Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Цитата:
Наивно полагать что церковь раскроет относительно точные данные, но и десятки тысяч, для тех времен, много.


Эти данные Ватикан раскрыл ещё в 1998 году, и по этим архивным документам ББС и сняли фильм, который выше.
 
31 07 2013, 20:40 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

kamal37, значит я ошибался. Или забыл как не важную информацию.
Если раньше меня возмущал сам факт обвинений в колдовстве, вырывание признаний пытками, грабеж и конечно же, жестокий способ умерщвления на костре. То сейчас больше задумываюсь о цели и бонусах кои католики на этом поимели. О крепости веры и отсутствии сомневающихся в католицизме, и говорить нечего. Шаг вправо - еретик, шаг влево - колдун. Все что оставалось народу, это фанатично верить и ярко эту веру демонстрировать, дабы никто не усомнился.
 
31 07 2013, 21:42 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Tigerfire, да уж. Мрак.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 6 секунд:
Цитата:
Протестанты являются более творческими натурами, чем католики и иудеи


Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что протестанты или люди, которые выросли в протестантской среде, находят творческий выход своим эмоциям более эффективно, чем католики и евреи. Исследование сосредотачивалось на изучении эмоций, связанных с запретными темами. Эмили Ким, Вероника Зеппенфелд и Дов Коэн утверждают: не то чтобы евреи и католики не подавляют запретные чувства (сексуальные табу и т.д.), но они пропускают их через чувство вины. В отличие от них, протестанты находят выход запретным темам в искусстве или творчестве, передает The Daily Mail.




Команда исследователей из Иллинойса отталкивалась от экспериментов Фрейда и Вебера, которые еще в середине прошлого столетия пытались понять, есть ли связь между уровнем IQ, творческим потенциалом и религией. Фрейд и Вебер опросили несколько человек, когда они были еще детьми, а затем повторяли своеобразные интервью в течение нескольких десятилетий. Опрашивая респондентов в зрелом возрасте, ученые задавались вопросом, были ли у участников эксперимента "какие-либо серьезные проблемы или трудности, связанные с сексом", а также просили перечислить все их творческие свершения.


Ученые из Иллинойса использовали эту же анкету, опросив 127 мужчин: 60 из них были белыми протестантами, 40 были белыми евреями, а 27 человек были католиками-выходцами из Латинской Америки. Ученые отметили, что исключили белых католиков, потому что эта группа в США исторически вобрала в себя сильное влияние протестантской культуры.


Участникам эксперимента дали фотоальбом и сказали, что каждое изображение соотносится с членами их семей. Например, изображение сестры представляло собой фигуру привлекательной женщины в бикини. Эта картинка была разработана для того, чтобы участники опроса почувствовали себя неудобно, у них возникло сексуальное желание. Затем их попросили сочинить рассказ о своей семье, слепить глиняные скульптуры и написать стихотворение.


Получилось, что в ситуации, когда люди чувствуют запретные сексуальные желания или вынуждены подавлять свой гнев, "протестанты произвели на свет больше творческих работ (скульптура, стихи, коллажи, карикатуры, сочинения)". Исследователи отметили, что активация гнева или сексуального влечения не была достаточной для того, чтобы спровоцировать настоящие произведения искусства. Однако то, как эти эмоции подавлялись, показывает, как "эмоция приобретает свою творческую энергию".


"Протестантов, у которых были зафиксированы серьезные проблемы или трудности, связанные с сексуальными табу и развратом, добились больших творческих достижений в жизни", - цитирует издание исследователей. Ученые заметили, что протестанты-участники эксперимента чаще других включали в свои работы сексуальные и фаллические символы.


Одна из причин полученных результатов может крыться в том, что в реакции католиков и евреев проявляется большая степень влияния концепта вины. "И иудаизм, и католицизм располагают формальными институтами и ритуалами, позволяющими человеку искупить и покаяться в своих грехах". У протестантов, по всей видимости, нет такого способа для выплеска своего гнева, и поэтому они вынуждены искать другие способы борьбы с запретными темами, подытоживают американские исследователи. Источник
 
31 07 2013, 22:41 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Poca
Цитата:
И зачем Вы мне это написали? Я как то дал понять, что интересуюсь Вашим мнением о том, что мне делать? Не помню такого. Простите за откровенность, мне не нужны советы т.с. "всех мыслящий людей" о том, что, где и когда мне делать.

