Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как человеку не демонизироваться, а стать СоТворцом?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Alexandr2013, ну на это у нас с Вами просто разные точки зрения. Вы хотите быть наказуемым. За что-то кем-то. Это насаждается всеми религиями Земли. " Рабская душа", так сказать.
Ну а мне более импонирует быть дочерью Творца, Его нетленной частью в теле, созданному по "образу и подобию" для прохождения разных ступеней духовного роста меня в частности и, как итог, Творца - в целом.
Знаете, есть хаарошая притча. Суть её в том, что христианин молился всю жизнь, отбивал поклоны, соблюдал посты и надеялся войти в царствие небесное. А рядом жил язычник, который рано утром приветствовал восход солнца, говорил здравицу предкам и уходил работать . Вечером прощался с солнцем, и желал покоя предкам.
И вот они оба умерли. Христианин попал в царствие небесное. И дали ему работу: носить воду ко Престолу Божьему. И увидел он рядом с Господом своим - язычника, который ел и пил за столом наравне с другими. И возмутился : "как же так?! Да я всю жизнь....!!! А он ...!!! Лба не перекрестил!!! Да я!!! Да он!!!!"
А его Господь ему и ответил:
- Ты всю жизнь считал меня своим господином, и говорил, что ты раб мой. Так прими же смиренно долю свою. А тот, кто сидит рядом со мной - звал меня Отцом, и , значит, является моим сыном."
Ну это так, вкратце.
 
27 04 2013, 11:00 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Вы хотите быть наказуемым. За что-то кем-то. Это насаждается всеми религиями Земли. " Рабская душа", так сказать.
Ну а мне более импонирует быть дочерью Творца,

Дело не в том что вам импонирует, а в том как есть на самом деле.

Например как вы можете объяснить страдания в этом мире?
Цитата:
Знаете, есть хаарошая притча. Суть её в том, что христианин молился всю жизнь, отбивал поклоны, соблюдал посты и надеялся войти в царствие небесное. А рядом жил язычник, который рано утром приветствовал восход солнца, говорил здравицу предкам и уходил работать . Вечером прощался с солнцем, и желал покоя предкам.

Так, а в чем разница, язычник тоже выражал почтение, как и христианин.
 
27 04 2013, 13:06 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Alexandr2013,
Цитата:
Так, а в чем разница, язычник тоже выражал почтение, как и христианин.

Муу-ха-хаа!!!
Разница в том, что один обращался к господу и называл себя рабом.
А другой обращался к Отцу и называл себя внуком Творца.
Насчёт страданий. Длинно объяснять. Вкрадце: мы сами создаём для себя ад на Земле . Своими деяниями и не-деяниями.
 
27 04 2013, 18:51 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Разница в том, что один обращался к господу и называл себя рабом.

Нет здесь разницы. Но если вы хотите видеть разницу, будь по вашему.

Но в принципе в Ведах говорится что у нас со Всевышним, несколько видов взаимоотношений. Они называются словом раса, если хотите могу поподробнее...

И я не против внука сына слуги, я против того что люди называют себя равным Всевышнему.
 
27 04 2013, 19:07 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Из Ченнелинга:
"Хочешь быть пылью под ногами моими? будь ею.
Хочешь быть равной Богу? стань им.
Хочешь быть выше Бога? Но что ты увидишь с высоты своей?"
"не принижай себя, ибо ты носишь в себе искру Божью.
Не возноси себя выше других, ибо придут Равнители и снесут твою торчащую голову..."
Мне этого было достаточно, чтоб осознать себя тем кто я есть. Ибо мы то, что из себя представляем.
Я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Каждый должен пройти сам свой путь. Мы все идём в одном направлении, хоть и разными тропами. Удачи!
 
27 04 2013, 22:01 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Каждый должен пройти сам свой путь. Мы все идём в одном направлении, хоть и разными тропами. Удачи!

Вам тоже удачи !!!
 
27 04 2013, 22:05 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Долго думала: в чём фишка, почему Alexandr2013 упрямо не желает быть равным среди равных Со-творцов?
Ну и напомнилось мне о цивилизации атлантов, возомнивших себя богами.
Ну, так я тож не в восторге от участи этих товарищей. Как и от них самих, погубивших в своём тщеславии всё и вся.
Для меня, как и для многих здесь на форуме быть равным так называемому Богу ( лично я предпочитаю "Творец") это быть достойной внимания Бога. И не по сверх-естественным способностям, а по качеству излучаемой мной энергии, по составу и развитию главнейшей компоненты - души. Душа обязана войти в гармонию с ... энергией Бога. А эта энергия есть чистой воды Любовь.
Кы сыжалению, атланты предпочли гордыню.
Так что продолжаю утверждать : человек может быть равным Богу, ибо он часть Бога, то бишь сотворён по образу и подобию из вселенской субстанции, замешанной на любви.
Уфф, Всё.
 
