Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Проблема Отождествления.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12
Проблема Отождествления.

- даже не знаю, хочу ли я обсуждать этот вопрос Чешу репу
но вот сейчас случайно залез в этот текст - и торкнуло открыть такую тему Не в курсе
в крайнем случае, если интерес не пробудится, то пусть этот пост повисит в качестве "просветительского" Муу-ха-хаа!!!

Люди обычно не спрашивают себя «кто я?» Человек принимает свою личность как нечто само собой разумею­щееся. У каждого есть удостоверение личности, по которо­му его можно идентифицировать. Сознанием человек зна­ет, кто он, но существует более глубокая проблема отожде­ствления. На грани сознания человека тревожит неудовлет­воренность, он испытывает беспокойство по поводу приня­тия решений и мучается чувством, что жизнь «упущена». Он конфликтует сам с собой, сомневается в своих чувствах, ощущает небезопасность, связанную с проблемой отожде­ствления. Когда неудовлетворенность перерастает в отчая­ние, а небезопасность становится паникой, человек начи­нает задавать себе вопрос: «Кто я?» Этот вопрос указывает на то, что «фасад», с которым человек был отождествлен, разрушен. Пользоваться фасадом или принимать на себя роль, чтобы достичь отождествления, значит, расщеплять Я и тело. Именно это расщепление я называю шизоидным отклонением, и именно оно лежит в основе проблемы отождествления.

К примеру, ко мне пришел известный художник и заявил: «Я в смущении и отчаянии. Я не знаю, кто я. Иду по улице и спрашиваю себя: «Кто ты?»

Говорить ему: «Вы известный художник, ваши ра­боты выставлены во многих галереях», конечно, было бесполезно. Он знал это. На самом деле его жалоба воз­никла из-за отсутствия чувства самости, себя, отсутствия контакта с витальным аспектом существования, придаю­щего жизни смысл. Этому человеку не хватало отождествленности с собственным телом, то есть того фунда­мента, на котором выстроена человеческая жизнь. Начало активному сознаванию недостаточной отождествлен­ности моего художника положило драматическое пере­живание. Вот что он рассказал: «Как-то я взглянул в зер­кало и испугался, когда понял, что это — я. Там было то, что видели люди, когда смотрели на меня. Облик был странным. Мое лицо и тело, казалось, не принадле­жали мне... Я чувствовал себя совершенно нереально.»

В переживании отсутствовало чувствование соб­ственного тела, и мой клиент ощущал странность и не­реальность. Такой феномен известен как деперсонализа­ция. Происходит разрыв с реальностью, который харак­терен для первых стадий психотических приступов. Если подобные явления продолжаются, человек теряет не толь­ко чувство отождествленности, но и сознательное пони­мание личности. У данного пациента, к счастью, это был краткий эпизод, он вновь смог установить контакт с те­лом, и чувство нереальности исчезло. Однако отождеств­ление с телом по-прежнему оставалось непрочным, и проблема, следовательно, все еще не была разрешена.

Чувство отождествленности вытекает из чувство­вания контакта со своим телом. Для того, чтобы знать, кто он есть, человеку необходимо сознавать, что он чув­ствует. Он должен знать выражение своего лица, то как он держит себя, как он двигается. Если же сознательно­го чувствования тела и его позы нет, человек расщепля­ется на бестелесный дух и разочарованное тело. Я снова возвращаюсь к случаю моего клиента-художника.

Глядя на человека, сидящего напротив меня, я видел изможденное лицо, пустые глаза, наглухо примкнутую челюсть и застывшее тело. В его неподвижности и поверхностном дыхании, я ощущал страх и панику. Од­нако он не сознавал ни изможденности своего лица, ни отсутствующего взгляда, ни напряжения челюсти или стесненности тела. Он не чувствовал страха или паники. Не соприкасаясь с собственным телом, он ощущал толь­ко беспокойство и отчаяние.

Полное отсутствие контакта с телом характерно для шизофрении. Вообще говоря, шизофреник не знает, кто он есть, а поскольку он не соприкасается с реально­стью, то не может даже сформулировать такой вопрос. Шизоид знает, что у него есть тело, он способен ориен­тироваться во времени и пространстве. Но поскольку Я не отождествлено с телом и не воспринимает его как живое, человек чувствует, что мир и люди не имеют к нему отношения. Его сознательное ощущение отождеств­ленности тоже не связано с тем, что он чувствует по поводу себя самого. У здорового человека такого конф­ликта нет, поскольку его Я идентифицировано с телом, а его знание об этом отождествлении следует из чув­ствования тела.

