Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Иисус Христос.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
premadev
Постоянный участник
Сообщения: 466
Темы: 40

Профиль ЛС
www

Карма: +37/–2

Слушая про очень доброго человека, которого люди злые прибили к дереву гвоздями, пираха спрашивали Эверетта, видел ли он это сам. Нет? Видел ли Эверетт человека, который видел этого Христа? Тоже нет? Тогда как он может знать, что там было? Тридцать лет обучения пираха основам христианства не прошли для Дэниела Эверетта даром: сегодня он убежденный атеист. Живя среди этих маленьких (средний вес мужчины пираха – 40 кг, рост – 150 см), полуголодных, никогда не спящих, никуда не спешащих, постоянно смеющихся и не знающих ни греха, ни веры людей, он пришел к выводу, что человек куда более сложное существо, чем рассказывает Библия, а религия не делает нас ни лучше, ни счастливее. «Пираха – самый счастливый народ на Земле, – пишет он. – Лишь спустя многие годы я понял, что это мне нужно учиться у них, а не наоборот».

http://www.maximonline.ru/statji/_article/schastlivi-bez-vremeni/3/

Трудности Эверетта с толкованием Священного Писания начались сразу же, как только он начал рассказывать аборигенам о деяниях Иисуса. Дикари осыпали его вопросами — но не о божественной доброте и мудрости, а о деталях куда более практичных. Их интересовало, например, какого роста был Спаситель, какой цвет имела его кожа, а самое главное — где же Эверетт с ним познакомился? После смущенного признания Эверетта в том, что он лично не встречался с господом, аборигены казались крайне разочарованными. "Ты никогда его не видел, так зачем ты нам это рассказываешь?" — сказал один из его слушателей.

Как оказалось, пираха не имели привычки рассказывать о том, чего не видели сами. (Эверетт позже назвал их "экстремальными эмпириками", то есть людьми, опирающимися исключительно на свой опыт).

http://www.pravda.ru/science/useful/16-05-2012/1115100-piraha-0/

Почти полное отсутствие каких-либо мифов или религиозных верований. Вся их метафизика основывается исключительно на снах; правда, даже и тут они не имеют ясного представления о том, что это за мир. Тут надо заметить, что в языке пирахa нет отдельных слов «мысль» и «сновидение». «Я сказал», «я подумал» и «я увидел во сне» звучат одинаково, и лишь контекст позволяет угадать, что имеется в виду. Никакого намека на миф творения нет. Пирахa живут в настоящем времени и сегодняшним днем.

http://www.psychologos.ru/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0

 
10 01 2013, 05:34 Отзывы :: URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Вот почему я против миссионеров, которые не получили Призвания ... правильно аборигены спросили - где То Самое, нет Благодати - нечего и лезть.
 
10 01 2013, 07:39 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Цитата:
Трудности Эверетта с толкованием Священного Писания начались сразу же, как только он начал рассказывать аборигенам о деяниях Иисуса. Дикари осыпали его вопросами — но не о божественной доброте и мудрости, а о деталях куда более практичных. Их интересовало, например, какого роста был Спаситель, какой цвет имела его кожа, а самое главное — где же Эверетт с ним познакомился? После смущенного признания Эверетта в том, что он лично не встречался с господом, аборигены казались крайне разочарованными.


Примерно тоже самое происходило, когда Апостол Павел прибыл в Рим проповедовать Господа. Он тоже столкнулся с проблемой того, что лично не встречал Христа в мирской жизни. И несмотря на активность проповеди всё-же сталкивался с большими трудностями и тогда попросил приехать в Рим Апостола Петра.

Прибытие Петра в корне изменило ситуацию, почему в центре Рима и стоит именно собор Петра, а не кого-то другого.

Но одним из главных слов проповеди были слова сказанные Господом Апостолу Фоме-
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
"
 
10 01 2013, 08:27 Отзывы :: URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Потому что во многих церквях есть много энтузиазма .. но должен быть и момент призвания .. это не с потолка берётся ..
 
