Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Полный курс лекций В.В. Петухова по Общей психологии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

ах..ах... я уже и к букофкам придираюсь.

ARK, да мне столько не выпить.. сколько ты мне приписал Застенчив

значит ли это что ты по себе все измеряешь Валяюсь! ?
 
02 06 2013, 17:40 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Дада, начни по порядку перечислять приписанное, а то я не помню) И не вертись - в нирване была? Не была) Ну вот и не упоминай всуе, что там до неё и после)
 
02 06 2013, 19:51 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Не совсем понимаю, например, представим - я препод математики взял и прочёл книгу Пойя "как решать задачу" и она стала сбивать меня с моих мыслей, поэтому я от неё отказался "Хотя, может быть это и жаль..."

Искательный, может для математики это и верно, но для психологии - нет. Сорри. Прекрасно В психологии можно нащупать свой способ помощи клиентам, способ который работает, но о котором не сказано в лекциях классиков и светил. И в таком случае, светила своим авторитетом могут увести в другую степь, скажем "заблудить" (не в смысле блуда, а в смысле заблудиться, заплутать))).

Цитата:
прошу извинить моё любопытство: чем занимается практикующий психолог, какого рода консультации проводит..?

bystander, прошу прощения за то, что отвечаю вопросом на вопрос, но всего лишь для уточнения. Вы имеете в виду конкретно меня или вообще "практикующего психолога" как вида, так сказать?
Цитата:
Ната К., по ходу «действа» возникло и несколько вопросов личного характера - могу ли я к вам обратиться с ними..?

Вполне имеете право, так как общение в форумах предполагает то, что могут быть заданы вопросы. Прекрасно
Цитата:
Например, "чей" курс Общей психологии прослушали Вы,

Курс общей психологии я прослушала в институте, наверно на первом курсе (скорее всего на первом). Кажись получила "отлично", хотя могла быть и черверка (не помню уже). Помню только, что когда закончила институт с красным дипломом, твердо решила не заниматься психологией. Короче была жетоко разочарована. Аж прослезился
Однако, через пару лет после окончания, мне посчастливилось оказалась в ужаснейшем положении как в моей материальной жизни. так и душевной. Короче, сплошнейший мрак. Мне удалось выкарабкаться из этого. Приятным бонусом было то, что я обрела профессию ПРАКТИЧЕСКОГО психолога, потому что научилась практически помогать людям вылезать из трудных положений (при условии, что на это есть воля Бога и самого страждущего).
Цитата:
стоит ли знакомиться с "Общей психологией"(2008г) Маклакова А.Г..?

Честно говоря, никак не могу ответить на этот вопрос, потому как не знакома с этим трудом. Обязательно гляну.))) Спасибо за рекомендацию.
Цитата:
Есть воросы и "не форумные", хотя, не интимные...

Ну чтож, раз не интимные, то давайте. Хотя трудно угадать какие вопросы человек сочтет интимным. Ведь на то и интимность, чтобы быть индивидуальной. Прекрасно
 
02 06 2013, 20:38 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ARK,
Цитата:
Попробуй слушать подобных лекторов сидя с выпрямленной спиной (прошла уже?), усилие слушать приведёт к созерцанию Еэеэее-еееееэее

Уже нормально слушаю, даже, есть "непроизвольная реакция" конспектировать... Еэеэее-еееееэее
Но для этого пришлось несколько выпрямить "мозги" (с проблемами в спине и сознанием я, видимо, расстанусь одновременно)...
И ты прав - именно созерцая, можно различить "что куда" направлено в этом курсе лекций по общей психологии...
Научный мэтр рассуждает о научном подходе, о непрерывности, постоянстве (повторяемости), последовательности (логичности),
казалось бы, должно выстраивать некую плавную кривую, имеющую "точки перегиба" (эээ...локальные экстремумы, как точки
бифуркации), в то время, как лектор "скачет" с уровня на уровень, хаотично меняя направления...
Приходится "отступать" от его отступлений на два шага назад, шобы пилотка не спадала, када он показывает около полярную
группу звёзд...
Привёл в восторг эксперимент с "маленьким Альбертиком" - жаль что не слышал о нём прежде, иначе, избавился от пьянки
значительно раньше - рисуется такой эксперимент:
я сажусь за стол, жена связывает мне руки за спиной, одевает мне повязку на глаза, наливает в стакан водку и ставит на стол передо мной(бутылку, обязательно, рядом - для более сильной стимуляции), становится у меня за спиной и снимает мне повязку с глаз...
Как, только, у меня начинается обильное слюноотделение, следует удар сковородой по затылку -
я же не видел, что она, там, у мну за спиной делает...
Уверен, что естественное слюноотделение прекратится на втором сеансе, а после третьего - буду бояться смотреть в сторону
винного отдела в магазине...
Спрашивается в задачнике: почему гомосексуализм в Китае лечат электрошоком, а в России алкоголизм - нет..? Нуууу.... не знаю....
Отвечаю: патамушта общая психология - гуманитарная наука, а методы естествоиспытателей, порой, вовсе, не гуманны...

