Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

шесть дней трудись...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

что такое беспокойный человек, который не может угомонится?

есть несколько причин.
первая причина в том, что мы проживаем цикл физических жизней.
каждая жизнь оставляет накопленный опыт
новая жизнь восстанавливает накопленный опыт в предыдущих жизнях.
этот опыт может быть достаточно большим и восстановление долгим и сложным.
если опыт маленький он восстанавливается быстро и человеку все "просто и понятно"
большой опыт требует много усилий и хороших условий, которые не всегда есть.
(сложный конструктор собирается долго. простой - быстро. )
долгое восстановление предыдущего опыта проявляется как беспокойство.
такой человек чувствует тяготение к поиску. он ищет и находит не только прошлое но и новое.
большой разбег трудно остановить.
 
02 07 2013, 20:32 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Виктор*,

Цитата:
Наивное дитя, откуда же вам знать, как всё происходит на самом деле?


потому что я знаю о чем пишу Еэеэее-еееееэее
потому как являюсь его учеником уже очень давно....
в этой жизни я обрела своего учителя в 7 лет и было это для меня естественно и не вызвало трудностей ..
куда сложнее давались мне его уроки , чем его обретение Насмешил

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:
сон не вечен,

Цитата:
Ничего не происходит, она в состоянии покоя и всё.


а на что она похожа?
как она при этом выглядит?

Цитата:
Зачем нужно духовное развитие, если вы как эмоционировали так и эмоционируете?


для вас критерий развития - это отсутствие эмоций , для меня - это полезные и нужные эмоции

следуя по вашему пути я заработаю внутреннее напряжение , я должна буду всегда быть в напряжении для того , чтобы "замечать. преобразовать и искоренять " в себе эмоции ...

для меня куда более эффективно находиться во внутреннем расслаблении , концентрируя основную работу на перевоспитании себя ,

зачем контролировать эмоции , это как пытаться утихомирить воду... все равно будут волны...

гораздо эффективнее желать ... исполняя СВОИ желания , ты наполняешь силой своего внутреннего Бога ...

а эмоции?
они не стоят того , чтобы на них концентрироваться...
они появляются на поверхности души согласно родившемуся в душе желанию...

вот , если вернуться к примеру с Дадой Муу-ха-хаа!!!
Мне в скором времени , а если быть точной , то завтра понадобится "колкий язык" ...
Ну так ситуация сложиться...
ЧТобы ответить так как требует ситуация , мне нужно будет изменить свое внутреннее состояние , чего я делать не хочу ибо потеряю нынешнюю цель ...
Пока мое Я не осознало цель полностью , ее нельзя выпускать из вида ... и мне нельзя становиться "колючей" внутренне

А так у меня есть в запасе колючая энергия Дады , которую та мне так щедро отвесила Муу-ха-хаа!!! , за что ей конечно большое спасибо Это вам

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Виталий Гром,

а разве нельзя рождаться с "уже собранным конструктором"?

я это вижу как - сложный прибор с утерянной инструкцией по эксплуатации Радостно
а если еще и чинить надо не знамо что ... то это конечно долго...

но вот если прибор исправен и умение учиться развито в совершенстве ,то даже при богатом опыте разбег минимален ...
 
02 07 2013, 20:40 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Наивное дитя,
Цитата:
для вас критерий развития - это отсутствие эмоций

Только такой вывод вы смогли сделать из нашей беседы? Прекрасно
 
02 07 2013, 21:21 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

сон не вечен,

нет В шоке!
но меня печалит , что вы лишь это заметили...
 
02 07 2013, 21:22 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Наивное дитя, смысл слова слова "Покой" вы понимаете?

Цитата:
но меня печалит , что вы лишь это заметили...

Кроме каши, и противоречий я заметил много понятного для меня.
Но, чтобы вас понять, необходимо очень сильно захотеть и напрячься. Прекрасно
 
02 07 2013, 21:25 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

сон не вечен,

Цитата:
Но, чтобы вас понять, необходимо очень сильно захотеть и напрячься
Аж прослезился :

это я уже более менее научилась понятно говорить .... Насмешил В шоке!

