Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лаборатория по выращиванию человека

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55, 56, 57, 58, 59  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

В свете того, что узнал о происхождении человека из Теософии и системы Maytreya Bidhisattwa, ценнейшие материалы которой он любезно публикует на форуме, я считаю за великое благо все то, что сделали для эволюции животного человека те Великие Духовные Сущности, которые сопровождали и курировали наше возникновение еще до становления Земной материи. Никто из описанных в известных земных религиях Богов не сотворял создание, наделенное потенциалом стать Богом тоже. Я, как человек, благодарю этих Субстанционных Создателей и приложу все усилия (по обстоятельствам, я же человек :) ), чтобы реализовать вложенный Ими в меня потенциал Аминь...
 
27 12 2012, 22:35 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
каждый Лаборант заинтересован , вырастить большее число душ для своих миров.

А для меня Нуууу.... не знаю.... наличие разных религий на Земле - скорее, несчастный случай.

И всегда были интересны все попытки Единой Религии.
Жизнь религиозных миров долговечнее, чем жизнь империй; но я не думаю, что они неизменны.
"Я думаю, что не случайно все мировые религии возникли примерно в одну эпоху (между буддизмом и исламом - всего тысяча лет). Выход за рамки племенных вер был к этому времени подготовлен. Призыв к единому образу вечности был поддержан имперской властью. Но сам характер призыва - неповторимо личный. Характер Гаутамы, Иисуса, Мохаммеда.
Где-то встречаются случай и личность - вдохновленная Богом, вдохновленная дьяволом (а иногда - целым клубком ангельских и демонических веяний). Без обиды Темучина не было бы походов Чингисхана. Без обиды Владимира Ульянова за казненного брата не было бы Ленина. Без мальчишек, дразнивших Coco Джугашвили шлюхиным сыном, не сложился бы характер Сталина." Г. С. Померанц.

Мир быстро меняется, наступила эра глобализации.
Создаются весомые предпосылки для Единой Религии.

Однако для этого необходим гигантский духовный и нравственный скачок. Дух войны, сопровождавший всю историю человечества, должен уступить духу любви. Задачу нельзя решить одним умом, одними правительственными решениями. Нужен сдвиг в поведении миллиардов людей. Нужен духовный порыв. Помогут ли здесь во многом одряхлевшие религии?
Возникшие в древности, в изолированных империях, вселенские по духу религии слились с местными культурами и сегодня противостоят друг другу, как племя - племени. Сумеют ли они найти общий язык?

Осталось очень мало времени до полосы катастроф, - об этом нас предупреждают мудрейшие.

Думаю, не стоит, как некоторые тут, всерьёз писать об отсутствии противоречий между христианством и буддизмом и т. д. К сожалению, противоречия очень велики.
Но - кажется, наступают последние времена, когда ещё можно что-то изменить.
 
27 12 2012, 23:59 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Добрый. Действительно религии очень разные.
вопрос. должна ли быть на планете единая религия?

возможно, каждая религия готовит себе души.

если должна быть единая религия, то некоторые религии - подготовительные, рассчитаны на определенный уровень развития.
тогда вопрос, какое Учение - главное?

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Снэ. действительно, Maytreya Bidhisattwa предоставляет " ценнейшие материалы", я бы сказал , уникальные материалы. если "Тайная доктрина" "Агни йога" "Грани А.Й." "Роза мира". были вводными, то Maytreya Bidhisattwa дает все открытым текстом. такое придумать невозможно. кроме того, всегда ему можно задать вопрос.

но есть маленький вопрос. если много школ , много религий и много Учителей должны работать на планете , то данное Учение через Maytreya Bidhisattwa - одно из Учений, оно равное другим Учениям. возможно и другие Учения будут открыты людям также во всей полноте, в свое время?

или же по договоренности Учителей, каждое Учение должно доминировать определенный период времени?
 
28 12 2012, 00:30 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Добрый,
Цитата:
Однако для этого необходим гигантский духовный и нравственный скачок

и с какой стати он вдруг произойдет?
или нравственный рост- вопрос чисто механический не зависящий от воли конкретного человека?
многие люди даже слова то такого не знают- нравственный - не то, что таких действий.

так что тут я согласен с Виталий Гром -вряд ли нужна такая Единая религия, которая бы (конечно же)навязывалась бы тем, кто и в своей то -никуда и никогда не шел.
 
28 12 2012, 01:03 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

WE,
Цитата:
и с какой стати он вдруг произойдет?
понимаешь, он может таки произойти... Как раз потому, что всё идёт не механически...
Самое тёмное время - перед рассветом.
То же Даниил Андреев рассчитывал на энергию отчаяния. Скорее всего так думает и Провидение и уже подталкивает нас к солидарности железной рукой катастроф (достаточно посмотреть на график роста землетрясений).
Да, проблемы большие. Да, внутренний мир человека европейской культуры тяготеет к другому образу вечности, чем внутренний мир человека индийской культуры. Впрочем, везде идет борьба между духом диалога и духом раздора, опирающегося на различия классов, наций, текстов и т. д.
Цитата:
многие люди даже слова то такого не знают- нравственный - не то, что таких действий.
Это не аргумент.
Кризис заставляет искать опору в самом себе и стать опорой для других. Если творческое меньшинство сложится, оно повлечет за собой других.
Для меньшинства - я не берусь оценить его количественно, но для какого-то меньшинства - хаос всегда был вызовом. Самое духовное создание китайского гения - буддизм дзэн - расцветал в эпохи хаоса, войны всех против всех, разрухи и голода. То же в Японии. Я думаю, это общий закон.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Не сразу увидел...
Виталий Гром,
Цитата:
вопрос. должна ли быть на планете единая религия?
Конечно: истинная Внимание!
Думаю, истина - ЦЕЛОЕ.
То есть, истина ночевала во всех религиях.

