Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Право на тайну личной жизни

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

musha, В своё время в США все кинулись реализовывать технологию " Как приобрести друзей и врагов " Автора не помню . Это где то в 70 . Все обучались быть теми кто нужен шефу , а потом их приходилось отучать , после впадение в пьянство или наркоту , как результат непрерывного насилия над своей личностью .
Цитата:
Таким образом, человек обретает все признаки инфантильного балбеса. Он уже ни в чём несамостоятельный, так как отказался принимать решения и уж тем более брать на себя ответственность за что-либо.
Теперь прикинем какими могут быть второе и третье поколение живущие в таких условиях.

Рабовладельческий строй или строй СССР достаточно показал что инициатива наказуема , как горе от ума .
 
02 06 2013, 14:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

musha,
Цитата:
так как вынужден подавлять свою индивидуальность и искренние реакции ради хорошего о нём мнения.

но ведь кромен "подавления" существуют и иные формы "преобразования"?
или мы фатально остаемся на уровне жадного ребенка -раз в нас "такая индивидуальность"?
ну да- если в детстве не ограничивали сами себя в своей жадности но ведь необходимость в этом ограничении мы осознали только с помощью внешней среды. Не в курсе
зачем же так: сначала смешать все в одном ведре, а потом разом выплеснуть -под предлогом "это все - недостойно человека"? Чешу репу
вместе с тем-тенденции, на которые ты озвучил -вполне имеют место быть -но они лишь могут стать "единственно возможными"- на самом деле есть и другие.

очевидно, что инфантильность возникает не из-за существования контроля, а ввиду отсутствии явного поощрения стремления к самостоятельным поискам и решениям.
причем -для разных людей это по-разному -опять же в силу разной их "индивидуальности".
 
02 06 2013, 14:16 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

musha,
Цитата:
Тотальный контроль online никого не исправляет и развиваться не помогает, а ноборот - ведёт к тотальной инфантильности. Скажу ещё более жестко: потребность в тоталитаризме - это признак слабоумия. Не про вас будет сказано.

Когда в обществе приоритетной является полная ответственность за свои действия и благосостояние, только тогда члены общества ментально взрослеют и умеют эффективно пользоваться свободой. Это абсолютно индивидуальная регуляция и следствие саморазвития.
Никакой надзиратель не в состоянии развивать личное сознание членов общества. Обычно результат авторитарного надзора - это
социум беспомощных кретинов.


Цитата:

Постоянная поднадзорность ведёт к тому, что человек начинает себя вести так, как от него ожидает надзиратель, в том числе коллективный надзиратель. Тотальный контроль предполагает постоянное одобрение со стороны контролёра и поднадзорный человек становится всё более фальшивым, так как вынужден подавлять свою индивидуальность и искренние реакции ради хорошего о нём мнения. (Таким же образом, кстати, портят и детей, учат их врать и выкручиваться).
Самоподавление, в конечном счёте, ведёт к постоянной фрустрации (облому) и чтобы сохранить психику от разрушающего страдания личность просто прекращает проявлять любую активность выходящую за рамки предложенной контролёром парадигмы поведения.
Другими словами, личность становится безинициативной, усреднённо-серой, неискренней. Она начинает жить предложенным мифом и у неё атрофируется всякая актуальность здесь и сейчас.
Такая личность активна только в пределах парадигмы, а парадигма не поощряет никакого индивидуализма, только коллективное единодушие с установками контролёра.
Таким образом, человек обретает все признаки инфантильного балбеса. Он уже ни в чём несамостоятельный, так как отказался принимать решения и уж тем более брать на себя ответственность за что-либо.

Совершенно верно.
 
02 06 2013, 14:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tanechka, откуда такая уверенность? Чешу репу
 
02 06 2013, 14:25 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE,
Цитата:

но ведь кромен "подавления" существуют и иные формы "преобразования"?
Если проанализировать изменения психологии поведения от мелкого нисуна до олигарха , то чётко прослеживается вынужденная эволюция ответственности , за результат , по мере роста , хотя содержание остаётся прежним . Был мелким вором , а стал крупным , если раньше только морду набили , то теперь убьют . Тоже эволюция .
 
02 06 2013, 14:27 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
из опыта.
Или ты не среди людей живешь?
 
02 06 2013, 14:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Если проанализировать изменения психологии поведения от мелкого нисуна до олигарха

а почему выбран именно такой "сектор"?
ведь в той же среде возникали и вырастали люди, способные и отвечать за свои поступки -и даже жертвовать своей жизнью...

