Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как выйти из замкнутого круга?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

ARK, который раз у меня к тебе вопрос возникает - откуда в тебе столько определенности?
вот просто для знания мне... может рэйв карту покажешь... или скажишь профиль.. хоть отвлеченно почитать... опыта набраться Насмешил
 
21 05 2013, 10:20 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

jek, Почитал книгу, там в основном Иисусова молитва и евангелие...Это для христиан видимо хорошо подходит. Иисуса как личность уважаю, но в целом не то это всё...Фактически он исполнил свою роль, ну и т.д. если углубляться в эту тему, то это тема безконечна и не ведёт к достижению цели.
ARK, Воображение очень нужная шутка, но и правда, что вообразить можно много чего, но будет ли это совпадать с реальностью? А ещё есть мнение, что вообразить или придумать то чего нет и нигде не было человек просто не может. Вопрос пока открытый...что верно.
 
21 05 2013, 11:39 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Владимир3,

Дело в не Иисусовой молитве, а в методе однонаправленной концентрации описываемой там, которая используется почти во всех учениях. Неважно что будет объектом концентрации молитва ли, мантра ли, или образ, важно установить на этом часть своего внимания и удерживать его там как можно долше времени. В идеале через какоето время такая концентрация стане постоянной и происходить без усилия.
 
21 05 2013, 12:08 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

jek, Понятно, но это я знаю, и это пытаюсь делать и кое какие успехи небольшие уже есть...
 
21 05 2013, 12:11 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Дада, для любопытства, которое не порок, не для знания. А рейв-карта - это фейк-паспорт, по ней нельзя набираться опыта... Т.е. можно, но опыта, не соответствующего действительности... естественно, я время не теряю, чтобы добыть какую-то там карту, которая, типа, расскажет о себе.
Зачем далеко ходить, мне итак виден я сам, а все "психоаналитики" - в сад)
Определённость возникает, когда меня просят рассказать, какой я, ну я, как могу, начинаю - "я такой-то и такой-то" - и чувствую, как съёживаюсь до частицы Муу-ха-хаа!!! :

Меня моя неопределённость вполне устраивает, это "таковость" вещей, вещь в себе, полностью самодостаточная и не требущая доказательств и вообще, каких-то путей куда-то) Всё - здесь уже. Наверно поэтому у тебя и возникло такое впечатление, что во мне "столько определённости"...
Смею тебя уверить, что её нет там вообще, а вот когда начинаю тебя уверять, тогда она и появляется во всей своей красе и мощи Насмешил

Ещё раз повторю - в тебе определённости больше на порядки, чем у меня, имхо канеш имхонистое, у тебя всё просто - "нет ничего, кроме Он", это такие идейные удила, которые ты закусила, и "пыль из-под копыт по полю летит". Мне же такого не требуется. Почему? См выше, и ещё не потому, что я итак уже ощущаю единство, нет, полная аморфность платилина Муу-ха-хаа!!! Не, конечно, когда я задумываюсь - вот оно -
"Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И тропинка и лесок,
В поле каждый колосок.
Солнце, небо голубое -
Это всё моё, родное!
Это - Родина моя!
Всех люблю на свете я!"
Но это, когда я задумываюсь. А так-то - пофиг А я че?
 
21 05 2013, 12:17 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

о.. я думаю у тебя типа 5- в карте есть и типа 2 или 1...
верно патамушто в тебе свою опрередленность вижу . как и ты свою во мне...
спасибо за ответ.
содержательный . Отлично
 
21 05 2013, 12:27 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Владимир3,



Благодаря этой однонаправленной концентрации вы вспомните себя как то. что всегда было, есть и будет оставаться неизменным и неподвижным светом и блаженством будь то при наличии тела или без него.
 
