Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода выбора или всё предопределено?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Цезарь тоже говорит о бесполезности усилий:

Все справляется само с собой.
Не нужно прилагать никаких усилий.
То, кем вы являетесь, безусильно.
Не упускайте возможность жить без усилий.
Это так здорово.
Это не означает, что вы станете ленивыми или безответственными.
Это не значит, что действие не будет иметь место.
Вы обнаружите, что все происходит без усилий, несмотря на то,
что вы являетесь беспричинной причиной всего происходящего.
Расслабьтесь и наслаждайтесь поездкой.
Удивительной поездкой под названием жизнь.

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:
Или, как сказал Рамана:

Если вы верите, что Бог сделает для вас все, что вы от Него хотите,
то отдайтесь Ему,
а в противном случае оставьте Бога в покое и познайте себя.
 
18 01 2013, 17:00 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
А.Блок

"Бесполезность усилий" - не отвественность или безотвественность, а смирение или отчаяние..
в бесконечной "цепи" смерений и отчаяний..

Добавлено спустя 57 секунд:
бесполезность усилий так же бесполезна, как важность осознания этого..
 
18 01 2013, 17:34 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Имя: *,

Цитата:
А.Блок

Хороший пример.
А мысль Шекспира: "Вся Жизнь игра, а Люди в ней АКТЕРЫ" !!!!! Отлично
 
18 01 2013, 17:43 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Хотелось бы отметить, что в своих поздних выступлениях Саи Баба часто останавливался на вопросах ответственности человека за свои деяния. Мне кажется, таким образом он пытался разъяснить ошибочную позицию некоторых людей, пытающихся приписывать Богу свои мысли, поступки и дела. На мой взгляд, причиной этому послужило поверхностное понимание людьми некоторых сакральных истин адвайты.

из мысли дня 27/10/11
В момент рождения у человека нет хороших или плохих качеств. Изменения в вашей природе происходят из-за потребляемой пищи и влияния близких. Эго и привязанность развиваются в человеке через компанию, которой он придерживается. С получением образования, у вас развивается гордость и развлекающие вас тщеславные мысли о вашем превосходстве над другими. Такое тщеславие загрязняет сердце. Когда вода смешивается с молоком, чтобы очистить молоко, его нужно вскипятить. Аналогично человек должен выполнять различные духовные практики (Садхану), чтобы очистить сердце от загрязнений. Вы преуспеете в устранении дурных качеств только тогда, когда ваше сердце растает от тепла Божественной любви. Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

08/11/11
Нужно видеть Бога в каждом существе, помнить о Нём каждый миг своего существования и быть погруженным в ананду этого осознания. Погрузившись во взаимоотношения совершенной преданности Ему, отрекшись от своих желаний и стремления действовать. Действия, а также и плоды действий - предложить Господу всё от начала и до конца.

4.04.2011
Хорошее и плохое сосуществуют. Их невозможно разделить. Если вы развиваете в себе добродетели, то плохое в вас уменьшается. Не нужно использовать какую-либо силу для того, чтобы искоренить всё плохое. Если вы забываете плохое, то хорошее разовьётся в вас в полной мере. Не думайте, что новый год принесёт вам новые результаты. Всё хорошее и плохое, переживаемое вами, это результат ваших мыслей, слов и действий. Если у вас рождаются плохие мысли, отбрасывайте их незамедлительно. Если вы будете так поступать, то станете истинными преданными Бога и обретёте освобождение. Это то послание, которое Я хочу передать вам в этот священный день.




ВАШИ МЫСЛИ - ПРИЧИНА ВАШЕГО СЧАСТЬЯ И ВАШЕГО ГОРЯ
Из выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
в Саи Кулвант Холле, Прашанти Нилаям, 6 июля 1996 года

"Хорошее или плохое, что вы переживаете в жизни, не вызвано другими людьми. Ваши мысли являются причиной хорошего и плохого и ничто больше".


Человек- творец своей судьбы
" Ваша судьба связана с вашими заслугами. Я уже объяснил значение слова Адришта (судьба). Адришта - это то, что не нельзя видеть при помощи Дришти (физического глаза).
Посеешь мысль - пожнешь тенденцию,
Посеешь тенденцию - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу.
Следовательно, ваша судьба зависит от ваших качеств. Ваши качества зависят от того, как вы думаете. Ваши действия определяются вашими мыслями. Следовательно, ваши мысли являются причиной вашего счастья и несчастья. Каковы мысли, такова и человеческая натура. Следовательно, первое и самое главное, вы должны пытаться направлять свои мысли по верному пути. Люди в этом мире обвиняют других в своих страданиях. Вы думаете, что другие являются причиной ваших несчастий и неудач. Это большая ошибка. Дело вовсе не в других людях. Ваши собственные мысли виноваты и в том, и в другом. Виды действий, которые вы совершаете, зависят от природы ваших чувств. Вы сдаете экзамен, если вы делаете верные усилия".

