Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
olga-yoga, т.е. все только концепция в уме а не опыт

Откуда такой вывод ? Ты пытаешься приложить своё понимание и опыт к тому, что я говорю. Оно не прикладывается и ты делаешь вывод, что это только концепции в уме. Вместо того, что бы честно сказать, что то что я говорю тебе не понятно и такого восприятия у тебя нет.
Я не говорю что мой опыт лучше или правильнее. Просто сравнивание опыта это как сравнивание жизней - они никогда не сходятся. Где-то местами да, может и сойтись, но в большинстве случаев нет.
Поэтому делать вывод, о моей просветлённости на основании того что, я не могу удерживать внимание на одном объекте в течении десяти минут не отвлекаясь это не верно. Это просто тренировка - точно такая же как мышцу качать. Можно натренироваться и видеть ауру, научиться видеть болезни людей, лечить их и т.д. Это вопрос желания, усилия и тренировки.
Но какое это имеет отношение к виденью своей природы ?
 
12 06 2013, 00:03 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

а в общем-то здесь кого-то учить совершенно бессмысленно...
что бы услышать надо доверять и слушать...

Пока вы не различаете, лучше идти учиться к известным авторитетам...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Gor_, ты не понимаешь что такое осознанность..это сразу видно...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
По тому что человек пишет понятно где он находится....
 
12 06 2013, 00:05 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
olga-yoga, Когда это придет - сомнений не останется...плюс много лет практики...плюс понимание текстов просветленных...
ну и видим мы друг друга.... И совсем другое мировосприятие...

Я видел много людей которые утверждают что они просветлённые. И я в этом не сомневаюсь, но есть один интересный момент.
Почти каждый из них предлагает достигать просветления тем путём, которым достиг он и рассказывает он об этом в терминах и концепциях той традиции, в которой он достигал своего просветления.
И только иногда встречаются Мастера, которые дорастают до понимания, что их опыт ничего не значит. Они честно говорят, что я шёл вот так и вот так вам предлагаю, но это может быть достигнуто через любые практики и даже без практик и даже без достижения.
 
12 06 2013, 00:08 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Gor_, ну да...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Только когда я рассказывала что у нас на тантре каждый первый получал опыт просветления...благодаря уникальному методу...никто не верил и не верит...пока сам не попробует...

Добавлено спустя 25 секунд:
Но это уже другая история Прекрасно
 
12 06 2013, 00:12 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
olga-yoga, Gor_, ты не понимаешь что такое осознанность..это сразу видно...

Цитата:
По тому что человек пишет понятно где он находится....

Даже не сомневаюсь :)
Я уже говорил, что для человека с улицы Рамана Махарши придурок.

Я не хочу отстаивать свою "просветлённость" - она мне даром не надо, но представь на секундочку ситуацию, что тут на этом форуме стал бы писать Рамана Махарши или Шанкарачарья или Будда.
Просто представь реплики его оппонентов. Как кто-то говорит, что ты не атман, потому, что ты не можешь держать руку над огнём, а другой говорит, что это всё умствования, а третий говорит "идей убей себя об стену если ты безсмертен" ... и т.д.
Разве то что я говорю фантастика ? А если не фантастика, то не странно ли это ?
 
12 06 2013, 00:16 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Это он от просветления Побочный эффект...
Побочный эффект у тебя в голове...от учений недвойственности и прочей эзотерической шелухи.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
А будешь ещё вякать в мою сторону, пустомеля- урою.
 
12 06 2013, 09:03 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
olga-yoga, Только когда я рассказывала что у нас на тантре каждый первый получал опыт просветления...благодаря уникальному методу...никто не верил и не верит...пока сам не попробует...

У нас наверное разное понимание просветления.
Из того, что ты пишешь, я понимаю что просветление это опыт, который может быть получен и может уйти если его не удерживать.
Верно я понимаю ?
Если нет, то тогда расскажи что ты подразумевала под просветлением в этом предложении.
 
12 06 2013, 12:05 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Gor_,
Цитата:
Из того, что ты пишешь, я понимаю что просветление это опыт, который может быть получен и может уйти если его не удерживать.
Верно я понимаю ?


Опыт, который дает понимание того кто ты есть на самом деле. (Нирвакальпа самадхи как правило, но не обязательно)

Может и уйти, если много омрачнений, но уже "дорожка проложена" и возврат происходит - в результате практик (различных).

И когда уже произойдет укоренение в "источнике" в своем истинном я и т.п. - это уже реализация. (Сахаджа-самадхи)

Это не мое понимание, а классической адвайты и буддизма.



А что, может быть другое понимание?

Добавлено спустя 41 секунду:
neo сто раз об этом писал, да и я тоже...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Цитата:
«Посетитель: Можно ли осознать Истину, изучая Писания и работая с книгами?
Махарши: Осознание возможно лишь в самадхи».

