Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

какова природа гнева нужны советы знающих людей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Вообще от эмоций, в том числе и гнева, так быстро не избавишься. Для этого надо стать просветленным. Другой вопрос, что при возникновении таких эмоций, можно их быстро гасить и потом избавиться от их последствия. У меня например после вспышки гнева, которую я быстро не гашу, что к счастью происходит очень редко, сразу начинает ссаднить сердечную чакру, как будто там застряла заноза.
Главными же лекарствами против таких омрачений являются любовь и мудрость. Поэтому эти два качества необходимо в себе взращивать.
 
26 03 2013, 09:25 URL сообщения
supervladushka
Участник
Сообщения: 43
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Попробуйте при возникновении гнева (он может возникнуть из массы причин) представить комнату, где вы одни, где вы не думаете о целях, задачах, никуда не спешите, где можно посмотреть любимые фильмы, послушать любимую музыку, попить чай, поесть, где всё хорошо и спокойно. Зафиксируйте это состояние и переходите в него в случае надобности натренированными ходами.

В человеке может расти напряжение от проявлений действий внешнего мира.
Иногда я чувствую напряжение , или усталость , иногда из-за чувства голода.
 
26 03 2013, 09:32 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

supervladushka,
Все проблемы у человека в нем в самом. Внешний мир это отображение его внутреннего мира. Если человек в чем то начинает напрягаться от проявлений внешнего мира , это и есть проявление той занозы, которая сидит у него внутри. Основной задачей на первом этапе является достижение полного спокойствия ума. В даосских монастырях есть такое испытание, когда монах садиться в так называемую яму позора и каждый проходящий должен оскорбить его. Монах при этом должен не проявить ни малейших эмоций как на физическом, так и на тонком планах. За этим следят учителя. И только просидев в такой яме определенный срок и не проявив ни одной негативной эмоции, монах считается сдавшим испытание.
 
26 03 2013, 10:02 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Созерцатель,
Цитата:
В даосских монастырях есть такое испытание, когда монах садиться в так называемую яму позора и каждый проходящий должен оскорбить его. Монах при этом должен не проявить ни малейших эмоций как на физическом, так и на тонком планах. За этим следят учителя. И только просидев в такой яме определенный срок и не проявив ни одной негативной эмоции, монах считается сдавшим испытание.

Прикольно Отлично
Я уже проходил это Валяюсь!
Но это имеет смысл делать только после овладения способностью качественно присутствовать здесь и сейчас. А то ведь несложно прикинутся дровами, уйти в себя и игнорировать жизнь.
Подобные упражнения не являются абсолютным выкорчёвыванием причин гнева или любой другой компульсивной реакции. Это упражнение по сглаживанию проявлений этих реакций, чтобы они не мешали жить человеку и окружающим.
 
26 03 2013, 10:09 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

bereg,
Не так все просто. Я специально подчеркнул, что не только на физическом, но и тонком-эмоциональном плане. Прикинуться дровами можно только внешне, но не внутренне. У меня был такой случай. Ходил на встречу с одним кришнаитским учителем, который когда узнал, что я занимаюсь тибетской тантрой, просто съехал с катушек и вылил на меня целый ушат дерьма. Внешне я был абсолютно спокойным, но внутренне он меня взорвал. Потом пришлось некоторое время восстанавливаться. Так тибетский лама, к которому я хожу на занятия, и который не присутствовал при том событии, все быстро считал откуда у меня такое состояние и прочитал целую лекцию, как надо правильно было на все это реагировать. И что тот кришнаитский учитель, войдя в гневное состояние сам нуждался в сострадании..
 
26 03 2013, 10:48 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Bepa,
я тоже хотела глаза человеку открыть на возможную причину.
Но ему ж надо украсить свою жизнь поеданием пудов соли с хреном и горчицей,
а также героически сносить кучу железных лаптей... Не в курсе
 
26 03 2013, 11:10 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Созерцатель,
Цитата:
Не так все просто.

Это ппц как непросто. У меня ушло 7 месяцев, чтобы сдать на зачет комплекс из десятка подобных упражнений. Улыбаюсь
Цитата:
кришнаитским учителем, который когда узнал, что я занимаюсь тибетской тантрой, просто съехал с катушек и вылил на меня целый ушат дерьма.

Уже не первый раз слышу такое об отдельных кришнаитах. Обычные люди со своими слабостями. Если не заниматься собой (потому что это якобы бесполезно в Кали Югу Валяюсь! ), а только петь одну и ту же песню...
Цитата:
Внешне я был абсолютно спокойным, но внутренне он меня взорвал.

Это весьма неплохо. Не знаю, что тебе порекомендовал учитель, но я определенно скажу, что многократное повторение кем-либо со стороны (другом, ...) фраз того кришнаита в твой адрес с близкого расстояния (1 метр) на 100% "отожмет" твои "кнопки"-реакции на его слова.
На самом деле можно очень-очень долго находить все новые и новые кнопки в любом человеке и отжимать их, отжимать... Улыбаюсь
 
26 03 2013, 11:47 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

bereg,
Лама нам дал много тантрических техник для работы со своими эмоциями. Теперь даже если и возникают позывы к гневу, то это можно быстро загасить. Другой вопрос, что взрыв негативных эмоций приводит к резкому изменению вибраций тонкого тела от высокого спектра к низкому. И вот для этого нужно время, чтобы вернуться к исходному состоянию. Но это опять медитации, мантры, молитвы..
 
