Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Помощь в Медитации

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
rono
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Помощь в Медитации

Я человек творческий, занимаюсь музыкой, по большой части был очень аморфным и пассивным, отвлеченным, лишенным концентрации а она мне так нужна, для слияния в единое целое с моим инструментом при импровизации а это получалось достаточно редко из-за бесконечного потока мыслей и наверное комплексов при игре в обществе где бы то ни было.
Стал практиковать медитацию, уже вот кажись пятый раз, посмотрел различные гайды, почитал, сначала под музыку, потом без, пробовал две позиции, лотоса больше всего подходит, все вроде бы хорошо, но настораживает один факт...где-то вычитал что можно попасть не в то русло, открыть какой-то портал, или вернутся в самим себе, нечисти и прочее, такое возможно?
 
10 04 2013, 00:03 URL сообщения
Primordial9
Постоянный участник
Сообщения: 225
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8/–2

rono,
Цитата:
открыть какой-то портал

Портал Юрского периода Прекрасно Нужно соблюдать определённые секретные правила и тогда портал Юрского периода не откроешь.
 
10 04 2013, 08:49 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

rono, а чем вас музыка не устраивает?

это классная штука для полётов

особенно когдабез слов

типа полифония Иогана Себастьяна

летай -не хочу

для слияния с интрументом нуна стать инструментом (в чьих либо руках)

но тоды импровизировать будет Он

через тебя и тобой на твой инструмент

а это уже сооовсем иное - это служение
 
10 04 2013, 10:23 URL сообщения
Ленча
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ясенево
Профиль ЛС

Карма: 0

rono, главное не подгоняться, тогда будете попадать только куда надо! Устремления у вас благие, творческие, так что, пусть бояться те, у кого совесть нечиста! Прекрасно А в общем, как идет, что-то получается?
 
10 04 2013, 12:59 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
а это получалось достаточно редко из-за бесконечного потока мыслей и наверное комплексов при игре в обществе где бы то ни было

ну да..в вашем процессе (я закончил школу по скрипке) напрягаются верха..особенно речевой центр.А здесь сделать его без эгонапряжений и открытым пространству нелегко.
Цитата:
Стал практиковать медитацию,

медитаций тыщщи видофф...как определить че вы там практикуете?-надо опИсывать
Цитата:
различные гайды

а это-шо такое?
Цитата:
почитал, сначала под музыку, потом без,

медитация под музыку-это аутогенный релакс,-но-не медитация.
Цитата:
.где-то вычитал что можно попасть не в то русло,

можно.Просто запутаться можно.И песчинка будет видиться горой и наоборот.Такие есть эффекты и в целом-их тоже тыщи.
Но.Если вы сердешный,добрый и в таком духе чел,-из этого раньше или позже выберетесь Муу-ха-хаа!!! ,да.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Цитата:
А здесь

имею ввиду-одновременно-играя музыку и сохраняя чистоту вишуддхи.

Добавлено спустя 44 секунды:
Цитата:
чистоту вишуддхи.

больше даже не чистоту,-а расслабленность
 
10 04 2013, 13:35 URL сообщения
Ленча
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ясенево
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
медитация под музыку-это аутогенный релакс,-но-не медитация.

Ярослав, простите, вынуждена не согласиться, с исключительно, так сказать, благими намерениями сообщаю, что медитировать с музыкой - это медитация и еще какая медитация. [/quote]
 
10 04 2013, 13:58 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
что медитировать с музыкой - это медитация и еще какая медитация

Что Вы называете "медитация"?
Я подразумеваю под этим термином - упражнение со своим умом в процессе которого достигается НОВОЕ.Изменение состояния/осознавания/качества энергии.И здесь СОВЕРШЕННО НЕУМЕСТНО ОТВЛЕЧЕНИЕ УМА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВНЕШНЕГО-коим являчется музика
Если нужно просто "убаюкать"свое эго,-да,музыка есть гут.
 
10 04 2013, 14:01 URL сообщения
Ленча
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ясенево
Профиль ЛС

Карма: 0

Ярослав, есть конечно музыка и убаюкивающая, но есть музыка, дающая направление, расширяющая восприятие, дающая дополнительные возможности для осознания, для формирования материи, если хотите. Медитация в тишине - целый мир, их"тыща" и это мощь,традиции, всё так но медитация с музыкой - это тоже очень мощная штука, не убаюкивающая, отнюдь. И музыка тут не единственный проводник, их много. Если учитывать что человек занимается музыкой, то для него медитировать воспринимая музыку будет хорошей практикой для перехода в медитацию создавая музыку.
 
10 04 2013, 14:17 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
но есть музыка, дающая направление, расширяющая восприятие, дающая дополнительные возможности для осознания, для формирования материи, если хотите.

