Как ни крути, а ты уже являешься частью мироздания. По Ожегову...
Как ни крути, а по мне ты - только ты ...
И, как ни кручу я себя, а я есть только я, дурак набитый. По определению... Бе-еее!
 
08 07 2004, 02:58 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Ищущая, ты писала "На освободившемся после фундамента месте, я начала строить новое здание, новое мировоззрение. Уже мое, сделанное под меня. "

Может это просто сформулировано тобой не совсем правильно, но исходя из твоего сообщения, получается, что ты строишь здание без фундамента. Сначала установи прочный фундамент. А потом уже здание, а то оно будет неутойчивым и не долговечным.

Но за все это время походов взад-вперед я потеряла одну очень важную способность.

Если она будет нужна тебе,эта способность именно для твоего развития, она восстановится. А о "сидхах" не стоит печалится. Они иногда только уводят с пути и развивают ЭГО. Подмигиваю

Боязнь чего начинает возвращаться?
 
08 07 2004, 10:53 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

ron,
Цитата:
Может это просто сформулировано тобой не совсем правильно, но исходя из твоего сообщения, получается, что ты строишь здание без фундамента. Сначала установи прочный фундамент. А потом уже здание, а то оно будет неутойчивым и не долговечным.


Да, уж... теперь я призадумалась, достаточно ли будет того фундамента, который есть. Надежда умирает последней. Очень доволен
Цитата:
Если она будет нужна тебе,эта способность именно для твоего развития, она восстановится. А о "сидхах" не стоит печалится. Они иногда только уводят с пути и развивают ЭГО.

Я не знаю, контакт с верхом является сидхой? Нуууу.... не знаю....
Дурак набитый, ну и название ты себе придумал. Еэеэее-еееееэее Есть такая пословица : пока сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит.
 
08 07 2004, 11:24 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Ищущая, А как именно ты контактировала? А вдруг это был низ? Если не хочешь на форуме, можешь по ЛС. Ну или вообще не надо. Решай сама.

Надежда живет даже тогда, когда мы умираем. Еэеэее-еееееэее

Дурак набитый, Идешь от обратного? Тоже правильно. Иногда может и стоит. Главное не отождествиться насовсем.Кто его знает, что ты-настоящий под этим названием предпочитаешь.
 
08 07 2004, 11:38 URL сообщения
Ищущая
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

ron,
Цитата:
Ищущая, А как именно ты контактировала? А вдруг это был низ?

А низ бывает вверху?
Цитата:
Дурак набитый, Идешь от обратного? Тоже правильно. Иногда может и стоит. Главное не отождествиться насовсем.Кто его знает, что ты-настоящий под этим названием предпочитаешь.

Слова и мысли материальны. Есть еще такая пословица: если чееловеку говорить, что он свинья, то человек в итоге захрюкает. То, как мы себя называем, очень влияет.
 
08 07 2004, 11:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100