Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Изображение рая и изображение ада

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador,
Цитата:
Наука - лучше лекарство от всяких глупостев
и
Цитата:
нравственное присуще только человеку- и не присуще животным...
следовательно - если человек таки возник от животных -то в нем вовсе не должно было быть никаких "нравственных начал"
- у вас несварение логическое будет скоро.

Впредь я не собираюсь объяснять очевидные вещи, пока добрые господа не соизволят начать размышлять, в том числе о значении определений, дабы уметь увидеть разные их стороны и правильно применять.
 
22 05 2013, 16:24 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Мистикус, прошу прощение, но логическое несварение, похоже, имеет мест о у вас.
Например: что побудило вас перемешать мои слова со словами уважаемого WЕ?
И по какой замысловатой логике вы из этого сделали какой-то невнятный вывод?

Вопросы риторические, можете не трудиться отвечать.
Просто констатация Угу
 
22 05 2013, 16:33 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador, хотя добавлю, как с самого начала надо было написать про Атеизм ))
Атеизм "отрицает" необъяснимое - вызванное сверхъестественной природой. При этом атеизм не занимается док-ом существования или не существования сверхъестественного бога, ибо сам этот вопрос для атеизма бессмыслен и не стоит таким образом, если мы говорим, что атеизм опирается на доказательства опытным путем и научный метод познания, как основу понимания бытия, соответственно роль играет только уже познанное и сам процесс познания, в том числе будущие открытия, а не сверхъестественные формы. Атеизм вполне себе может найти бога - не сверхъестественного ))) А вот приписываемые религиозные сверх-ые свойства он найти не может, конечно же, но ведь и понимание бога не едино ))
А теперь из сказанного раскрою "великий секрет" кавычек, дабы вы были подготовлены первым абзацем!
Признание, как и отрицание это по сути разная реакция на концепцию или ситуацию\объект. Атеизм не отрицает существование бога - так как в данной логической модели не нужно, да и нет смысла отрицать то, чего нет. Как вы не отрицаете существование козлерогово месопатамского перепончатого шершня Еэеэее-еееееэее Неужели сей "подводный айсберг" я не смог раскрыть в предыдущем посте и ввел вас в заблуждение? Аж прослезился
 
22 05 2013, 16:48 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
"А-теизм" - "отрицание Бога".
Буквальный перевод.


Выучите уже, наконец. Отчитать тебя
 
22 05 2013, 16:50 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador,
Цитата:
что побудило вас перемешать мои слова со словами уважаемого WЕ?
- все на поверхности. Вы одобряете бессмысленные выводы на основе увиденной коровы (как в анекдоте, математик видит корову стоящую к нему одним черным боком и говорит - "Все коровы черные"), а ранее и позже говорите о науке и научном методе. Мрако... Злорадный

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Agador, я готов с вами согласиться, если вы последовательно ответите на два вопроса Да или Нет :)

1 Отсутствие веры в бога человека делает атеистом?

2 Отсутствие веры - отрицание бога?

PS Вообще в этом мире люди разучились понимать, что есть реакция-отрицание и её полное отсутствие ))))))????
 
22 05 2013, 16:50 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Мистикус, не надо со мной соглашаться.
Просто выучите, даже если вам это совсем не по сердцу.
 
22 05 2013, 17:05 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador, учат не сердце, а ум. Ну раз не надо с вами соглашаться не буду. Одно дело определения, которые не отражают быстро меняющиеся реалии, являя собой устойчивое выражение, другое дело учиться )))
 
22 05 2013, 17:50 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Мистикус,
Цитата:
учат не сердце, а ум.

Мне представляется, что учат(ся) и сердце (душа. духовная ткань, Искра Божия) и Ум.
Только обучение протекает по разному.

Ум "питается" знаниями.
Душа "питается" ощущениями.
 
22 05 2013, 20:36 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Ум-ка, вы говорите о душе-псюхе, как о категории изучаемой психологией. А это мозг, точнее его отдел отвечающий за эмоции. И я с вами соглашусь :) Но все это мозг-ум и есть. Сердце же иногда выделяют не только как эмоциональную сферу, а как отдельный мистический элемент "чувствования". Если конечно речь идет о Сознании - в этом случаи Любовь, как высшая форма отношений, не эмоциональная субстанция психики-мозга, а сознательное отношение за рамками эмоций и рассудка, совершеннее их.
 
22 05 2013, 21:09 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Кто выбирает, станет ли человек преступником или святым, слабоумным, гением или просветлённым? Кажется, что каждый выбирает сам – кто в рай, а кто в ад. Всё раскрыто, весь космос – един, и все миры – воплощение единой любви, силы и знания. Тот человек, кто считает себя делателем, отделённым от других; тот, кто считает себя островом, отделённым от природы и мира – теряет себя, замыкает себя в своей личности и хоронит себя в своём эго – прямо посреди легионов высших существ, пребывающих в свете и блаженстве. Тот, кто преодолевает барьеры собственной личности – вливается рекой в единый океан радости, бессмертия и света. Это и есть «рай». Заключение в собственном эго и есть «ад». Другое найдёте вряд ли.

