Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хотели бы вы вечно жить?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Хотели бы вы вечно жить?

Когда мне было 13 лет я прочитала книгу Станислова Лема,польского фантаста"Маггеланово облако".После этого со мной произошёл такой случай,ко мне в аптеке подошёл молодой человек в элегантном костюме с галстуком,он оказался Свидетелем Иеговы.Он меня спросил:"Хотели бы вечно жить?"Я была под впечатлением этой книги и сказала:"Нет."Он был очень удивлён.Вот отрывок из книги,заставивший меня так сказать:
"..................................................................................................
--Но разве люди всегда будут умирать?
Наступила тишина,которую прервал голос Темб--Хары:
--....Так вот,ответ на сказанное тобой зависит от того,необходима смерть для существования жизни или нет?
--Как может быть она необходима?Ведь смерть--это отрицание жизни.
--Индивидуума--да,но не вида.Если бы я хотел одним словом ответить на вопрос,что является движующей силий биологической эволюции,я бы сказал:изменчивость.Если бы не изменчивость,первобытная плазма,возникшая в глубине палеозойского океана,прозябала бы в том же самом неизменном виде и до сегодняшнего дня,не породила бы невообразимого богатства растительных и животных форм и в конце концов человека.А почему возможна эта изменчивость?Потому,что одни формы уступают место другим,что приходит на свет потомство,и из поколения в поколение происходят перемены--мелкие,трудно уловимые,но накапливающиеся в течении миллионов лет,которые дают начало новым видам и родам.Без смерти не было бы изменчивости.Без изменчивости не было бы эволюции.Без эволюции не было бы человека.
--Ты доказал.что в основе творческой эволюции лежит смертность её творений.Но,если эволюция не может создать бессмертие,может быть,это сможет сделать человек?
--Что такое смерть?Напоминание о небытии?Вид того праха,в который мы превратимся?Сознание того,что,предпринимая борьбу против Земли и неба,мы побеждаем мёртвую материю лишь затем,что бы превратиться в неё?Да.И ещё знание того,как горение белка в наших телах,дающее начало музыке и наслаждениям,превращается в гниение?Да.Но в то же время смерть придаёт бесценную стоимость каждой секунде,каждому дыханию;она--приказ нам напрячь все силы,чтобы мы могли добиться как можно большего и передать завоёванное следующим поколениям;напоминание об ответственности за каждое действие.Смерть учит нас любить жизнь,любить других людей,смертных,как и мы ,исполненных мужества и страха,как и мы,в тоске стремящихся продлить своё физическое существование и строящих с любовью будущее,которого они не увидят.Ради бессмертия человеку понадобилось бы отказаться от самого ценного свойства-памяти:разве какой--либо мозг смог бы охватить весь гигантский обём воспоминаний,рождённых бесконечностью?Ему было бы нужно обладать холодной мудростью и безжалостным спокойствием богов,в которых верили древние.Но разве нашёлся бы такой безумец,который захотел стать богом,в то время как мог быть человеком?Кто захотел бы жить вечно,если его смерть даст жизнь другим?Я не хочу жить вечно.Каждый удар моего сердца славит жизнь,и поэтому я говорю вам:я не позволю отнять у меня смерть!
 
11 01 2013, 21:01 Отзывы :: URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Когда мне было 13 лет я прочитала книгу

Принцесса, в 13 такой ответ приходит от ума, эго. Помню сказку "Горячий камень", где старик отказался от молодости, продления жизни. Ну... не мог я в это поверить тогда. С годами, только с годами приходит понимание. Любая книга интересна при первом прочтении. Мусолить ее...... до бесконечности? Нет, спасибо. Это не для меня. А я че?
 
11 01 2013, 21:29 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

А если перефразировать: "Хотели бы жить вечно, вечно творя и совершенствуясь?" Вряд ли кто-то от этого отказался бы Отлично
 
11 01 2013, 21:35 Отзывы :: URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Цитата:
Хотели бы вы вечно жить?

Так мы итак это делаем вот уже целую вечность. И впереди нас ждёт вечность. И неважно хотим мы этого или нет Улыбаюсь
 
11 01 2013, 21:36 URL сообщения
Mister Macabre
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Принцесса,
Цитата:
Хотели бы вы вечно жить?

Я немного изменю ваш вопрос, Принцесса.

Хотели бы вы жить столько, сколько сами захотите, и иметь возможность умереть тогда, когда захотите этого сами?
 
11 01 2013, 21:36 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Цитата:
Хотели бы вы вечно жить?


Чтобы ответить на этот вопрос по-существу надо быть бессмертным. А так - судим о вкусе устриц, которых никогда не пробовали Прекрасно
 
11 01 2013, 21:38 URL сообщения
Картонный образ
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 50

Профиль ЛС

Карма: +27/–1

Сектанты так всегда "черепушки открывают", если видят лоха который уже и рот открыл как птенчик от такого расклада, то остаётся только наживку всунуть убедив, что есть такая возможность. Потом "подсекти вовремя на крючок" тем, что данный вопрос можно обсудить на собрании ихней секты, которая открыта всем желающим спастись. А дальше схема накатана, служение, деньги, имущество, недвижимость, пожизненное добровольное рабство! Муу-ха-хаа!!!
Смерти мало кто хочет, но и бессмертие в неизвестном месте тоже пугает, ну а тут оно нереально по сути вещей.
 
11 01 2013, 21:47 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

Цитата:
Сектанты так всегда "черепушки открывают", если видят лоха который уже и рот открыл как птенчик от такого расклада, то остаётся только наживку всунуть убедив, что есть такая возможность. Потом "подсекти вовремя на крючок" тем, что данный вопрос можно обсудить на собрании ихней секты, которая открыта всем желающим спастись. А дальше схема накатана, служение, деньги, имущество, недвижимость, пожизненное добровольное рабство!
Смерти мало кто хочет, но и бессмертие в неизвестном месте тоже пугает, ну а тут оно нереально по сути вещей.

Браво! Браво! Браво!
 
11 01 2013, 21:51 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

jenya80, просто не каждый может это охватить. Некоторые пользуются. А некоторые - дерзают осознать и вечность и бессмертие...
 
11 01 2013, 21:56 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Само пространство нашего мира Земли не вечно . Миры реала Земли возникают , расцветают , затем теряют свой потенциал и исчезают . В свое время исчезло несколько параллельных миров Атлантиды ; придет время и исчезнет и наш мир .

То есть вопрос стоит иначе: смОжем ли мы в принципе пережить апокалипсис мира в физическом теле и на поверхности планеты , если бы даже имели желание жить вечно ?

Последний апокалиптический период на Земле (~ 11600 -- 8000 лет до н э) , в котором сильно ухудшилось качество воздуха , воды , воздуха и вымерло практически все население и животный мир , показывает , что нет . Но смогли бы выжить в физическом теле в подземных городах-бункерах , либо на больших внеземных базах .
 
11 01 2013, 22:04 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

оттого что жизнь станет вечной смысла в ней не прибавится Чешу репу
 
12 01 2013, 03:36 Отзывы :: URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE, зато можно вечно верить что когда то он появится Прекрасно
 
12 01 2013, 04:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire, а какой в этом смысл? Муу-ха-хаа!!!
 
12 01 2013, 04:47 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE, гм, а разве смысл в смысле? Прекрасно
 
12 01 2013, 04:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire, нет -в его наличии Еэеэее-еееееэее
 
12 01 2013, 04:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100