Дада,
никаких несоответствий, просто, мну стыдно было признаться, что выгнали меня из Нирваны за систематическую неуспеваемость по предмету:
"Божественные оды для оркестра арф" - тока на гитаре бренчать умею... Застенчив

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Ната К.,
конечно, интересует Ваш опыт - из курса лекций, думаю, станет, в конце концов, понятно, чем предполагает заниматься
общая психология...
Интересно, так же, проверить собственную адекватность с помощью профессионального психолога...
С психиатрами и психоневрологами, неврологами и невропатологами - имею "богатый" опыт общения...
Насколько я адекватен для Вас... для этого может потребоваться личное (индивидуальное) общение...
Какие необходимые и достаточные условия надо соблюсти для этого..? Чешу репу
 
03 06 2013, 08:46 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

bystander,
личное общение возможно. Например, через ЛС. Что касается адекватности, то я не ставлю себе задачу оценивать ее степень, наличие или отсутствие.
Общая же психология рассказывает о достаточно короткой истории развития психологии как науки. И в ходе этого исторического повествования, знакомит с направлениями современной научной психологии. Поскольку в психологии сейчас нет общей, единой теории. Вот, в принципе, в общих чертах и все. Если сказать, пользуясь простыми аллегориями, то общая психология - это меню ресторана под названием "научная психология". Прекрасно
 
03 06 2013, 11:11 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Ната К.,
Цитата:
...личное общение возможно. Например, через ЛС.

Благодарю, отправил сообщение через ЛС... Прекрасно
 
03 06 2013, 12:48 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Дада,
Цитата:
Сапиенс, кхм... ты у мну как дисерт... абажаю десерты... молочные)))


Да. То, что называется "Сапиенсом", тоже абажает кисельные берега, мимо которых он "течёт"...
 
03 06 2013, 19:59 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Сапиенс Насмешил
ни магу отказаться от удовольствия попробовать ... Радостно

а уж поптом ... пусть ARK, допытывается -

Цитата:
в нирване была? Не была
Очень доволен
 
03 06 2013, 22:13 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната К.,
Цитата:
Искательный, может для математики это и верно, но для психологии - нет. Сорри. В психологии можно нащупать свой способ помощи клиентам, способ который работает, но о котором не сказано в лекциях классиков и светил. И в таком случае, светила своим авторитетом могут увести в другую степь, скажем "заблудить" (не в смысле блуда, а в смысле заблудиться, заплутать))).

В чём-то я с Вами согласен - иногда "можно нащупать свой способ помощи клиентам, способ который работает" но ведь можно и не нащупать свой способ...

Повторюсь, Фактически, наши наблюдения о мире насквозь пропитаны теорией, благодаря чему мы только и бываем способны улавливать смысл в обрушивающейся на нас какофонии звуков и красок. В действительности лишь малую толику наших "знаний" мы черпаем из наблюдений, да и то урывками: что-то подглядим здесь, о чем-то догадаемся там. Все же остальное заполняют известные нам теории: большие или малые, туманные или четкие, хорошо проверенные или недоказанные, общеприложимые или специальные, тщательно обоснованные или едва -- едва признаваемые.

Например, даже значения каждого из слов, из которых состоит это предложения я не придумал сам, но взял у предков...

ps Исаак Ньютон : Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов ...

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
состоит это
=>
состоят эти
 
04 06 2013, 01:28 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Искательный,
ты не "слазишь" с плеч гигантов, поскольку говоришь на языке предков...

Перевод:
Нинада в две стороны сразу - зри в корень, уважаемый Искательный...
 
04 06 2013, 05:21 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Цитата:
Сапиенс
ни магу отказаться от удовольствия попробовать ...

а уж поптом ... пусть ARK, допытывается -


Цитата:
в нирване была? Не была


Вообще-то, подобные экскрименты чреваты последствиями, потому-что есть вероятность так навсегда в этой нирване и остаться. Чешу репу Придётся просить сторожа, чтобы на стрёме свечку подержал, и в случае чего, помог "вытащить". Застенчив
 
04 06 2013, 10:18 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Сапиенс, я в шоке... Застенчив
свечка то зачем Ууу-еее!
японамать... Аж прослезился
 
05 06 2013, 04:49 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Фактически, наши наблюдения о мире насквозь пропитаны теорией

Искательный, так Матрица держит контроль.)))
 
05 06 2013, 08:01 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

наоборот - так мы цепяемся за матрицу...
а всего то - отпусти себя и матрица разрушиться...
 
05 06 2013, 08:12 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Дада,
Цитата:
Сапиенс, я в шоке...
свечка то зачем
японамать...


Дадка, ты ничё не понимаешь в нирванах, а только флудишь здесь. Отчитать тебя Ну ты сама подумай: нырнёт Сапиенс в твою нирвану, а ему в ней понравится так, что и выныривать не захочется. Что тогда будешь делать? Единственное твоё спасение - это сторож. Нуууу.... не знаю....

Цитата:
наоборот - так мы цепяемся за матрицу...
а всего то - отпусти себя и матрица разрушиться...


Цепляется за "матрицу" только тот, кто занимается не "своим" делом. Тогда действительно, вся надежда только на теорию. Какой же из него тогда "психолог"? Правильно.. "Картофельный".
 
05 06 2013, 08:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100