что за предвзятость в исследованиях влияния ? Еэеэее-еееееэее
Цитата:
чётко прослеживается вынужденная эволюция ответственности , за результат

ты уж определись:
или эволюция прослеживается- и тогда и "содержание" меняется-
или эволюции просто нет- а лишь меняются обстоятельства -"укрупняются ставки" -а содержание остается прежним

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
tanechka,
Цитата:
из опыта.

из какого опыта?
опыта "абсолютного контроля"?
у меня такого не было.
а у тебя был? Чешу репу
 
02 06 2013, 14:32 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
а почему опыт абсолютного контроля должен быть именно у меня?
Я же уже спрашивала: ты не среди людей живешь?
Перепросмотр чьих-то импринтов (шаблонов) ничуть не менее полезен, нежели перепросмотр собственных.
 
02 06 2013, 14:43 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE,
Цитата:

а почему выбран именно такой "сектор"?
По капле морской воды можно определить что есть океан . В этом секторе всё достаточно стандартно и очевидно . В религиозном тоже самое ( управленческий стандарт ) но отследить во много раз труднее .
Цитата:
ведь в той же среде возникали и вырастали люди, способные и отвечать за свои поступки
Один порядочный в банде всего лишь рекламный агент , хотя может этого и не осознавать . Он погоды не делает .
Цитата:
ты уж определись:
или эволюция прослеживается- и тогда и "содержание" меняется-
или эволюции просто нет- а лишь меняются обстоятельства -"укрупняются ставки" -а содержание остается прежним
Эволюция риска и соответственно поведение ( в рамках стандарта ) , кто не учёл был ликвидирован на предыдущих этапах .
 
02 06 2013, 14:45 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

WE писал(а):
очевидно, что инфантильность возникает не из-за существования контроля, а ввиду отсутствии явного поощрения стремления к самостоятельным поискам и решениям.
Я писал именно о том самом контроле, который пресекает любые "стремления к самостоятельным поискам и решениям", WE.
Речь не о контроле за выполнением работ или учебного плана, а тоталитарном контроле в обществе, так сказать, "онлайн".
Безусловно, каждый случай следует рассматривать в отдельности и то, что я описал не может быть общей картиной. Развитие личности, её темперамент и характер зависит исключительно от зрелости души.
Это не согласуется с твоими христианскими взглядами, но человек рождается уже с определенным опытом. И хотя новая личность всё начисто забывает, в глазах младенца всегда виден уровень зрелости его души.
Поэтому общество, даже супертоталитарное, не может быть однородным. Например, я никогда не был совком и не вступал в советские организации. Но и на зону по политическим статьям не просился. Учился внутреннему безмолвию и абсолютной независимости.
 
02 06 2013, 14:45 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tanechka,
Цитата:
а почему опыт абсолютного контроля должен быть именно у меня?

да потому что только себя ты знаешь настолько, чтобы утверждать -именно тотальный контроль сделал меня такой.
другого человека такой контроль возможно не сделал бы таким:)
а третий -и без тотального контроля стал таким:))
вот почему нужен личный опыт тотального контроля- и твоего самоизменения вследствие его

а снаружи -мы лишь "склоняем к нашим трактовкам" того или иного человека -относительно его(не твоего или моего)опыта.
вот в чем заковыка Чешу репу
 
02 06 2013, 14:47 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
Цитата:
да потому что только себя ты знаешь настолько

Познать себя, пожалуй, самая тяжкая задача. :)

Цитата:
именно тотальный контроль сделал меня такой.
другого человека такой контроль возможно не сделал бы таким:)
а третий -и без тотального контроля стал таким:))

Контроль осуществляется постоянно с множества сторон, причем зачастую противоречащих друг другу...
Человек, считающий, что контроль - норма, виден издалека... Ему очень важна оценка окружающих... Он постоянно "размышляет", что они об этом подумают и скажут...

Цитата:
вот почему нужен личный опыт тотального контроля- и твоего самоизменения вследствие его

Пожалуй, такой опыт есть у всех в раннем возрасте. Поэтому шаблон еды и шаблон слов - самые устойчивые. :)

Кстати, твоя концепция поощрения самостоятельных действий - тоже может быть палкой о двух концах...
 
02 06 2013, 14:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tanechka,
Цитата:
Познать себя, пожалуй, самая тяжкая задача.

ну тем более:)
хотя я "сузил задачу", ограничив её результатом:"себя ты знаешь настолько, чтобы утверждать ..."
Цитата:
Контроль осуществляется постоянно с множества сторон, причем зачастую противоречащих друг другу...

