Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Препарируя просветление

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 96, 97, 98, 99, 100  След. 

| Еще
Автор Сообщение
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Вообще-то, классическое Просветление подразумевает
равновесие Инь и Ян - левого и правого (в т.ч. и полушарий мозга).

"Но если очень хочется, то можно":
Просветление - из яйца вылупился птенчик в Новый Мир (ему светло, не так невыносимо тесно и душно),

(вторая ступень - левостороннее Просветление) Пробуждение - придя в себя, птенчик начинает воспринимать новый мир,
но он весь в памяти прошлого (сытой, тёплой, комфортной жизни в яйце под мамкой и неудобств перед проклёвыванием).

Посвящение - понят смысл жизни вне яйца (в зависимости от Опыта предыдущих жизней
"смысл жизни" бывает понят о-очень разно.

Полноценное Просветление, как равновесие Инь и Ян
- это Просветление-Пробуждение-Посвящение.

Аминь... Ангел

Добавлено спустя 28 минут 2 секунды:
.....
Будды будущего будут называться Майтрейями?

Или будут и Будды, и Майтрейи?

Аминь... Ангел

Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 13 секунд:
"вторая ступень - левостороннее Просветление" = Браво! Ангел Правополушарное...
 
21 03 2013, 09:21 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Iyul',
Цитата:
... если сводить опыт просветления и приобретенной с ним способности (свойства) осознавать всего лишь к работе полушарий мозга, тогда непонятно))
Хм... А почему это должно сводиться к чему-то другому?

Цитата:
Осознанность – как причина, правильная работа мозга как следствие)
Нет. Осознанность как раз и входит в ряд свойств правого полушария. И в любом человеке эта осознанность присутствует в нереализованном состоянии. Реализуется она при двуполушарном восприятии.

Цитата:
С другой стороны: "довел") свой мозг до правополушарного восприятия и работа мозга стала рулить твоим осознаванием...
Да. Что в этом такого?)

Цитата:
Работа мозга определяет, будешь ты осознан или нет…
Да. Почему не так? Есть какие-то основания считать, что всё иначе?)

Цитата:
похоже на словоблудие...
Нет, напротив. То, что надо)

Цитата:
это придает смелость вооружиться скальпелем...
Во. Так и надо))

Цитата:
... хоть гугл в помощники может сгодиться)
Конечно))


Иван Бавин, да)


Негорро,
Цитата:
Вообще то я не верующий, я ищущий. Насмешил
Верить можно не обязательно в Бога Насмешил Хотя бы в свои представления о том, чего не знаешь)
Ты пытаешься анализировать логически. Но чтобы делать конструктивные выводы - этого недостаточно. Нужно - знать.


( ),
Цитата:
... придя в себя, птенчик начинает воспринимать новый мир,
но он весь в памяти прошлого (сытой, тёплой, комфортной жизни в яйце под мамкой и неудобств перед проклёвыванием).
Не проходит. После того как птенчик вылупился, он понимает, что вернулся домой. Хорошо там, где мы есть, а не где уже или еще нас нет.
 
21 03 2013, 13:03 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Не проходит. После того как птенчик вылупился, он понимает, что вернулся домой. Хорошо там, где мы есть, а не где уже или еще нас нет.

Точнее, в Просветлении=Пробуждении происходит Видение=Знание=Восприятие,
поскольку Просветление=Посвящение приходит с Пониманием задач стоящих "дома".

"Домом" можно воспринимать состояния
"Аз есмь всё" - т.н. Единство,
Дао (Великую Пустоту),
Аз Есмь Знание Блаженство (Нирвакальное Самадхи),
Аз Есмь Истина,
ОМ,
...
НАШ ДОМ (без кавычек).

