Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Самый простой эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being, да. Обычное понимание исходит из слов, но это не понимание, это скорее интерпретация. Лично я незаметно для себя употребляю слово понимание именно в таком смысле, как ты обрисовал в первой части сообщения. Но тогда возникает путаница - само понятие одно, а слово имеет двоякое значение. Поэтому я предпочитаю разграничить: есть интерпретация и есть понимание. Озарение - это что-то неожиданное - вдруг раз и понял, а потом опять забыл - озарение ушло, это мгновение Улыбаюсь Понимае же, как я его ощущаю - это движение: от незнания к знанию. Понимание - это и есть возрастающая осознанность. Но само знание здесь незначительно, оно - это интерпретация понимания. Как это разъяснить? Я - это отправная точка для понимания. Без я существуют ощущения, и мы ими являемся. Мы не в состоянии осознать происходящее, наблюдать его, т.к. мы отождествляемся с ним. Когда Я есть, тогда возможно наблюдение, т.к. Я нигде нет, оно ни с чем не отождествлено. Когда ты есть, и возможность познания по-прежнему существует, но механизм совершенно другой. Я не сразу разглядел эту возможность, сначала казалось, что это предел - Я ЕСТЬ. Так оно и есть, но наблюдая этот предел можно видеть ответы. Достаточно подключить к этому свой мозг с его вопросами и продолжать наблюдение. Это как погружение в иной мир - без форм, без слов. Полученную там информацию можно позже перевести в мозг, изменять поведение в соответствии с ней. Вот это и есть процесс понимания.
 
24 05 2006, 15:47 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
Цитата:
Но тогда возникает путаница - само понятие одно, а слово имеет двоякое значение. Поэтому я предпочитаю разграничить: есть интерпретация и есть понимание.

Слово "Понимание" имеет двоякое значение, потому что мы ещё не до конца разобрались, что это такое. Надеюсь, мы придём со временем к одному видению этого явления.
Да, безусловно интерпретация и понимание – это два разных явления. И далеко не всегда второму предшествует первое. Вот например я говорю "хлеб". У тебя ведь сразу же, моментально возникает понимание, что это слово значит? И тут не было никакой интерпретации. Хотя, если внимательно рассмотреть весь этот процесс, то мы увидим, что ум да произвёл некоторую работу, очень быстро, но всё-таки он участвовал. Каким образом? Произнеси какое-нибудь слово и проследи внимательно, как возникает понимание. Во время произношения слова, вернее мгновение после того, как оно было произнесено, в уме возникает образ предмета/явления, которое данное слово подразумевает. А когда слова идут одно за другим(скажем, при чтении текста), то работа ума достигает такой скорости, что понимание слова возникает практически параллельно с его восприятием. Т.е. здесь интерпретация не успевает происходить, тут просто происходит машинальное оперирование созданными ранее связями "слово-образ".
Когда же происходит интерпретация? Интерпретация происходит в момент попытки ума истолковать наблюдаемые явления. Т.е. тогда, когда ум пытается провести, создать новую логическую связь между различными явлениями/понятиями, опираясь на уже известные ему понятия. Создав такую смысловую связь, он откладывает её в памяти, и в будущем она будет использована для понимания наблюдаемого, либо в очередном процессе интерпретации.
Таким образом, интеллектуальное понимание, всё-таки - это результат проделанной в прошлом работы ума.
Вопрос в том, есть ли понимание неинтеллектуального происхождения?
Вот я смотрю на предмет, который я раньше не видел, и у меня нет ни малейшего представления ни как он называется, ни для чего он нужен. Всё что я могу – это лицезреть его форму. Какое понимание относительно этого предмета тут может возникнуть?
Цитата:
Понимае же, как я его ощущаю - это движение: от незнания к знанию. Понимание - это и есть возрастающая осознанность.

Т.е. для тебя понимание – это процесс? Для меня, это - скорее следствие, результат некоего процесса. И я думаю, что понимание способствует повышению осознанности. Но осознанность сама по себе, в моих глазах, - не обязательно это присутствие понимания. Ты можешь осознавать некую ситуацию/событие/явление, и вместе с тем у тебя может и не быть понимания, что именно происходит.
 