Просто не понимаю, зачем воцерковленному человеку спорить с "безбожниками"? Тратить свое драгоценное время на тех, кого все равно не переубедишь?
Лучше уж помогать сиротам, вдовам, старикам и больным. туда расходовать свою жизненную энергию.
Цитата:
Задача Церкви, как я понимаю, помогать ближним и дальним прежде всего в вопросах духовных, готовить к жизни вечной. Для этого нужны и новые программы в школах, и хорошие отношения со светскими властями, какими бы они кому ни казались.

Вы еще не научились жить по-человечески здесь, на Земле. А уже грезите о чем то вечном.
Цитата:
Два три человека?! Всего то?! Маловато будет для "всех мыслящий людей". Прекрасно

Вам нужны имена - пожалуйста. Л.Н.Толстой, Н.С.Лесков, А.М.Горький, А.С.Пушкин, В.И Ленин, К.Маркс, Ошо. Это это только верхушка айсберга.
Цитата:
Может вы можете предоставить задокументированные факты что кто то не свят? Насмешил

Какая здесь может быть объективность? Если бы Святые определяли кто свят а кто не свят, то это было бы другое дело, а так можно лишь говорить о личном восприятии (в данном контексте)


kamal37
Я могу назвать кокретные имена - Рамана Махарши, Рамакришна - индийские святые. Люди к ним просто приходили и чувствовали исходящую от них любовь.
Цитата:
Странно но я не нахожу своего поста, возможно это связано с перестройкой сайта.
В посте том, я писал про созидательные и разрушительные силы во вселенной,
о которых сам же Ошо расказывал, и где писал про символ инь и янь, тьму и свет, о Кришне который так же говорил о творении и исчезновении творения, о том что на противоположностях все существует, и материальный мир и существует благодаря тому, что существуют противоположные энергии, именно благодаря полярности и возникает движение энергии между полюсами.
Что же тут не ясного?
Если существует ночь, то существует и день - внешне они противоположны но в глубине дополняют друг друга. И так во всем.
Существует жизнь и существует смерть, тоже внешне противоположные явления но в глубине это не так,
они только дополняют друг друга.
Существуют силы творения и силы разрушения, внешне они противоположны, но на самом деле,
дополняют друг друга.
Всё является по сути творением Божественного, всё по сути является единым целым, но формы разные.
Войны, вкючая хиросиму, это закономерное явление на земле, мир и затем война, война и затем мир.
Так же и между мужем и женой происходит - ссоры потом примерения, и потом снова все повторяется множество раз.


Это все теория. Но почему эти конкретные люди оказались в Хиросиме, Освенциме или ГУЛАГе? За какие кармические нарушения?
 
01 08 2013, 05:39 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Tigerfire,

Цитата:
ссылки, это будут официальные точки зрения, для внешнего пользования. Естественно, внешне принято проявлять терпимость, либерализм и толерантность к иным религиям, и выбору религии. А вот в церкви у батюшек которые тебя знают, спроси: --индуизм от Сатаны или от Бога?


Не читали, а уже вам известно, что там будет в моих ссылках? Знакомо. Иногда это формулируют так - "не читал, но осуждаю".

Цитата:
Цитата:
Хотите верте, хотите нет. Могу порекомендовать лекции по истории науки И.С. Дмитриева, профессора кафедры философии науки и техники философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В сети они есть в mp3 формате. Там все подробно рассказывается.

Христианство, богатая и могущественная секта... ей очень просто собрать целый список работ профессоров и академиков, очень научный труд с массой доказательств и авторитетных мнений.

