Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто готов ВСТАТЬ прямо сейчас?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще

Если Вам предложат просветлеть прямо сейчас, то Вы:
Согласитесь
45%
 45%  [ 10 ]
Откажетесь
13%
 13%  [ 3 ]
Завершу "дела" и соглашусь
9%
 9%  [ 2 ]
Улыбнусь:))) Я уже просветленный:)))
31%
 31%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14
Кто готов ВСТАТЬ прямо сейчас?

Сегодня читал ОШО «За пределами просветления»… и понял… понял, почему у меня не получается… Я еще не готов, не готов ВСТАТЬ, встать прямо сейчас! Возможно, я готов поднять руку, хотя… зная, что и поднятой руки может быть достаточно – даже не знаю.
Почему? Что сдерживает??? Наверное, при всем своем понимании и стремлении к просветлению, я не готов принять его прямо сейчас, прямо сейчас ВСТАТЬ и УЙТИ…

А Вы???

Отрывок из ОШО и контекст здесь:
http://my.libier.ru/user/anaks/topic/73
 
05 04 2006, 01:28 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Анакс, когда-то я ясно онял одну штуку. Осознание - это не мысль "Аааа, понял!!". Это действие.

Как Клейн пишет: осознание нужно для действия, и больше ни для чего.

Сам посуди: что толку, что ты "осознал": "я могу поднять эту штангу", если ты пробуешь - и не можешь ее поднять? Какова цена такой осознанности? Ноль. Фантазия.

Так что вопрос твой ИМХО бесполезен. Что толку фантазировать "Я готов"? Кто по-настоящему готов - тот сразу встаёт и уходит... А остальные "готовые" обманывают себя.

Имхо - лучше вопрос - почему я не готов? Какие желания держат? Хочу ли я отсюда уйти, или сбежать?

Многие как мне кажется видят в "просветлении" избавление от неудач в жизни, от неудовлетворенности. "Уйти куда угодно, где будут больше ценить и любить" ... Где не будет так страшно. Типа попасть из низшего в Высший Свет :)) Отрицание и разделение. Самообман.

Принять эту жизнь надо сперва. И - пока не принимается, никто не готов.
 
05 04 2006, 07:48 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Один из плюсов просветления, это то что скорость восприятия может быть больше чем у обычных людей.
Ведь в просветленном состоянии доступно больше любого и разного понимания, а значит и эффективность больше, если требуется.
Вот прямо щас кто сможет уследить полет камешка в речку, или кто может заметить чтото быстропроисходящее так же четко как и ползущие по дороге автомобили ?
И как на это аукнется тело ???
Правильно говорят, что многие просветлевшие помирают от телесной грязи, тело не готово.

Тем более, ОДНОЗНАЧНО просветление придет на халяву, от нечего делать. Как и другие всякие паранормальные фокусы.

А принять эту жизнь сперва и так далее - это все в стиле политической рекламы для социальных низов большей части российского общества, для 80%, типа прими жизнь и воздастся. Батюшка крестом по макушке заедет и будет царство небесное.
 
05 04 2006, 08:25 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
А принять эту жизнь сперва и так далее - это все в стиле политической рекламы для социальных низов большей части российского общества, для 80%, типа прими жизнь и воздастся. Батюшка крестом по макушке заедет и будет царство небесное.


Хэхэ Рэгги :)) Да, это лазейка для манипулирования. Как и все слова, можно перевернуть и так и эдак.

Пассивное смирение и послушание (что наверное ты имел в виду) - это самообман, а не принятие. Как ты думаешь: "Да, эта жизнь тяжела и несправедлива, но я ее приннимаю...". Принимают не так. Принимают с радостью. Когда хочешь того, что получаешь, и благодарен за это. Когда сознаешь ответственность - что это ты всё получаешь. Много чего в настоящем принятии.
 
05 04 2006, 09:05 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Много чего в настоящем принятии.


... но самое главное - оно активно, живо, радостно.
 
05 04 2006, 09:08 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Рэгги, манипуляторы под "принять" имеют в виду "согласиться ничего не менять". А настоящее значение - "увидеть то, что происходит в действительности; не отвергать реальность". Ибо как можно отвергать (не хотеть) то, что уже есть? Такое принятие - базис для изменений, а не застойная яма.

Сорри за обилие постов и не по теме Стыдно Показалось важным.
 
05 04 2006, 09:24 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Имне это тоже показалось важным, но тебе - аж в 3 раза важнее.
Значит сомневаешься ты в чем-то, или тебя сомневают, обычное кстати явление себя миру.
-Много чего в настоящем принятии.
-Я вот тоже так думаю, тока жрыхнут все, а те кто хоть один глаз продрал пару раз, те считай настоящим делиться не желают, успех все таки важнее общественного просветления.
Вот потому на халяву и приходит.
Потому вот встать прям щас, и пальцем себе в лоб ткнуть - просветлевай, глянь - на секундочку и просветлело.
Или потемнело, ... мне вот кстати просветление это не свет, а потемнение... То есть все яркое блестящее дотоле во сне обретает настоящую ржавчину и грязюку.
За кого радоваться тогда ?
Или сразу встать у метро и раздавать каждому карточки - ты просветленный. А особо сонным за шиворот пихать.
Голод.
 
