Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

У-Син

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2
У-Син

Друзья,

Заинтересовал меня китайская концепция У-Син. Почитал в Интернете то, что доступно. Правда, доступно не очень много: в основном базовые сведения о пяти элементах, их взаимосвязи друг с другом и внутренними органами в теле человека. Но информация не очень систематизирована, много повторов на разных сайтах. Хочу спросить, нет ли среди посетителей форума людей, знающих этот подход более детально. Хотелось бы найти какое-то более подробное описание. При этом особый интерес у меня вызывают проявления недостатка/избытка того или иного элемента и подходы к его балансировке с помощью естественных факторов, таких как питание, дыхание, физ.упражнения, возможно - медитация. Может кто-нибудь посоветовать какую-то подходящую литературу по этому вопросу?
 
24 01 2013, 20:34 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

klo,

Цитата:
Может кто-нибудь посоветовать какую-то подходящую литературу по этому вопросу?



Первоисточником является "Нейцзин".
Ознакомься.
Будут вопросы, пойдем далее.
Удачек. Прекрасно
 
24 01 2013, 22:26 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Батько,

ОК. Спасибо. Уже начинал читать... Но как-то сразу не проникся, хотя интересная информация в книге несомненно есть. Почитаю повнимательнее. А ты насколько хорошо знаком с концепцией? Есть ли опыт ее применения на себе или на окружающих?

Вопросы уже есть. Например, такой. Элементы проявляются в теле двумя типами органов: янскими и иньскими. В то же время, широко известная схема взаимодействия элементов не имеет разделения на инь и ян. Вопрос: как взаимосвязаны органы с учетом общей схемы взаимодействия? Значит ли это, что общая схема ълементов распадается на две - одна для ян, а вторую для инь? Или есть и перекрестное взаимодействие? И тот же вопрос относится и к каждому органу: как в нем проявляется инь и ян? Каков здесь подход? Пока ответов на эти вопросы я не видел. Может быть ты знаешь?
 
25 01 2013, 12:10 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

klo,
Цитата:
Есть ли опыт ее применения на себе или на окружающих?

Есть.
И такой и такой. Прекрасно

Цитата:
Пока ответов на эти вопросы я не видел. Может быть ты знаешь?


Для того чтобы понять ответы на поставленные тобой вопросы, нужно понять основу концепции философии учения которое читаешь.
Это философия.
Понятие "дуальности" знакомо ?
Инь, Ян, из этой оперы.
Дуальность Западное определение.
Инь, Ян Восточное.
По сути, одно и тоже.
"Первоэлементы" тоже условность Стихий.
Далее пойдут "Энергетические меридианы".
Не будем забегать вперед.
Попытайся ухватить основную концецию мысли.
 
25 01 2013, 20:07 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Батько,

Китайская философия инь и ян мне близка и понятна. Азы У-Син я знаю. То же - и с меридианами. Ты владеешь информацией по диагностике энергетики органов, их взаимному влиянию и балансировке?

P.S. Западная и восточная дуальность - разные вещи. Западная (точнее индийская) - это взгляд на мир как единый по свой природе и двойственный в своих проявлениях. Китайская - это два первоначала, две энергии с противоположными свойствами, лежащих в основе всех проявленных вещей.
 
25 01 2013, 21:12 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

klo,
Цитата:
Ты владеешь информацией по диагностике энергетики органов, их взаимному влиянию и балансировке?

В инете найди "Су-Джок", тема 6 Ки.
Там найдешь ВСЕ ОТВЕТЫ !!!
Захочешь идти далее, "Теория Триначалия".
Учти одно.
Чтобы это стало Знанием, а не простым очередным теософским набором........................... нужна ПРАКТИКА. Отлично
Пробуй, что познаешь. Угу
Удивительное, тебя уже ждет. Подмигиваю
С Богом !!! Аминь...

Цитата:
Западная и восточная дуальность - разные вещи.