раньше было еще хуже...

но я быстро учусь Музыка

смысл слова покой... для меня это ощущение.. ощущение в душе , когда она довольна , когда её ничего не беспокоит... мне словами сложно это написать Н-да...

душа довольна - когда исполняются желания, тогда она в покое
душа томиться когда желания не исполняются..

чтобы душа не томилась, а была в покое нужно ,чтобы в ней НЕ рождались желания , которые идут против духа
а для этого их нужно объединить единым намерением... чтобы они двигались в одну сторону...

выходит , для меня покой - это единство души и духа , их согласие , тогда моя душа спокойна...
 
02 07 2013, 21:35 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Наивное дитя, по поводу противоречий, вот вы пишите

Цитата:

ключ к налаживанию слышания своего внутреннего учителя в умении слышать себя , в умении понимать себя , а все эти умения начинаются с постоянного наблюдения за собой... , где бы вы ни были , чтобы вы не делали - ели , спали , работали , в какой бы реальности не находились - всегда нужно наблюдать за собой как бы со стороны , так слегка ненавязчиво и бесконтрольно , без эмоций..

такая практика восстановит вашу связь со своим внутренним учителем ..


Цитата:
это лишает тебя объективного восприятия , твои страсти и эмоции сильнее тебя , а это первое что следует взять под контроль - это свои эмоции ...



Цитата:
контроль собственных эмоций гораздо эффективнее , с точки зрения ресурсов


Цитата:
контролируемая эмоция - это источник энергии и очень большой ...

я вам пишу, вами не понятое
Цитата:
На мой взгляд, контроль эмоции забирает слишком много энергии.
Избавившись от чувств и эмоций, становишься сильнее и совершеннее.


на что вы мне уже пишите


Цитата:
зачем контролировать эмоции , это как пытаться утихомирить воду... все равно будут волны...


Зачем вы спрашиваете "зачем контролировать эмоции", когда я говорю о том, чтобы вообще от них избавиться и не тратить на их контроль никакого внимания, сил и энергии.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Наивное дитя,
Цитата:
смысл слова покой... для меня это ощущение.. ощущение в душе , когда она довольна , когда её ничего не беспокоит... мне словами сложно это написать

душа довольна - когда исполняются желания, тогда она в покое
душа томиться когда желания не исполняются..

чтобы душа не томилась, а была в покое нужно ,чтобы в ней НЕ рождались желания , которые идут против духа
а для этого их нужно объединить единым намерением... чтобы они двигались в одну сторону...

выходит , для меня покой - это единство души и духа , их согласие , тогда моя душа спокойна...


Отличный пост.
Еще можно сказать, что покой это отсутствие привязонностей, страхов, зацикленностей и т.д.
 
02 07 2013, 21:42 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Наивное дитя.
хотя существует цикл жизней, но это не прямая линия. в одной жизни человек набирается одного вида опыта и такой опыт набирает огромный потенциал. но другого вида опыта нет. становится перекос ; с одной стороны человек гений, а с другой ничтожество. вот и попадает человек в определенные условия , где прежний опыт как бы заморожен. это для того, чтобы развить второй вид опыта.
но первый вид опыта притягивает высокие энергии и человек становится ищущим.

покой бывает нескольких видов: равнодушие и сдержанность силой воли и ума.
это разные виды спокойствия.
равнодушие присуще людям без совести.
сдержанность - присуще людям с развитой совестью.
йоги приобретают спокойствие медитацией.
есть еще один вид спокойствия - понимание происходящего.
понимать причины бедствий, неудач , сложных ситуаций непросто. тут нужна вера в Высшую силу в ее законы создающие неизбежность.
 
02 07 2013, 22:42 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Виталий Гром,
Цитата:
есть еще один вид спокойствия - понимание происходящего.
понимать причины бедствий, неудач , сложных ситуаций непросто. тут нужна вера в Высшую силу в ее законы создающие неизбежность.

Нет, вера покоя не приносит.
Покой приносит Знание.
 
02 07 2013, 22:48 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

сон не вечен.
а что такое знание само по себе ?
и что такое знание связанное с верой?
 