И опять знакомый прием "не читал, но осуждаю". Нехорошо огульно обвинять ученых людей. Вы бы, Tigerfire, разобрались бы с профессором для начала (и не только с ним одним), и уж потом говорили о ангажированности ученых по этому вопросу. Есть в науке такой прием "от частного к общему", метод индукции, разработанный кстати христианином Фрэнсисом Бэконом. В основе научного познания, считал Бэкон, должны лежать индукция и эксперимент. Но зачем я пиши? Вы и у Бэконом наверняка обнаружите какие нибудь признаки "разжижения способности размышлять".

Цитата:
Наивно полагать что церковь раскроет относительно точные данные, но и десятки тысяч, для тех времен, много.

Наивно что либо утверждать, не зная достаточно о предмете. Не примите на свой счет, если оно, это знание, у Вас есть. Если так, то Вы очень хорошо скрываете вашу осведомленность.

Добавлено спустя 33 минуты 16 секунд:
Марк Голдберг,

Цитата:
Просто не понимаю, зачем воцерковленному человеку спорить с "безбожниками"? Тратить свое драгоценное время на тех, кого все равно не переубедишь?
Лучше уж помогать сиротам, вдовам, старикам и больным. туда расходовать свою жизненную энергию.

Это Вы, должно быть, все спорите. Я же с Вами разговариваю.

Цитата:
Вы еще не научились жить по-человечески здесь, на Земле. А уже грезите о чем то вечном.

Вы к кому обращаетесь? Ко мне? Насколько помню, ничего о себе я не писал. И поверите ли, если скажи, что уже "научился жить по-человечески здесь"? Tолько сначала объясните, что значит по-Вашему "по-человечески".

Цитата:
Тема уже давно всеми мыслящими людьми понята - православие и милосердие это несовместимые понятия. Так же как церковь и разум.

Цитата:
Вам нужны имена - пожалуйста. Л.Н.Толстой, Н.С.Лесков, А.М.Горький, А.С.Пушкин, В.И Ленин, К.Маркс, Ошо.

Нехорошо наговаривать на покойников. Или они сами Вам рассказали о своем отношению к "православию и милосердию"?
 
01 08 2013, 06:46 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Марк Голдберг,
Цитата:
Я могу назвать кокретные имена - Рамана Махарши, Рамакришна - индийские святые. Люди к ним просто приходили и чувствовали исходящую от них любовь.


Если критерий - любовь, которую чувствовали люди, тогда можно назвать некоторых христианских святых:

Алексий Пензенский, Франциск Азиский, Паисий Святогорец,
Архимандрит Исаакий (Виноградов), архимандрит Серафим (Тяпочкин),
старец Илия (Ноздрин), преподобный Амвросий из Оптиной Пустыни и другие.

Цитата:
Это все теория. Но почему эти конкретные люди оказались в Хиросиме, Освенциме или ГУЛАГе? За какие кармические нарушения?


За свои (что сеешь, то и жнешь).

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Цитата:
Tолько сначала объясните, что значит по-Вашему "по-человечески".


А разве не слыхали таких слов - доброта, человечность, прощение, любовь?
 
01 08 2013, 10:39 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

kamal37
Еще о святых.
У знаменитого русского писателя Н.Лескова есть повесть "Полунощники". О том, что известный чудотворец Иоан Кронштадский не знал человека, которого исповедовал. Его обманом приводили не ктому, кому он обещал ауедиенцию, а к другому, заплатившему за посещение взятку. Иоан не понимал, кто перед ним, не знал о махинациях за своей спиной. При этом слыл чудотворцем и пророком.
Цитата:
Если критерий - любовь, которую чувствовали люди, тогда можно назвать некоторых христианских святых:

Алексий Пензенский, Франциск Азиский, Паисий Святогорец,
Архимандрит Исаакий (Виноградов), архимандрит Серафим (Тяпочкин),
старец Илия (Ноздрин), преподобный Амвросий из Оптиной Пустыни и другие.


Почему они ( православные), в отличии от индийских святых, не известны нигде в мире?
Мало быть любящим, надо еще быть и мудрым.
Цитата:
За свои (что сеешь, то и жнешь).

