Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как простить мать...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

француз,
Цитата:
Честно говоря , мама мало уделяла мне времени в детстве : она много работала , чтобы прокормить меня с сестрой и поэтому я самостоятельно принимал решения

Цитата:
Мама была лишь наблюдателем и не корректировала меня.

видимо, твоя (ничего, что на ты) мама - человек, способный доверять своим детям и позволять им самим жить их собственную жизнь. таких матерей не так много. гораздо чаще, матери слишком навязчиво предлагают детям свои решения. это вызывает в детях чувство отторжения. вот у тебя видимо такого чувства не возникло и поэтому отношения с матерью здоровые. бывает по-другому. поэтому, твой опыт возможно не применим к ситуации автора темы.
Цитата:
У меня синдром гиперопеки - в детстве мать задушила своей любовью, не давая самостоятельности и всё делая за меня.


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Бельцов Ярослав,
Цитата:
З о л о т ы е с л о в а

это не просто слова, а мудрость, рожденная в муках Прекрасно
 
15 07 2013, 18:20 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

pencolodec, здравствуйте!

Простить означает понять. Наши трудности есть путь к развитию, если трудностей нет, мы ничему не учимся, поэтому ваша мать дала вам
королевский подарок - она дала вам эти трудности, через них вы можете развиваться. Мы любим своих родителей безусловно,
хотя и не помним об этом в повседневной жизни, и весь тот негатив, что дали нам родители, мы должны исправить,
и дело за нами, не за родителями. Это очень важно - простить означает - сделать первым - не ждать что исправятся или простят другие.
Вы говорите, что ваша мать закостенела в своих убеждениях, но, во-первых, это и есть материнское качество - сохранять всё что есть,
а во-вторых, мать - это ваше зеркало, и выходит, что закостенели и вы тоже в своих убеждениях. Посмотрите на себя.
 
15 07 2013, 18:34 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

pencolodec,
Цитата:
в этой статье прямо мой случай описан! Всё так точно! Жаль что не даётся способа выхода из этой ситуации...

дается. попроси. просящему всегда дается. только будь готов, может быть неприятно. но потом, станет легче.
Цитата:
не воспринимать её близким существом, которому я что-то должен до конца дней своих.

ты на верном пути, только мне кажется, тебе надо избавится не от "я должен", а от "она должна". ты воспринимаешь ее, как человека, который должен вести себя так, чтобы тебе было хорошо. потому, что такое поведение ты ожидаешь от матери. т.е. возможно ты идеализируешь материнство. если сможешь, откажись от этой идеализации и относись к ней просто как к человеку, женщине, а не как к своей матери. тогда обиды не будет если что-то с ее стороны будет не так. не обижаешься же ты на продавщицу в магазине за то, что она наорала на тебя. ну, возмутишься на несколько минут, да и пойдешь дальше или просто не обратишь внимания. это потому, что (у нас) нет идеала поведения продавщицы, а идеал поведения матери есть. а все идеалы (идолы) будут разрушены рано или поздно и процесс их разрушения болезнен.
 
15 07 2013, 18:37 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
не обижаешься же ты на продавщицу в магазине за то, что она наорала на тебя. ну, возмутишься на несколько минут, да и пойдешь дальше или просто не обратишь внимания.

Mimla, продавщицу увидишь один раз в жизни. да и все. А мама - это немножко не то.
Как простить, если не прощается? И хочешь простить, потому что сидит это заноза в сердце и плохо с ней. Но не можешь. Просто не можешь? Что делать - постоянно повторять слова прощения? Господи, да если бы это помогало!!! Ведь бывает и так, что по сотне раз сказаны эти слова, и написаны, и покаяние сделано, и у матери самой много раз прощение попрошено. Да, такое бывает!!! Но простить не можешь. Дело даже не в том, что прошлого простить не можешь. Да, Бог с ним, с прошлым. Не можешь простить ежедневные поступки, слова, поведение. Вроде как для тебя она старалась, но только именно вроде как!!
Ну, хорошо, это ты был таким в прошлой жизни. И тебе теперь это все сыпется как из рога изобилия.
Ты можешь даже отказаться от идеализации материнской любви. Воспринимать ее как обычного человека, имеющего право ошибаться, бояться, защищаться и переоценивать свою значимость. Ты можешь даже не держать зла, принимать ее несовершенство, но простить не можешь. Может потому, что бесконечно любишь ее, что готов пожертвовать собой ради нее. Ради того, чтобы она была счастлива. Но она никак не хочет стать счастливой. И эти старые программы уже похожи на маразм и умопомрачение. Нет никакой надежды наладить отношения. Столько всего перепробовано, столько методов - но ничего не помогает. Вот эта неразрешимая загадка, незаживающая рана. И жить с ней невмоготу и разрешить не можешь.
Может быть можно как-то постараться простить, но больше с ней не встречаться. Пусть она живет, как знает. Только без тебя... И принять осуждение тех, кто не понимает.
 
