Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Препарируя просветление

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Tigerfire,
Цитата:
Что есть духовное в сознании или осознанности?
А что для тебя духовность?
 
03 07 2013, 05:42 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
А что для тебя духовность?

смешно, первый раз прочел как; -- А для чего тебе духовность?
и уже собирался ответить, - то то и оно, что не для чего... Прекрасно

Духовность, для меня это в первую очередь переживание, которое обычно случается с разной интенсивностью.
(улыбаюсь) думаю как это можно объяснить, и ничего в голову не прилетает.
На некоторых изображениях, Иисус выглядит одухотворенным, вот это оно. Заметил что в этом состоянии вдыхаю и выдыхаю "духовность", так ощущается Прекрасно
Надеюсь, хоть немного понятно.

Это то что переживается как духовность, иного определения, нежели как духовность, подобрать не могу. Это не из ума. Думаю.
 
03 07 2013, 10:15 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Tigerfire, я всё еще думаю)
 
04 07 2013, 17:15 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

возможно, духовность это обращение к Высшему.
 
05 07 2013, 00:28 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

в апсалютном измерение духовность эта БОГ.
 
05 07 2013, 06:29 URL сообщения
Unity
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Просто приведу цитату со своей любимой книги:
Цитата:
Юная, прекрасная учительница поясняла классу азы первой темы первого предмета в самом первом классе:
— Подобно сугубо условным линиям, «разделяющим» нашу планету на множество условных же «держав» (численностью в 258, если мне не изменяет память), — девчонка активировала над своей ладонью наглядное пособие, призрачную голограмму глобуса, спутникового видео Земли с виртуальными наложенными контурами государственных границ, — наш разум так же беспрестанно «разделяет» Сущее (Бога, Дао, Бытие, Реальность, Истину — нареки как угодно — не изменится суть) на «себя» & «мир»/«иных людей»; «телесное»/«духовное»; «материальное» и «идеальное», «чёрное» & «белое»; «горячее»/«холодное»; «ненависть»/«любовь»; «живое» и «мёртвое», — почему-то «забывая», что...
— Всё Едино! — хором прокричали дети. — Являясь Единым Континуумом, в коем «разность» всевозможных Его «зон» (сущая лишь единственно в человеческом сознании/уме) порождается «контрастностью» характеристик неких ближних «квантов/точек» в сновиденье Мировой Души!.. Забываем в силу наведённой суженности своего сознания, всё ещё являющейся пакостным наследием вымершей культуры наших тёмных предков.
— Именно, любимые! — усмехнулась девушка, любуясь детьми. — Всё Едино! Всё всегда было таким, есть таким и будет...
— «Время» — лишь ещё одна условность! — снова прокричали дети, мысля «подловить» Наставницу, стремясь уличить её в «ереси» дуальности.
— Да, действительно, — просияла леди, — антонимом и антитезой коей служит «вечность» (иль иначе «динамичность»/«неизменность» чего-либо)!..
Преподавательница сделала пасс рукой и с голограммы тотчас же исчезли линии держав, явив чистую картинку — того, каковой в действительности является Земля — иссиня-зелёной жемчужиной с прожилками перламутра-облаков на бархатистом фоне космоса, единой планетой, лишенной вымышленной паутины линий кордонов/границ.
— Всё наше мышление, всё наше общение — попросту игра в слова — сладкая Игра Единого — создание условных же «границ» в Себе Самом, воплощённом в мире, — и в «умах» частиц Самого Себя, в «умах» миллиардов Своих аватаров, что наречены «людьми», в чьих сознаньях отражается тот мир. Вся наша Вселенная — попросту великий Сон Единого — в котором (словно бы при шизофрении в нашем человеческом мирке) Единству приснилось, будто Оно «не Одно», но «многие»; будто Оно «мир» & «существо», в нём сущее; в коем Оно зрит галлюцинацию, будто Оно — «люди»...

N.B. Просветление — прекращенье сна... Это пробуждение... ^_^
 
06 07 2013, 03:29 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Unity,
Цитата:
Просветление — прекращенье сна... Это пробуждение...
Эта информация чуть более чем не нова.
 