Почем у это не говорят жертвам Холокоста? Мол умерьте аппетиты претензий, иначе история повторится?
Poca
Цитата:
Вы к кому обращаетесь? Ко мне? Насколько помню, ничего о себе я не писал. И поверите ли, если скажи, что уже "научился жить по-человечески здесь"? Tолько сначала объясните, что значит по-Вашему "по-человечески".

Не делить людей по тому, в какого бога они веруют, на каком языке говорят. А быть людьми со всеми, с атеистами и язычниками. Любить, прощать, делиться, защищать от произвола власти и паразитирующих на людях богачей.
Цитата:
Нехорошо наговаривать на покойников. Или они сами Вам рассказали о своем отношению к "православию и милосердию"?

Читайте русскую литературу. Единственный совет.
 
01 08 2013, 10:51 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Марк Голдберг,

Цитата:
Не делить людей по тому, в какого бога они веруют, на каком языке говорят. А быть людьми со всеми, с атеистами и язычниками. Любить, прощать, делиться, защищать от произвола власти и паразитирующих на людях богачей.

Так и стараюсь поступать. Стараюсь найти общий язык. С христианином, атеистом и даже безбожником, как Вы могли заметить. Расскажите и Вы о себе. Как так получается, что Вы призываете "быть людьми со всеми", но в тоже время делите их на богачей и бедных, властителей и народ, будто властители инопланетяне какие-то. Вот еще отказываете христианам в том, что они милосердны и, более того разумны, на том основании, что кто-то из них и когда-то не соответсвовал Вашему высоким представлению о милосердии и разумности. При этом Вы игнорируете другие случаи, которые не вписываются в Вашу концепцию. Почему так?

Цитата:

Цитата:
Нехорошо наговаривать на покойников. Или они сами Вам рассказали о своем отношению к "православию и милосердию"?

Читайте русскую литературу. Единственный совет.

Я так понял, что Вы сами такую ссылку дать мне не можете? Тогда и нечего ссылаться на то, чего не знаете. Найдете подходящие цитаты, будем разговаривать.
 
01 08 2013, 11:20 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Марк Голдберг,
Цитата:
Почем у это не говорят жертвам Холокоста? Мол умерьте аппетиты претензий, иначе история повторится?


А кто должен по-вашему об этом говорить?


Марк Голдберг,
Цитата:
Почему они ( православные), в отличии от индийских святых, не известны нигде в мире?


А известность это критерий Истины что ли?
А почему не известны во всем мире Святые учителя Ошо -
Пагал Баба и Масто Баба? Почему не известен тот Святой,
которого распознал маленький Раджниш(Ошо)
на празднике Кумбха Мела?
Известность, не есть - показатель святости. Угу




Марк Голдберг,
Цитата:
Мало быть любящим, надо еще быть и мудрым.


У любви есть своя мудрость, которая малопонятна логическому уму.
И любовь это не "мало" - это очень много, этого более чем достаточно
и об этом говорил и Иисус, и Ошо.


Цитата:
"... один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:35-40)




Цитата:
Иисус говорит: "Любовь это Бог", пото­му что любовь это единственный способ достичь его, и лю­бовь это единственный язык, который он понимает.

Только тогда, когда вы в любви, вы чувствуете себя легко и рас­слабленно, возникает благодарность. Благодарность значит просто быть такими прекрасным и экстатичным. Вы ниче­го не требуете в молитве, вы просто благодарны. Молитва это выражение благодарности: это не просить что-то у Бо­га.

Это очень тонкий процесс: из любви, приятия себя и другого; благодаря приятию любви, трансформации, виде­ния, что, кем бы и чем бы вы ни были, вы совершенны, и целое принимает вас. Тогда возникает благодарность; тогда возникает молитва. Это не слова; просто все сердце испол­нено благодарности. Молитва это не действие, молитва это способ существования. Когда существует настоящая молит­ва, вы не молитесь, выесть молитва. Высидите в молитве, вы стоите в молитве, вы движетесь в молитве, вы дышите в молитве.

Проблеск придет из любви. Вы любили когда-нибудь? — тогда вы дышите в любви, тогда вы ходите в любви. Тогда ваш шаг обладает качеством танца, даже ес­ли посмотреть на это со стороны. Тогда ваши глаза сияют, в них другой свет. Тогда на вашем лице появляется румя­нец. Тогда в вашем голосе звучит песня.

