Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Экхарт Толле, или как сделать бизнес на просветлении.

 

| Еще
Автор Сообщение
VsPtrv
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Экхарт Толле, или как сделать бизнес на просветлении.

Т.к. данная тема вызывает у большинства последователей Экхарта моментальную бурю возмущения, сразу хочу оговориться. Я считаю Экхарта Толле одним из ценнейших источников учения на сегодняшний день. Этот человек смог простым и современным языком ясно и достаточно внятно объяснить большинство истин.

Хочу задать два вопроса:
Первый:
На сколько состыкуется зарабатывать деньги на учении или делать бизнес на нём, строить многоступенчатые системы оплаты и при этом выдавать себя за «просветленного»? Почему бы не реализовать свою финансовую составляющую другим, менее затратным по времени и вниманию методом, а научиться этому методу, использую свои «расширенные» учением способности. Например способность концентрироваться, думать, не ограниченно обучаться.
Цитата:
Сегодня наткнулся на новые материалы Толле и на новые интересные ссылки. Это в тему зарабатывания денег Экхартом. Вот например посмотрите на цены:
http://www.eomega.org/workshops/a-retreat-with-eckh...escription-block
$695 за четырехдневный ритрит без проживания. +35$ за сертификат. Это американские, а не канадские доллары, хотя сейчас они почти равны.

А вот темы обсуждения высоких цен у Толле, весьма занимательно, советую почитать. Кто не умеет читать по английски, всегда может установить переводчик всей страницы в google chrome (плагин).
http://eckhart-tolle-forum.inner-growth.info/viewto...?f=48&t=3561
http://eckhart-tolle-forum.inner-growth.info/viewto...?f=48&t=5893
Кто не хочет читать, выпишу основные тезисы:

Оппоненты финансовой деятельности Экхарта Толле:
* Почему семинары Экхарта стоят так дорого?
* Почему Экхарт большой любитель очень дорогих номеров, очень дорогих машин и очень хорошей и дорогой еды в лучших ресторанах. И это тогда когда сотни тысяч Кенийцев умирают с голода.
*
Приводят цитату из знаменитой нагорной проповеди Иисуса Христа писал(а):
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
...
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка?к всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы

* Если мы видим работу на деньги и популярность, то это должно становиться красным флажком для ищущих.
* Посчитали себестоимость и выяснили, что цены на билеты выше в несколько раз, чем могли бы быть.
* Толле имеет гораздо больше денег, чем нужно, чтобы просто жить комфортно.
* Очень интересный пост про то, что людям необходимо не учение, а «учитель», так как в жизни необходимо кому-то верить, т.к. не хватает веры в себя. На этом и наживаются «учителя», в том числе и Толле. (Простыми словами для ЭГО важно не получить свободу, а переложить ответственность за происходящее и будущее на кого-то, хотя бы временно. Тогда личность не испытывает постоянные терзания, т.е. «когнитивный диссонанс».)
* После окончания семинара есть специальные личные встречи для VIP персон (специальной высокой оплате), где можно чуть-чуть поговорить с Экхартом и обнять его.

Защитники Экхарта:
* Материал Экхарта свободно скачиваются в сети. (это не совсем правда, их регулярно вычищают начисто, например с youtube, на моей только памяти умерло 8 каналов с материалами Экхарта, моя подборка в 85 Гб пока жива только потому, что она в России)
* Экхарт не будет ведь ездить на велосипеде. (да, но ему никто не запрещает иметь профессию, для зарабатывания денег, например снова преподавать)
* Экхарт никому ничего не должен
* Деньги люди платят только за личное знакомство и присутствие с Экхартом. (тоже не совсем правда, там многоступенчатая оплата за любые материалы, даже десятилетней давности)
* Нужно оплачивать работу людей, транспорта, офиса, аренду. (Но почему не сделать просто открытый канал, где знаменитый Экхарт отвечал бы на любые новые вопросы, это бесплатно и можно разместить любое количество материала, и увидели его бы в сотни тысяч больше людей, передавать тишину у него хорошо получается через видео)
* Это «психологические цены», которые повышают важность информации на семинаре для новичков.
* Экхарту приходится держать уровень той среды, где он обитает. (Судя по фразе речь идет не только об уровне «Голливудской богемы» ("celebrity "), но и об «атлантическом сознании» (неофилософия – «Мир достойных»). Простыми словами, «ты не достоин общения, если не умеешь зарабатывать много денег», т.е. «уровень развития не достаточен для общения с нами».)
* Учитель это не учение. Посланник не сообщение. (Достаточно спорная фраза. Я считаю учить может только тот, кто умеет. Преподаватель может лишь описать, но не научить).