21 05 2013, 12:31 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

jek, Благодарю, буду пробовать...
Читал такую информацию, что наши далёкие предки могли реально и на постоянной основе и практически все общаться со своими умершими родственниками...И не как сейчас в родительский день оградки очищают и водку пьют, а на самом деле...общались типа как с призраками, и их родственники жили не тужили похоже в каком то параллельном мире, тут не знаю где и в каком реально. Но это было до христианства...И вот возникает очень большой вопрос, если конечно всё это реально было, куда теперь наши родственники и вообще умершие деваются т.е. после христианизации?
 
21 05 2013, 13:55 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
есть и будет оставаться неизменным и неподвижным светом и блаженством будь то при наличии тела или без него.

ага, ребята, но вспоминать-то вы будете при живом теле, что будет после его смерти - не знает никто, и опытов таких не проводил Муу-ха-хаа!!! Имхо - все такие попытки стимулируются страхом смерти, психологическое самоуспокоение, ткскзать
 
21 05 2013, 14:50 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
что будет после его смерти - не знает никто, и опытов таких не проводил

Как самомнительно)
Примерно как слепой среди слепых будет утверждать, что никто не знает что такое свет - потому что никто его увидеть не способен... Отлично

P/S Слепота здесь - самодельная...
Глупец вообще существо автономное... он все себе творит САМ: самомнит, самообманывается, самообольщается, самоубеждается... Валяюсь!
 
21 05 2013, 15:05 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

BETh, ты то с этого света пишешь, а не с того, зрячий)
 
21 05 2013, 15:16 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

ARK
Когда сущность рождается ЗДЕСЬ - она как-бы отчасти умирает "там"...
Но отчасти. На самом деле лишь часть тебя попадает как-бы в "капкан" настоящей воплощенности, в капкан земного эго.

... однако все вы испытываете некую глубочайшую жизненную потребность... некий "зов духа", который для каждого может ощущаться и пониматься по-разному... как некий интерес к жизни, некое желание что-то в этой жизни совершать, куда-то двигаться, изменяться...

... вы все испытываете это тяготение в сути которого лежит ТА ЧАСТЬ тебя, которая осталась ЗА пределами "капкана"... и которая вечно стремится высовободить и низшую - малую - попавшую в этот капкан земного эго - часть...

... эта потребность высвободиться ощущается ТОЙ ЧАСТЬЮ как... ну как когда что-то мешает, стесняет... и все рвемя хочется от этого освободиться.
Но для этой малой и низшей части, пойманной в капкан земного эго - эта потребность превращается в левитирующую силу, которая и понуждает вас эволюционировать, развиваться.

А бывают так называемые "дваждырожденные".
Это те - кто живя на Земле пережил опыт смерти во второй раз... и снова как-бы "родился", но уже снова - "ТАМ"...
Но тут два варианта - либо такой человек умирает - уходит "туда" в состоянии самадхи (сам-адха - сам себе хозяин - тот кому достаточно самого Себя)...
... либо остается на Земле, но уже как-бы добровольно соглашаясь оставаться в этом "капкане"...

... уже для других людей.

... потому что освободившись от капкана некоторые успевают понять, что есть еще и капканы большего масштаба... в которых ты находишься до тех пор - пока не освобожены все кто связан с твоим сердцем и душой.

Существует способ обрести путь к тотальной свободе.
Вот как, например, это делается через буддийский ритуал:

Цитата:
КЛЯТВА БОДХИСАТТВЫ

Приводится во многих источниках в различных вариантах.

Вариант1
«Я принимаю на себя… деяния всех существ, также и тех, которые наказаны, которые в адах которые в иных мирах… Я принимаю их страдание на себя, и не отворачиваюсь от него я несу его я не трепещу перед ним… во мне нет страха перед ним… я не теряю мужества… Я должен нести бремя всех существ, ибо я дал обет спасти все живые существа благополучно провести их сквозь лес рождения, старости болезни, смерти и перерождения. Я не забочусь о своем спасении, я стремлюсь наделить все существа великолепием высшей мудрости. Итак я принимаю на себя все страдания всех существ. Я готов подвергаться любой пытке в любом чистилище Вселенной. Ибо пусть лучше буду страдать я, чем это множество живых существ. Я отдаю себя взамен. Я избавляю Вселенную из леса чистилища, из чрева плоти, из сферы смерти. Я готов страдать во искупление всех существ ради всех существ. Воистину, я не покину их. Я ведь решился достичь высшей мудрости радивсего живущего, чтобы спасти мир».

