Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.
*
вот положим, моя бабушка ...
которую я очень люблю,
заболела, причем безнадежно.
её уход из жизни - лишь вопрос пары месяцев.
если я прочно живу в недвойственности, предположу такое ..
то каково моё отношение к этой ситуации,
как я буду проявляться??
чем оно будет отличаться от обывательского??
мне кажется, если прочно удерживать в сознании
дуальность - "моя бабушка - Абсолют и моя бабушка - человек в теле"
то я буду глубоко невозмутима и незацеплена никакими переживаниями,
скорбными страстями и т.п., и при этом сохраняя физическую активность
по необходимой помощи для больной ..
и здесь невозмутимость не равно равнодушию либо обесчувствию ..
здесь внутренний покой в полном восприятии ситуации,
при полном видении процесса ухода, угасания, смерти ...
......
это моё видение недвойственности - на практике, в реальной жизни,
в некой предположительной ситуации.
......
вопрос к недвойственникам. в чём ваша недвойственность проявиться
в подобной практической ситуации, на деле??
В 1936 году Сиддхарамешвар Махарадж, вышедший за границы телесного сознания и не обращавший никакого внимания на собственное физическое здоровье, умер от осложнений, связанных с диабетом.
На Бали я видела отношение к уходу- торжественная серьезность, но без рыданий и истерик..
Их этому учат с детства, религия такая..ДАННОСТЬ))
Страдания по ушедшему - это предательство по отношению к нему,это означает, что он для тебя ИСЧЕЗ)))его больше в твоей жизни нет___ не существует..
пережить отсутствие его в проявленности нужно,вернее, научиться с этим жить...
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
думаю, что если бы у нас было иное отношение к уходу, то было бы меньше проблем психического свойства...
ибо страх смерти - основной страх и причина многих фобий))
А отношение..
Когда умер отец, я знал, что он в самадхе, чувство умиротворения, но слезы текли сами по себе ручьём. Я еще жине сказал - не обращай внимания, они как-то сами фигачут
Дорогая, Nina Mur, любите свою бабушку ,а вернее будьте самой Любовью. Станьте болью и самим страданьем, в этом нет ни вас, ни вашей бабушки и никогда не было. Уже много, много лет как умерла моя бабушка, горе и сейчас не оставляет меня, но есть ещё и Радость. Эта та тихая радость которую переживаю я каждое мгновение когда общаюсь с моей бабушкой. Она, моя бабушка это сама радость и я могу испытывать "это" в тяжёлые для себя минуты, или наоборот порадоваться с ней за свои успехи. Тела конечно же нет и это скоро исчезнет, но то тепло которое я ощущал в детстве есть и сейчас и будет всегда.
*
алибах и г-н никто,
тоесть ваша проявленность ничем не отличаеца от обывательской,
всё тажэ охваченность обычными страстями,
всё тажэ омраченность, приправленная некой слащавостью))
так??
*
злат, про бали
но вот ты гришь - данность ...
с которой родился-воспитался ..
она што - жоско прописанное условие жизни,
и не подлежит, скажем, - аннигиляции??
не теряя разумности, конешно ..
*
димчо, твоя вера в трансцендент наповерку
ничем не отличаеца от традиционной веры в единого бога ...
точно такжэ любой истинноверующий провожает в последний путь
родственника, говоря - "царствие ему небесное" ...
это нормально!!
ток при чем здесь практическая недвойственность??
Ну не вижу я в первом посте ничаво такого недвойственного, не считая самого слова "не-сть". На некоторых смотришь, и захлестывает светом. Но при чем здесь какая-то недвойственность. Вот ты со мной разговариваешь недвойственно? А если нет - то и нет
Если есть привязки к родственнику (не просто любовь, а обиды, злость, зависимость), то это их подпитывает. А от вас, соответственно убывает энергия.
Умирающего надо в первую очередь простить и отпустить.
После этого он уйдет спокойно.
Некоторые могут очень долго "держать" умирающих и не дают им умереть. А сами страдают и болеют при этом.
Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
А еще мне кажется, что эта тема больше подошла бы в рубрику "давайте обсудим", где у нас собираются "неболтуны о недвойственности" с сообщениями за 30 тысяч...
alibah,.. значит ваша проявленность ничем не отличается от обывательской, всё таже охваченность обычными страстями, все те же омрачения приправленные некой слащавостью...
Вообщем да, за исключением того, что нет того кто привязан к страстям и омрачениям. Конечно то что даёт определение личности, мысли стараются крепко привязать действие, происходящее к деятелю, но разотождествление с такими мыслями и направление их в сторону источника, возвращают к чувству себя. Для меня понимание недвойственного это всё то что-бы не происходило является мыслью и не имеет под собой отличной от ума природы и следовательно недвойственно. Ум же направленный вне отождествляет себя с объектами которые сам же создал и от этого становится омрачённым. Когда ум направлен внутрь, на себя самого он возвращается к своей истинной природе, там он растворяется и становится атманом.
Вы не мoжeте начинать темы Вы не мoжeте отвечать на сообщения Вы не мoжeте редактировать свои сообщения Вы не мoжeте удалять свои сообщения Вы не мoжeте голосовать в опросах
Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)