Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое страх?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Цитата:
Так, что страх наш союзник и ... даже источник удовольствия.

Увы не всегда союзник и не всегда удовольствие...Чуство опасности да, очень даже нужно,это элемент выживания и типа удовольствия, а второй тип страха человекаможет разрушить полностью...или до дурнички, или до смерти...
 
26 05 2013, 23:04 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Наивное дитя,
Цитата:
а для чего моей психике нужно это состояние?

Для выживания.
Страх сопровождается выбросом соответствующих гормонов, активирующих многие системы и функции организма, а также включает инстинктивные программы спасения. Это во многих случаях помогает.
Известен случай, когда женщина под влиянием страха за своего ребенка, попавшего под автомобиль, руками приподняла кузов машины и тем спасла ребенка. Когда потом посчитали, какой вес она отжала, оказалось, что это даже очень сильному мужику не под силу. А под влиянием страха оказалось возможным.
Вот для этого он и нужен - в целях самосохранения.
Ну, не всегда страх бывает оправдан.
Иногда реальной угрозы нет.
Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть, правда же?
 
26 05 2013, 23:05 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

BETh,

Цитата:
Идет себе по улице, думает о своем - вдруг машина из-за угла - ОЙ! - возник испуг и чел вернулся в тело... в "настоящее" ЗиС.


расскажу случай из жизни...
шла я с работы
было солнечно , как сейчас помню ,
через пешеходный переход шло много народу , но так вышло что кучка впереди и кучка позади , а я одна посерединке... дело было на перекрестке , а переход перед поворотом..
иду , точнее наверное тело идет , а я очень далеко отсюда , этим утром я поругалась с мужем - шла и вспоминала ...
как вдруг я остановилась , просто шла и стала как вкопанная , помню в голове пронеслась мысль - а чего это я стою на пешеходном переходе ...
как вдруг , без всяких там углов Прекрасно , ох..в..й маршрутчик летит обгоняя троллейбус , который стоял перед переходом пропуская пешеходов, ну и он соответсвенно меня не видел ...
зеркало той маршрутки проехало в сантиметре от моего носа ...
страха не было никакого , почему я остановилась мне тоже не совсем понятно ,
помню глаза водилы троллейбуса бОльшИе такие как два блюдца Насмешил - вот он реально испугался


как то этот опыт не вписывается в твое предложение...
 
26 05 2013, 23:06 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Цитата:
выходит , если у меня нет страха , то я заранее на всё согласна

Да. Ты доверяешь. Миру Радостно
Страх - это всегда прошлое - память - спроецированное на будущее - ожидания, фантазии - выраженное в определенном ощущении в теле.
Наивное дитя,

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Цитата:
Известен случай, когда женщина под влиянием страха за своего ребенка, попавшего под автомобиль, руками приподняла кузов машины и тем спасла ребенка. Когда потом посчитали, какой вес она отжала, оказалось, что это даже очень сильному мужику не под силу. А под влиянием страха оказалось возможным.

В подобных случаях страх не испытывают Муу-ха-хаа!!!
Сухое спонтанное действие.
 
26 05 2013, 23:08 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Наивное дитя
Существуют разные механизмы.
В твоем примере сработал другой... это не "автопилот" и не чувство опасности... это, скажем так - "резервный канал" или вот как у этих... как их... "красная линия" )

Нмчего ообенного - организм устроен достаточно сложно
 
26 05 2013, 23:11 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Цитата:
В подобных случаях страх не испытывают

Сухое спонтанное действие.

Согласен с R.I.P., в таких случаях включается третий вариант...Т.е. это уже не страх,а спонтанная реакция на опасность и обычно выражается в многократном повышении силы и скорости реакций.
 