02 06 2006, 12:48 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,
Цитата:
У тебя ведь сразу же, моментально возникает понимание, что это слово значит?

Вот это я и называю интерпретацией, можно назвать еще ассоциативным мышлением. В памяти храниться связь слова хлеб со съедобным предметом, достаточно мягким, определенной формы и тд. То есть слово символизирует то, что мы можем ощутить. Если человек не имеет в памяти никаких ассоциаций с каким-нибудь словом, то он, естественно, не поймет, о чем речь. Тогда существует возможность расстолковать ему, используя те слова, которые ему знакомы. При чтении механизм точно такой же. Возьми в руки книгу, допустим, по ядерной физике, и ты врядли поймешь, о чем там речь, если ты только не физик Улыбаюсь Это об интерпретации - или об интеллектуальном понимании. Естественно, это лично мое видение этого вопроса.

Цитата:
Вот я смотрю на предмет, который я раньше не видел, и у меня нет ни малейшего представления ни как он называется, ни для чего он нужен. Всё что я могу – это лицезреть его форму. Какое понимание относительно этого предмета тут может возникнуть?

Если предмет не знаком, то мозг начинает искать какие-нибудь близкие ассоциации (по форме, цвету, поведению и тп), чтобы выяснить, как с этим жить Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Т.е. для тебя понимание – это процесс? Для меня, это - скорее следствие, результат некоего процесса. И я думаю, что понимание способствует повышению осознанности.

Что это за процесс? И что ты сейчас подразумеваешь под осознанностью?

Цитата:
Ты можешь осознавать некую ситуацию/событие/явление, и вместе с тем у тебя может и не быть понимания, что именно происходит.

А что изменяется, когда это понимание есть?
 
02 06 2006, 20:10 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
Цитата:
Вот это я и называю интерпретацией, можно назвать еще ассоциативным мышлением. В памяти храниться связь слова хлеб со съедобным предметом, достаточно мягким, определенной формы и тд. То есть слово символизирует то, что мы можем ощутить.

Вот! Для меня, назвать некий предмет/явление словом – это ещё не интерпретация. Это, я бы сказал, как повесить бирку, этикетку на что-то новое. И с этого момента, каждый раз вспоминая этикетку, ты вспоминаешь, на что она была наклеена. Или наоборот. Это – ассоциативная связь между этикеткой(словом) и реально существующим явлением. На самом деле слово само по себе ничего не объясняет, оно просто как стрелка, когда к нему обращаешься, указывает тебе на то, что оно обозначает. И единственное понимание, которое тут может возникнуть, - это как раз понимание самого слова, т. е. на что оно указывает. Но это – ещё не Понимание самого явления.
Интерпретация, в моём понимании, - это более сложный процесс, чем простая ассоциативная, ничего нового не создающая, и ничего не пытающаяся объяснить связь "этикетка-продукт".
Кстати, слово "интерпретация" означает толкование, истолкование, объяснение, перевод на более простой язык.
Интерпретация для меня – это выход за рамки "этикетка-продукт" и попытка объяснить суть самого явления, используя другие понятия и, таким образом, создать новую ассоциативную связь. И в тот момент, когда тебе удаётся провести эту логическую, связующую цепочку, возникает Понимание. И этот процесс, предшествующий Пониманию, и есть ответ на твой вопрос:
Цитата:
Что это за процесс?

А теперь пример:
Я вижу перед собой стол. В моём уме возникает слово "стол". Почему? Потому что меня с детства научили называть его столом. Для чего? Для того, чтобы я мог понимать других людей, а они могли понимать меня. И это – всё, что происходит в момент, когда я смотрю на стол. Здесь ещё нет никакой интерпретации. Но вот я спрашиваю себя:"А что такое, по сути, стол?" И у меня в голове начинается процесс мышления:"Это несколько досок, соединённых между собой..." и т. д. Это уже начался процесс толкования, объяснения, интерпретации. Допустим, что в процессе моих размышлений я пришёл к выводу, что, по сути, стол – это просто огромное скопление молекул. В тот момент, когда возникла новая ассоциативная связь "стол-скопление молекул" во мне есть Понимание этого.
Цитата:
И что ты сейчас подразумеваешь под осознанностью?

