Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Марк Голдберг,

Цитата:
Сл взглядом Ошо на Зорбу полностью согласен. Всё он правильно написал о нем. Уточняю, Ошо ошибся, "милосердная" православная греческая церковь предала анафеме Казандзакиса не за Зорбу, а за книгу "Последнее искушение Христа". Так что по сути Ошо был прав, а вы придераетесь к мелким несущественным деталям, к форме, а не к главному.


Вы думаете, согласие с чьим либо мнением доказывает, что это мнение верное? Да, Раджниш ошибся, полагая, что "православная греческая церковь предала анафеме Казандзакиса" "за Зорбу". Более того, не зная обстоятельств дела, он нафантазировал себе целую теорию о том, что именно вызвало ответные действие Греческой Церкви. Оказывается "Зорба - это истинная сущность Казантцакиса, которую христианство подавляет; он хотел жить в согласии со своей внутренней природой, но не мог." Вы, Марк Голдберг, с этим согласны? Вы можете доказательно утверждать какова "истинная сущность" писателя, основываюась лишь на чтении его сочинений? Вы можете доказать, что Казандзакис - один из тех, кто хотел бы "после трудового дня" взять "в руки музыкальный инструмент и часами" танцевать на пляже"? Может быть "истинная сущность" Казантцакиса это его Иисус из "Последенго искушения"?

Далее, Ошо полагает, что в романе "недвусмысленно указывалось, что в каждом христианине есть другой христианин, которому не позволяют жить так, как ему втайне хотелось бы; поэтому книга могла стать опасной." Вы и с этим согласны? Но известно ли Вам, что, с апостольских времен христиане говорят о том, "что в каждом христианине есть другой христианин", ничего не скрывая. Вот что пишет об этом апостол Павел:
Цитата:
обретаю закон, хотящу ми творите доброе, яко мне злое прилежит. Соуслаждаюся закону Божию по внутреннему человеку, вижду же ин закон во удех моих, противовоюющ закону ума моего и пленяющ мя законом греховным, сущим во удех моих (Рим. 7, 21-23).

Подробнее об этом можете прочитать у Никодима Святогорца в главе "О многих желаниях и стремлениях, сущих в человеке, и о борьбе их между собою". Но это еще не все. Из следующей главы "О том, как надлежит воевать против бессловесной воли чувственной, и о деланиях, какие должна проходить воля, чтобы стяжать навык в добродетелях " вы можете узнать, что человек может делать, чтобы следовать "закону Божию".

Так что, из сочинение Раджниша о Зорбе совершенно недвусмысленно следует, что Ошо имеет неверное представление о христианстве. Знаком он с ним весьма поверхостно. Это и не позволило ему критически оценить и усомнится в том, что Никоса был анафеманствован "за Зорбу". Но, что прискорбно, ему достало таки наглости писать о том, в чем не смыслит. Да, воинствующий дилетантизм случается среди "просветленных".

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
PS. Полностью главу "Зорба" из книги Ошо "О мужчинах" можно прочитать здесь. В качестве дополнительного чтива по этой теме можно ознакомится в другой главой - "Будда Зорба".
 
29 07 2013, 06:47 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Poca
Цитата:
На чем основана Ваша точка зрения? Читали ли Вы "Грека Зорбу" и "Последнее искушение" Никоса Казандзакиса и что Вам известно о том кем и как принималось решение о его анафеманствовании?


В первую очередь, точка зрения Сапиенса, в равной степени, как и Ваша, основана на наблюдениях и жизненном опыте Сапиенса. Ведь, не в лесу же Сапиенс живёт. Прекрасно Это во-первых.. Во-вторых, если Вы не заметили, то в этом нет ничего "страшного", Сапиенс готов пояснить, что он в данном случае говорит не столько о Зорбе, сколько о самой такой организации, как "святая церковь", исходя из названия этой темы. Потому-что Сапиенс, в этом плане очень даже согласен со словами Д. Кришнамурти, который говорил: "Когда религия становится организованной - это уже не религия, а просто бизнес, рассчитанный глупых людей.." В-третьих, Сапиенс "читал", как "Грека Зорбу", так и комментарии Ошо о нём. И хотите верьте, хотите нет, но Сапиенсу, как человеку, намного ближе жизненная позиция: как "Грека Зорбы", так и комментариев Ошо к этой книге, чем отношение к ним, так называемой, "святой церкви". Почему? Сапиенс уже неоднократно пояснял свою позицию по этому вопросу. Если Вы пожелаете, он может пояснить и персонально для Вас. Угу
 
29 07 2013, 10:27 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Сапиенс,
Цитата:
В первую очередь, точка зрения Сапиенса, в равной степени, как и Ваша, основана на наблюдениях и жизненном опыте Сапиенса.

Моя точка зрения основана на "наблюдениях и жизненном опыте Сапиенса"? Не знал об этом. Прекрасно

Цитата:
Сапиенсу, как человеку, намного ближе жизненная позиция: как "Грека Зорбы", так и комментариев Ошо к этой книге, чем отношение к ним, так называемой, "святой церкви". Если Вы пожелаете, он может пояснить и персонально для Вас.