06 07 2013, 21:58 URL сообщения
Unity
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Каждый новый полупросветлённый человек снова «словно бы впервые» открывает для себя оную простую Истину — субъективно, лично — стремясь разделить «открытие», ища меткие слова (хоть они и несказанно грубы)...
Наши размышления — игры разума, процесс обработки данных, извлечённых с памяти — игры слуховыми представлениями, ассоциативно связанными с двигательными/визуальными. Просветление меняет всё, прекращая бесконечную эту самозабвенную игру, «переключая» наше восприятие на «здесь и сейчас», на «Истину» (коя не слово просто, но суть то, что за ним стоит)...

Добавлено спустя 48 минут 9 секунд:
Сергей К,
Цитата:
Препарируем дальше.



Как создать внутреннее пространство, охватывающее всё? Убрав умственный фильтр, определив в уме, что возможно всё, в медитации представьте какое-либо место, находящееся на расстоянии от вас (например, на берегу реки, в лесу на полянке, - любое место). Перенеситесь туда всем своим существом, определите, что вы сидите там, первая чакра находится именно там, куда вы перенеслись. Посмотрите из того места, куда вы отправились во внутреннем мире, на место, где вы сели в медитацию, посмотрите, какое расстояние отделяет вас от места медитации. Постарайтесь почувствовать энергетические поля в том месте. Если вы разовьёте управление энергией, вы сможете даже менять эти поля. Определив, что для сознания нет времени, вы можете перемещаться в любое время и в любое место в вашем внутреннем мире. Подумайте о возможностях вашего сознания, если далее поставить знак равенства между внутренним и внешним миром.

Прощу прощения, — но разве медитация — это представление чего-то, образное/визуальное мышление? Разве м., — это не «очистка» своего ума от каких-либо «вычислений», речевых или «картинных»? Новенькая я в всём этом течении, покамест слишком мало знаю и прошу подробностей: разве в м. стоит что-то представлять, куда-то «переносясь»?

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 6 секунд:
Микола,
Цитата:
Отсюда Вывод Любите угнетающих Вас ? Любите Паразитов ?

Оные «не ведают, что творят» — но ведь и они также — часть божественного Замысла, часть Творения — необходимый элемент, злом своим, по-видимому, «подгоняющий» нас в росте... Как сказал один мой знакомый: — «…Это верно, злодеи и вся та их активность в мире — полное дерь**, но оно ведь также — всего прежде, удобрение»... ^_^
Любить их мы не сможем, полагаю; кажется, это и не требуется, — достаточно всего лишь просто осознать, что они «противники» в этой извечной игре... Вечности с самой собою.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Имя: *,
Цитата:
области выше-ниже определяются умом.. как привычные и концептуальные..

способность различать картинки - тоже ум.. усмехаться - ум.. неравенство - ум..

сама способность различения - ум.

Гениально подмечено!.. ^_^
Ум, то, что порождает Двойственность в мириадах проявлений; то, что порождает эго/Бога, извечный конфликт я & социум, я vs. Природа, я и создавший нас невежественными Бог/Абсолют/Вселенная...

Добавлено спустя 48 минут 23 секунды:
( ),
Цитата:
Обычное зрение различает отдельности мира не думая,

благодаря вшитому устройству фильтрования данных.

Далее эта информация поступает на обработку.



Вот и Видение передаёт информацию в левое или правое полушарие.

Может быть, правильней сказать: «отдельности» мира — следствие мышленья, а не зрения; следствие сепарации рассудком «выделенных элементов» с Целого — ну и обычным Зрением справедливее назвать именно процесс чистого, медитативного восприятья данных?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Дети неосознанны. А без осознанности нет просветления. Ты просто повторяешь штамп.

То есть, чтобы вновь «прийти к невинности», стоит прежде явно осознать настоящую свою [i]порочность?
 
08 07 2013, 00:21 URL сообщения
Trast
Постоянный участник
Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Именно прочность, "невинная броня" )

 
08 07 2013, 04:41 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Unity,
Цитата:
... чтобы вновь «прийти к невинности», стоит прежде явно осознать настоящую свою [i]порочность?
Если это осознание станет ключом, то почему бы и нет?
Но вот, к примеру, осознание грехов не предполагает избавления от последующих прегрешений. "Корень зла" в другом.
 
08 07 2013, 06:51 URL сообщения
Unity
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Если это осознание станет ключом, то почему бы и нет?

Но вот, к примеру, осознание грехов не предполагает избавления от последующих прегрешений. "Корень зла" в другом.

В чём же, как считаете? В человечьем «я», склонным поступать «по-своему», пускай и в урон иным?
 
08 07 2013, 10:16 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Unity, корень зла в том, что человек ассоциирует себя с плотью. Ее законам и подвержен, и руководим.
 