Прав.
Как и сами полушария, где распологается данная теология. Прекрасно
Попытайся продумать, подоснову обоих учений.
Увидишь, что они идиентичны по мысли, различны только по толкованию. Радостно
 
26 01 2013, 12:49 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Батько,

Спасибо за "наводки". Посмотрел по диагонали. В теориях Су-Джок и У-Син есть различия. Хотя в Су-Джок уже увидел некоторые сведения, которые не освещаются в доступных материалах У-Син, но которые кажутся логичными. Информацией интересуюсь с точки зрения практики. Поставить на полку ума еще одну теорию мне неинтересно.

Фундаментальная теория Триначалия, открытая в 2000 году, была открыта несколько тысяч лет тому назад. Так что это, скорее, переосмысление и популяризация старого.

Основа всего - одна. Но вот осмысление проявлений этой основы может быть разным. Отсюда и разные теории и т.п.

Еще раз спасибо. Буду изучать Прекрасно
 
26 01 2013, 14:29 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

klo,


Цитата:
Фундаментальная теория Триначалия, открытая в 2000 году, была открыта несколько тысяч лет тому назад.


Если можно, дай пожалуйста ссылку на данный труд тысячелетней давности.


Цитата:
Еще раз спасибо.

Нема за що. Застенчив
 
26 01 2013, 20:52 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Батько,

У китайцев - это Лао Цзы. Здесь Триначалие - это ян, инь и гармония. Су-Джок оперирует этими же понятиями. Мой любимый стих 42 из Дао Дэ Цзин:

Цитата:
Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три рождают все
существа.(*) Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют
гармонию.


У индусов - это древние философы. Здесь Триначалие - это гуны. Чуть иначе, чем у китайцев, но свойства тройки те же. Например, вот выдержка по теме из ВиКи:

Цитата:
Санкхья
Основная статья: Санкхья
Санкхью принято считать древнейшей из ортодоксальных философских систем в индуизме. В санкхье утверждается, что всё на самом деле происходит от взаимодействия пуруши (духа или души) и пракрити (материи, творческой потенции, энергии). Существует бесконечное количество душ, обладающих индивидуальным сознанием. Пракрити или материи, присущи три основных качества: устойчивость (саттва), действие (раджас), и бездействие (тамас), которые известны как три гуны материальной природы. Взаимодействие душ и гун природы является причиной деятельности в материальном мире. Освобождение (мокша) достигается после того, как душа освобождается от влияния гун материальной природы. Хотя санкхья является дуалистической философией, существуют определённые различия между санкхьей и другими формами дуализма. На Западе, дуализм существует между умом и телом, тогда как в санкхье — между «Я» и материей. Понятие «Я» в санкхье имеет некоторое сходство с западной концепцией ума. Принято считать, что изначально санкхья была атеистической философией, которая позднее испытала влияние йоги и развилась в теистическое направление индийской философии.


Есть еще труд В.И.Ленина, где он пишет о единстве и борьбе противоположностей. Правда, это плагиат, но все равно, более ранний, чем 2000 год.
 
26 01 2013, 22:01 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

klo,

Цитата:
У китайцев - это Лао Цзы. Здесь Триначалие - это ян, инь и гармония

Понятно.
Ознакомься с фундаментальным трудом "Теория триначалия", захочешь порассуждаем.
Лао Дзы, это только предпосылка данной Теории.
Как и Нэйцзин.
Прочитай как всегда, по "диагонали". Прекрасно

Цитата:
У индусов - это древние философы. Здесь Триначалие - это гуны.


В данной теории, соединены Знания, которые долгое время были разделены по реке Ганг.
Древнекитайская философия, Лао дзы в доле.
И философия Древней Индии, гуны тож при деле.

Ленин ? Чешу репу
Некоторые его мысли "За уши", притянуть можно.

Благодарю за рекомендации. Угу

Если вдруг появится интерес ?
Рекомендация: читай по горизонтали, с лева, на право. Радостно
Попытайся вдуматься в прочитанное. Ууу-еее!
 