Аминь... Ангел [/u]
 
21 03 2013, 16:05 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

( ), да)
 
21 03 2013, 17:27 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Tigerfire, удар палкой по голове тоже прямое влияние на физиологию. Но почему оно должно привести непременно к просветлению, а не к чему-нибудь еще? Угу Имеет место быть. Как объяснил один невролог. При ударе по голове пораженные участки мозга на время или совсем отключаются, при этом в ходе компенсации включаются те участки мозга, которые у человека "дремали", и в следствии "включились" в работу, что в дальнейшем делают чела "просветленным" и "включают" каналы.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Цитата:

У просветленного спросили:
- Чем ты занимался до просветления?
- Колол дрова, носил воду.
- А чем после просветления занимаешься?
- Колю дрова, ношу воду.

Тем, кто реально пережил просветление - им вообще всё всё равно. Им никуда не нужно уходить. Они везде дома: "Царствие Божие внутрь вас есть", "Хорошо там, где мы есть".
Угу *1000раз. Браво!
 
21 03 2013, 19:10 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

еленка2012, я же не говорю, что каждый удар по голове, это плюс один просветленный Прекрасно
 
21 03 2013, 19:24 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Tigerfire, ,
Цитата:
я же не говорю, что каждый удар по голове, это плюс один просветленный

я поняла. Угу Позвольте добавить в тему свое так сказать. Меня давно интересует такая тема. Буду проста в определениях.
Экстрасенсорными способностями человек может "наделен" и будучи "непросветленным"(например с рождения). Значит мозг изначально "подточен" не так как у других людей. Описаны случаи, что человек начинает "видеть", например, что другим "не доступно", при этом у него находили определенную стадию опухоли в мозге.
Интересно получается с "просветлением". Если честно, для меня загадка.
Что на что влияет? Активизация нейронов мозга на процесс просветления? Или скорей всего, когда человек встает на Путь просветления, ли это произошло, то происходит "усовершенствование" мозга, так как он компьютер, и в него просто "закачивается" новая информация, для прохождения дальнейшего пути.
Что касается "переключения". Я знаю, что оно происходит, но объяснить не могу, так сама не до конца понимаю схему. Знаю только одно, как Вы и сказали, все происходит "при отключить" логику. Весь окружающий мир, информация, озарения и т д происходит когда активизировано правое.
КАк известно, если все время "ходить" "под правым", которое порой просто может "не вернуть" к реальности-тяжело. Так вот "левое"-гасит, включая "логику"(как то на "тонком плане" смотрел меня один чел, не знаю правда, бред, но он нарисовал потом картинку и пояснил, что происходит в мозгу, когда например поступает инфо и обрабатывается) Не в курсе Но он пояснил так, поступающий поток в правое полушарие полностью поглощает ПП, затем поток постепенно переходит на ЛП, -при этом "выдается" ответ на поставленный вопрос, затем все происходит по обратной схеме). Честно, я не знаю даже как это комментировать, но такой факт был в моей жизни. В шоке!
Может это и бред, но по крайней мере, тогда мне так пояснили, так как я тоже бегала искала кнопку не "вкл", а "выкл".
Примерно так.
 
21 03 2013, 20:06 URL сообщения
Leprikon
Постоянный участник
Сообщения: 809
Темы: 12
Откуда: Странник
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +39/–5

экстрасенсорика и надсознание - это только самадхи (опыт), а просветление может наступить и без них, к примеру - осознание тщетности изменить то, что нам не в силу...
 
21 03 2013, 20:25 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Leprikon,
Цитата:
экстрасенсорика и надсознание - это только самадхи (опыт), а просветление может наступить и без них, к примеру - осознание тщетности изменить то, что нам не в силу...
Угу так же и просветление может отрыть эстр/сенсорику-
Цитата:
"усовершенствование" мозга


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Осознанность – как причина, правильная работа мозга как следствие
)
Нет. Осознанность как раз и входит в ряд свойств правого полушария. И в любом человеке эта осознанность присутствует в нереализованном состоянии. Реализуется она при двуполушарном восприятии.
100%да Угу Отлично
 
21 03 2013, 20:30 URL сообщения
Leprikon
Постоянный участник
Сообщения: 809
Темы: 12
Откуда: Странник
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +39/–5

ну да - просветление даёт нам дополнительные инструменты, но без инструкций к пользованию, получение инструкции - это вторая ступенька, практическое применение с инструкцией - третья, умение пользоваться инструментами без инструкции - четвёртая, передача инструкций - пятая, и т.д.
 