"Мысли ответственны за все. Человек должен понять: "Я ответственен за всё, мои мысли ответственны, и никто дугой не является причиной моего счастья и моего горя"".


Избавляйтесь от плохих качеств и воспринимайте хорошие качества

"Вы должны бросить плохие мысли, плохие качества, плохие чувства и плохие действия, подобно зернам фрукта, которые вы выбрасываете. Тогда, что же вы должны принимать и испытывать?
Вы должны принимать все, что Мадхурам (сладко) Бог - это воплощение сладости. Его речь сладка, Его взгляд сладкий и все, что связано с Ним сладко. Эту сладость вам следует пить. Вы должны принимать все, что хорошо и сладко и отвергать все, что плохо и горько. Что ведет человека на неправильный путь? Плохие качества и плохие мысли ведут его на неправильный путь. Как только в вашем уме возникает плохая мысль, вы должны отбрасывать ее, думая: "Плохие мысли не достойны человеческого существа". Вы должны напоминать себе: "Я человек, я человек, я человек, я не животное, я не животное". Человеческое существо должно обладать человеческими качествами. Ненависть, гнев, вожделение, ревность и пр. - это животные качества. Вы должны спрашивать: "Какие мои врожденные качества?" Ваши врожденные качества истина, праведность, любовь, ненасилие, воздержание и хорошее поведение. Плохие мысли не естественны человеку".
 
18 01 2013, 17:55 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Батько,
Цитата:
А мысль Шекспира: "Вся Жизнь игра, а Люди в ней АКТЕРЫ" !!!!!

а Люди и есть Жизнь.. нет человека - нет жизни! а если Есть?! - то для кого/у кого? Откуда знает тот, которого нет и какая ему разница? ВСЕ в человеке.. Он написал про отношение К Ней/про то, как видит.

Цитата:
В момент рождения у человека нет хороших или плохих качеств.

человек - один раз живет - нет реинкарнации.. Если есть, то как же в момент рождения, не может уже быть каких-то качеств? И как за один раз человек может успеть хоть что-то? Откуда гении и их противоположности? Таланты и бездари и т.д.. Жизнь одноразовая рулетка? Повезло - гений, не повезло дебил? Прожил один раз и все?! кому как повезло, что ли?
Цитата:
Нужно видеть Бога в каждом существе..

ничего не нужно.. каждое существо не только это не примет, но чаще элементарно не поймет. Поэтому напрягаться в потугах видеть Бога, можно сколько угодно, но видеть будешь, что/на что способен.. не более того.. никогда не больше. Думать - Да, Видеть - нет.
со всем уважением к тому, кто это говорил..
Судьба - вопрос времени. Есть время - есть судьба. Если времени нет - то в одном моменте/плоскости - сразу Всё! (прошлое, настоящие, будущее) становится "известно".. т.е. присутствует сразу всё.
как человеку жить - если время для него отсутствует? Что делать, если видишь и знаешь всё срзу?! Каждый живет там, где способен.
Цитата:
Я уже объяснил значение слова Адришта (судьба). Адришта - это то, что не нельзя видеть при помощи Дришти (физического глаза).

вот - о том же..
 
18 01 2013, 18:19 Отзывы :: URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Поэтому напрягаться в потугах видеть Бога, можно сколько угодно, но видеть будешь, что/на что способен..

может не нужно представлять фсе на шо способен это потрудней чем представить ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕДИНОЕ Очень доволен
 
18 01 2013, 18:25 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
может не нужно представлять фсе на шо способен это потрудней чем представить ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЕДИНОЕ

я про то, что представлять и Видеть - немножко разное..
ОДНО там, НЕ ОДНО, может ДВА даже и т.д. Какая разница? Представил розового слоника - ах, какой чудесный он!
"Ты суслика видишь?
-Нет.
-И я нет, а он есть!"..
 
18 01 2013, 18:30 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Имя: *,

Цитата:
человек - один раз живет - нет реинкарнации.


Если для Вас мысль утвердительна, то остальные ответы на ваши вопросы вряд ли что то произведут.

Цитата:
то как же в момент рождения, не может уже быть каких-то качеств?

Верно, они есть, это то, что психологи определили как "Характер".

Цитата:
И как за один раз человек может успеть хоть что-то?

Легко !!! Отлично
Это то, чем Вы сейчас занимаетесь. Прекрасно

Цитата:
Откуда гении и их противоположности?


Каждый "Гений", абсолютно каждый. Угу
Только один свой "Талант" развил, а многие "Зарыли в Землю". Радостно

Цитата:
Жизнь одноразовая рулетка?

Нет.
Цитата:
а Люди и есть Жизнь.. нет человека - нет жизни! а если Есть?!


"Люди" = это Материальная оболочка (Тело) + Душа +Дух !!!
Триединство. Подмигиваю
Так вот.
Из этих трех единиц, Дух ВЕЧЕН !!!
Остальные Два тела, бренны.