05 04 2006, 14:08 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

anaks, вчера тоже думал на близкую тему и пришло такое понимание, что я не пробеждается, я растворяется в пробуждении. Как будто что-то, какая-то сила, проливает свой свет на меня, говорит со мной, тянет меня - а я - я упираюсь изо всех сил просто потому, что такова природа этого меня. Я и эта сила (истинное Я, если хочешь) - мы находимся в разных измерениях, и я конечно хочу туда, в то пространство, но вот только проблема в том, что оно по своей природе просто недоступно "мне", как бы я ни хотел и что бы не думал по этому поводу. Это конечно только изложение того тонкого процессса, но тем не менее. Думаю, что когда просветление происходит, ни о каком я речи уже не идет, разве что для общения используется эта концепция.

На вопрос ответил "Соглашусь". :)
 
05 04 2006, 14:13 URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

Я откажусь! Один раз мне подарили прозрение, и все растерял. Мне подарили билет в жизнь, и я его потерял. Только осознав сам смогу сохранить.

Цитата:
Сам посуди: что толку, что ты "осознал": "я могу поднять эту штангу", если ты пробуешь - и не можешь ее поднять? Какова цена такой осознанности? Ноль. Фантазия.
Согласен, надо все реализовывать в жизни. Малейшую осознанность, малейшей вещи надо реализовывать. Осознал, что все в тебе, так больше не ори и не обижайся на других, двигайся дальше чтобы осознать что именно в тебе.

Для меня принятие, значит - не сопративление. Не сопративляться жизни. Не всегда получется, но чуть-чуть могу. И это само приносит радость.
 
05 04 2006, 14:54 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Согласен, надо все реализовывать в жизни. Малейшую осознанность, малейшей вещи надо реализовывать.
Объясни....плиз.... я чет не пойму....как ты РЕАЛИЗУЕШЬ осозанность?
ну....пример может какой-нить......или ище чего......а лучше два....потому что мне кажется я с первого раза ниче вообще не понимаю...
 
05 04 2006, 15:00 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Regressor, мне кажется, что для просветленного не имеют значения ни успех, ни общественное просветление (которое кстати тоже является формой деятельности и успеха), так как просветление прдполагает постижение природы мира. Все живые существа, вернее тенденции к существованию, наполняемые жизненной силой, движутся в направлении исчерпания, растворения, вспоминания. Это я вижу на примере собственного организма ума-тела - после долгих лет мучительных поисков, казалось, бесконечной, "темной ночи души", уже полной практически потери надежды на что бы то ни было хорошее в этой жизни - что-то значительное начинает происходить. Я думаю, что это процесс исчерпания кармы - естественный процесс! - который никак нельзя ни ускорить, ни замедлить, ни вообще сделать хоть что-то вне этого процесса. То же и с миром и остальными людьми - все это величественно движется согласно нерушимым законам вселенной. Просветление происходит только когда душа готова, а ускорить свою готовность не в ее власти.
 
05 04 2006, 15:05 URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

По тому примеру что привел выше:
Созоевает конфликт с женой. Я начинаю злиться, потихоньку "закипаю", но тут вспоминаю, что злюсь из-за того что что-то не так именно у меня, "почему я злюсь?", и страраюсь понять. Уже не иду на конфликт, говорю спокойно, даже ласково, независимо от того что в нутрях черти бушуют, просто не обращаю внимание, а стараюсь осознать чтож меня так бесит. А злость при неоходимости потом можно на подушке излить, запереться в комнате и подушку отпинать, если неоходимо. Сейчас уже такой потребности нет.

Или осознал, что тело и душа не разделимы, так хрен ли седеть, хоть зарядку утром сделай.
 
05 04 2006, 15:12 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

КИТ, а разве понимание не реализует само себя вне зависимости от понимающего? Почему ты думаешь, что ты имеешь хоть какое-то отношение к своему развитию? Этот процесс ты принимаешь как вызванный тобой ошибочно, он происходит как часть естественного - и в данный момент хорошего по отношению к тебе - процесса. Тебя просвещают, твое истинное Я тебя просвещает, а ты говоришь - это я, и я реализую все это. Но ты тут ни при чем вообще, не надо себя выделять. И человек, который ничего не может реализовать, и вообще совершенно заблуждающийся человек - например, убежденный нацист - они также на своем пути к просветлению, и делают то, что соответсвует их карме. И - никакого личного участия или неучастия с их стороны также нету, как и с твоей. Ни в негативе, ни в позитиве - все является частью Сознания, Сознание является движущей силой всего этого.
 
05 04 2006, 15:15 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

КИТ, Эм.....это сложная другая тема...но я понял.... сеньк...
Пробуждающийся, млин...ты гонишь....однозначно))))
 
05 04 2006, 15:16 URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

Пробуждающийся, разделяй себя дальше на части, и никогда не достигнишь целого.
 
05 04 2006, 15:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100