26 01 2013, 22:50 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Батько,

Но эти "предпосылки", как ты говоришь, никак не отражены в том описании теории Триначалия, которое я начал читать. При этом там используются те же понятия, что и у даосов, но называются они иначе. Да и ссылок на даосов или индусов я не увидел. То есть, такое изложение претендует на новизну от начала и до конца. Но по-крайней мере, в начале, новизны нет. А есть изложение старого новыми словами. Как-то не очень красиво. Поэтому я так и написал. Может быть дальше откроется что-то новое. Дай мне, пожалуйста, прямую ссылку на описание теории, которое ты считаешь самым адекватным. Обсуждать лучше один и тот же текст. А то Гугл дает много ссылок, и есть риск, что будем говорить о разном.

Я вдумываюсь, когда читаю. Но, к сожалению, многие описания или теории не очень последовательны и систематичны. А потому - непонятны. Знать - недостаточно. Еще надо уметь понятно изложить свое знание. Если это возможно. Прекрасно
 
27 01 2013, 09:17 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

klo,
Посмотри Дубровина, (перевод трактата Наньцзин):
http://www.twirpx.com/file/760082/

Прямо с предисловия начни - исключительно толково написано.
 
27 01 2013, 12:10 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

klo,
Цитата:
Но эти "предпосылки", как ты говоришь, никак не отражены в том описании теории Триначалия

Верно.
Поэтому и высказался как "предпосылка".
Саммая ранняя, известная это труд Древнекитайского императора Фу Си, 2 8800 лет до н.э.
Философии Лао Дзи и Даоизма, не было и в помине.
Их труды тоже основывались на древних знаниях.
Чем то дополняли эту философию.
"Теория триначалия", фундаментальный труд.
Он ставит определенную точку.
Далее ее тоже можно развивать.
Основой будет именно она, поэтому и называю как фундаментальную.
Цитата:
Да и ссылок на даосов или индусов я не увидел.

А нужно ?
Это между строк.
Читая по "диагонали", вряд ли уловишь.
Тем более, что бы это понять, прав, нужно ознакомиться с указанными тобой трудами.
Не ищи прецедента, провозглашения НОВОЙ философии.
Она не нова, она ДОРОБОТАНА !!! Отлично

Цитата:
Как-то не очень красиво.

Это естественно.
Повторюсь, данная философия даработана.
Соответвсенно новые термины.
Автор их взял из Древнегреческой терминологии.
Что лишний раз подчеркивает объединение Западной и Восточной философий.
А терминология, значения не имеет.
Важна СУТЬ !!! Угу

Цитата:
Знать - недостаточно. Еще надо уметь понятно изложить свое знание.


Верно.
Небольшое заблуждение.
Излагать ты будешь, своими мыслями, а не автора. Они основа.
ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ !!!!!........................именно это, сделаю твои теоретические "предпосылки"...............З Н А Н И Е М !!!! Отлично
До этого, просто "мертвая" теория, не более. Прекрасно
Практика !!!...ОПЫТ !!! Радостно

Цитата:
Дай мне, пожалуйста, прямую ссылку на описание теории, которое ты считаешь самым адекватным.


Более менее, вот это http://video.yandex.ru/users/smilegri/view/10/user-tag/пак%20чжэ%20ву/#

Но не дает полной картины.
Лучше читать.
Для этого найди 3 тома. "Теория Триначалия" Пак Чже Ву.

Общение с первоисточником, дает значительно более.
К сожалению, он совершил Переход.
Мне немного посчастливилось, изучал из уст первоисточника.
Метальность мысли иная. Прекрасно
 
27 01 2013, 12:24 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Шумелка Мышь,

А ты не мог ьы прислать сам файл. Что-то у меня регистрация не проходит на сайте Не в курсе
 
28 01 2013, 14:03 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

klo,

Посмотри ещё вот тут: http://merzkiy.ru/ebook/30159-dubrovin-d.a.-trudnye-voprosy.html
Там четыре ссылки для скачивания с разных файлообменников. Если не получится - см. ЛС.
 
28 01 2013, 19:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100