Цитата:
Повезло - гений, не повезло дебил?


Как такового "Везения" нет.
Трудись и будет "Везение".
А под лежащий камень, сам понимаешь, даже вода не течет, в данном случае "Везение".
 
18 01 2013, 18:33 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Если для Вас мысль утвердительна, то остальные ответы на ваши вопросы вряд ли что то произведут.

это же и Вас касается.. Радостно
то, что психологи определили как характер - откуда берется? я как раз о том и говорю, что много раз здесь живем.. очень много раз. (показалось, что вы поняли так, будто я говорил обратное)..
Цитата:
Это то, чем Вы сейчас занимаетесь.

я ничем не занимаюсь
Цитата:
Каждый "Гений", абсолютно каждый.

ну, вообще бывает, что дети рождаются даунами и с прочими отклонениями и т.д. Т.е. свой гений, за один раз, им вряд ли удастся явить миру.. Он закопан сразу.
Цитата:
Дух ВЕЧЕН !!!

та я-то согласен.. но вы согласитесь, что для вас это концепция? не более того.. аа, возможно более.. - Вера.
Цитата:
Как такового "Везения" нет.
Трудись и будет "Везение".
А под лежащий камень, сам понимаешь, даже вода не течет, в данном случае "Везение".

тогда НЕТ бесполезности усилий!
и Жизнь - ЧТО угодно, но ТОЛЬКО НЕ ИГРА!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
мы разговариваем сами с собой, противореча позаимствованным у кого-то и принятым нами (за истинные) концепциям. которые меееедленно, но верно становятся Нашими.. На что тратим свой "один раз"?! Еэеэее-еееееэее
 
18 01 2013, 18:46 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
я про то, что представлять и Видеть - немножко разное..

таки я об том же))) не можете ВИДЕТЬ - представте. а там уж ... сортируйте - кого направо кого налево. а сами - прямо Прекрасно
 
18 01 2013, 18:52 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

на чужоооое..

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Дада,
ммммм.. не очень понял - а зачем мне это делать? Вы опытом делитесь? Радостно
 
18 01 2013, 18:52 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Дада,
ммммм.. не очень понял - а зачем мне это делать? Вы опытом делитесь?

не надо так не надо.
а зачем вам мой опыт - вам и свой девать некуда Муу-ха-хаа!!!
 
18 01 2013, 19:06 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Имя: *,


Цитата:
это же и Вас касается..


К сожалению, или к счастью, уже да. Застенчив

Цитата:
то, что психологи определили как характер - откуда берется?


Формируется, при "рождении" Души.
Далее от инкарнации к инкарнации не меняется.
Единственное что изменно, это Дух-СОЗНАНИЕ !!!!

Цитата:
(показалось, что вы поняли так, будто я говорил обратное)..

Прости, именно так понял. Прекрасно

Цитата:
я ничем не занимаюсь
В шоке!
А кто по "клаве" стучит ? Радостно

Цитата:
ну, вообще бывает, что дети рождаются даунами и с прочими отклонениями и т.д. Т.е. свой гений, за один раз, им вряд ли удастся явить миру.. Он закопан сразу.


Не совсем так.
Каждая инкарнация, кроме цели имеет и Задачу.
Эти два компонента более касаются Душу, чем "Тело".
Тело, только "Инструмент" для Души.
Под каждую Задачу и соответсвующее Тело. Угу

Цитата:
возможно более.. - Вера.


Лично для меня, Вера -ЗНАНИЯ !!!!
Я далеко не Религиозный верующий, хотя их труды изучал. Прекрасно

Цитата:
тогда НЕТ бесполезности усилий!


Бесполезности тоже нет.
Любой отрицательный результат, это ОПЫТ !!!
Есть только недостаток Опыта в конкретной ситуации.
Всему свое время.
Цитата:
и Жизнь - ЧТО угодно, но ТОЛЬКО НЕ ИГРА!


В полном смысле этой мысли, конечно нет.
Жизнь, вешь гораздо больше, чем понятие "Игра".
Это только условность, для приемлемости восприятия. Ангел

Цитата:
На что тратим свой "один раз"?!


На прохождение выбранного твоей Душой Пути !!!!
Твой Путь..............и есть ЦЕЛЬ !!!!! Отлично
 
18 01 2013, 19:07 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Дада,
Цитата:
а зачем вам мой опыт - вам и свой девать некуда

дак мне его и "девать" не обязательно..
 
18 01 2013, 19:12 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Свами:

Я принимаю все виды преданности.
Выбор той или иной формы – не ваш,
Ибо именно Я направляю ваши чувства, видоизменяя их.
Если вы попытаетесь пойти куда-то против Моего волеизъявления,
Я остановлю вас;Вы не можете сделать ничего против Моей воли.
Будьте уверены в этом. Это высший вид преданности.
«Санатана Саратхи» август 1974
 
18 01 2013, 19:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100