02 07 2013, 23:04 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Виталий Гром, думаю, что можно сформулировать так, знание это реализованая вера.
 
02 07 2013, 23:07 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Виталий Гром, [quote]почему так важен труд?
только седьмой день для Бога.
почему не шесть дней для Бога , а один для труда?
труд не столько создает предметы, сколько создает человека.


хм..??? разве труд создает человека?\
Лошадь( на селе) трудится днями и даже не по 6 а по 7 дней в неделю, НО...??? это не создало из нее человека!

[b]Виталий Гром труд - это творчество.

.как же??? В шоке! если судить по тому ИСТОЧНИКУ ИЗ КОТОРОГО ВЗЯТ ПАССАЖ О 6 ДНЯХ ТРУДА, то там говорится что труд это НАКАЗАНИЕ!
...Быт.3:17 Адаму же сказал: , проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;
Быт.3:18 терния и волчцы произрастит она тебе; ..Быт.3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, Не в курсе доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, Я вас услышал ....
\КАКОЕ УЖ ТУТ ТВОРЧЕСТВО, просто НАКАЗАНИЕ, за непослушание!!!!...что бы "в поте лица". В шоке! . и т.д. и т.п.
b]Виталий Гром[/b], творчество - это развитие.
кто ушел от труда, тот перестал развиваться.
.
Будда просветлел, лишь когда сел "отдыхать" под дерево бодхи...от "утомительных трудов творрчества"
Я вас услышал

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
Будда прекратил "работу поиска", и.. вернулся в "ту землю из которой взят" - изначальное чистое состояние, которое в Библии символически выражено через первоначальное пребывание в Эдеме, где имелась изначальная чистота восприятия. Музыка Я вас услышал .
Да и Бог, хотя и творил 6 дней и заповедал работать 6 дней.. однако ????
-благословил Бог именно день седьмой в который Он "отдыхал от трудов" Музыка
-Быт.2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал Музыка .
-
- вывод скорее выглядеть может где то так-
-работа не волк, в лес не убежит!.. и когда надоест в поте лица творить разное от творческого ума своего, то просто присядь, под дерево, (бодхи) остынь от напряжения и трудов, успокойся , прекрати желание развивать ум свой, .. и ЭГО свое творческое.... и нагружать его(их) мыслями и мысленными комбинациями как верблюда, просто УСПОКОЙСЯ-ПОЧИНЬ ОТ ВСЕГО!!!! ИБО В ЭТОМ ЕСТЬ БЛАГОСЛОВЛЕНИЕ,необходимое для просветления.... Музыка Я вас услышал
называется ретрит седьмого дня! Отлично
-Исх.20:10 а день седьмой -- не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.


...благословил потому что... ПОЧИЛ от работы всей.. от создания и неба и земли.. и морей... Музыка
 
03 07 2013, 00:20 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Си То Пэ.

мне нравится ход Ваших мыслей.
буду отталкиваться от Ваших рассуждений.

"Будда просветлел, лишь когда сел "отдыхать" под дерево бодхи...от "утомительных трудов творчества"

если бы не было "утомительных трудов творчества" Будда не сел бы отдыхать и не просветился бы.
Вы знаете , что когда мы смотрим на построенный дом мы многое не видим. не видим как ровнялась площадка, как рылся котлован, как строилась основа - фундамент, как проводилась канализация, электропроводка, водопровод....
когда мы смотрим на картину мы тоже многое не видим, как делался подмалевок, как менялись тени, цвета....
та вот то , что мы не видим - есть основное.
труд Будды дал просветление, а не отдых.
зачем ленивому отдыхать? он все время в отдыхе и никогда ленивый не просветится.
когда Бог "почил от всех дел Своих, которые Бог творил" он со стороны увидел результат своего труда . ему это понравилось. Он, Бог не смотрел на ленивые свои дела, а на результат своего труда.
и Будда и Бог ТРУДИЛИСЬ.
отдых - это действие которое оценивает проделанную работу и подготовка к новому труду.
 
