Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Препарируя просветление

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96, 97, 98, 99, 100  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21
Препарируя просветление

Так ли чудесно просветление? В чем его чудесность? В избранности тех, кому довелось его испытать? В необъяснимости причин, что привели к переживанию этого феномена? Что-то еще? Но просветление - это чистой воды психофизиология. Итак, вперед)
Механизм нашего восприятия таков, что информация сначала воспринимается правым полушарием мозга, а уже затем левым.
Правое полушарие воспринимает информационную картинку целиком, как есть, не отметая ни каких деталей. Разделение на детали, сортировка информации происходит уже в левом полушарии. Таким образом, правое полушарие воспринимает ЦЕЛОСТНУЮ КАРТИНКУ. То бишь ничего сверхнормального, чудесного в такой схеме восприятия нет. А что такое цельное восприятие? Это как минимум восприятие того, что:
1. Происходит здесь и сейчас.
2. Безраздельное всеприятие. У т.н. Высшей Любви как раз отсюда ноги и растут.
3. Вневременное восприятие. Т.е. правое полушарие воспринимает действительность вне понятия времени. Ибо, если бы оно воспринимало бытие во временной плоскости, то целостное восприятие было бы невозможным. Человек не смог бы воспринимать ни какую информацию вообще. Правое полушарие все изменения бытия ежемоментно фиксирует в моменте "сейчас".
4. Видение сути вещей, процессов. Т.к., опять же, картинка воспринимается целиком, без разделений на что-то более важное и менее важное. Эта целостность позволяет видеть процесс в целом, а не подобно мудрецам, ощупывающим слона.
5. Осознанность. Т.е. способность отдавать отчет всему происходящему вокруг. Опять же, такое восприятие возможно по причине целостной информационной картинке, поступающей в правое полушарие.
Можно разобрать и другие моменты восприятия. Но я пока остановлюсь на этих. Т.к. именно эти феномены восприятия присущи тем, кто испытал т.н. просветление.
Таким образом, вышеперечисленные эффекты всего лишь свойства восприятия информации правым полушарием мозга. Отсюда, просветление - это способность воспринимать информацию до ее обработки левым полушарием, а так же параллельно с левополушарной обработкой. Вот и всё просветление. Вот и всё, благодаря чему различные гуру собирают ашрамы, и на чем основываются целые религии. Всего лишь на малоизученных особенностях психофизиологии восприятия.
Дети начинают воспринимать мир именно правым полушарием. До тех пор, пока их левое полушарие не в достаточной мере развило ум. Почему человека захватывает левое полушарие с его умом? Потому что ум + инстинкт самосохранения = Великая Сила плоти. Из ее власти сами знаете как нелегко вырваться. Знаете, если конечно отдаете себе в этом отчет)
 
12 03 2013, 23:42 Отзывы :: URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
Так ли чудесно просветление?


Я вижу, просветление и пути к деградации не закрывает....
Цитата:

Великая Сила плоти. Из ее власти сами знаете как нелегко вырваться

Вы Сковороду просветленного читали?
"Невинен сей мертвец"...........
 
13 03 2013, 00:01 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Вот и всё просветление.

вероятность описанного конечно возможна.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
но тогда должны быть методы достижения. Понятные и логичные. Но почему то за тысячелетия они не появились.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
и мне вот подсказывают учителя с сириуса, что на 22 странице, ты скажешь что сам веришь в подобную теорию, процентов на пятнадцать... или учителя ошибаются?
 
13 03 2013, 01:55 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Tigerfire, а учителя с сириуса ?
не.. не ошибаются. Валяюсь!
 
13 03 2013, 02:12 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

ПPOXOЖИЙ
Согласно последним данным Прекрасно -подлинное просветление наступает при синхронной работе полушарий

 
13 03 2013, 03:13 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

телефон,
Цитата:
Я вижу, просветление и пути к деградации не закрывает....
Вопрос риторический. Но я не вижу причин для возможной деградации. Т.е. для скатывания к животному состоянию.

Цитата:
Вы Сковороду просветленного читали?
Нет.