«Лишь самадхи способно открыть Истину. Мысли набрасывают на Реальность покрывало, и поэтому Истина не может быть ясной во всех состояниях, кроме самадхи».

«Посетитель: Путь к Само-осознанию проходит через самадхи?
Махарши: Эти термины являются синонимами».


Цитата:
«Искатель, не имеющий прочного опыта нирвикальпа самадхи, как бы много он ни знал, будет не способен к уничтожению эго».
Р. Махарши
 
12 06 2013, 14:00 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
olga-yoga, Опыт, который дает понимание того кто ты есть на самом деле. (Нирвакальпа самадхи как правило, но не обязательно)
...
И когда уже произойдет укоренение в "источнике" в своем истинном я и т.п. - это уже реализация. (Сахаджа-самадхи)

А что такое, в твоем понимании, нирвакальпа-самадхи и сахаджа-самадхи ? Потому, что то, что я читал мне кажется сказками о встрече с божественным.
Можно эти состояния описать человеческим языком для того, чтобы они могли быть идентифицированы во внутреннем опыте ?
 
12 06 2013, 14:11 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Gor_, описаний очень много...трудность как раз в том, что словами передать невозможно.. и может быть много разновидностей самадхи...

там главное - нет мыслей, а ты просто есть

лучше опиши свой опыт...
Страшно что "засмеют"?
Мне лично по-фигу - кому надо тот поймет...

У меня было много разного опыта.
(Начиная с оргазмов с вылетами в свет в юности)....

Ну коротко примерно так: (осознание в сне без сновидений) нирвакальпа самадхи - я есть вселенная - видится вселенная (звезды, космос), по которой "я" как бы разлито...я не индентифицировано...т.е. просто есть...феномены как таковые отсутвуют...

или свет которым себя ощущаешь, разлитый повсюду...

а один раз на йоге я как бы прошла сквозь слой мыслей (голоса усиливались...потом все стихло и наступила тишина) - и все как бы внутри меня... и я это все...

И потом не раз такое было - проход сквозь слой мыслей с их усилением и затем растворением - и тишина потом с попаданием в основу...

А потом уже путь к сахаджа-самадхи - тело двигается, что-то делает само, мысли текут, что-то осознается... но ты не это тело не эти мысли, ты осознанность...

И когда веду занятия - через меня просто идет поток, слова...я наблюдаю но как бы не участвую...сама часто удивлялась - а что это было-то? Потом привыкла...ну и народ выходит многий соответственно тоже...поток захватывает...

И это перенеслось в повседневную жизнь... все просто течет и разворачивается ...из основы...которая и есть ты...

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Цитата:
мне кажется сказками о встрече с божественным


поначалу это настолько отличается от обычного привычного состояния, что кажется вообще чем-то блаженно-нереальным... а потом привыкаешь...

а когда начала осозновать себя во сне без сновидений - пару раз пугалась - типа забыла кто я, где я, что я - и выскакивала из сна...


и там еще много всего приходит в этих осознованиях - сюжеты психотрам, события прошлых жизней и т.п.

У меня все как-то практично - без особых глюков, ангелов и т.д.

Нормальный контакт с бессознательным...

Хотя когда мой учитель лежал в коме перед смертью - он приходил ко мне и разговаривал.
ну и с другими (уже не живыми учителями были контакты)...

но это уже не имеет отношения к просветлению, это скорее спецэффекты...сиддхи разные-всякие
 
12 06 2013, 14:36 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

olga-yoga, спасибо за описание твоего опыта самадхи.
Ориентируясь на него (и почитав здесь) я однозначно могу сказать, что у меня не было никаких самадхи.
Записываю себя в умники и иду практиковать (когда время будет и желание :)
До встреч в эфире - пришло время отдохнуть.

PS Ещё раз спасибо за то что рассказала о своём опыте
 
12 06 2013, 14:59 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Gor_, намек: если очень хочется получить опыт, но слишком устойчивый ум - есть лсд, аяваска и т.п.

Добавлено спустя 55 секунд:
Ну и всякие дыхательные техники...
 
12 06 2013, 15:19 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
есть лсд

еще герыч есть)))
классный совет Злорадный
 
12 06 2013, 15:21 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Это дает опыт измененных состояний сознания...и в них гораздо легче обнаружить Осознанность...к тому же они "очищают сознание"...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Злата., нормальный совет...

если с целью самоисследования
 
12 06 2013, 15:23 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
olga-yoga, Gor_, намек: если очень хочется получить опыт, но слишком устойчивый ум - есть лсд, аяваска и т.п.

Меня вполне устраивает опыт моей жизни - абсолютно не тянет ни на какие необычности :)
Единственное, что меня интересует это его (опыта) понимание.
Наверное мне в детстве сделали прививку от тяги к необычному :)
 
12 06 2013, 15:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100