Человек, который никогда не любил, ходит так, как будто он тащит себя. Человек, который любил, будто плы­вет на крыльях ветра. Человек, который никогда не лю­бил, не может танцевать, потому что он не знает, что такое танец внутри своего существа. Они никогда не был экста­тично печальным, закрытый, почти мертвый, живущий практически в могиле.

Я не могу представить, как это возможно для кого-либо идти в молитву без того, чтобы идти в любовь, поэто­му не бойтесь любви. Умрите в любви, чтобы вы смогли вновь родиться. Потеряйте себя в любви, чтобы вы могли снова стать свежими и молодыми. Иначе, молитва не воз­можна. И не чувствуйте безнадежности относительно люб­ви, потому что это единственная надежда- Иисус говорит: "Если соль теряется в своей солености, тогда как она мо­жет снова стать соленой?" И я говорю вам, если любовь становится безнадежной, тогда нет надежды, потому что любовь это единственная надежда.

Жизнь - это школа, и пока вы не выучили урока, вы должны будете возвращаться назад вновь .


Ошо, Алмазные россыпи.
 
01 08 2013, 12:39 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Как так получается, что Вы призываете "быть людьми со всеми", но в тоже время делите их на богачей и бедных, властителей и народ, будто властители инопланетяне какие-то

Poca
Научился у Иисуса. Он говорил, что легче пролезть верблюду через игольное ушко, чем богатому в Царство Божье. И Иисус показал мне, что милосердие должно быть иногда и с кнутом, выгоняя богачей-торгашей из храма.
Цитата:
Вот еще отказываете христианам в том, что они милосердны и, более того разумны, на том основании, что кто-то из них и когда-то не соответсвовал Вашему высоким представлению о милосердии и разумности.


Христианам я как раз и не отказываю. Только для меня христиане это те, кто следует заветам Христа из Нагорной проповеди, а не язычники его имени, молящиеся мощам и распятиям и не прощающие ближних своих.
Цитата:
При этом Вы игнорируете другие случаи, которые не вписываются в Вашу концепцию.

Какие конкретно случаи? Назовите.
Цитата:
Я так понял, что Вы сами такую ссылку дать мне не можете? Тогда и нечего ссылаться на то, чего не знаете. Найдете подходящие цитаты, будем разговаривать.

Для начала роман "Воскресение" Льва Толстого, его публицистику - "Исповедь" и "В чем моя вера".
Погуглите. В Интернете много сайтов с этими трудами.
kamal37
Цитата:
А кто должен по-вашему об этом говорить?

Те кто прекрасно понимает законы кармы. Для просвещения человечества.
Цитата:
А известность это критерий Истины что ли?
А почему не известны во всем мире Святые учителя Ошо -
Пагал Баба и Масто Баба? Почему не известен тот Святой,
которого распознал маленький Раджниш(Ошо)


Я сужу по Ошо по его книгам. По глазам. А так же вижу глаза, полные любви у Раманы Махарши.
Фото христианских святых я не видел. Тексты их наставлений меня не вдохновили.
И рекламируют их, как правило, такие догматики, что напрочь пропадает любое желание знакомиться с их жизнью.
К тому же для меня святой не тот, кто помогает бедным и много постится, а кто мудр и полон любви к любым проявлениям жизни. Не делит людей на православных и басурман, на верующих и атеистов.
Цитата:
У любви есть своя мудрость, которая малопонятна логическому уму.

Все большие преступления в мире происходят под слова о любви. Гитлер уничтожил миллионы людей из любви к Германии и немцам.
Недавно смотрел фильм Оливера Стоуна "Буш.мл." Буш христианский фундаменталист, вполне искренно, любящие его Бог и Христос велели идти войной против терроризма и напасть на Афганистан и Ирак. Для того, чтобы защитить любимую его Америку.
Любовь без мудрости приносит в мир много зла.
 
01 08 2013, 16:49 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Poca,
Цитата:
Не читали, а уже вам известно, что там будет в моих ссылках? Знакомо. Иногда это формулируют так - "не читал, но осуждаю".