Tigerfire,
Цитата:
вероятность описанного конечно возможна.
Да не может быть!))

Цитата:
и мне вот подсказывают учителя с сириуса, что на 22 странице...
А ну как не сбудется?
 
13 03 2013, 07:06 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

в ваш котелок

98. Пытаться удержать и продлить состояние медитации - все равно, что растягивать удовольствие от писания в туалете.
 
13 03 2013, 09:51 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Да не может быть!))

для меня, присутствуют явные не стыковки...

Цитата:
А ну как не сбудется?

тебе виднее конечно, сбудется или нет.
 
13 03 2013, 09:53 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Tigerfire,
Цитата:
для меня, присутствуют явные не стыковки...
Вот с этого и надо начинать. Например?
 
13 03 2013, 09:56 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

ПPOXOЖИЙ, озвучил выше...
за тысячелетия нет гарантированных способов достижения, а для предложенной тобою точки зрения, если это все всего лишь физиология, логично наличие методов гарантирующих желаемый результат.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
попытка логикой, умом доказывать наличие просветления, что это не просто психофизиология, а нечто большее за пределами ума... не логично.
 
13 03 2013, 10:08 URL сообщения
Nero
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Действительно, сколько "копий" было сломано, об это понятие. И каждый, выдавал своё представление о нём, верным или близко к этому. Но ведь мы, все прекрасно понимаем, пока не "пройдёшь не поймёшь".
Но а если посмотреть на этот вопрос, с более реалистической позиции, то нетрудно будет заметить, то что,
это просто будет называться изменёным Сознанием. А теперь подумайте, а разве в обычном состояние, можно
понять или осознать, то изменённое состояние Сознание. Это будет, что то, похожее на сон, когда просыпаешься, ты вроде бы помнишь и вроде бы понимаешь, что происходило с тобой во сне, но до конца осознать, это состояние которое было во сне невозможно . По причине, смены "точкой сборки"нашего Сознания
сферы его деятельности (ночь и день, жизнь и смерть)
А истинное состояние всё таки не во сне и не в бодрствование, а в пограничном состояние Сознания, когда наша энергоинформационная структура находится между сном и бодрствованием и оба полушария работают в унисон. Но по причине того, что я писал выше, это состояние с трудом поддается описанию, в обычном состояние Сознания и по этому не получится, это полностью осознать и объяснить.
Извините, за многословность. Всех вам благ. Прекрасно
 
13 03 2013, 10:23 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Tigerfire,
Цитата:
... для предложенной тобою точки зрения, если это все всего лишь физиология, логично наличие методов гарантирующих желаемый результат.
Кто же эти методы должен разработать?
Физиология... Ну, поменяй цвет волос, цвет кожи? Зачем женщинам волосы красить, если можно поменять цвет естественным физиологическим способом? Разработай метод, и цены тебе не будет))
У тебя идеалистический подход к подобным вопросам. Видно, что не отдаешь отчета о чем ведешь речь.


Nero,
Цитата:
... пока не "пройдёшь не поймёшь".
С чего ты взял, что я говорю о том, через что не прошел?

Цитата:
... это просто будет называться изменёным Сознанием. А теперь подумайте, а разве в обычном состояние...
Почему ты "просветленное" состояние называешь необычным? Оно обычно для его носителя. Как обычно правополушарное восприятие для ребенка.

Цитата:
... наша энергоинформационная структура...
Ты точно знаешь о чем говоришь?
 
13 03 2013, 10:56 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
правое полушарие мозга

ты точно знаешь о чем говоришь? Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
такие же вопросы
Цитата:
информация

Цитата:
воспринимается

и т.д. Валяюсь!
 
13 03 2013, 11:05 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

партизан, точней и быть не может.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
партизан, а ты думал я как ты?))
 
13 03 2013, 11:06 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

ПPOXOЖИЙ, тогда, разотождествись Не в курсе

Добавлено спустя 51 секунду:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
а ты думал я как ты?))

нет. я точно знал Муу-ха-хаа!!!
 
13 03 2013, 11:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100