26 05 2013, 23:15 URL сообщения
Всё-в-Одном
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 0
Откуда: из Единого
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Наивное дитя,
рассмотрите и такой вариант...
Страх - порождается неведением. Возникает у того, у кого нет возможности отследить причинно-следственные связи. У Кришномурти есть такая замечательная фраза: "Там, где страх, гнев и ненависть - там Бога нет". Очень мудрая на самом деле фраза. Бога становиться возможным узреть лишь тогда, когда очистится и утончится восприятие. Когда восприятие трансформируется до нужной степени, станет возможным видение причинно-следственных связей. С видением причинно-следственных связей исчезнет неизвестность и неведение. И в силу всего этого страх просто не сможет больше существовать.

Многие вещи до конца не осознаются человеком, лишь поверхностно, из-за неумения сконцентрировать внимание на предмете. Потому порой мы можем предчувствовать нечто, но объяснить это не сможем, ибо нет видения причинно-следственных связей. Отсюда и возникают предпосылки необъяснимого страха.

Если же взять те же фобии и страх, сопровождающий их, то поразмыслив можно опять увидеть и отследить, как полученная ранее травма формирует закрытость нашего восприятия. Такой человек просто панически избегает анализа подобных ситуаций, приводящих его к страху. Или словами Юнга: это не позволяет ему осознать и перевести бессознательное в сознание. Оно так и остаётся чем-то непознанным, внося хаос в поведение индивида.

Уничтожение в себе различных страхов - очень важная составляющая для снятия блоков со своей психики. Иными словами этот путь - путь уничтожения мешающих мыслеформ в нашем собственном сознании. Эти мыслеформы являются собственным порождением нашего мышления и искажений восприятия действительности.

Впервые испугавшийся человек пытается отгородить себя от непонятого воздействия на него, тем самым он порождает своим мышлением некий барьер. У неразвитого духа это происходит неосознанно и сам процесс создания этой мыслеформы изначально не понимается. Когда мыслеформа создана, то она вносит искажения поступающим из вне сигналам, вибрациям, образам, энергии. Когда подобных мыслеформ становится много, то искажения становятся столь сильны, что такой человек становится крайне неадекватен окружающему его миру. И чем больше таких вредных мыслеформ, тем быстрее человек формирует их всё больше и больше, ведь каждая такая мыслеформа ещё более искажает восприятие, загоняя его в видение причудливых форм, ещё более порождающих отделение от мира. Так с каждым шагом страх и его формы растут больше и больше.

Мы все проходили через это. Одна из основных причин нашего перевоплощения - излишнее накопление вот этих искажающих мыслеформ. И часто самостоятельно найти выход становится просто не возможно. Вот тогда высшей сущностью и формируется судьба, позволяющая планомерно слой за слоем разгрести то множесто наших собственных порождений, которое мы самостоятельно разрушить уже не в силах.

Чтобы понаблюдать в реальной жизни за возникновением страхов со стороны, вы можете глубже поизучать наших близких нам стариков. Вы сами заметите, как с ростом их собственных упрямых принципов-постулатов-блоков, растёт их страх перед будущим. И это постепенно порождает их неадекватность ко всему новому, что приходит в этот мир. Но страх и его мыслеформы не только влияют на психику. Они перекрывают доступ энергии питающей нас, что приводит к её нехватке, и порой полному отсутствию в некоторых частях нашего тела. Это вусё приводит к тёмным пятнам в ауре и самым естественным способом к болезням соответствующих органов.

Это же неведение, неизвестность будущего, страх и искажения восприятия порождают и гнев - как защитную реакцию в более активной форме, которая так же отгораживает нас от решения и осознания возникающих взаимодействий с окружением. Страх - пассивная защита, гнев и ярость - активная его форма. Лает только та собака, которая боится. Лев не станет пугать издали, он если решил действовать, то действует.

А казалось лишь страх там какой-то... :) Вот потому и: "Там, где страх, гнев и ненависть - там Бога нет". Это просто независимые индикаторы чистоты нашего собственного восприятия. Без надлежащей чистоты воприятия Бога не узреть...
 