21 03 2013, 20:38 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

еленка2012,

Цитата:
Экстрасенсорными способностями человек может "наделен" и будучи "непросветленным"(например с рождения). Значит мозг изначально "подточен" не так как у других людей.


У нас в школе была учитель истории - экстрасенс. Не думаю, что мозг экстрасенса отличается от мозга других людей. Это бОльшая чувствительность, это ум и навыки, развившиеся с такой чувствительностью, и, в каких-то случаях, какие-то специальные тренировки.

Цитата:
Что на что влияет? Активизация нейронов мозга на процесс просветления? Или скорей всего, когда человек встает на Путь просветления, ли это произошло, то происходит "усовершенствование" мозга, так как он компьютер, и в него просто "закачивается" новая информация, для прохождения дальнейшего пути.


На просветление влияет изменение мышления, развитие внутреннего мира, развитие контроля энергии в этом внутреннем мире, процесс объединения внутреннего мира с внешним. Как человек проходит через всё это? Если смотреть с точки зрения электрических импульсов в мозге, это похоже на наблюдение за этими импульсами и управление их запуском, находясь в пустоте между электронами.
 
21 03 2013, 21:52 URL сообщения
Iyul'
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +1

ПРОХОЖИЙ,
Цитата:
Осознанность как раз и входит в ряд свойств правого полушария. И в любом человеке эта осознанность присутствует в нереализованном состоянии. Реализуется она при двуполушарном восприятии.

Мне не хватало как раз этого звена в цепочке моих рассуждений

Не понимала, что в твоей теории осознанность не приобретается как нечто дополнительное после просветления, а присутствует в человеке всегда (как потенциал), но активизируется только тогда, когда он полностью освободит сознание от лишнего. И, один раз активировавшись, "выключиться" оно уже не может

Осталось всего лишь проверить теорию)
...интересно, кто-нибудь когда-нибудь достигал просветления из чистого любопытства?) Без боли, связанной с разрушением так долго взращиваемой личности, без мучительных поисков?... просто чтобы доказать, что оно есть или узнать, что это такое?))
... это я так, отвлеклась, сорри...)

ПРОХОЖИЙ, покопаюсь в литературе, чтобы попробовать опровергнуть твою теорию) и доказать наличие еще каких-то особых процессов/свойств, которые выделяют потенциально просветленных людей от других, по определению не способных в этой жизни его достичь)

... а если не получится это доказать, буду набиваться в группу разработчиков состава двух таблеток для просветления: первой - для выгрузки оперативки, второй - типа витаминок для подготовки психики искусственных просветленных к Восприятию Целого))
 
21 03 2013, 22:07 Отзывы :: URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Негорро,
Цитата:
Просветленного может узнать лишь другой просветленный. Мы же можем узнать лишь человека равного себе по духовному развитию. И увидеть того, кто ниже нас - идиота, олигофрена или шизофреника.
Например те, кто ценит мудрость Ошо, видят в его глазах свет и любовь, кто его ненавидит - бесовщину.


Ну как бэ здесь речь шла не о том, что только просветленный может увидеть что кто-то другой - просветленный или нет, речь шла о том, что не просветленные люди, так же могут узнать, просветленный человек или нет - по выражению состояния в глазах, в которых зафиксировано постоянство и это постоянство - не изменяется.

А пример, что кто-то любит и видит - свет и любовь, а кто-то ненавидит и видит - бесовщину...