верно.
что в свою очередь показывает, что в результате возможны такие девиации поведения -которые объясняются не столько самим контролем, сколько противоречивостью требований этого контроля.
Цитата:
Человек, считающий, что контроль - норма, виден издалека... Ему очень важна оценка окружающих.

тут ты уже говришь о видимом результате- т.е выбрала тех, кого "видно издалека" -можно сказать -ты говоришь о "удачном результате" тотального контроля, да?(удачном с точки зрения контроля, конечно).
но мы то говрили о том, что сам контроль не обязательно порождает только "удачные"(в его понимании) варианты.
и нередко- даже наоборот...
Цитата:
Пожалуй, такой опыт есть у всех в раннем возрасте.

сразу видно- "мдалека", что и тебя не обошел контроль стороной .
но если честно -насколько он был тотальным?
не соответствовал ли он скорей именно беспомощности того раннего возраста?
Цитата:
Кстати, твоя концепция поощрения самостоятельных действий - тоже может быть палкой о двух концах...


так я о том и говорю -что мы практически не имеем возможности говорить, что сами воспитывались или воспитывали только одним способом (только в ситуации тотального контроля или только при поощрении самостоятельных действий),
и потому всяческие смелые экстраполяции на этот счет -лишь звучат более или менее убедительно- но не более того. Не в курсе

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Дракула-2,
Цитата:
По капле морской воды можно определить что есть океан

зачем такие профанаци?
или это не ты выбрал именно таких представителей человеского общества -а сделал "общий срез"? Еэеэее-еееееэее Дракула-2,
Цитата:
Один порядочный в банде всего лишь рекламный агент

ну что ж - тогда можно эти слова отнести и к тебе лично? Чешу репу
разумеется -с соотвествуующим отношением?

и с какой стати вообще возникают разговоры на эту тему- если "все одним миром мазаны"?
ты понимаешь -кому и зачем говорить, что все какают, если это и так всем известно?
вот другое дело -когда кто то не какает... или думает, что не какает:lol:
 
02 06 2013, 15:15 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
Цитата:
ну тем более:)
хотя я "сузил задачу", ограничив её результатом:"себя ты знаешь настолько, чтобы утверждать ..."

Да, на сей момент я себя знаю настолько, чтобы это утверждать...
Если честно, самым трудным моментом в освоении самопонимания (а без этого нельзя понимать ни мотивы, ни действия остальных) было достижением беспристрастности... Но это отдельная история, не являющаяся предметом сей темы. :)

Цитата:
что в свою очередь показывает, что в результате возможны такие девиации поведения -которые объясняются не столько самим контролем, сколько противоречивостью требований этого контроля.

Согласна.

Цитата:
но мы то говрили о том, что сам контроль не обязательно порождает только "удачные"(в его понимании) варианты.
и нередко- даже наоборот...

Да. Но... Противник маятника в любом случае люет воду на его мельницу...
Иными словами оппонент - источник энергии для того, кому он оппонирует. :)
Это, в любом случае, порождение и продукт той же самой системы... Т.е. это не наблюдатель, который смотрит на систему "со стороны", это -ее колесико.

Цитата:
сразу видно- "мдалека", что и тебя не обошел контроль стороной .
но если честно -насколько он был тотальным?
не соответствовал ли он скорей именно беспомощности того раннего возраста?

Это отдельная и весьма сложная тема - психология и нейрофизиология раннего возраста.
В принципе в этом возрасте взращивается, по моему мнению, одно-единственное базовое и принципиальное убеждение:
- Я- ОК, ты (он) ОК,
- Я -ОК, та (он) -не ОК,
- Я - не ОК, ты (он,она и т.д.) - ОК.

Только носитель первого варианта (а это чрезвычайно редкий случай) - индивид (потому что нельзя быть индивидом, не признавая то же самое право за остальными). Большинство достигших такого состояния достигали его самостоятельно во возрослом возрасте.
 
02 06 2013, 15:44 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE,
Цитата:
ачем такие профанаци?
или это не ты выбрал именно таких представителей человеского общества -а сделал "общий срез"? Еэеэее-еееееэее
Коммунальная система вида непрерывно само усредняется и в какой её части не сделать срез получишь одно и тоже плюс минус стандарт . Об этом я и хотел сказать . Исходя из этого , кто бы как бы не оформлял суть действия оно не в состоянии выйти из стайного стандарта данного вида .
Цитата:
ну что ж - тогда можно эти слова отнести и к тебе лично? Чешу репу
разумеется -с соотвествуующим отношением?
Те кто выходят из стандартного формата соц группы подлежат или перевоспитанию или уничтожению . Вы имеете возможность здесь общаться так как не вышли из соц стандарта , как и я .
 
02 06 2013, 15:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100