Ооо!А какие есть "препараты искусственные и натуральные",-дающие "направление"..ггг
Я придерживаюсь абсолютного взгляда Будд,традиций передачи знаний..И.Этот взгляд говорит о том,что-настоящий рост сознания,ума происходит из силы самого ума.И из "внешних средств" здесь лучшее-поучения реализованных,и связь с учителем.Это-проверенное и живое...Есть и ритуалы,хоть и "проверенные временем",-но-не всегда такого же уровня воздействия как связь с достигшими..
..а использование музыки как
Цитата:
дающая направление, расширяющая восприятие, дающая дополнительные возможности для осознания, для формирования материи,
-это УБЕГАНИЕ ОТ СВОЕЙ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ.
Цитата:
И музыка тут не единственный проводник, их много

опять же-"проводник"-КУДА?Божественное,абсолютное,-находится в вашем же уме и пространстве.А если есть потребность "убежать в фантазии",-пожалуйста Не в курсе Но это-не путь к изначальному блаженству.И ум становится таким слабым и жидким как... И + все проблемы от которых мы бежим наростают со временем как сугроб в снежную гору.

 
10 04 2013, 14:50 URL сообщения
Ленча
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Ясенево
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Ооо!А какие есть "препараты искусственные и натуральные",-дающие "направление"..ггг
- это вы как-то обидеть хотите или поясните что имеете ввиду?


Цитата:
Я придерживаюсь абсолютного взгляда Будд,традиций передачи знаний..И.Этот взгляд говорит о том,что-настоящий рост сознания,ума происходит из силы самого ума.И из "внешних средств" здесь лучшее-поучения реализованных,и связь с учителем.Это-проверенное и живое...Есть и ритуалы,хоть и "проверенные временем",-но-не всегда такого же уровня воздействия как связь с достигшими..
- это ваша дорога, не всем с вами по пути.
Цитата:

-это УБЕГАНИЕ ОТ СВОЕЙ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ.
- вы очень поверхностно смотрите на природу музыки.

Как то в ваших постах блаженства маловато-то что-ли.. я начинаю сомневаться в том, что вы действительно когда-нибудь медитировали, может то были проекции-фантазии на тему вашего "сильного" ума Подмигиваю А если серьезно, не стоит так жестко отпираться от того, что Вам не известно, не по-буддистки!))
 
10 04 2013, 15:17 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
это ваша дорога

это не только моя дорога.По этой дороге веками существа приходят к полной или частичной реализации.
К чему приходят на вашей дороге?
Цитата:
не всем с вами по пути.

Вам виднее!За себя ,конечно Радостно
Цитата:
А если серьезно, не стоит так жестко отпираться от того, что Вам не известно, не по-буддистки!))

Я изучал и продолжаю изучать-не только "буддийский метод".А и даосов/цигунистов,йогов разных традиций.
Присутствие музыки во время практики встречал в ЧЮЦ ;школе "магов/целителей" и у ошевцев в 2000х начале...был леХкий музончик и у почитателей ВишнуДева Муу-ха-хаа!!!
Во всех перечисленных случаях- цель музыки-так или иначе "убаюкать"эго,сознание...,присыпить каждодневные агрессивные реакции...Реактивный ум в терминах саентологов.
Но- у практиков в традиции -этот ум и без музыки,и не только во время медитаций- контролируется.Вот -разница результатов и эффетивности.
Кроме того,-когда вы погружены и сосредоточены на своем уме ,у вас есть какието цели,-присутствие даже внешней картинки отвлекает...не говоря о звуках.
 
10 04 2013, 15:33 URL сообщения
rono
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
главное не подгоняться, тогда будете попадать только куда надо! Устремления у вас благие, творческие, так что, пусть бояться те, у кого совесть нечиста! Прекрасно А в общем, как идет, что-то получается?

Единственное что у меня получается, первый раз еле смог заставить себя не проглатывать слюну), в последующие разы, вел подсчеты дыхания если сбивался то повторял заново, это вроде для успокоения лишних мыслей, предпоследний раз ощутил какую-то теплоту и слегка белый свет, сейчас думаю долго всматриваться в образ будды, потом пытаться его представить, как бы наблюдая за образом а не размышляя о нем, не знаю правильный ли подход?
 
10 04 2013, 18:55 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

rono,

Единственный портал, который ты можешь открыть - это в твой внутренний мир. Бояться этого не надо. Нужно соблюдать принципы не причинения никому вреда, поскольку с чем ты будешь заходить во внутренний мир, то и будет твоим внутренним миром.
 
10 04 2013, 20:37 URL сообщения
rono
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Я просто не понимаю о чем размышлять\созерцать давать волю мыслям или нет или же просто вслушаться в пустоту, ведь по идее медитация это процесс осмысления и понимания каких-либо вещей, если какие-то японский\китайские либо индийские книги по медитации что бы я почитал и понял как правильно все делать?
 
10 04 2013, 21:04 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Мысли всегда будут. Не надо обращать внимания на возникающие мысли. Нужно видеть внутреннее пространство и осваиваться в нём, привыкать к присутствию в этом пространстве. Видеть в этом пространстве пульс сердца, представлять, что сердце внутри больших размеров (например, 100 км.). Поищи, почитай литературу, я думаю, найдешь множество техник. Самое главное - для чего тебе медитация? Для успокоения ума есть свои техники.
 
10 04 2013, 21:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100