Этот пример показывает бессознательное состояние этих людей; показывает, что то, что они видят, окрашивается в содержимое их ума (любовь или ненависть).
Речь здесь шла естественно о медитирующих, которые осознанны, потому что они то и различают, что их ум проэцирует на внешний мир (людей и что угодно) - своё содержимое. Такие люди более внимательны и к своему уму, и к внешнему миру, они и смогут внимательно разглядеть глаза человека - такими, какие они есть.

А бессознательные люди, не медитирующие, они не осознают ни того, как именно ими руководят их мысли, настроения, ни того, как их ум окрашивает мир своими "красками" - мыслей, образов и настроений.... Как они могут без интерпретаций смотреть на что либо? Их ум обязательно "раскрасит" рассматриваемый объект - в своё содержимое, даст свою пристрастную оценку и опишет объект, наделит его свойствами своих понятий, определений, концепций, которыми он (ум) - напичкан.

Естественно, что на Востоке, известно о глазах просветленных лишь медитаторам из различных школ медитации, а не торговцам и им подобным. Так же и здесь, на Западе, подобные вещи известны немногим, известны тем, кто серъёзно и настойчиво ищет суть, тем, кто медитирует. Так что подобные тесты, могут применить не все и не каждый.

Сначала нужна - медитация, выход в осознанность, за пределы ума. Тогда когда есть - осознанность, та осознанность, которая появляется либо в экстремальных, опасных или неизвестных ситуациях во внешнем мире,
либо когда подобные ситуации создаются в уме - с помощью медитаций,
вот в таких ситуациях осознанность и пробуждается. Тогда и можно без умственных окрасок и пристрастий - видеть то что есть - реальность.
 
22 03 2013, 05:49 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Leprikon,
Цитата:
ну да - просветление даёт нам дополнительные инструменты, но без инструкций к пользованию, получение инструкции - это вторая ступенька, практическое применение с инструкцией - третья, умение пользоваться инструментами без инструкции - четвёртая, передача инструкций - пятая, и т.д.
Угу
Сергей К,
Цитата:
На просветление влияет изменение мышления, развитие внутреннего мира, развитие контроля энергии в этом внутреннем мире, процесс объединения внутреннего мира с внешним. Как человек проходит через всё это? Если смотреть с точки зрения электрических импульсов в мозге, это похоже на наблюдение за этими импульсами и управление их запуском, находясь в пустоте между электронами.

Угу Тогда получается, может ли например человек с алькогольной зависимостью просветлеть? Ведь при употреблении алкоголя клетки ГМ разрушаются, и вряд ли потом восстанавливаются. Если только допустить, что человек бросит пить, оздоровится, и т.д., переосмыслит свой путь,будет развиватся духовно, может и преведет себя "к просветлению". Хотя имеются случаи, когда "запойная Белочка" или употребление наркотиков приводило к "эффекту озарения", но как правило-это глюки.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Iyul'
Цитата:
...интересно, кто-нибудь когда-нибудь достигал просветления из чистого любопытства?) Без боли, связанной с разрушением так долго взращиваемой личности, без мучительных поисков?... просто чтобы доказать, что оно есть или узнать, что это такое?))
... это я так, отвлеклась, сорри...)

ПРОХОЖИЙ, покопаюсь в литературе, чтобы попробовать опровергнуть твою теорию) и доказать наличие еще каких-то особых процессов/свойств, которые выделяют потенциально просветленных людей от других, по определению не способных в этой жизни его достичь)

... а если не получится это доказать, буду набиваться в группу разработчиков состава двух таблеток для просветления: первой - для выгрузки оперативки, второй - типа витаминок для подготовки психики искусственных просветленных к Восприятию Целого))

Думается мне, что это как ответить на вопрос "Яйцо или Курица", что первично, а что вторично.
Создателем заложено, что все люди должны стать просветленными. Мы все потенциально просветленные, но образ жизни и уровень сознания не дает потом человеку старть "просветленным"
 
22 03 2013, 07:25 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

творец один творец един для нас - единственный Отлично
 
22 03 2013, 07:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100