Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бог.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11
Бог

А не замахнуться ли нам, уважаемые, на самого, нашего, не побоюсь этого слова, - Господа Бога? Чешу репу
По-научному - Абсолюта.

Предлагаю в этой теме не выяснять, есть он или нет его.
Это скучно и избито.
Для кого его нет - просят не беспокоиться.

А кто допускает существование этого уникального объекта - предлагаю порассуждать о том, что он собой представляет, каковы его природа и свойства.

Для начала, как принято в приличных дискуссиях, приведем определение.

Энциклопедия определяет Абсолюта как "ничем не обусловленное, свободное, совершенное, полное, единое начало".
Давайте в целях данной темы примем это определение, чтобы не было разночтений.

С целью немного расширить понятие, можно дополнить его продолжением из той же энциклопедии:
Цитата:
Вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию.

Это нисколько не противоречит основному определению, но конкретизирует и расширяет его.
Ну и еще одно добавление или уточнение - из того же источника:
Цитата:
Абсолютное противопоставляется относительному (или релятивному) — условному, зависящему от тех или иных условий, преходящему, временному.


Полагаю, сказанного достаточно, чтобы составить понятие о предмете темы.

Первый вопрос - о природе Бога-Абсолюта.
Какова она - материальная? духовная? смешанная?

Второй вопрос: каковы его свойства?
Некоторые свойства уже содержатся в определении.
Он:
- вечный
- неизменный
- безначальный
- бесконечный
- единый
- совершенный
- ничем не обусловленный
- созидающий (творец или начало всего)

Вот: оказывается мы уже немало про него знаем!
Но ведь это наверняка еще не все свойства Бога.
Какие вы можете назвать еще?
 
16 01 2013, 22:07 URL сообщения
Картонный образ
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 50

Профиль ЛС

Карма: +27/–1

Господа, извольте, как Вы можете что либо утверждать о нём не приводя никаких "аргументов и фактов", да и вообще его ещё никто "за хвост не ловил" так чтоб рассмотреть его личность!??
Посему все речи о нём, (кроме очень обоснованных предположений часто строившихся основном на интуиции и поэтому тоже "курам на смех") полный вчёс и дешёвая клевета, а иногда даже и бред.
Не извольте ли Вы, мягко говоря, ошибаться? Чешу репу
 
16 01 2013, 22:09 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14
Бoг

Предлагаю обсудить - что такое бог.
 
16 01 2013, 22:10 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Abort, в понятие "Бог" многие вкладывают разные, а порой сильно противоречивые вещи, поэтому основываться на модных догмах не имеет смысла.
Самым ценным является личное, интуитивное понимание Бога или понимание невозможности его существования.

Цитата:
издревле развивалось представление о том, что первоосновой Мира является Ничто? Не связаны ли с этим трудности постижения Бога? И существует ли, в таком случае, Бог?

Если смотреть на мир проще, то очевидно, что из Ничто не может появиться хоть что нибудь.
Таким образом Ничто - это идеальная абстракция порождающая компенсацию одному и единому Бытию.
Введение понятия Ничто вводит уравновешивания в двойственное восприятие мира и тем самым порождает ложь, скрывая истину.

Ни всё, что удобно и просто Истина.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Nikita",
Цитата:
я реалист)

парадокс в том, что часто реальность - есть иллюзия.
Реалист жестко верит в то, что видит,
но видит ли он то, что есть в реальности и есть ли вообще реальность?

Есть мнение, что в голову приходит только то, что возможно или есть, а то, что не возможно не может и родиться в виде мыслей.
 
16 01 2013, 22:09 Отзывы :: URL сообщения
sem...ufo
Активный участник
Сообщения: 3314
Темы: 8
Откуда: Германия
Профиль ЛС

Карма: +225/–7

Argond,
Цитата:
Бог.
Мы--создание его...

Как, может табуретка, судить о своём, мастере... Чешу репу
 
16 01 2013, 22:24 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Думаю, в список качеств Бога следует добавить абсолютное Знание и Разум. Ну а также, по традиции - Всемогущество.
 
16 01 2013, 22:48 URL сообщения
Пламя
Участник
Сообщения: 18
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +3

Абсолют...

Существует только ОДНО, единое целое, и нет ничего, что им бы не являлось. Это то, что называют Абсолютом, Брахманом, Единым, Отцом Небесным, или Богом, если так угодно.

Для меня кажется очень наивным пытаться понять Единого своим человеческим сознанием или описать его человеческим языком, это как пытаться обработать миллиарды терабайт информации на слабом древнем компьютере.
Объема сознания обычного человека не хватит, чтобы "влить" достаточно, для понимания Бога хотябы поверхностно.