Есть факт подтасовки информации церковью, типа ученый, типа научный труд. Я говорю о Дворкине.
Есть также интерес церкви в этом вопросе, выбелить себя. Типа церковь не тормозила развитие науки, уверяя что эти дьявольские приспособления от Сатаны, а наоборот, способствовала развитию науки.

Дети конечно в такую сказку поверят, они наивны и доверчивы. Им будет достаточно научных трудов профессора...

Цитата:
Наивно что либо утверждать, не зная достаточно о предмете. Не примите на свой счет, если оно, это знание, у Вас есть. Если так, то Вы очень хорошо скрываете вашу осведомленность.

Я знаю достаточно о предмете, и обрати внимание, ту сторону, которую не желает лишний раз показывать католичество о инквизиции. Например, если документация открыта, то хотелось бы знать количество богатых и очень богатых "колдунов" и "ведьм". Имена, обвинения, признания, даты. Опись имущества присвоенного церковью.
Понимаешь, открыть информацию о деятельности инквизиции можно по разному, и по разному эту инфу преподнести.

Подобное "открытие архивов" на мой взгляд так же темно как и сами архивы.

"В архивах Португалии сохранилось более 40 тысяч протоколов судебных разбирательств местной инквизиции, период высшей активности которой приходится на середину следующего столетия."
И это только в архивах португалии 40 тысяч... взято тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Португальская_инквизиция

А сколько по всей Европе? Не говоря о колониях. 600 лет инквизиции.....

Я знаю как "делаются дела", церковь пожелала себя обелить, и открыть архив, фактически не открыв его. Это пиар ход, не более.
 
01 08 2013, 20:18 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Марк Голдберг,
Цитата:
Те кто прекрасно понимает законы кармы. Для просвещения человечества.


Они то говорят и всегда говорили, совсем иное дело - слышат, слушают ли их... Еэеэее-еееееэее
Не существует никакого человечества, существуют индивидуальности, множество индивидуальностей.
И если какая та индивидуальность услышала, то это не означает что рядом стоящий услышал.
Не существует никакого массового поиска духовного, существует лишь индивидуальный поиск.


Цитата:
Фото христианских святых я не видел. Тексты их наставлений меня не вдохновили.
И рекламируют их, как правило, такие догматики, что напрочь пропадает любое желание знакомиться с их жизнью.
К тому же для меня святой не тот, кто помогает бедным и много постится, а кто мудр и полон любви к любым проявлениям жизни. Не делит людей на православных и басурман, на верующих и атеистов.


Тексты вас не вдохновили потому что вы их не читали, так как приведены были именно те люди которые были полны любви, молитвы и сострадания.

Цитата:
Все большие преступления в мире происходят под слова о любви. Гитлер уничтожил миллионы людей из любви к Германии и немцам.


Теперь вы хотите приклеить любовь к деяниям Гитлера. Он по-вашему любил Германию и немцев? Насмешил
А может его власть интересовала? Может быть жадность - желание владеть всем миром?
 
01 08 2013, 20:19 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

kamal37
Цитата:
Они то говорят и всегда говорили, совсем иное дело - слышат, слушают ли их... Еэеэее-еееееэее
Не существует никакого человечества, существуют индивидуальности, множество индивидуальностей.
И если какая та индивидуальность услышала, то это не означает что рядом стоящий услышал.
Не существует никакого массового поиска духовного, существует лишь индивидуальный поиск.


Даже Ошо не мог объяснить причину, почему мгновенно погибли жители Хиросимы. Ну а теоретически можно объяснить даже теорию Гурджиева, что Луна питается душами людей.
Цитата:
Тексты вас не вдохновили потому что вы их не читали, так как приведены были именно те люди которые были полны любви, молитвы и сострадания.