Переписка писал(а):
NickChina писал(а):
Моё мнение: Толле нанял менеджера (продюсера)- изложил ему свои цели (например, 30 ритриов в год на 200 челов каждый, 50к$ в месяц, чтобы было, где со своей чикой отдыхать и тд), и, чтобы все остальные запарки, менеджер, брал на себя. А на остальное Толле пох- пусть хоть по миллиону его семинары стоят, т.к. деньги, по его мнению, не значимая часть жизни людей (и не важно, осознают они это или нет).
Интересует Ваше мнение. Вы, всё же, ближе к этому Состоянию: какое отношение, к материальным ценностям в лайф-стайле вообще? Или станет вообще без разницы, Вачерон у тебя или Касио, особняк в Майами или комнотушка в хрущёвке?

Моё мнение, что он так сильно настрадался, когда бомжевал, страх так сильно проник в его душу, что инерция чувствуется и по сей день. Это видно, как его выпуливает, когда заходит вопрос про женщин и финансовое благополучие.

Что же касается учения и внутреннего состояния. Толле скорей всего большее количество времени старается находится в тишине, в сердце. Но даже при том, что власть внутреннего диалога ушла, остается волевое давление на сознание, благодаря внутренней чувственной и кармической инерции (шрамам души). Другими словами его сносит поток старых ран, и эта инерция на столько мгновенна и сильна, что его на неё не хватает. Кто в курсе про то, что я говорю, понимает, что всё дело в скорости сознания. А такая жизнь, которую ведет Экхарт ну никак не замедляет, скорее делает обратное. И так как (я уже писал ранее) дальше он двигаться не хочет (уверовав, что он нашел просветление), то будет плавать в этих состояниях, еще не известно сколько.

Если бы Будда брал деньги за обучение, то он стал скорее Саи Бабой. Кстати Саи Баба сейчас тоже бог.


Второй вопрос: Что считать просветлением? Каждый под этим термином подразумевает что-то своё. По Экхарту просветление это окончание страдания, способность быть здесь и сейчас в любой ситуации. По моему мнению, окончательное освобождение происходит только на последних шагах самадхи, когда происходит кармическое растождествление. Если же говорить только об уме, и его способности контролировать инерцию, или об уровне осознанности, позволяющему наблюдать течение чувств, направление внимания и собственные мысли, это лишь на уровне йоги-пратьяхары. Т.е. говорить о просветлении не приходится. А в большинстве людей вообще ничего не практикующих это лишь новое мировоззрение. И даже если осознан еще один источник восприятия кроме ума, от инерции это не избавляет.

Почему тогда это заявление вызывает такую сильную боль у последователей Толле и вообще Адвайты. Потому что это высказывание говорит им, что нужно что-то делать: медитировать, искать, трудится. Оно говорит им, что то, что они о себе думают, это лишь новая картинка в уме, удобная модель для ЭГО, чтобы чувствовать себя полноценным. Игры в которые играют Цезари, РамЦзы и остальные: они говорят вам, ничего не нужно делать, осознайся, как лампочка и всё, увидь, что ты не ум и никогда им не был. Легко и просто, но в итоге каждый прекрасно знает, что инерция никуда не делась, она лишь поменяла форму, но признаться себе в этом смелости хватает мало у кого. А вот достроить себя «знанием темы», пантеоном учителей и их портретов, популярностью, заслугами в этой области получается у каждого.