Возможно это живая, осознающая себя энергия, а может - Пустота, Ничто, осознающее себя. Потому что для "плюса" всегда есть "минус", который его нейтрализует. У причины есть следствие, любое действие рождает "противодействие".


Матрица...
Майя, Матрица Иллюзия, Вселенная, Жизнь, Бытие, Земная Мать.

Цитата:
Бог Брахма был совершенно одинок. Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал. Ему захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем. Тогда он создал прекрасную богиню Майю, просто для развлечения.

Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл ее существования, она сказала:
"Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу".
Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную. Он сотворил Солнце и звезды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и все остальное.

Майя сказала: "Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества".
И Брахма сотворил людей. Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.

"Прямо сейчас", - ответила она, схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала:
"Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!" Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле.

Брахма здесь, внутри нас, а Майя не дает ему выйти из забытья.
Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брахмой, вспоминаем о своей Божественности.


Мы все и есть Абсолют, Бог, который играет в игру "сам с собой", управляя всеми игроками одновременно.

Матрица - это игровая площадка. Можно сказать, что это "волшебный мир" исполняющий все желания. Но в том то и дело, что она исполняет ВСЕ желания. Можно пожелать хорошего, а можно плохого. Можно создать "рай", а можно "ад".
Если мы чегото очень сильно боимся, то это обязательно произойдет. Если мы "напитаем" энергией позитивный вариант развития событий, то исход будет позитывным. А если создаем "негативный" образ будущего, во всем видя худшее, то получим то, что сами заказали.

Каждый из нас живет в своей реальности, каждый сам создает свой мир. В нашем физическом мире мысли не материализуются мгновенно. Физический мир - результат деятельности мыслей и намерений всех его обитателей в большей или меньшей мере. Нужно учитывать, что в этом мире окружающие своими мыслями и намерениями также влияют на ваши. Иногда мы можем "получать помехи" в реализации своих намерений. Поэтому не желательно рассказывать о своих планах и намерениях никому до того, как он будет реализован(особенно если человек завистливый, песимистичный, либо просто любит лезть в чужие дела). Не стоит говорить "я сделаю", говорите "я сделал". Об этом уже говорилось в различных учениях многократно.
"Недостаточная открытость - опасна, чрезмерная открытость - смертельна."

Так что же нужно, чтобы была материализована наша мысль, наше намерение?
Для этого нужна Вера. Вера - не в смысле вера в бога, либо какието "высшие силы". Вера - значит вера в свои силы. В то, что у вас все получится, а задуманное - реализуется.
"По вере вашей воздастся вам"

И если у вас завелись "черви сомнения", если вы сомневаетесь в реализации вашего намерения, то вероятнее всего ничего и не получится.
Еще никогда не рассказывайте свои планы и мечты пессимистам, неудачникам и подобным личностям обладающих слабой верой. Они заразят вас своим неверием, они поселят "червей сомнения" в ваше намерение, и в конце концов сделают вас таким же неудачником.

В других мирах намерения могут материализоваться моментально, или по крайней мере быстрее чем в Физическом Мире. Например во сне часто то о чем думаеш, материализуется мгновенно. Подобное описывают те, кто имел опыт "контакта" с иными планами.

Смерть - это не конец, смерть не означает выход из Матрицы. После смерти мы можем получить свой "рай" и "ад", тот мир который сами же создали, который будет отражением наших желаний и намерений.
Тот, кто полон негатива, страшно боится "демонов" и "бесов", может попасть в свой собственный "ад".
Верующий в то, что после смерти он попадет в "межгалактическое содружество" инопланетных цивилизаций, вполне может туда попасть.
Вселенная (Майя, Иллюзия) может дать все, что пожелаеш.
И Ангелов и Дьявола и "небесную иерархию" и множество "богов" и бесов. Все что угодно в пределах Абсолюта Добра и Абсолюта Зла. В ней нет ничего невозможного.

И если абсолютная часть человечества уверует в существование и "нашествие инопланетян", то они обязательно прилетят. Если люди поверят в существование эльфов из параллельного мира, то придут Эльфы

Ну а если нас заставляют поверить в "конец света", то видимо ктото очень хочет напитать энергией такой вариант развития событий. Будет ли это "концом" нашей совместной жизни в физическом мире? Возможно. Будет ли это концом для каждого из нас лично? Врядли


Мы даже не боги, мы и есть Единый, мы все одно существо. Поэтому следует помнить, что причиняя боль другим - вы причиняете боль Себе. Правда это не значит, что во вселенной совсем не будет "зла". Зло и негативный опыт абсолюту также нужны. Вы ведь играете в жестокие и кровавые игры.
Но есть еще "Эго", которое постоянно кричит "я - это я, я отдельное существо, я - это не они, я не такой как они!"

Эго - это наша нынешняя "роль", эго - это "программа". У нас разные программы, разные декорации, разные спекракли, но актер всегда ОДИН.