Неуверенность в отождествленности типична для людей нашей культуры. Многие пытаются преодолеть ощущение нереальности самих себя и своей жизни. Они приходят в отчаяние, когда образ Я. созданный ими же, оказывается пустым и бессмысленным. Они чувствуют угрозу и испытывают злость, когда роль, которую они приняли на себя в жизни, меняется. Отождествление, основанное на образах и ролях, раньше или позже тер­пит крах и перестает удовлетворять. Подавленные и обескураженные, люди обращаются к психиатру. Ролло Мэй говорит, что эта проблема и есть шизоидное от­клонение.

«Многие психотерапевты отмечают, что число па­циентов, проявляющих шизоидные черты неуклонно рас­тет. «Типичное» для нашего времени психическое зат­руднение — не истерия, как во времена Фрейда, а шизо­идный тип, то есть, человек, который отделен, оторван, утратил привязанность, имеет тенденцию к деперсонали­зации и выражает свои проблемы смысловыми интеллектуализациями и техническими формулировками... Есть еще множество проявлений, которые изолируют, отчуж­дают самость от мира. Они свойственны не только людям в патологических состояниях, но и тем, кто счи­тается «нормальным» современным нам человеком.»

Многие пишут об отчужденности современных людей, то есть об отдалении от работы, от друзей и от себя самого. Это центральная тема работ Эриха Фромма. Отвергнута романтическая любовь, секс компульсивен, ра­бота механистична, а стремления эгоистичны. В отчуж­денном обществе действия утрачивают личностный смысл, и человек пытается заместить то, что потерял, представлением, образом.


сцыль на источник

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 32 секунды:
Цитата:
Отвергнута романтическая любовь, секс компульсивен, ра­бота механистична...

вот точно, года 4 назад, особо остро накрыло меня,
некое оглушающее и пронзающее понимание,
как щас помню ...
иду себе - весь такой в делах-заботах, причем дела таки неплохи,
планирую, вычисляю, выбираю, комбинирую, причёсываю...
эт всё в голове, эт всё операции с делами,
...а где-то там - у меня внутрях - падла, щемит чота,
нудит, дёгте-ложечка посреди наружного мёда,
уж вот вычислять её пытаешься, итак прикинешь,
и эдак, плюнешь-дальше живёшь, но опыт показывал,
- вылезет она, в своё время...
так вот, иду - вечер, сирень запахом с ног сбивает,
тёплые слои воздуха массажно обнимают,
музычка из проезжающего мимо такси, и я - в собстном вихре мыслей..
и тут на повороте прямо утыкаюсь - в романтическую парочку,
и как вкопаный...
и меня аж обдало смесью шоковой волны и горячего экстаза...
господа, вы б видели кАк! они цалавались и абнимались - чуйственно,
вы б слышали кАк! они дышали - содрогательно,
а какие у них были губы - пухлые и сочные..
кароч, я так разволновался, и в тож время загрустил-завыл,
ибо был связан браком, в котором сие чудо, увы, было недостигаемо,
примечательно, што на дела я забил,
а вскоре и повернул их в совсем неожиданное русло,
а нечто щемящее внутрях - стало отчетливей и сильней Надо поварить...
 
23 01 2013, 18:34 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Проблема не отождествления, а разотождествления. Когда присутствует полное отождествление с телом, проблемы "отождествления" нет. А вот когда это отождествление дает трещину, то появляется проблема. Хотя, если рассмотреть вопрос под другим углом, например, с точки зрения того, кто разотождествился с телом и теперь пытается отождествиться с ним обратно, но не может, то такую ситуацию можно назвать проблемой отождествления. Но это проблема с точки зрения шизоида, как пишет автор. Или - для шизоида Тогда, ее правильней было бы назвать "проблема отождествления шизоида" Да, есть еще вариант, который можно назвать "проблемой отождествления". Он заключается в том, что человек, отождествленный с телом, неизбежно приходит к мысли о бренности тела, а вместе с ним и себя самого, что не добавляет оптимизма для существования. Но автор об этом не пишет. Пока... Прекрасно
 
23 01 2013, 23:16 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Знахарь привет.
Насколько я понял ты этим постом хочешь спросить,многие говорят о разотождествлении с телом
хотя на самом деле основная масса людей вовсе с ним не отождествлена.
Задумывался ли ты почему обычный человек не присутствует в своем теле.
Ответ один,бессознательность.Человек все время в своих мыслях,то в прошлом,то в будущем,
он оторван как от тела так и от реальности.Так что же нужно,чтобы начать присутствовать в теле.
Только осознавание.
Когда человек начинает вспоминать себя,он начинает присутствовать здесь и сейчас,а значит
присутствовать в теле.Обыватель никогда не был отождествлен с телом,он отождествлен только
с менталом,т.е он есть фактически шизоид.И как это не парадоксально звучит,только человек
приложивший огромные усилия к отождествлению с телом,начнет с ним разотождествляться.
Или по другому усилия приводят к безусильности.
 