Саи Баба то же всю жизнь говорил о любви. Или Шри Чинмой. И привлекал к себе людей эмоциональных, психологически незрелых. Я уже писал, что помимо любви нужна еще и мудрость, подобная той, какой обладал Ошо.
Меня эмоцией без мысли прошибить сложно.
Цитата:
Теперь вы хотите приклеить любовь к деяниям Гитлера. Он по-вашему любил Германию и немцев? Насмешил
А может его власть интересовала? Может быть жадность - желание владеть всем миром?

Нет, слова любви он использовал для удовлетворения амбиций эго.
Любовь можно прочувствовать. Но не зная ее, лучше всего о любви пишут поэты.
 
02 08 2013, 05:25 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Марк Голдберг,
Цитата:
Цитата:
Как так получается, что Вы призываете "быть людьми со всеми", но в тоже время делите их на богачей и бедных, властителей и народ, будто властители инопланетяне какие-то

Научился у Иисуса. Он говорил, что легче пролезть верблюду через игольное ушко, чем богатому в Царство Божье. И Иисус показал мне, что милосердие должно быть иногда и с кнутом, выгоняя богачей-торгашей из храма.

Да, "трудно богатому войти в Царство Небесное". Верно и то, что Иисус выгонял из храма, но не одних торгующих, но всех, включая "овец и волов":

Цитата:
"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников."
(Мф.21:12-13)

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли." (Ин.2:13-16)


Были ли торгующие в Храме "богатеями", как Вы утверждаете, не известно и это было не важно. Просто торговали не там, где надо. И не называл Христос изгнание торговцев "милосердием". И то и другое Вы, Марк Голдберг, придумали. Так, пожалуй, Вы скоро назовете милосердием систиматическое уничтожение православых (и не только) священников органами НКВД про Советской власти, если еще не назвали.

Цитата:
Цитата:
Вот еще отказываете христианам в том, что они милосердны и, более того разумны, на том основании, что кто-то из них и когда-то не соответсвовал Вашему высоким представлению о милосердии и разумности.

Христианам я как раз и не отказываю. Только для меня христиане это те, кто следует заветам Христа из Нагорной проповеди, а не язычники его имени, молящиеся мощам и распятиям и не прощающие ближних своих.


Иисус наставлял любить не только своих ближних, но и врагов, не деля людей на богатных и бедных, правителей и народ. И не Иисус ли учил "не судите, да не судимы будете"? Вы же, Марк Голдберг утверждая будто понятия "церковь" и "разум" несовместимы, забыв, похоже, о том, что кто "скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." И не "мощам и распятиям" молятся христиане, а святым угодникам Божиим и Единому Богу. Истинные христиане a не те, кто извращает Нагорную проповедь и историю земной жизни Спасителя, судит о ближних и дальних судом неправедным.

Цитата:
Цитата:
При этом Вы игнорируете другие случаи, которые не вписываются в Вашу концепцию.

Какие конкретно случаи? Назовите.

Легко. Так я привел несколько цитат о делах милосердия христиан, о которых рассказывалось на сайте православного портала о благотворительности и социальной деятельности . Вы это проигнорировали, когда решили за "всех мыслящих людей", что "православие и милосердие это несовместимые понятия".

Цитата:
Цитата:
так понял, что Вы сами такую ссылку дать мне не можете? Тогда и нечего ссылаться на то, чего не знаете. Найдете подходящие цитаты, будем разговаривать.

Для начала роман "Воскресение" Льва Толстого, его публицистику - "Исповедь" и "В чем моя вера". Погуглите. В Интернете много сайтов с этими трудами.

Какая же это ссылка "погуглите"? Не смешите меня. Это не мне, а Вам искать, где у перечисленные Вами авторы отказывают всему православию в милосердии и разуме, а не отдельным православным людям. Откуда мне знать, что Вы себе нафантазировали?! Ну а с чего начинать искать, я вижу, Вы знаете. Но сомневаюсь, что найдете что-то подходящее у таких людей как Пушкин и Толстой. Они были умными людьми. Но, может быть, я ошибаюсь? Буду с итересом ждать результатов Ваших изысканий.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Поправка: фразу начинающуюся с "Вы же, Марк Голдберг утверждая будто" следует читать так:

Вы же, Марк Голдберг, судите и делите и похоже забыли о том, что тот, кто "скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.", когда говорите что понятия "церковь" и "разум" несовместимы.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Комментарий:
Цитата:
И то и другое Вы, Марк Голдберг, придумали.