Личность - это "сборка" различных кусков информации. Например чтобы быть именно в данном физическом мире, нам нужна сборка информации: о земном притяжении, о температуре, о том как ходить, есть, пить, как общаться с людьми...
Муравью не нужно знать, что в 500 метрах от Улея находится станция метро "Московская", эта информация в его сборке бесполезна.
Также если в какомто другом мире мы будем жить в воде, в нашей сборке не нужна будет информация о ходьбе. Примеров можно привести множество, но я думаю в общем понятно.

Во время полной остановки внутренного диалога (и в некоторых других случаях), мы теряем описание нашего мира, наш мир рушится, наша сборка "распадается".

По учению буддистов цель - преодолеть "цепи майи", выйти из бесконечного круговорота сансары (рождения, смерти, реинкарнации).

"Пробужденным" называют того, кто осознал свою божественную суть, кто вспомнил себя как абсолюта, кто "пробудил" сознание будучи в человеческом теле.

Какая у кого цель - каждый решает сам, решите ли вы "выйти", либо захотите продолжать опыт жизни в "Майе", ваше дело. На самом деле непросто отказаться от матрицы, и когда настанет момент выбора, не многие могут этого пожелать. Что будет после "пробуждения", что будет вне Матрицы - этого я не знаю.

То, что находясь в этом мире, мы не помним себя как Абсолюта, значит что мы хотим получить опыт именно в таких условиях. Именно поэтому правда не открывается всему человечеству, в этом нет нужды.
Абсолют может не хотеть, будучи в данной конкретной роли, вспоминать кем он является на самом деле.
 
16 01 2013, 22:49 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Силентиа, обосновать сможете?
В определении ведь этого нет, вроде Чешу репу
 
16 01 2013, 22:50 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Ну и че што нет. Оно оттуда выводица. Из определения. Вот смотри: Бог - творец, говоришь? А это значит что? Что - всемогущий. Может значит творить все, что захочет. Это раз. А раз он все тут создал самолично - весь этот мир, значит, кому как не ему все про все это знать? Логично? Отсюда - абсолютное знание. Ну, про разум не знаю как вывести, но само собой, такой мир тупое существо не смогло бы построить. Значит, он разумный. Опять же человека сделал разумного - откуда разум для него взял? Значит, разум уже был. А где был? У Бога-творца, понятное дело. Вот как. Нормательно?
 
16 01 2013, 22:56 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Пламя,
Цитата:
понять Единого своим человеческим сознанием или описать его человеческим языком, это как пытаться обработать миллиарды терабайт информации на слабом древнем компьютере.

Хороший образ!
Действительно, дело обстоит примерно так Угу
 
16 01 2013, 22:58 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Богов так много .... Радостно

Аргументы здесь :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бог
 
16 01 2013, 23:46 URL сообщения
Картонный образ
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 50

Профиль ЛС

Карма: +27/–1

Да чё тут обсуждать, о нём нет никаких достоверных данных не у кого, один бред шизанутых фанатиков сдвинутых на этом понятии из сектантских учений, которые и есть индуктором всей этой шизы! Прекрасно

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Тут даже непонятно кто такие мы, т.е. люди-человеки и даже недочеловеки, а так же прочая делюга вместе с мелкой мишурой.

Добавлено спустя 45 секунд:
Я уже не говорю про то, где мы!!! Валяюсь!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Может этот Бог тоже не в курсе кто (или что) он сам, потому и мы "без дуплей сидим"!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
И вполне даже может быть, что даже дедушка Фридрих прав, в мысле о "склеивании ласт" этого персонажа из жизни последней модели приматов. Насмешил

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Появление новых видов на планете не наблюдается, а скорее наоборот вымирание глобальное, красная книга растёт "не по дням, а по часам"! Аж прослезился

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Вот ботаны на жопу сели разведя руками:



Только тупят по любому, если это шестое и от деятельности сапиенсов слезших с веток, то от чего пять предыдущих, не от пердежа же рептилий?!! Муу-ха-хаа!!!
 
16 01 2013, 23:38 URL сообщения
Abort
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Бан

Argond,
Цитата:
Если смотреть на мир проще, то очевидно, что из Ничто не может появиться хоть что нибудь.

Вы уверены?
 
17 01 2013, 00:04 URL сообщения
Abort
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Бан

Искательный,
Цитата:
Богов так много ....

О, Боги, Боги.......................................
 
17 01 2013, 00:07 URL сообщения
Пламя
Участник
Сообщения: 18
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Может этот Бог тоже не в курсе кто (или что) он сам, потому и мы "без дуплей сидим"!


Ну.. Блаватская в Тайной Доктрине так и заявила: "Абсолют не знает себя".

А через нас он познает сам себя.
 
17 01 2013, 00:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100