24 01 2013, 07:37 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

кло, братишка, пасиб за коммент Всем привее-ет!

глянь сюда:
Цитата:
то есть, человек, который отделен, оторван, утратил привязанность, имеет тенденцию к деперсонали­зации и выражает свои проблемы смысловыми интеллектуализациями и техническими формулировками...


я б предпочел и очень хотелб услышать от тебя чонито личное, живое,
связанное с твоим телом Чешу репу - переживание какое-нито,
всё равно какое..

Цитата:
неизбежно приходит к мысли о бренности тела, а вместе с ним и себя самого, что не добавляет оптимизма для существования. Но автор об этом не пишет. Пока...

кло, это тебе знакомо?

Добавлено спустя 27 минут 38 секунд:
жан-, я тебе без памяти рад Еэеэее-еееееэее
читаю тебя и киваю каждой твоей строчке здесь Угу
воистину, когда с кем-то в чем-то имеешь долгожданное согласие, то внутренне возрадовыешься Отлично

и вот ежэли возвращаясь к нашим старым баранам в твоих темах Ууу-еее!
то об сем и взывал к тебе... и печалился, што чота важное не сухватывалось,
и не хватало чево-то - шоб размытости дать четкость,
шоб пуззырящуюся зыбучесть - надёжно заякорить,
кароч, полагаю, что тело с его опытом, данном в ощущениях - и есть тот надёжный ориентир,
та твёрдая и реальная почва - посреди болота ментально-иллюзорных мастурбаций Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Так что же нужно,чтобы начать присутствовать в теле.
Только осознавание.


йез, оф коз Угу
а я, как лирик, добавлю Нуууу.... не знаю....
жан-, нужно в первую очередь - примитивно захотеть, вульгарно так, можно похотливо,
но захотеть, испытать потребу, возжаждать реальности и осознанности и трезвости...
понимаешь, о чём я... Все, молчу...

Добавлено спустя 52 минуты 57 секунд:
*
есть один простой и крутой приёмчик,
в арсенале псыхотерапевтов Отлично - я таки балдю с него,
суть его вродеб тривиальна:
- пациент рефлексирует-менталит-теоретизирует о своей ситуации,
- доктор вопрошает: если вы об этом говорите, то вас это где-то беспокоит-резонирует?
- пациент вскоре кивает В шоке!
- доктор предлагает: покажите (в прямом и физическом смысле) - ГДЕ? это у вас ... где ощущается беспокойство... где располагается это чувство в теле... опишите его Внимание!

и всё!... таким способом произошел важный момент - перевод восприятия с фкуряющего ментала на физическую реальность, с которой уже что-то можно делать, как-то с ней оперировать, для достижения конкретной цели по разрешению проблемы..

однако, пока процесс не принял вид проблемы, и индивид получает удовольствие Внимание!
от своих ментальных концепто-дрочений, то ни за какие пряники мира - у него эти игрушки не отнять Н-да... - и ... а стОит ли? Шшшш!
Муу-ха-хаа!!!
 
24 01 2013, 12:52 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Да Знахарь,да.
Только жажда может привести человека к вечности.
Это когда вроде бы имея все,человек чувствует,
что упускает что то важное в своей жизни.Он вроде имеет
огромные счета в банке,но внутри он как был пуст,так и остался.
И эти счета ни коем образом не заполнили ту внутреннюю пустоту,
наоборот,на фоне этих счетов эта пустота стала еще как бы ярче.
И вот здесь возможен поворот,возможна великая жажда,жажда
узнать кто же я на самом деле.И если эта жажда проснулась в
человеке,то не важно есть учитель или нет,сама жажда поведет
человека в правильном направлении.
 
24 01 2013, 18:23 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

знахАрь,
Цитата:
Неуверенность в отождествленности типична для людей нашей культуры

А. пачиму. автор не делает никаких выводов, заключений, не ищет причин обозначенной проблемы? Кто виноват? И что делать?
Очень удачный термин кстати "расширенное сознание". Понимать стоит буквально. Обычное привычное состояние мосха - суженное, сконцентрированное, сфокусированное. В частности, на том куда глаза глядят. Надо тренировать расфокусированное, периферийное зрение. И сознание расширяется, отождествленность охватывает не только точку в которую уткнут взгляд либо ум и даже не только тело но и окружение. Это типо токой простой и крутой приемчик Радостно
 
24 01 2013, 22:22 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

жан-, дорогой, можно я твои слова выбью золотом на скрижалях:

И как это не парадоксально звучит,
только человек,
приложивший огромные усилия к отождествлению с телом,
начнет с ним разотождествляться.


Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
*
партизан, понимаешь, если впериться туда, куда глаза глядят,
то можно распознавать разное в себе,
ну можно пытаться отчетливей глядеть, напряженно всматриваясь,
можно расфокусироваться сферично - как ты толкуешь,
можно и фигу видеть, пребывая не здесь - задумавшись о кручинах всяких,
ааа...
можно, и деловито и обстоятельно - обнаружить в своих недрах - хозяйство, пришедшее в упадок,
ну и засучить рукава и взяться за дело,
стать самому себе - прижизненным паталого-анатомом,
и вместо ножа и пинцета,
вооружится лазерным лучом сознания и дыхательным энерго-поддувом,
(некоторые изобретают астральные энерго-руки для ощупывания собстных потрохов)
ну и устроить самому себе вот такенную ништяк-дискотеку
(жан- называет вводный этап - динамическая медитация),
а для гурманов существует - тантрическая баня Муу-ха-хаа!!!

для внимающих токмо подробные и сурьёзные посылы - сцыль в первом посте,
автор зеленого текста написал целую книшку, а этот текст - всего лишь введение...
 
25 01 2013, 18:23 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
И вот здесь возможен поворот,возможна великая жажда,жажда
узнать кто же я на самом деле.

Жан-, привет...
А что значит, на самом деле, на каком это "деле", как это "самое дело" понимать?.. Не в курсе
Ну, эт, чтобы не ошибиться...
 
25 01 2013, 22:08 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

знахАрь,
Ну да! Выбраться из головы в реальность - можно только через тело. Подмигиваю Потому и не устаю талдычить здесь на все лады: медитация, товарищи, медитация - и только потом дальнейшее саморазвитие!
Только расчистка сознания от наносов (гипертрофии) ментала, освобождение телесного разума, разблокирование восприятия, эмоционально-чувственной сферы - может сделать человека живым, целостным, способным к самоосознанию!
Извини, шо вумным штилем! Еэеэее-еееееэее Все эмоции - в дневе. Ангел
А ты интересна-а-ай! Очень доволен Самовыражовующийся! Еэеэее-еееееэее Пиши исчо. Ангел
 
25 01 2013, 23:05 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ру-Чей привет.
Могу сказать одно.Каждый решает сам,
кто он на самом деле.Но если жизнь человека
протекает в бессознательности,и он практически
не попадает в здесь и сейчас,то я думаю,
его представления о себе вряд ли можно
назвать адекватными.
 
26 01 2013, 09:00 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Каждый решает сам,
кто он на самом деле.

Жан-, ну если так, тогда никакого "на самом деле" и нету...
А есть то, что каждый о себе мечтает, если:
Цитата:
... жизнь человека
протекает в (его) бессознательности, ...

А, если чел осознан, тогда как он может понимать это "на самом деле"?..
Разве это не будет определяться всё тем же личным опытом и знаниями?..
И здесь я имею в виду, именно своё познавание, а не утверждения авторитетов...
 
26 01 2013, 21:26 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ру-Чей
В том то и дело,что когда человек понимает
что его представления в отношении себя были не
более чем фикцией,именно тогда он поворачивает
к этому самому -на самом деле-
Практика осознавания это попытка узнать это.
И она требует очень больших усилий,не бывает так,
что вчера человек был бессознателен,а сегодня с
легкостью осознает.Нет.Этому надо посвятить всего себя,и только
в этом случае может быть посчастливится узреть
свое истинное лицо,т.е узнать кто ты на самом деле.
 
27 01 2013, 07:23 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
может быть посчастливится узреть
свое истинное лицо,т.е узнать кто ты на самом деле.

Жан-, то есть, под "самым делом" вы подразумеваете истину?..
 
27 01 2013, 18:18 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ру-Чей
Можно и так сказать.
 
27 01 2013, 18:32 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

знахАрь,
У тебя, привычная для манипулятора, схема - навесить, впарить проблему психики, а потом приводить примеры своей помощи. Валяюсь! Валяюсь!
А што! Тест на проверку внимания и доверчивости. Отлично Муу-ха-хаа!!! Браво!
 
28 01 2013, 10:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100