Вариант2
Обманчивым страстям нет конца,
Я даю обет изничтожить их всех.
Чуствующих существ бесчисленное множество,
Я даю обет спасти их всех.
Правду невозможно изложить,
Я даю обет изложить ее.
Путь Будды недостижим,
Я даю обет достичь его...

Вариант3
Сколь бы ни были бесчисленны живые существа, клянусь, что все они обретут Нирвану!
Сколь бы ни были бесчисленны мои заблуждения, клянусь, что искореню их все!
Какой бы непостижимой ни казалась Дхарма, клянусь, что постигну ее!
Каким бы непостижимым ни казалось состояние Будды, клянусь, что достигну его!

Vajradhvaja Sutra

Тот кто дал клятву Бодхисаттвы перед лицом просветленного учителя - рано или поздно становится дваждырожденным.
 
21 05 2013, 15:40 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Цитата:
Как выйти из замкнутого круга?



Отделить анализаторы от ума, от мыслей. Представим, что каждое состояние всех анализаторов - это металлический лист. Каждая картинка, звук, ощущение, вкус, запах - отдельный лист, как отдельная монета. Все эти металлические листы находятся среди мыслей, как молекулы воздуха в пространстве. Пространство создано умом, и каждая мысль в этом пространстве создаёт состояния анализаторов, либо создана из анализаторов. Если пространства не создавать, а находиться вне любого пространства и видеть их как пузырьки воздуха в воде, либо как воздушные шары, поднимающиеся в небо? Говоря языком коанов, освободится ли гусь?
 
21 05 2013, 17:33 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

BETh, Получается, что рождаясь эдесь, мы рождаемся только частью себя? Т.е. делимся на пополам? Что то пока не укладывается в голове...К примеру для меня не в тягость земное существование, но хочется знать, что там ждёт. Либо следующее воплощение, либо рай (ад), либо просто съедят...Ни одна из вероятностей пока не исключается... И эти вопросы ведь всех касаются, не только меня. Сергей К, вот пишет отделиться от анализаторов...а смысл? Ну отделишься и что? С таким же успехом можно погрузиться в каменный гроб и на большую глубину...Никаких звуков и т.д. не услышишь и не увидишь...И что это даст? Реальность как была так и останется. Пространство реально существующее, независимо от нашего восприяти или не восприятия. Мы лишь можем пока создать воображаемое пространство, которое можем заселить кем и чем угодно...Хотя при определённых условиях это воображаемое пространство может стать и реальным. Т.е.освобождение от анализаторов,не освободит нас от существующей реальнности...только может создать дополнительные проблемы...
 
21 05 2013, 18:02 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
BETh, Получается, что рождаясь эдесь, мы рождаемся только частью себя? Т.е. делимся на пополам? Что то пока не укладывается в голове...К примеру для меня не в тягость земное существование, но хочется знать, что там ждёт. Либо следующее воплощение, либо рай (ад), либо просто съедят..

Не столько делимся на части сколько... та малая часть, которая попадает в "капкан земного эго" - просто именно она начинает осознаваться наиболее отчетливо... а вся остальная сущность человека слов-бы и не осознаетеся...

Как это так?

Ну вот пример: когда у человека болит зуб, то он осознает только этот малый участок где он ощущает нестерпимую зубную боль.
"Капкан земного эго" - это вот как раз нечто типа того.... то что привлекает к себе внимание примерно как зубная боль.

Хорошо это или плохо?
Это - нужная вещь! Земное эго по-своему ценный опыт.

Боль и страдания имеют свою особую ценность...
 
21 05 2013, 18:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100