Галина Москвитина
 
22 05 2013, 22:07 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Мистикус,
Цитата:
вы говорите о душе-псюхе, как о категории изучаемой психологией.

Нет, я так не говорю.
Я говорю о душе как о частице духовной ткани, инкарнированное в плотное тело Отцом Небесным.

Поэтому я привел цепочку, которая показывает, что подразумевалось в данном случае под сердцем.
Цитата:
сердце (душа. духовная ткань, Искра Божия)


Мистикус,
Цитата:
Сердце же иногда выделяют не только как эмоциональную сферу, а как отдельный мистический элемент "чувствования".

Часто "в народу" под сердцем подразумевают душу.
Лазарев, Мигуля.

"Тихо река мне тогда повторила,
Чистое поле вдали повторило,
Веткой береза, качнув, повторила:
«Не остуди свое сердце, сынок!»"

Ум-ка,
Цитата:
Если конечно речь идет о Сознании - в этом случаи Любовь, как высшая форма отношений, не эмоциональная субстанция психики-мозга, а сознательное отношение за рамками эмоций и рассудка, совершеннее их.

Нет, речь не идет о сознании.
Речь идет об истинном человеке, об Искре Божией.

Искра Божия создана Духа Святого и "питается" Духом Святым, исходящим от Отца небесного.
А поскольку Дух Святый не имеет в себе начала разрушения, то это и есть чистая Любовь.
 
22 05 2013, 22:09 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

"По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

- Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака...
- Сожалею,с собаками нельзя. Ее придётся оставить здесь.

И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

- Я хочу пить, — попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
- Врет он все! Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой – достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой – тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном – люди в этой комнате научились кормить друг друга.
 
22 05 2013, 22:14 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Принцесса, а я с цитированной мадам Галиной не согласен.
Во-первых, никто, будучи в здравом уме и твердой памяти, не станет добровольно выбирать себе ад.
Вот Вы бы стали?
И я бы не стал.
Зачем как говорится портить себе будущее? Прекрасно

Нет, каждый совершает поступки, которые кажутся ему правильными и справедливыми. Даже закоренелый преступник в душе уверен, что он поступает единственно возможным образом и пострадал ни за что.

Во- вторых, вовсе не каждый имеет возможность или способность выбрать между гением, слабоумием, святостью или преступлением. Георгий Гюрджиев утверждал, что человек вообще не способен совершать самостоятельных действий: все, что ему кажется. он делает - на самом деле с ним случается. То есть все его действия обусловлены. Чем обусловлены - это долгий разговор. Но ведь мы и без того знаем, что поступки людей бывают обусловлены воспитанием, национальным менталитетом, влиянием окружения, жизненными обстоятельствами, психическими особенностями или отклонениями и рядом других факторов.
Может ли человек по своей воле выбрать сумасшествие? Не притворное, как принц Гамлет Датский, а настоящее? Или - выбрать "нормальность". Думается, таки, сие от воли человека не зависит. С преступностью вопрос сложнее, но если хорошо подумать, то и тут ответ с высокой долей вероятности будет тот же.

Нет, чего-то та Галина недодумала Чешу репу
 
22 05 2013, 22:39 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Принцесса,
Цитата:
Тот, кто преодолевает барьеры собственной личности – вливается рекой в единый океан радости, бессмертия и света. Это и есть «рай». Заключение в собственном эго и есть «ад». Другое найдёте вряд ли.

Это прекрасное образное описание рая и ада.
Но фактически дело обстоит по-другому.

И Мир Высший (рай) и мир низший (ад) реально существуют в виде энергетических "слоев", опоясывающих землю.
Мир низший находится совсем неподалеку от поверхности земли, Мир Высший - на значительном удалении от нее.

Если душа во время жизни на земле слишком "привязывается" к материальному, то в душе, завершившей свой жизненный путь, остаются материальные включения подобные частицам "металлического порошка".
При прохождении через энергетический слой низшего мира такие души вовлекаются в ад чем-то вроде "магнита".

Для душ, свободных от материальных привязанностей, проход через низший мир не представляет никакой опасности.
Они беспрепятственно достигают рая.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Agador,
Цитата:
Может ли человек по своей воле выбрать сумасшествие? Не притворное, как принц Гамлет Датский, а настоящее? Или - выбрать "нормальность". Думается, таки, сие от воли человека не зависит. С преступностью вопрос сложнее, но если хорошо подумать, то и тут ответ с высокой долей вероятности будет тот же.

Дело в том, что человек "приходит" на землю не один раз.
Какое-либо повторное воплощение человека на земле означает, что в предыдущий раз он возымел такой опыт, от которого просто необходимо "очиститься".

Для этого человеку подбираются в новом воплощении наиболее благоприятные условия не для комфортной жизни, а для исправления допущенных ранее ошибок.
Поэтому человек может быть инкарнирован в тело с какими-либо психическими дефектами.

А вот далее человек действует на основе свободы выбора, но в тех условиях, которые изначально предоставлены ему при инкарнации Отцом Небесным.
 
22 05 2013, 22:46 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Здесь очень красноречивые картина рая и ада!

http://dum-spb.ru/ad_i_ray_v_zhivyh_kartinkah
 
22 05 2013, 22:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100