16 07 2013, 03:11 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Сказ о разбойнике и матери


Жил-был разбойнк

ну как положено - страшный и ужасный, со всеми своими чертями, бесами и демонами внутри

никого и нивочто не ставил, творил, сори, вытворял, чего хотел

ловили его - турма сажали

ненавидел бандит несвободу, но тока свою - личную, а как появлялся на свободе - гулял по воле-вольной - никого вокруг не замечая - тока потакая чертям своим, бесам и демонам в душе своей

любил бандит свободу - сильно любил - за день свободы кому хош мог глотку перегрызть

и любил маму

ту, что ждала его

так и прожил жизнь разбойНИЧЬЮ

да и помер

и был пойман и помещён в планетарный тюрма, а оттудова один выход - в исправительную помиральную яму - могилой тьмы называется - на планетарном кладбищи

и просил разбойник о помиловании, и обещал обещания разные, и клялся клятвами всякими

но небыло веры ему - многожды нарушал клятвы он ещё при жизни земной

и был планетарный совет и решали

что с данной сущностью делать - отказать ли насовсем в пребывани на сей планете

или может кто в опеку возмет

и вызвалась одна женщина (она была уже его мамой 62 воплощения - любила всей душой)

и сказала - я буду его мамой - отпустите его в мир ещё раз родиться - я поделюсь любовью своего сердца с его сердцем

опасен он для живых - отвечали ей на совете - много чертей и демонов в его душе поселилось

если вырвутся они в мир, много боли и страданий принесут, много судеб покалечат

сможете ли вы - простая женщина, оградить его любовью своей от самого же себя, а мир от его злобы и ненависти?

ты станешь его тюрьмой - он проклянёт тебя, потому что ненавидит тюрьму, а на воле жить не умеет

я попробую - ответила женщина - даже если буду вечно ненавидима им не перестану любить его, а если его черти, бесы и демоны овладеют его сознанием, я стану стеной-барьером между им и миром, и пусть они живьём меня едят - не выпущу

позвольте донести до его серца Любовь Бога Отца неБесного, которую вы все к нему испытываете

И была великая молитва, и принял планетарный совет решение - быть по сему

и призваны были все службы планетарные во свидетельство

и приведены в готовность полную

и рождён был

человече
 
16 07 2013, 10:04 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Ната К.,
Цитата:
И принять осуждение тех, кто не понимает.

Наточка, вот ключевые слова. из опыта тебе говорю. все, что ты написала - мои слова, мои мысли, мой опыт. я прошла этот путь, не до конца еще, но прощение пришло. я много о нем просила и даны были трудные ситуации и все еще даются. совместное страдание приносят прощение. но переломным в моей жизни был момент, когда я согласилась внутри себя с утверждением "я - плохая дочь". ведь именно от этого мы бежим и именно страх быть названой плохой дочерью (сыном) мучает нас, заставляя рвать себе жилы, зарабатывая одобрительный взгляд мамы. когда обвинение принято и к нему привыкаешь, то больше нечего бояться. ты уже лежишь на земле, дальше падать некуда и страх падения исчезает. все последующие действия по отношению к маме будут вызваны не страхом, а любовью.
 
16 07 2013, 10:20 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Ната К., а кто это?
Цитата:
кто не понимает.


Цитата:
Пусть она живет, как знает. Только без тебя...


и для чего нужен аппарат жизнеобоспечения тому,....

кто ещё (уже)......
 
16 07 2013, 11:05 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
ь, если не прощается? И хочешь простить, потому что сидит это заноза в сердце и плохо с ней. Но не можешь. Просто не можешь? Что делать - постоянно повторять слова прощения? Г

Ната К., вы просто драматизируете.Как в 14-16лет В шоке!
Цитата:
Сказ о разбойнике и матери

То, -красивая история.... Радостно
 
16 07 2013, 13:44 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

pencolodec,
Если все максимально упростить - держись от матери подальше. Иначе продолжающийся вынос мозга тебе и ей обеспечен.
Если захочешь тщательно разобраться в ситуации и особенно с теми неспособностями, которыми сверхзаботливые мамаши "награждают" своих детишек, то нужно качественно проодитировать твое детство. Тогда все изменится.
Если у тебя нет возможности одитироваться, и нет возможности быть подальше от матери, то скачай книжицу Рут Миншул "Как преодолевать спады и подъемы в жизни", а еще лучше пройди маленький двухдневный курсик на эту тему. Он содержит в себе специальные тренировки по улаживанию подобных мамаш, и вообще кого угодно.
 