Спасибо, но, думаю, не надо. Ваши пояснения потребуют дальнейших разъяснений, как я могу предположить. Так, например, я не знаю, что означают слова "жизненная позиция" "Грека Зорбы" и "жизненная позиция" " комментариев Ошо". И, как Вы поняли, я не считаю Ошо серьезным автором. Меня интересовало лишь, что Вам известно по конкретному делу, а не Ваши взгляды на религию вообще.
 
29 07 2013, 11:01 URL сообщения
романтик
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +29/–5

Вы слишком вчитываетесь в буквы автора, он же предлагает вам почувствовать
дух его послания............
 
29 07 2013, 11:13 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Poca
Цитата:
Моя точка зрения основана на "наблюдениях и жизненном опыте Сапиенса"? Не знал об этом.


Не стоит об этом беспокоиться, поверьте. В общении такое очень часто случается, когда один говорит про Ерёму, а другой понимает про Фому...

Анекдот от Ошо на эту тему..

http://ariom.ru/forum/p1891161.html&sid=beffb3c606374a8bd9bc86e51adabaa5#1891161

Общение, очень и очень трудно. Прекрасно
 
29 07 2013, 11:16 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

романтик,

Это понятно. Но разные бывают путешественники по спирали жизни.

Сапиенс,

Спасибо за анекдот. Да, общение штука сложная.
 
29 07 2013, 11:41 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Poca,
Цитата:
Вы можете доказательно утверждать какова "истинная сущность" писателя, основываюась лишь на чтении его сочинений? Вы можете доказать, что Казандзакис - один из тех, кто хотел бы "после трудового дня" взять "в руки музыкальный инструмент и часами" танцевать на пляже"? Может быть "истинная сущность" Казантцакиса это его Иисус из "Последенго искушения"?



Poca может Вы можете доказательно утверждать, что "истинная сущность" Казантцакиса это его Иисус из "Последенго искушения"?

Цитата:
Более того, не зная обстоятельств дела, он нафантазировал себе целую теорию о том, что именно вызвало ответные действие Греческой Церкви


Вы можете доказательно утверждать, что именно нафантазировал, а не к примеру намеренно так говорил или же иной вариант - ему было абсолютна неважна точность, а важно было передать некую мысль, идею,
а все остальное было второстепенно. Итак вы можете утверждать доказательно, как было в голове Ошо?
Мм?


Цитата:
Далее, Ошо полагает, что в романе "недвусмысленно указывалось, что в каждом христианине есть другой христианин, которому не позволяют жить так, как ему втайне хотелось бы; поэтому книга могла стать опасной." Вы и с этим согласны? Но известно ли Вам, что, с апостольских времен христиане говорят о том, "что в каждом христианине есть другой христианин", ничего не скрывая. Вот что пишет об этом апостол Павел:
Цитата:
обретаю закон, хотящу ми творите доброе, яко мне злое прилежит. Соуслаждаюся закону Божию по внутреннему человеку, вижду же ин закон во удех моих, противовоюющ закону ума моего и пленяющ мя законом греховным, сущим во удех моих (Рим. 7, 21-23).

Подробнее об этом можете прочитать у Никодима Святогорца в главе "О многих желаниях и стремлениях, сущих в человеке, и о борьбе их между собою". Но это еще не все. Из следующей главы


Ошо говорил о том, что идет подавление естества, и это главное, что он хотел донести. Что именно этот другой христианин и есть подавленная часть, с которой боряться христиане, к примеру - вот такими методами
Все же остальное детали.

А то что якобы все христиане знают о "другом христианине" вы явно "загибаете", т. к. большинство даже не слыхали об этом Еэеэее-еееееэее
 
29 07 2013, 12:42 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

kamal37,
Прочитал. Очень хорошо написано. В истинной тантре то же самое. Если возникла какая -то негативная эмоция, то ее надо гасить. Другой вопрос, что в тантре там немного другие техники работы с этими негативными проявлениями. Но принцип тот же.
А если дать этой негативной эмоции себя поглотить, начать ее крутить по кругу, то фактически начинаешь кушать самого себя энергетически.
А вот призыв отдаться этому негативному проявлению- ненависти, злобе, зависти, ревности, жадности.. То точно доведещь себя до демонического состояния.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Все это мне напоминает сюжет из фильма "Волшебная сила искусства" с участием Райкина, где он помогал своей бывшей учительнице..
А тут будет спать мой брательник., тихий такой скромный.. Ну что по пьяной лавочке не бывает, порежет одного другого, отсидит свое и опять тихий и опять скромный..

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Опять возвращаемся к старому вопросу.. Грабь, насилуй, убивай и тебе за это ничего не будет, если конечно не попался власти.. Держи, держи вора, поймать его пора, но всем известно, что не пойманный не вор..

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Чем дальше узнаю об идеологии Ошо.. тем больше я убеждаюсь в своем скепсисе к его учению..
 