То, что всегда подразумевал Улыбаюсь – то самое состояние присутствия здесь и сейчас, и "наблюдение", свидетельствование того, что непосредственно находится в области твоего восприятия.
Цитата:
А что изменяется, когда это понимание есть?

Просто вдобавок ко всему есть ещё и Понимание. Еэеэее-еееееэее
 
03 06 2006, 15:10 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Молодец Being :)) Продолжай Подмигиваю)
Лучше думай об этом :) Это "ум" через чёрный ход заходит :)) Из болота за уши сам себя не вытащишь :)))))))

В свете последних переживаний моих.. я даже и не знаю что писать тут :)))) Короче однозначно мы не те, кем являемся.. точнее нет.. вообще.. то "я" состоящее из мыслей-концепций-эмоций-желаний - это не мы.. стоит это всё убрать как на это место приходит другое.. Ревайс - было такое когда ты начинаешь НЕ УЗНАВАТЬ этот мир? Как будто в первый раз смотришь на стену, дерево? Это просто экстаз :)))))) В эти моменты ощущяется более глубокие слои сознания - как будто прибавили к тебе что то и ты уже по иному смотришь на мир.
 
03 06 2006, 23:04 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
В эти моменты ощущяется более глубокие слои сознания - как будто прибавили к тебе что то и ты уже по иному смотришь на мир.

Именно, так, начинаешь видеть в привычных вещах, предметах, образах другие - ранее не замечаемые - новые грани, детали, оттенки...
Еще один шаг вперед...
Обновление палитры восприятия...
Это и есть - Расширение Сознания...
 
04 06 2006, 14:02 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

То есть - лучше НЕ думай :))) Описался :))))))
Ру-Чей, ага. всё так. пока только проблески
 
04 06 2006, 19:07 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Гармошка,
Цитата:
Лучше не думай об этом :) Это "ум" через чёрный ход заходит :)) Из болота за уши сам себя не вытащишь :)))))))

Я и думаю про это, и не думаю, и этим местом своего "Я" пытаюсь понять, и тем местом уловить. Еэеэее-еееееэее Хоть как-нибудь. Хоть чем-нибудь. Уже чуть ли не выше пупка прыгаю. Еэеэее-еееееэее Но вот проблески Понимания происходят независимо от моих усилий. Унылый Так... приходят, когда им вздумается. Улыбаюсь
Но тут есть один момент, про который ум "знает", но бессилен перед этим - чем больше он пытается "докопаться" до Истины, тем меньше шансов у него остаётся на выживание. Поскольку дойдя до определённого уровня понимания, ему придётся совершить "самоубийство". Очень доволен И я его на это подталкиваю. Подмигиваю
 
04 06 2006, 20:04 URL сообщения
Бабуин
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10/–4

Гармошка,
Цитата:
было такое когда ты начинаешь НЕ УЗНАВАТЬ этот мир? Как будто в первый раз смотришь на стену, дерево? Это просто экстаз :)))))) В эти моменты ощущяется более глубокие слои сознания - как будто прибавили к тебе что то и ты уже по иному смотришь н