16 07 2013, 14:56 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

То, спасибо за сказку. Аж прослезился Чтобы продолжать просить о том, чтобы пришло прощение иногда нужны силы. Сказка твоя дает такие силы. Прекрасно
Не всякий может понять, что такое истинная Любовь. Чего в ней больше? Истинной радости или боли? Но среди тех. кто понимает, мало тех, кто соглашается принять Ее. Среди тех, кто понимает, но не может принять есть те, кто испытывает восхощение и благоговение перед теми, кто принял.

Цитата:
а кто это?


Цитата:


кто не понимает.

Это те, кто соответствует твоему непониманию.

Цитата:
и для чего нужен аппарат жизнеобоспечения тому,....



кто ещё (уже)......


Может есть серебристый луч надежды, что не еще и не уже?

Цитата:
Mimla

Да, мамуля, лучше согласиться, что ты плохое дитя. Ведь сколько сил и жертв положено на этот алтарь - доказать, что ты хороший ребенок. Ты всегда защищаешь маму, даже ценой собственного счастья, принимая удары, предназначенные ей. Но ей всегда мало, всегда мало. И наконец, через много лет, ты понимаешь что была просто оружием в ее руках. Только средством. Твоя любовь к ней была только средством, чтобы манипулировать другими. И всегда под рукой средство, чтобы держать тебя на коротком поводке. И средство это - угроза лишить поддержки потому что ты плохой ребенок. И ты все время доказываешь, что это не так, не так. Ты хороший ребенок и бросаешься ее защищать, каждая вещь, которую ты встречаешь, ты хочешь подарить ей, все что у тебя есть предназначено ей. Но когда у тебя больше ничего нет, ты просто отработанный материал, ты просто "брак". Это хорошо, что ты доходишь до такого дна и у тебя больше нет ничего для нее. Ты хочешь подняться. И начинаешь прощать всех. И даже тех, против кого ты ради нее боролась. Вот тут и спадает маска. Она показывает свое истинное лицо. Все, что было прежде не стоит даже позавчерашнего выеденного яйца. Ты совершаешь ошибку, прощая тех, кто ее обижал. Даже если это твой отец. Ты становишься монстром, чудовищем, потому что твоя мама очень сильно переживает и болеет. У нее поднимается давление, сахар, начинает болеть голова. Она звонит всем и жалуется на тебя. Ты попадаешь в ее черный список. У нее может случиться рожистое воспаление или катаракта, или перелом ноги. В этом могут обвинить тебя. И ты будешь лечить ее. Будешь спать рядом с ней, снося все ее капризы, и будешь выхаживать ее. Но никогда не услышишь благодарности.
"Ты мучаешь мою маму, ты чудовище, я не рарешаю тебе говорить с моей мамой. Если с ней что-то случится, ты будешь виновата",- эти слова скажет тебе твоя сестра. И ты опять захочешь доказать, что ты не чудовище.

Но приходит миг и ты соглашаешься. "Да, я чудовище. Все остальные попытки тщетны. Я чудовище и мне становится легко". Прекрасно

Цитата:
вы просто драматизируете.Как в 14-16лет

Ярослав, думаю, что так. Много дешевой драмы. Прекрасно
 
16 07 2013, 15:04 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
а еще лучше пройди маленький двухдневный курсик на эту тему.

в 1ом фильме "причиной подавления"названы "антисоциальные люди".. Вопрос Так "глубоко"?
2ой фильм хорош и по теме А я че?
 
16 07 2013, 17:23 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Ната К.,
Цитата:
Но приходит миг и ты соглашаешься. "Да, я чудовище. Все остальные попытки тщетны. Я чудовище и мне становится легко".

ага Отлично

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
как ты думаешь, почему так происходит? почему складываются такие отношения с матерью или вернее для чего?
 
16 07 2013, 21:29 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Mimla, манипуляции лучем внимания
 
16 07 2013, 21:52 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

То,
Цитата:
манипуляции лучем внимания

что ты имеешь ввиду. кто кем манипулирует и зачем?
 
16 07 2013, 22:17 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

дети часто путают внимание с любовью
 
16 07 2013, 22:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100