29 07 2013, 16:20 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Созерцатель,
Цитата:
В истинной тантре то же самое. Если возникла какая -то негативная эмоция, то ее надо гасить. Другой вопрос, что в тантре там немного другие техники работы с этими негативными проявлениями. Но принцип тот же.


В тантре принцип совершенно иной - работы с эмоциями, абсолютно иной, там не подавляют,
а спокойно свидетельствуют эмоцию и она трансформируется в свидетельство покоя.

В Тантре Шивы описаны 112 техник медитации, среди них есть и те что работают именно с эмоциями,

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Созерцатель,
Цитата:
Чем дальше узнаю об идеологии Ошо.. тем больше я убеждаюсь в своем скепсисе к его учению..


В отличии от объективности, частное мнение обусловленное конфессиями - слишком субъективно. Угу

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Александр Невзоров и монах Григорий Баранов


 
29 07 2013, 17:53 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Цитата:
В тантре принцип совершенно иной - работы с эмоциями, абсолютно иной, там не подавляют,
а спокойно свидетельствуют эмоцию и она трансформируется в свидетельство покоя.

В Тантре Шивы описаны 112 техник медитации, среди них есть и те что работают именно с эмоциями,


И это в теме о православном христианстве Чешу репу
У вас тихо шифером шурша - крыша едет не спеша Насмешил
Вы ещё про будду с аллахом , здесь разверните дискуссию , ну так , чтоб по ржать Даааа!
 
29 07 2013, 18:22 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Имя: *
Цитата:
та не все так плохо, как об этом говорят :) кто именно организует я не знаю.. но вряд ли, оно станет настолько обязательной дисциплиной, что будет включено в гос. экзамены :))) это 1-ое.
2-ое. если у вас есть дети, то вам не следует искать ответственность в ком-то, за их развитие в данной "области".. да? Подмигиваю
ну и вот :)


1. Плохо что детям вдолбят единственную авраамическую версию Бога. Ограничив Его всемогущество несколькими догмами и образами. Исключив следующее: что Бог это не личность, а нечто Иное. Что Бога может не быть вообще, а Вселенная была вечно и самодостаточна. Что людеей на Земле создали инопланетяне. Что после смерти,возможно, больше ничего нет. Что существует карма и реинкарнация. И т.д. и т.п. темы. Сужают сознание ребенка до прокрустова ложа мысли.
2.Человек ( не в один, а сотни тысяч верующих) сначала придумали некий образ Бога в своей голове.Затем этому образу из головы коллективно молиться, намаливают эгрегор образа своего собственного Бога. Затем этот эгрегор кому то частично отвечает на молитвы. Но чтобы энергия эгрегора, как у аккамулятора не рассосалась в Космосе, его необходимо все время наполнять все новыми и новыми верующими, их молитвами. Это своеобразный духовно-энергетический МММ. Когда для того, чтобы ответы и помощь на молитвы для старых верующих приходила иногда, необходимо вовлекать в свои ряды новых рекрутов веры. Поэтому любая церковная организация так и заинтересована в пропаганде своей веры в СМИ, в школах среди детей, помощи от государства и хуле на конкурирующие церкви и верования.
Только какое отношение ваша вера и церковь имеют к Истине и реальному Богу? Вот вопрос.
 
29 07 2013, 18:53 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Созерцатель,
Цитата:
И это в теме о православном христианстве Чешу репу
У вас тихо шифером шурша - крыша едет не спеша Насмешил
Вы ещё про будду с аллахом , здесь разверните дискуссию , ну так , чтоб по ржать Даааа!


Созерцатель написал:

Цитата:
Прочитал. Очень хорошо написано. В истинной тантре то же самое. Если возникла какая -то негативная эмоция, то ее надо гасить. Другой вопрос, что в тантре там немного другие техники работы с этими негативными проявлениями. Но принцип тот же.


Я дал ему на это ответ, после которого тут же выложил ролик о беседе христианского монаха с Невзоровым по теме христианства.
Ваша реакция - неадекватна происходящему,
а ваши слова: "У вас тихо шифером шурша - крыша" - отккровенное хамство.

Судя по всему вы далеки от той христианской нравственности, которую тут восхваляют
некоторые христиане.
 
29 07 2013, 19:26 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Только какое отношение ваша вера и церковь имеют к Истине и реальному Богу? Вот вопрос.

такое же, какое Истина и реальный Бог имеет к ним
 
29 07 2013, 22:01 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Цитата:
такое же, какое Истина и реальный Бог имеет к ним


Бог - вообще то, Бог ко всему имеет отношение, т.к. существует понятие что Он - Вездесущий.
 
29 07 2013, 22:07 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Бог ко всему имеет отношение

тогда все в порядке.. все в руках Его, нам не о чем беспокоиться.. а то, чем мы занимаемся - это предлагаем себя друг-другу для того, что бы другу, было на кого выплеснуть из себя несоответствующие Богу "накопления", обладающие неприятным запахом :)))
и тот молодец, кто не стесняется признаться в том, что так и делает, а Бога по причине нерастраченного концентрата оных, вообще не знает..
Подмигиваю
 
29 07 2013, 22:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100