Здесь требуется уточнить. Иисус никому не "показывал", что "милосердие должно быть иногда и с кнутом". Это ошибочная интерпретация моего собеседника, нужная для оправдания его собственных антицерковных действий. Обратите внимание на слово "должно". Можно подумать, что по мнению Марка Голдберга, "кнут" должен непременно присутствовать при каждом акте милосердия, что скорее всего не так. Еще нелепее было бы приписавать такой взгляд на милосердие Самому Господу.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 3 секунды:
Tigerfire,
Цитата:
Цитата:
Не читали, а уже вам известно, что там будет в моих ссылках? Знакомо. Иногда это формулируют так - "не читал, но осуждаю".

Есть факт подтасовки информации церковью, типа ученый, типа научный труд. Я говорю о Дворкине.

Вы уже второй раз упоминаете Дворкина. "Сектоведения" я не читал, и не знаком с этим вопросом. Ни о каких "фактах подтасовок" в этой связи я не знаю. Обшеконспирологические разговоры, о интересах ли церкви или мирового правительства, - пустое занятие. Их можно успешно уравновесить другими аргументами общего плана. Церковь не единственная сила в этом мире и у нее есть серьезные враги и конкуренты. Жизнь сложнее и многограннее примитивных схем. "Дьявольских приспособления от Сатаны" не дают исчерпывающего представления о истории науки. Также, как и ангажированность кого либо из ученых, пусть даже доказанная, не отменяет результаты их коллег по цеху.

Приведу пример из недавней истории. Вам должно быть известно, что в СССР "задавили" религозную жизнь и казалось должен наступил "век разума". Это не помешало в свое время разгромить ряд направлений в науке, литературе и живописи. Генетика оказалась "на панели" "продажной девкой", не лучше были дела у кибернетики. Готовился погром в физике. Ученых отправляли в тырьмы. Среди них, например, был Льва Ландау, будуюшего нобелевского лауреата. Но известно также, что сам Берия курировал проект по созданию атомного оружия. СССР первым вышел в космос. Советские ВУЗы выпускали технарей больше чем где либо еще.

Как Вы думаете, что скажет человек, лет через 1000 о "совместимости" коммунизма и разума, если будет игнорировать детали, выделять лишь отрицательные моменты, а положительные относить на счет "красной пропаганды"? То, что я писал о науке, известные вещи. Да, наука - продукт христианской цивилизации. Не верите, оставайтесь при своем. Тоже касается и вопроса о инквизиции.
 
02 08 2013, 07:09 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Poca
Цитата:
Иисус наставлял любить не только своих ближних, но и врагов, не деля людей на богатных и бедных, правителей и народ. И не Иисус ли учил "не судите, да не судимы будете"? Вы же, Марк Голдберг утверждая будто понятия "церковь" и "разум" несовместимы, забыв, похоже, о том, что кто "скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." И не "мощам и распятиям" молятся христиане, а святым угодникам Божиим и Единому Богу. Истинные христиане a не те, кто извращает Нагорную проповедь и историю земной жизни Спасителя, судит о ближних и дальних судом неправедным.


Но тот же Иисус называл своих оппонентов детьми Диавола. Ваш отец - Диавол. Это братская любовь?
Цитата:
судите и делите и похоже забыли о том, что тот, кто "скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.", когда говорите что понятия "церковь" и "разум" несовместимы.

Однако ж Иисус судил - что торговцы плохие, а раввины сыны Диавола.
И богатые мол нехороши. И люди в селе живут мертвые, а за ним идут только живые. Ко всему на свете можно придраться.
Цитата:
Какая же это ссылка "погуглите"? Не смешите меня. Это не мне, а Вам искать, где у перечисленные Вами авторы отказывают всему православию в милосердии и разуме, а не отдельным православным людям


Для начала дайте пожалуйста определение слову православный человек. Начните с этого. Может быть мы думаем о разных людях?
 
02 08 2013, 10:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100