Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мои примеры двойственности

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nina Mur
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +24/–6

*
индэнди,
Цитата:
Двойственность друг или враг?

и не друг , и не враг ... а так)))

Еэеэее-еееееэее

*
байст,
Отлично
тока недвойственное, тобишь невовлечённое сознание -
способно спокойно- сторонне рассматривать и крутить в руках -
всяческие умо-построения)))

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 26 секунд:
*
Цитата:
Но тогда, какой практический смысл в описании, если нельзя привести примеры этого описания из природы?

вот ага)))
пожалуйста, скажите, какой практический смысл этой беседы?
для чего вы затеяли? зачем? штобы што?
што хотите этим сказать?
 
30 06 2013, 08:06 URL сообщения
filosoph_om
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Тест в психиатрии на вменяемость, так, и звучит: чем схоже, чем различается, тождественно ли..?


Вы, какой тест имеет ввиду?

[/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Цитата:
смысл этой беседы? для чего вы затеяли? зачем? штобы што? што хотите этим сказать?


Я понял-понял :)

Примеры двойственности хочу обсудить разных людей и свои. Пообщаться по конкретным примерам.
 
30 06 2013, 13:46 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

filosoph_om писал(а):
Вы, какой тест имеет ввиду?

Вот, этот:
Цитата:
Боже, помоги мне найти силы изменить то, что я могу изменить.
Смирение принять то, что изменить не в моих силах.
И мудрость, отличать первое от второго.

Дуальность - способность различать схожее, различие, тождество...
 
30 06 2013, 15:32 URL сообщения
filosoph_om
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Хорошие слова.

Почему дуальность не понимать, как в словаре? 0 и 1 (мин. и макс. чего-то). Экстремумы. Кто будет спорить с тем, что глупостью называют минимум мудрости? А мудрость - это такой условный максимум мудрости :)

Холод - мин. тепла. Жара - макс. тепла.

Ну и т.д.
 
30 06 2013, 18:11 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

filosoph_om, интереснее искать смыслы на несколько пар.
Принцип может быть понят так.
Полюсы дуальности создают поле одного качества.
Холод - Жара.
Здесь смыслы в количестве тепловой энергии вещества и его наличия. Жара под высоким давлением в жидкости, например - совсем не то что в разряженном газе. Поэтому первая пара не истинна без уточнения.
Холод = Вакуум.

В майнд-мап это выглядит как одуванчик, а ядро - энергия в материи.
Так создаются классы в задачах программирования.

Мудрость - Глупость
и
Мудрость - Невежество

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Смысл невежества интуитивно более понятен, чем - глупости. Но все же это разные отсутствия мудрости.
 
30 06 2013, 19:46 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

filosoph_om,
Цитата:
Кто будет спорить с тем, что глупостью называют минимум мудрости?

Я...
Глупость, всего, лишь, отсутствие знаний, тогда, как мудрость - видение взаимосвязей различных "областей" знаний...
Они не могут быть противоположны, поскольку, даже, качество разные...
Придумали битность и, теперь, - всё рассматриваем, как программы, по которым действуют биороботы...
Видим, что научились делать... а, точнее, что хотим видеть...
А чем определяется качественное взаимодействие меж инфой, записанной в битах..?
Правильно - человеком... пока, не удастся задавать битами качества взаимодействия - создание ИИ затруднено...
Холод/жара чем определены..? 42-43 градуса - сворачивается белок, ниже 40-ка(на воздухе) тормозятся процессы -
не хватает энергии для нормального взаимодействия... замерзающий засыпает, чтобы не проснуться...
Где же тут дуальность..? В "лучшем" случае антонимы, обозначающие границы существования белковых тел...
Захочешь запустить посадочный модуль на Венеру или расплавить базальт, обсидиан - сафсем жара..? Еэеэее-еееееэее
Интересно другое - 0 градусов по Кельвину, относительно т-ры короны звёзд, весьма, невелик...
Ниже Кундалини никто не "опускался", зато ""верх" - неизвестно сколько...
Короче, кактодетотак, или около... Чешу репу

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
*качество - качественно разные...
 
30 06 2013, 19:51 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

bystander,
Цитата:
Ниже Кундалини никто не "опускался"

Хороший коан...
 
30 06 2013, 20:00 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Indendo,
скорее, мрачная шутка - в пику тем, кто "поднимает" Кундалини...
Хотя, достаточно, соединить свой "верх и низ", который ест на данный момент... Чешу репу
 
30 06 2013, 20:27 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Цитата:
Где же тут дуальность..?

Цитата:
Короче, кактодетотак, или около... Чешу репу

А не надо допускать халатности с ними. Бинарными инструментами ума.

А чтобы соединить свой "верх и низ" надо уметь вращаться?

Бог - Дьявол (противная воля)
и
Бог - Сатана (клевета).
С ИК технологией пришло время низвергнуть второго в бездну.

Цитата:
который ест на данный момент...

ты пост передержал
 
30 06 2013, 20:44 URL сообщения
filosoph_om
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Придумали битность


Её природа придумала :) Так работает наше левое полушарие, согласно Сперри. Но у нас есть и второе, которое как раз занимается тем, что Вы тут написали:

Цитата:
А чем определяется качественное взаимодействие меж инфой, записанной в битах..?


Вот определяется через работу правого. Оно отвечает за целостность действий. За их актуальность.

