Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Человек, это и паразит и хищник или что то одно?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28
Человек, это и паразит и хищник или что то одно?

Согласно определению немецкого биолога Р. Лейкарта, главным отличительным признаком паразита является способ питания. Всякий организм, питающийся за счет другого, не убивая его, является паразитом. То, что он не убивает свою жертву,— единственное отличие паразита от хищника. «Границы паразитизма,— говорит Лейкарт,— нарушаются, однако не только такими животными, которые случайно предпочитают живое тело трупу; подобное же производят и те формы, которые, как, например, пиявка, являются паразитами лишь в отношении некоторых животных, лишь тогда, когда добывают пищевые вещества от более крупных и сильных существ, тогда как в отношении равных себе и слабейших являются настоящими хищными животными. Паразит всегда меньше и слабее своего хозяина; не будучи в состоянии одолеть его, он довольствуется тем, что питается его соками и твердыми частями, смотря по потребности».

Такое определение паразитизма вполне отвечало тогдашнему уровню паразитологических знаний. Между тем в свете современных знаний определение паразита по способу питания оказывается настолько узким и поверхностным, что нет надобности даже подробно останавливаться на его критике.

Изучение законов, которые регулируют и направляют эволюцию органического мира, убеждает в том, что так или иначе паразит идет на компромисс. Он ограничивает свою активность, чтобы не подвергать непосредственной опасности жизнь хозяина и, таким образом, не лишать себя источника существования. Непрерывно вредить своему хозяину для паразита невыгодно: нужно ему позволить дожить до момента, когда он оставит потомство, — тогда и последующие поколения паразитов будут обеспечены хозяевами.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что паразитизм представляет всеобщее, универсальное явление в природе. Взаимное приспособление гельминта и хозяина есть ведущий признак паразитизма вообще как прогрессивного явления в природе. Однако, процветание паразита возможно лишь при эволюционном прогрессе хозяина. Естественный отбор сохраняют лишь те паразитические формы, у которых в данных условиях существования организма хозяина будет более совершенной взаимоадаптивность двух разноименных организмов, обеспечивающая выживаемость как паразита, так и хозяина.

В процессе эволюции паразиты «научились» противостоя и, защитным реакциям хозяина, в силу чего они оказались процветающими видами на земле.

Некоторые считают, что между паразитами и хищниками нет разницы, что эти животные близки между собой по форме существования. Е. П. Павловский, рассматривая этот вопрос, справедливо писал: «Хищники, нападая на свою добычу, так или иначе убивают ее и пожирают (например, паук высасывает соки из попавшей в тенета мухи, кошки целиком пожирают пойманную мышь). Добыча служит, следовательно, для однократного питания хищника, причем используемое им животное сразу же погибает. Паразиты, наоборот, пользуются своими хозяевами для многократного питания, многие из них в течение своей жизни или жизни своих хозяев. Поэтому паразиты или вовсе не губят своего хозяина, или же приводят его к смерти в течение продолжительного срока».

http://doktorland.ru/parazitizm.html
 
16 06 2013, 15:13 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Relax, люди бывают разные - травоядные, хищники и паразиты.
Причём, паразит может жить на травоядном и мечтать перескочить на хищника - там жирнее...
 
16 06 2013, 15:24 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

А травоядные не паразиты и не хищники?
 
16 06 2013, 15:28 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Relax, в аналогии с людьми, травоядный - это зарабатывающий свой кусок хлеба собственным трудом.
Соответственно, вопрос не уместен.
 
16 06 2013, 15:38 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

 
16 06 2013, 20:22 URL сообщения
3олотистый стафилококк
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: инфицированный экссудат
Профиль ЛС

Карма: +2

Relax,
Цитата:
Человек, это и паразит и хищник или что то одно?

Ты - кто?
 
16 06 2013, 20:36 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Человек. Я вас услышал
 
16 06 2013, 20:50 URL сообщения
3олотистый стафилококк
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: инфицированный экссудат
Профиль ЛС

Карма: +2

Relax, тогда ответь, о человек, ты паразит и хищник или что-то одно?
 
16 06 2013, 21:20 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
Relax, тогда ответь, о человек, ты паразит и хищник или что-то одно?


Ты ответь.
 
16 06 2013, 21:29 URL сообщения
3олотистый стафилококк
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: инфицированный экссудат
Профиль ЛС

Карма: +2

Я не человек.
 
16 06 2013, 21:50 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
Я не человек.


Знаю. Я вас услышал

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ты бактерия.

Стафилококк золотистый (лат. Staphylococcus aureus) — шаровидная грамположительная бактерия рода стафилококк.
 
16 06 2013, 21:59 URL сообщения
3олотистый стафилококк
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: инфицированный экссудат
Профиль ЛС

Карма: +2

Да, я бактерия, я паразит, и я хищник, и я что-то одно, и что-то другое...
Но, я не человек... До человека мне ещё расти и расти.... Может быть, в следующей жизни....
 
16 06 2013, 22:08 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

3олотистый стафилококк,
Цитата:
Да, я бактерия, я паразит, и я хищник, и я что-то одно, и что-то другое...
Но, я не человек...


Любезнейшая бактерия, а человек, на котором ты хищно паразитируешь . ... он как, нормальненько? Все хорошо у него? Чешу репу
 
16 06 2013, 22:13 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
До человека мне ещё расти и расти.... Может быть, в следующей жизни....


А зачем? В шоке!
 
16 06 2013, 22:14 URL сообщения
3олотистый стафилококк
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: инфицированный экссудат
Профиль ЛС

Карма: +2

oirisha,
Цитата:
Любезнейшая бактерия, а человек, на котором ты хищно паразитируешь . ... он как, нормальненько? Все хорошо у него?

Теперь
Цитата:
нормальненько
.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Relax,
Цитата:
Цитата:
До человека мне ещё расти и расти.... Может быть, в следующей жизни....


А зачем?

Чтобы жить и понтоваться красиво, надо полагать... зачем же еще.
 
16 06 2013, 22:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100