Отвечать навряд ли смогу, уезжаю по величайшему приглашению на родину всех религий, вернусь через несколько лет.
 
14 01 2013, 18:12 Отзывы :: URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки (с)

Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад (с)
 
14 01 2013, 18:33 URL сообщения
Magnum
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2
Бан

Цитата:
Условия жизни в дикой природе таковы, что существование - это всегда экстремальное выживание, в агрессивной среде обитания. Естественный отбор не оставляет шанса тем особям, которые наименее приспособились к ведению конкурентной борьбы. Жизнь в дикой природе - не прекращающаяся ни днём ни ночью война за выживание. Дикие племена примитивны, и по сей день практикуют каннибализм и ритуальные жертвоприношения. Борьба за выживание не оставляет времени и места для развития сознания. Вся суть и смысл цивилизации - освободить человека от постоянной необходимости бороться за выживание. Но законы дикой природы действуют и в так называемом цивилизованном обществе. Сильные и наиболее приспособленные к ведению конкурентной борьбы выживают за счёт своих же сородичей, не способных оказать сопротивление и противостоять агрессии. Поэтому люди, не приспособленные к борьбе за выживание со своими собратьями, становяться жертвами и пищей людей-хищников. Глобально, человечество разделено на два вида людей. Жертвы, производители материальных благ, налогоплательщики, обслуживающий персонал, составляют подчинённое большинство, удел которого - быть слугами и пищей правящего меньшинства, потребителей материальных благ и услуг, сохраняющих своё право властвовать путём применения насилия. Таким образом, вся система цивилизации оказалась просто ещё одним способом выживания конкурентноспособных человеческих особей, всё той же средой дикой природы. Чего же удивляться, когда после смерти так называемых "гуру" и "духовных учителей", становиться известно, что они владели много-миллиардными состояниями, дворцами, и жили в роскоши. Они были победителями в борьбе за выживание, а их последователи, жертвующие последние средства - проигравшими. Всё просто в мире дикой природы.


Муу-ха-хаа!!!
 
14 01 2013, 21:26 URL сообщения
Brujo
Участник
Сообщения: 95
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19

Толле берет очень мало. Вот раньше, когда ты приходил к мастеру: нужно было отдать ему всё свое имущество и служить ему всю оставшуюся жизнь.

Добавлено спустя 51 секунду:
А вот искатели разленились: всё хотят бесплатно.
 
14 01 2013, 23:04 Отзывы :: URL сообщения
кукурузка:)
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я никогда не считала Толле шарлатаном. Мне понравились его книги буквально с первого взгляда, почувствовала, что это "моё"
Если даже и есть в его намерениях какая-то доля корысти (в чем я как-то сомневаюсь), что мне, если честно, все равно. Для меня важнее, что он говорит, а не для чего он это делает.
 
17 01 2013, 15:18 Отзывы :: URL сообщения
Глазa Космоса
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +4/–2

Толле говорит очень много и очень красиво. Плохо, что я половины не понимаю ещё.
Но то, что он делает состояние на своих лекциях и продает видео очень сильно портит впечатление, ну по крайней мере для меня.
 
24 01 2013, 17:49 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

 
06 02 2013, 06:37 URL сообщения
Primordial9
Постоянный участник
Сообщения: 225
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8/–2

Человек с такой мерзкой свиноподобной рожей учит других просветлению?
 
06 02 2013, 09:26 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Почему бы не реализовать свою финансовую составляющую другим, менее затратным по времени

VsPtrv,существует теория лифтов. суть ее проста. каким лифтом легче всего взлететь на верх социальной лестницы. точно не помню раскладок, давно читал, ну суть легко и навсегда запоминается. Чем дальше от производства реальных материальных благ, тем легче заработать бабки. Религия, в основе которой лежит это самое просветление, один из легчайших способов. Это и служит основным фактором живучести мракобесии даже в 21 веке. Злорадный
 
06 02 2013, 09:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100