26 05 2013, 23:20 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

R.I.P.,
Цитата:
Сухое спонтанное действие.

Хотел бы я взглянуть на вас при таких обстоятельствах.
И задать вопрос: если действие - сухое, то почему штаны - мокрые? Подмигиваю
 
26 05 2013, 23:21 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Agador,
Цитата:
Хотел бы я взглянуть на вас при таких обстоятельствах.

Это смертельно опасное желание Еэеэее-еееееэее
 
26 05 2013, 23:24 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Argond,

Цитата:
Возможны за страх ты принимаешь мысли о последствиях.
возможно вы правы.... а точнее вы правы В шоке! во - открытие мне сделали , спасибо Это вам
без всякого сарказма...

Цитата:
На самом деле страх - это уже готовый результат работы подсознания выраженный в сильных эмоциональных ощущениях


опять выходит этот мой самоконтроль мешает.... лишает страха , страх - это эмоция , если это так то тогда все складывается...
мои эмоции под полным контролем вот и страха не испытываю..

Цитата:
Например, человек с подавленным чувством страха перед смертью, не станет спасаться в опасной ситуации, а просто примет смерть, т.к. это проще, чем что-то делать.
Далее, человек без включенного страха имеет значительно меньше физической силы и низкую скорость принятия решений.

Так, что страх наш союзник и ... даже источник удовольствия. :)


я смерти не боюсь... совсем...
но в ситуации прямой угрозы жизни я за свою жизнь борюсь изо всех сил.... умереть я всегда успею имхо Угу

а удовольствие страх как помогает испытывать? Не в курсе

Relax,

супер ролик , спасибо , есть над чем подумать....
 
26 05 2013, 23:28 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
рассмотрите и такой вариант...
Страх - порождается неведением. Возникает у того, у кого нет возможности отследить причинно-следственные связи. У Кришномурти есть такая замечательная фраза: "Там, где страх, гнев и ненависть - там Бога нет". Очень мудрая на самом деле фраза. Бога становиться возможным узреть лишь тогда, когда очистится и утончится восприятие. Когда восприятие трансформируется до нужной степени, станет возможным видение причинно-следственных связей. С видением причинно-следственных связей исчезнет неизвестность и неведение. И в силу всего этого страх просто не сможет больше существовать.

И тогда тело автоматически покидается. Почему - лень объяснять...
Но все кто остается "в теле" - идут на жертвы.
А смертное тело НЕ БОЯТЬСЯ - не может!
Вопрос лишь в степени этой "боязни".
 
26 05 2013, 23:29 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

R.I.P.,

Цитата:
Да. Ты доверяешь. Миру


эй, ну-ка вылазь быстро из под моего стула!
откуда ты это обо мне знаешь ?! А?
ах, ты паршивец.... ладно ладно ... все папе расскажу Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Agador,

а что если не страшно, то себя защищать вы не будете В шоке! ?
 
26 05 2013, 23:30 URL сообщения
Всё-в-Одном
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 0
Откуда: из Единого
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

BETh,
Цитата:
А смертное тело НЕ БОЯТЬСЯ - не может!
Вопрос лишь в степени этой "боязни".

Может. Вопрос лишь в степени осознанности, зачем ты здесь, куда идёшь и почему. Это удержит.
 
26 05 2013, 23:32 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Цитата:
А смертное тело НЕ БОЯТЬСЯ - не может!
Вопрос лишь в степени этой "боязни".

Может. Надо просто отследить ощущение, которое ассоциировано со страхом.

Добавлено спустя 25 секунд:
Еэеэее-еееееэее
 
26 05 2013, 23:33 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

BETh,

Цитата:
"резервный канал" или вот как у этих... как их... "красная линия" )


нука выкладывай Муу-ха-хаа!!!
что это за такая красная линия ?
и какой-такой резервный канал ? и почему он для тебя резервный , а для меня основной ,а?
 
26 05 2013, 23:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100