Цитата:
тогда вопрос, какое Учение - главное?
Надо убрать лишнее и крайности. То есть, то, что не является истиной.
 
28 12 2012, 01:27 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Добрый,
Цитата:
уже подталкивает нас к солидарности железной рукой катастроф

это получается, что нравственность может быть осознана в результате нажима? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Кризис заставляет искать опору в самом себе

возможно- для кого то это так.
а кто то "опускает лапки"

Цитата:
и стать опорой для других
а "Боливар не вынесет двоих"? Еэеэее-еееееэее
если бы вопрос возвращения к нравственности решался путем нажима- Библия бы стала брошюркой.
Цитата:
духовное создание китайского гения - буддизм дзэн - расцветал в эпохи хаоса, войны всех против всех, разрухи и голода. То же в Японии

согласен: бегство -это еще один способ "решения кризиса".
известный с детства: мама, я спрятался- меня нет! Еэеэее-еееееэее
 
28 12 2012, 01:35 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Смеяться легко. Как и опошлить любую идею. Но думаю, у нас уже нет времени веселиться. Пересмотрел я тут Тарковского, он был несомненно прав во многом: гений.
 
28 12 2012, 01:41 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Добрый ,

Вы верно подметили , что религии слились с местными культурами . Это было неизбежно , так как религиозные учения изначального вида довольно быстро искажались в эгрегорах народов и народностей .

Все религиозные учения , возникшие за последние 2,5 тысячи лет , в определенных своих аспектах имеют общечеловеческие потенции , но есть в них и те аспекты , которые были обращены к конкретным расам . Да , потому что человечество неоднородно по стадии эволюционного развития различных своих рас . Это печальное обстоятельство возникло очень и очень давно и оно есть проблема для Духовного планирующего центра на Земле . Но оно не означает , конечно , необходимости притеснения каких-либо рас , народов и племен ; наоборот , Земля -- наш общий дом и все должны научиться жить в мире , каждый из народов обязан (!) жить и трудиться для всех .

Мудр тот , кто видит общечеловеческий аспект в каждой из религий и , кроме того , видит цепь последовательно и закономерно развертывающихся откровений единого Духовного центра в этих общечеловеческих аспектах различных религий -- разные этапы реализации единого плана развития человечества .

Из данного осознания и может воспламениться тот Духовный порыв , о котором вы говорите . О нем вы говорите как истинный мыслитель .

Но далеко не все пока способны прозревать план Духовных сил , стоящий за различными кажущимися столь разными религиозными учениями прежних времен . Нужно развитие и ментальной , и сердечной интуиции , нужен напряженный внутренний труд .
 
28 12 2012, 01:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Добрый,
Цитата:
Смеяться легко. Как и опошлить любую идею

а что насчет опошлить нравственность идеей о её принудительности ?
Цитата:
Пересмотрел я тут Тарковского, он был несомненно прав во многом: гений

не понял- разве жертва в Жертвоприношении была вынужденной? Чешу репу

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
...нужен напряженный внутренний труд

согласен.
 
28 12 2012, 01:45 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Не единая религия должна возникнуть , а учение о едином плане ( Внимание! ) Духовного центра , проходящем золотой нитью через все учения эволюционной направленности -- с древнейших времен до наших дней .

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
WE ,

Вопрос о признании важной идеи непринудительной решается человеческой совестью -- каждым человеком отдельно
 
28 12 2012, 01:49 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Maytreya Bidhisattwa, запахло теософией.... не верю я ни Блавацкой, ни Штайнеру... Отчего Вы думаете, что знаете истину, с кем беседуете?

WE,
Цитата:
не понял- разве жертва в Жертвоприношении была вынужденной?
Так мой тёзка же обещал Богу, когда молился, что если Он спасёт его детей, жену, друзей и всех людей, то он, Александр, бросит свою семью, уничтожит свой дом и т. д.
В фильме - как и в других у АТ, есть параллелизм с И. Х.
 
28 12 2012, 01:57 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Maytreya Bidhisattwa, да, но я бы сказал так- когда человек заодно с совестью- для него нет принудительности.
таким образом - он выбирает между принуждением и совестью, но не в следствие принуждения Ангел
 
28 12 2012, 01:58 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Добрый ,

А отчего бы и не знать истину ? Мы здесь и собрались искать истину . Я говорил с вами , а также с Виталием , Снэ и WE .

Штайнеру я также во многом не верю , так как уверен -- оккультно интуитивно -- в ложности некоторых его положений . К Блаватской совсем иное отношение .

Ваше дело -- соглашаться или не соглашаться со мной . В Духовной жизни личные авторитеты не имеют значения , лишь внутреннее осознание человека будет критерием принятия им какого-либо знания или откровения .
 
28 12 2012, 02:07 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Добрый,
Цитата:
мой тёзка же обещал Богу, когда молился, что если Он спасёт его детей, жену, друзей и всех людей, то он, Александр, бросит свою семью, уничтожит свой дом и т. д.

т.е. по существу -он признал перед Богом, что всё перечисленное - не его собственность, и осталось чистое желание продолжение жизни - для других.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу(жизнь) свою за друзей(любящих) его".
(Иоанна 15:13)
 
28 12 2012, 02:07 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

WE ,

Согласен .
 
28 12 2012, 02:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100