03 07 2013, 09:08 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Не светлая идея, что можно просветлеть, согласившись с тем, что устал. Здесь можно лишь упасть на предыдущие уровни.
Скорее здесь правильнее идея "недеяния", достижение состояние делать - не делая.
 
03 07 2013, 09:22 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Виталий Гром,
Цитата:
если бы не было "утомительных трудов творчества" Будда не сел бы отдыхать и не просветился бы


.. Виталий, приятно слышать(читать).. разумные речи!
рад что под трудом вы понимание именно тот "ТРУД" как путь к состоянию "седьмого дня" а не увлечение самим трудом и творчеством во имя труда и творчества. Отлично
да! именно так и есть! "ретрит седьмого дня" , не осуществим без практики индивидуального творчества " ШЕСТИ ДНЕЙ ТВОРЕНИЯ" через которую осуществляется подготовительный этап...( тут действительно важна не интеллектуализация и осведомленность, а конкретные собственные шаги-деяния-действия) "труд".
.
294. Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идут невозмутимо.
295. Убив мать и отца и двух царей из касты брахманов, убив пятым человека-тигра, брахман идет невозмутимо.
296. Ученики Гаутамы, наделенные великой бдительностью, всегда бодрствуют. И днем и ночью, все время их мысль устремлена к Будде.
( дхаммапада)

-"мысль устремленная к Будде" иными словами состояние просветления, ( спокойного умиротворенного недеяния под дереом бодхи ) действительно достигается лишь после деяний который должен свершить брахман (Убив мать и отца и двух царей из касты брахманов, убив пятым человека-тигра, брахман идет невозмутимо.)...
- что бы найти свое место под своим деревом бодхи, следует пройти путь,(произвести работу) который условно называется восмеричным!
273. Лучший из путей - восьмеричный, лучшая из истин - четыре слова; лучшая из дхамм - уничтожение страстей; лучший из двуногих - тот, кто прозорлив.
274. Вот путь, и нет другого для очищения зрения. Следуйте по нему. Все иное - наваждение Мары.


-все 6 дней труда брахмана, (ученика) служат для..???? очищения зрения от наваждений и иллюзий мары!( Эго и Ума) это условие "правильного" последующего бездействия под деревом Бодхи которое получит свое благословление! (результат)

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:
[b]Виталий Гром[/b],
Цитата:
отдых - это действие которое оценивает проделанную работу и подготовка к новому труду.


да! очевидно в идее(символизме) семидневных циклов, условно отражена некая схема Шесть дней работай, а седьмой как завершение Я вас услышал ( оценка и трансформация с интеграцией накопленного опыта в некое новое состояние, Музыка новый опыт, новое знание-ведение, на основе которого приобретается совершенно иное мирововсприятие а так же самовосприятие.) После чего начинается "НОВАЯ НЕДЕЛЯ"... Музыка Музыка
-очевидно тут передан момент которые предостерегает от чрезмерного увлечения той или иной практикой ( особенно религиозной и духовной), очень выжны промежуточные стадии в виде "ретрита седьмого дня" Музыка Я вас услышал которые не дают возможности безсмыссленому накоплению и нагромождению однообразного опыта но который не трансформировавшись не приносит результата Не в курсе .
- наверняка многие знают и видели неких "приверженцев" и "особых практиков" тех или иных учений или религий, которые .. ну-уууу уж оченб влюбленны и преданны своим методам и практикам, ( накапливают безмерно и бесконечно годами техники и способы) да так преданы, что забывают о том, это всего лишь средство которое должно привести к некому результату. Я вас услышал
- результат???
- прежде всего это освобождение сознания от зависимости от тех или и ных практик и "трудов!"
результат- который выражается в осознанности, которая в свою очередь дает новый уровень осведомленности(прозорливости) относительно данного момента реальности и присутствии в этом моменте!......(осознанное присутствие) Музыка
=-273...[u]лучший из двуногих - тот, кто прозорлив. Я вас услышал
274. Вот путь, и нет другого для очищения зрения. Следуйте по нему. Все иное - наваждение Мары. [/u](дхаммапада)
 
03 07 2013, 11:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100