...извиняюсь за вмешательство,потому как вопрос не ко мне...
Но тем не менее позволю себе не согласиться...
...было такое, многажды раз...это похоже на длительный сон,
предположим летаргический...И Все там было...как в реале...
Родители, жены, дети,друзья,книги, споры, смех,слезы,форумы,боги,религии,и т.д.и т.п.
И вдруг в середине какого-нибудь супер-пупер важного разговора....
Что -то происходит,и непонятно...то-ли с тобой...то-ли с окружающей действительностью...
И ты Очень Ясно понимаешь,только одну вещь...что ВСЕ ЭТО,кудато уходит,
Не нашел более точного слова...и это не шутка...Уходит НАВСЕГДА...
Беседа вроде еще продолжается...но ты уже внутри себя, и снаружи одновременно...
Холодный Ужас перехватывает дыхание...Это похоже на Смерть...
И ты панически начинаешь цеплятся...за что угодно...Лишь-бы этот Мир вернулся назад...
Можно залезть спонтанно в холодный душ, ( что я и делал,а потом не мог вспомнить,
как я в нем оказался )...Еще я иногда включал все что можно включить в доме...
Радио,телевизор,музыку,хватал беспорядочно, что под руку попалось,
и начинал срочно что-то делать...все равно что...лишь бы удержать эти любимые лица...
И не......????? что НЕ..., в этот момент ты не знаешь...поэтому я не могу произнести слово,
ПРОСНУТЬСЯ ( я же не Рамана Махарши,... воспитанный в другой ментальности,
И я не мог просто спокойно лечь, и ждать с любопытством СМЕРТЬ)
Уже заканчиваю...Я просто хотел сказать,что экстазом назватьЭТО,ну никак,не возможно.
И нет ощущения,что ты что-то приобретаешь...а совсем наоборот...ты теряешь ВСЕ...
Тексты говорят, что это НОЛЬ-ПЕРЕХОД, когда ты уже не здесь...но ещё не ТАМ.
Я знаю, что если захочу...достаточно легко войду в это состояние вновь...
Но...что-то не хочется..... 8)
 
04 06 2006, 20:55 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,

Цитата:
Интерпретация для меня – это выход за рамки "этикетка-продукт" и попытка объяснить суть самого явления, используя другие понятия и, таким образом, создать новую ассоциативную связь.

Можно и так сказать. Но принцип тот же - ассоциации.

Цитата:
И в тот момент, когда тебе удаётся провести эту логическую, связующую цепочку, возникает Понимание. И этот процесс, предшествующий Пониманию, и есть ответ на твой вопрос:


Цитата:
Здесь ещё нет никакой интерпретации.

Это просто автоматическая интерпретация. Улыбаюсь Что у тебя первее - мысль о столе или непосредственное наблдение?

Цитата:
То, что всегда подразумевал – то самое состояние присутствия здесь и сейчас, и "наблюдение", свидетельствование того, что непосредственно находится в области твоего восприятия.

Вот. Когда ты являешься достаточно осознанным, чувствуешь ли расстояние между наблюдением и интерпретацией наблдаемого по ассоциациям? Здесь и сейчас - не-мысль. Стол - это не здесь и не сейчас, а где-то и когда-то. Это мысль Улыбаюсь

Цитата:
Ревайс - было такое когда ты начинаешь НЕ УЗНАВАТЬ этот мир? Как будто в первый раз смотришь на стену, дерево? Это просто экстаз :)))))) В эти моменты ощущяется более глубокие слои сознания - как будто прибавили к тебе что то и ты уже по иному смотришь на мир.

Улыбаюсь Было. Когда осознаешь смотрящего - тогда экстаз, но испытывающего экстаз в этот момент уже нет Улыбаюсь
 
04 06 2006, 22:32 URL сообщения
Бабуин
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10/–4

Да что со мной сегодня....во мля!...опять не туда попал....
осюсение, что все разговаривают, с бирушами...
 
04 06 2006, 22:45 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Бабуин, в общем и целом наверно можно сказать что ВСЁ ЭТО НЕ ТО, ЧТО МЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕМ (видим смотрим и т.д) :)))))) На самом деле я и не ожидал что всё будет так. суть такова наверно - что чем меньше "тебя" тем "больше" Реальности :)
Не знаю насчёт ноль-перехода - может сознание переходит на бесформленность просто? Читал что нибудь про каузальные миры?
 
05 06 2006, 07:20 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Being, ты сам говорящий и есть ум. Твоё сознание - это не ты который сейчас есть.
 
05 06 2006, 07:22 URL сообщения
Бабуин
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10/–4

Гармошка,
Цитата:
Читал что нибудь про каузальные миры?

От таких названий...бегу, как черт от ладана...!
Не читал...
 
06 06 2006, 15:06 URL сообщения
Бабуин
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10/–4

Гармошка, Соврал....по диагонали,иногда заглядвываю....
 
06 06 2006, 15:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100