02 05 2013, 08:16 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Так что продолжаю утверждать : человек может быть равным Богу, ибо он часть Бога, то бишь сотворён по образу и подобию из вселенской субстанции, замешанной на любви.
Уфф, Всё.

Простите, но я продолжаю утверждать обратное. Человек равен Богу только по качествам, но не по могуществу.

В «Бхагавад-гите» рассматривается пять фундаментальных истин. В ней прежде всего излагается наука о Боге, а затем рассказывается о природе живых существ, джив. Существует ишвара, то есть властитель, и дживы, живые существа, подвластные Ему. Живое существо, не признающее высшей власти и считающее себя свободным, следует признать ненормальным. По крайней мере в обусловленном состоянии, живое существо полностью находится под властью высших сил. Поэтому в «Бхагавад-гите» раскрывается понятие ишвары, верховного повелителя, и джив, подвластных живых существ. Помимо этого, в ней обсуждаются пракрити (материальная природа), время (продолжительность жизни Вселенной, то есть проявленной материальной природы) и карма (деятельность). В материальном мироздании все постоянно заняты деятельностью. Каждое живое существо что-то делает. Читая «Бхагавад-гиту», мы должны понять, кто такой Бог, какова природа живых существ, что такое пракрити (материальное мироздание), каким образом время управляет ими и что представляет собой деятельность живых существ.

Обсуждение этих пяти основных тем «Бхагавад-гиты» приводит нас к выводу, что Верховная Личность Бога, Кришна, или Брахман, или Параматма - неважно, какое из этих имен вы используете, - величайший из всех. Живые существа в качественном отношении неотличны от верховного повелителя. Так, Господь управляет деятельностью материальной природы во всей Вселенной, о чем мы узнаџем из заключительных глав «Бхагавад-гиты». Материальная природа не является независимой. Она действует под присмотром Верховного Господа. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам, - говорит Господь. «Материальная природа действует под Моим надзором». Наблюдая в мироздании удивительные, чудесные явления, мы должны всегда помнить о том, что за космическим проявлением стоит его повелитель. Без творца и повелителя ничто не может существовать. Не признавать существования высшей власти может только ребенок. Для ребенка, к примеру, автомобиль является чудом, так как он движется сам, без помощи лошади или другого тяглового животного. Однако здравомыслящий человек знает, как устроен автомобиль, и помнит о том, что управляет этим механизмом водитель. Aналогичным образом, Верховный Господь - это водитель (адхйакша), под надзором которого работает весь механизм вселенной. Дживы же, как мы узнаем из пятнадцатой главы, по утверждению Господа, являются Его неотъемлемыми частицами (амшами). Крупица золота - это тоже золото, а капля морской воды такая же соленая, как и вся вода в океане; подобно этому, мы, живые существа - частицы Верховного Властителя, ишвары или Брахмана, Господа Шри Кришны, - наделены всеми качествами Верховного Господа только в очень незначительной степени, поскольку являемся маленькими ишварами и занимаем подчиненное положение. Мы стремимся властвовать над природой, как, например, сейчас люди пытаются покорить космос и достичь других планет вселенной. Нам присуще стремление к власти и к творчеству только потому, что оно есть в Кришне. Однако, несмотря на присущее нам стремление властвовать над материальной природой, мы должны помнить о том, что не являемся верховными повелителями. Все это объясняется в «Бхагавад-гите».
 
06 05 2013, 18:25 URL сообщения
Yuriy72
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +20

Человек и есть - СоТворец, осознает он это или нет, он им является, и Творит своими действиями.
 
08 05 2013, 07:29 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Человек и есть - СоТворец, осознает он это или нет, он им является, и Творит своими действиями.

Он творит своим действиями только свою судьбу, а не весь мир.
 
08 05 2013, 12:46 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

Цитата:
Человек равен Богу только по качествам, но не по могуществу.

Совершенно верно. Могущество нам давать рановато. Этт, простите, как мартышке - гранату.
Цитата:
Он творит своим действиями только свою судьбу, а не весь мир.

А вот с этим - напряг. Ибо нашими поступками творится дорога, по которой идёт мир. Либо в высь , либо - в пропасть.
 
08 05 2013, 22:40 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
изменяющий : А вот с этим - напряг. Ибо нашими поступками творится дорога, по которой идёт мир. Либо в высь , либо - в пропасть.

Каждый сам отвечает за свои поступки.
 
09 05 2013, 11:41 URL сообщения
Yuriy72
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
Он творит своим действиями только свою судьбу, а не весь мир.

Я не писал, что весь мир)
Он часть этого мира, следовательно его судьба тоже.
 
15 05 2013, 18:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100