Но правое может шибко подавляться (делая человека левополушарным), от чего (из-за полушарной ассиметрии) в принципе и может наблюдаться излищняя расщипительная, делительная активность в результатах поведения (в выражениях, в описаниях, в действиях). И слепая вера, что это и есть правильно.

Правое отвечает за целостную картинку, а левое за расщипление её на известные человеку символы. Левое - это аналог обычного объектно-ориентрованного кода, а правое отвечает за адекватость, актуальность его применения. Аналога того, как работает правое в программировании нет. Отсюда нет и искусственного разума.

Чем меньше участвует правое, тем менее адекватны и актуальны поступки. Тем они более механистичны. В критических случаях, когда правое подавляется очень сильно наступают приступы бреда. То есть неадекватная, неактуальная, не имеющая к реальности работа мозга и психики. У шизофреников, например, фиксируется гиперактивность левого полушария.

Но с другой стороны, без левого тоже не очень хорошо. При правополушарной активности и подавлении работы левого человек инертен, депрессивен. Он боится делать и действовать.
 
01 07 2013, 04:25 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Цитата:
Хорошие слова

cанскритская молитва

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
filosoph_om, ваш ник-нейм принадлежит двойственной паре: любитель_мантры либо так: любознателен в поиске мудрости посредствОм защиты ума.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
пример из социальной жизни получился Еэеэее-еееееэее
 
01 07 2013, 06:29 URL сообщения
filosoph_om
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
filosoph_om, ваш ник-нейм принадлежит двойственной паре


Текст данный принадлежит. А текст и не может не принадлежать делительно-расщипительным формам. Это же главная засада, что мысль, даже, только в уме - уже плод расщипления. И, конечно, текст, выссказывание тем более. В уме еще могут возникать интенции, которые нельзя разделить и вынести наружу, а в тексте невозможно всё передать.

Например, если попросить рассказать, что такое сладкое, как это рассказать?
 
01 07 2013, 07:33 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

К примеру, сервировка стола приборами ... вилка и ложка - дуальная пара, добавим нож - тройственность, а если ещё и тортик на десерт, добавив чайную ложку, вобще тантра ))

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
разумеется, читать в кавычках.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
клубника со сливками получилась Пардоньте
 
01 07 2013, 07:39 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

filosoph_om,
filosoph_om писал(а):
...в принципе и может наблюдаться излищняя расщипительная...

"ш" и "щ" на клаве - рядом... сам часто путаю... и в правописании слов стал ошибаться, но, как правило,
если орфограф Мозиллы "не знает" - смотрю словари...
Но и далее...
Цитата:
...делительно-расщипительным формам.
Это же главная засада, что мысль, даже, только в уме - уже плод расщипления.

И кто всё это щиплет.? Нуууу.... не знаю....
Я к тому, что рассуждать о "двух полярной" деятельности мозга с орфографическими ошибками - это круто...
Такое доступно эмигрантам второго поколения или людям с частично расщеплённым сознанием...
Это не укор и не издёвка... скорее мысли в слух о собственной боязни потерять ту целостность, что имеешь сам...
Уже, несколько раз, находился на грани растворения и потери ощущения себя...
Мир не дуален, но шести..."ален"(alien - чуждый Еэеэее-еееееэее )... в четырёх "полярностях" я уже побывал - в двух растворение "я",
в двух - потеря ощущения себя... "иду" в пятую, которая, на самом деле, четвёртая, а шестая - шестая...
Это, если по декартовой системе координат...

Indendo,
я видел, что не поставл "ь" в слове "есть", но решил оставить, чтобы показать: ест "двумя головами", но в один "желудок"...
Или ты о чём-то другом..? Нуууу.... не знаю....


Пофигизм и философия, только на первый взгляд - две стороны
одной медали... бытовая и научная спихология...
Они отличаются, так же, как человеку полностью удовлетворённому -
ничего нинада, и, когда ничего не надо - полностью удовлетворён...
Анфас и профиль... "вопрос - ребром"... Еэеэее-еееееэее
 
01 07 2013, 08:30 URL сообщения
filosoph_om
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Я к тому, что рассуждать о "двух полярной" деятельности мозга с орфографическими ошибками - это круто...


Как раз наоборот. При быстром письме и с учетом того, что здесь не трубется сдавать ЕГЭ по русскому, можно и не следить за ошибками. Более того, если работают оба полушария и желание донести суть привалирует, а желание проверить правописание отсутствует (ну так тут не сайт по русской словестности) могут и не такие обшибки вылазить :)

Орфографические ошибки - это пустое. Я могу написать тот же текст на английском. И пока Вы будете проверять и его на ошибки, то Вы снова потеряете время, ну и суть написанного тоже, которая вне языка и тем более каких-то там орфографических ошибок. Это, как перед Вам будет стоять красивая девушка, которая захочет Вам отдаться без слов, а Вы начнете спрашивать её про то, где она работает, кто её родители, в какой партии она состоит, какой у неё рост и размер обуви. Последним можно заниматься всю жизнь, но девушку так и заполучить:)

Цитата:
Мир не дуален, но шести..."ален"


Почему так? В чем шестиступенчатость Вы видите?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Цитата:
вилка и ложка


Видите, как выходит? Я с Вами согласен, что это можно назвать парой. А по словарю не так. Дуальный, дихотомичный это от минимума чего-то и до максимума чего-то. Это маленькая вилка и большая вилка - пара :) И пол мира так считает. Но, где тут получается полное несходство, когда и то, и то вилка? Когда полное сходство? Странная получается ситуация :)
 
01 07 2013, 08:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100