26 03 2013, 13:22 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Гнев - это специфически окрашенная тонкая энергия или эмоция, возникающая при несовпадении представления о том или ином событии и восприятия этого события, когда оно происходит. Чтобы избавиться от гнева, надо освободиться от представлений о том, каким должен быть окружающий нас мир, и воспринимать его без фильтров. Освобождение от фильтров - это работа с эмоциями: сосредоточение на эмоции, удержание ее вниманием, объединение с ней. После чего она исчезает. В пределе этот процесс должен происходить сам собой сразу же в момент возникновения эмоции. Пока такой режим не достигнут, растворение происходит с использованием волевого усилия. Ну, и осознанности, которая необходима для того, чтобы как можно быстрее распознать появление эмоции и начать работу с ней. В традиции Дзогчен работе с эмоциями уделено много внимания. Но самое главное - это практика.
 
26 03 2013, 14:49 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Слов нет, медитация - классная штука для создания душевного покоя. Ходишь спокойный как удав Отлично
Но если прекращаешь регулярно медитировать, социум и бытовуха делают свое дело - идет тотальный расколбас, становишься как все, с кучей реактивных реакций.
 
26 03 2013, 16:48 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

согласнаbereg, медитации помогают. но во странная штуку заметила сегодня. на днях медитировала показали аж драгоценность в лотосе. куда сокровеннее. а расколбас пошел мамть моя женщина.
откуда расколбас - из социума или от медитации?
 
26 03 2013, 17:08 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Дада,
Очевидно, на чем включило, там и есть заряд из прошлого. Если бы ты медитировала, а напротив тебя сидел человек, тебя бы включало сильнее и чаще. Чтобы прошло, нужно просто продолжать медитировать. Здесь работает закон: "Что включает, то и выключает".
 
26 03 2013, 18:10 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Хороший диалог,продуктивная атмосфера.Пусть такое будет во всех нужных существам ,-темах!Согласен со всеми отписавшимися-у всех есть полезные детали "о гневе".
Цитата:
В человеке может расти напряжение от проявлений действий внешнего мира.

Дык так оно и растеть-с 3х/5ти лет...у людей,-так оно и накапливается!Совершенно верно!В райском мире (по буддийской метафизике) люди/существа просто живут "наслаждаясь своим счастьем" Радостно
...что я понял из буддизма : "а зачем менять этот мир внешне?".."этот мир с ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ МЕШАЮЩИХ ЧУВСТВ
позволяет накапливать хорошую и отмывать негативную карму Внимание! .Благодаря/трансформации,разотождествлению,неследыванию/-мешающим чувствам.Такой позишн буддизма. Не в курсе
...и конечно,благодаря медитациям,другим практикам,----- вы начинаете понимать-- ваша вселенная внутри вас ---отображается и зеркало ---вселенной снаружи.А значит-работая с внутренним собой,и далее ,за "Я",внутренней вселенной,,-- вы меняете и отображение вовне.
Это ж и Иисус говорил: "царствие Божие -внутрь вас есть!"
И,главное,-дождаться пока "внешняя вселенная",или попрощще,-Земля,-лишится накопленного говна/мешающих чувств,-------можно мильон лет ждать.А ваша внутри вселенная меняется наамного быстрее.Грят-и за жизнь достигают реализации.Дусум Кхенпо(1ый Кармапа)-вообще чуть ли не за 9месяцев практики...ну так утверждают истории школы Кагью.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Цитата:
на днях медитировала показали аж драгоценность в лотосе. куда сокровеннее. а расколбас пошел мамть моя женщина.
откуда расколбас - из социума или от медитации?

Дада, а как сделать правильный вывод?Шо за медитацию делала,детально?какие связи?учитель-сангха?ну и т.д...Все ж неизвестно...
посему-только тебе и виднее будет
 
26 03 2013, 18:53 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

bereg, спасибо. я так и понимаю. буду продолжать . когда нибудь это закончится...
 
26 03 2013, 18:58 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Чтобы избавиться от гнева, надо освободиться от представлений о том, каким должен быть окружающий нас мир, и воспринимать его без фильтров.

Это -"под корень вычистить все".Результат- зеркальная мудрость.И-овощ или святой.Невыживательный позишн
Цитата:
это работа с эмоциями: сосредоточение на эмоции, удержание ее вниманием, объединение с ней. После чего она исчезает.

один из методов.А есть- "разотождествление".Тупо не замечаешь.С мелкими рыбешками так проще...С крупной рыбой-да,надо обьединиться чтоб энергию не потерять а потом успокоить /вернуть энергию...или перенаправить.В нужное русло.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Цитата:
Это -"под корень вычистить все".Результат- зеркальная мудрость.И-овощ или святой.Невыживательный позишн

то есть для выживаемости потом придется поновому "разрешать"гнев в контрол.норме
 
26 03 2013, 19:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100