09 07 2013, 18:13 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Unity,


Цитата:
но разве медитация — это представление чего-то, образное/визуальное мышление?



Медитация не предполагает отсутствия какого-либо представления, поскольку основная цель медитации - создание внутреннего пространства.
 
10 07 2013, 20:55 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Unity,
Цитата:
Может быть, правильней сказать: «отдельности» мира — следствие мышленья, а не зрения; следствие сепарации рассудком «выделенных элементов» с Целого — ну и обычным Зрением справедливее назвать именно процесс чистого, медитативного восприятья данных?

Не заглядывал в тему уже "100" лет...

...да, "отдельности" создаются в результате обработки
увиденного, услышанного,... ограниченным умом.

Видение способно охватить исследуемое пространство в Единстве...
и чем развитее Видение, тем больший объём информации оно охватывает...

Видение - инструмент медитации...
Кстати, и Просветление - Инструмент Совершенствования...

Ангел Аминь...
 
10 07 2013, 21:56 URL сообщения
Unity
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

сон не вечен,
Цитата:
Смотри что я могу сказать по поводу желаний.

Человек эгоистичен. Но рано или поздно он приходт к пониманию, что эгоизм смерти подобен и в нем возникает намерение измениться. И когда Небо видит, что его намерение непреклонно, оно посылает человеку помощника, т.е. Свет. Без него человку самомоу не справиться. Таким образом происходит то, что мы называем просветление. Помимо того, что человеку открывается полная картина происходящего и т.д. и т.п. Так же он видит, что в нем нет ни желаний, ни цели. Ты и писал, что живешь без желаний и целей. Они как бы умерли. Наступила смерть. Этот Свет уничтожил все эгоистические желания, желания с намерением "для себя". Но ничего не происходит без цельно. И даже отсутствие целей и желаний в этот период в человеке подчинены цели. Цель этого в том, чтобы с помощью Света переделать их в противоположные, т.е. в альтруистические. И когда приходит срок, эти желания воскресают. Говорят "воскреснут из мертвых в тех же телах". Где под телом подразумевается желание(не в коем случае под телом не подрузомевается био тело человека).

Если провести параллель между тем, что я рассказал и новозаветной истрией, то видно, что распятие-это момент просветления, смерть эгоистических желаний, проходит время, когда человек "мертв", в нем отсутсвую цели и желания, и затем происходит "воскресение в том же теле", что значит появляются теже самые желания, но в них полностью изменено намерение с "для себя", чисто эгоистического, на "ради Творца". Ибо Его желание насладить Творение, а наше насладиться, но в одном из высших пониманий, с намерением "ради Творца".

Другими словами воскресение наступает, когда человек в силах принять на себя намерение «ради Творца», его желание получить не есть порок, а наоборот. Это подобно тому, что чем больше гость восхищается угощением, тем больше доволен хозяин. Но если гость не в состоянии откушать, то хозяин огорчается. И вот сейчас, если время пришло, ты услышишь меня и воскреснишь!

Наверное, дистанция меж Unity и Просветлением — больше, чем у всех, Здесь собравшихся, — но всё же...
Я точь-в-точь как Вы воспринимаю мир!..
Стремиться к Просветлению, Нирване, наслаждению Себя (осознавая, что ты дома, что уже на месте, что никуда не стоит бежать, что напрасно истязать Себя желаниями) — бессмысленно... Что же важно в наивысшей мере — это помочь людям также испытать подобное — и сражаться супротив пороков, разъедающих удивительный наш мир...
Смысл просветления? Просто насладить себя, отмахнувшись от всего? Нет, не думаю. Кажется, просветление дано, чтобы мы, очистившись, принялись за дело — начав помогать иным также понять это состояние, начав снова строить Этот мир...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
ПPOXOЖИЙ, плоть часть нас самих — по крайней мере, в это время, в этом мире. Это инструмент наш, тот резец, коим ваяем Мир/Мечту!.. Может быть, неверно поняла Вас я, но Вы... предлагаете отмахнуться от плоти, тела — саботируя своё здоровье?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Сергей К, создание внутреннего пространства? Пожалуйста, не могли бы Вы объяснить мне поподробнее, — что имеется в виду?
Разве м., — это не «очистка зеркала своего сознания» — с целью видеть мир как есть? Если же в уме... всё ещё будут наличествовать некоторые представления... не послужат ли они помехой этому?
 
11 07 2013, 01:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100