10 01 2013, 08:31 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Цитата:
блаженны невидевшие и уверовавшие
Хыыы! Как остроумно!
Надо добавить ещё один христианский тезис - "верую ибо абсурдно".
Такие, не видевшие и уверовавшие в явный абсурд, ещё блаженнее.
 
11 01 2013, 13:40 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Просветлённые (Будды) говорят, это хорошо, не понимать и спонтанно интуитивно верить, действовать, жить ... быть ... Ангел
 
11 01 2013, 13:42 Отзывы :: URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Цитата:
Просветлённые (Будды) говорят, это хорошо, не понимать и спонтанно интуитивно верить, действовать, жить ... быть ...

Просветлённые при этом говорят, что любое учение относительно. В том числе и их. Попы же претендуют на то, что их учение абсолютно истинное.
 
11 01 2013, 13:50 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Попы учат что все грешные (несовершенны) и попы в том числе.
 
11 01 2013, 13:57 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

nexil,
Цитата:
Попы учат что все грешные
Это просто один из приёмов манипуляции в иудохристианском учении - внушение человеку чувства вины с рождения.

Цитата:
и попы в том числе
Ага. При этом прихожане должны слушаться попов и целовать им ручки, а не наоборот.
 
11 01 2013, 14:13 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Вы иудеохристианин, что считаете что разбираетесь и знаете всё изнутри ?

Я никогда руки не целовал мужикам, а вы ?
 
11 01 2013, 14:19 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

nexil,
Цитата:
Вы иудеохристианин, что считаете что разбираетесь и знаете всё изнутри ?

Я нет. Но мне приходится разбираться в этом мутном учении, потому что мне его пытаются навязать разными способами.

Цитата:
Я никогда руки не целовал мужикам, а вы ?
Я нет.
А Вы что же, брезгуете святым отцам их святые ручки целовать? Вы "еретик"?
 
11 01 2013, 14:34 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

А зачем мне, "невоцерковлённому", протестанту (бывшему), агностику, либеральному христианину .. всё то .. оно мне ни к чему, меня интересует мудрость, добро, гармония.

Ангел
 
11 01 2013, 14:37 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Семён Семёныч,
Цитата:
Цитата:
блаженны невидевшие и уверовавшие
Как остроумно!


И в чем-же остроумие? Тут речь скорее не остроумного, а как вы правильно сказали- Того, кто-

Цитата:
претендуют на то, что их учение абсолютно истинное
.

Или кратко- речь самого Абсолюта. А дальше всё просто- вы либо верите, либо нет. Кстати, Христос свою Веру подтверждал делами- излечивая неизлечимых и воскрешая умерших.

А неверящие, на что они надеются- на то что Его слова и дела - ложь? Собственно говоря это тоже в своем роде вера, но в обратную сторону, скажем так- противовера.
 
11 01 2013, 14:51 Отзывы :: URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Judjin,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
блаженны невидевшие и уверовавшие
Как остроумно!
И в чем-же остроумие?
В том, что это очередной христианский приём зомбирования. Простой как валенок, но очевидно эффективный.
Человеку внушают, что для него лучше верить без всяких оснований, отключая таким образом критическое мышление.

Цитата:
Или кратко- речь самого Абсолюта.
Угу. Ваш "абсолют" толкнул речь. Насмешил

Цитата:
А дальше всё просто- вы либо верите, либо нет.
Да, да, именно. Отморозил мозги и дальше всё просто.

Цитата:
Кстати, Христос свою Веру подтверждал делами- излечивая неизлечимых и воскрешая умерших.
Угу. В это тоже надо уверовать.
Кстати зачем Христос "подтверждал делами"? Что бы лишить людей блаженства? Ведь "блаженны не видевшие и уверовавшие". Хыыы!
 
11 01 2013, 18:26 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Judjin, "Семён" просто флудер, он не настроен на конструктивное общение, ему надо просто повысить свою самооценку.
 
11 01 2013, 18:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100