Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Уединение

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
тих
Участник
Сообщения: 69
Темы: 9
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +5
Уединение

Здраствуйте, уважаемые.
Примерно через неделю я уезжаю из города, уезжаю на месяц. Путь держу за 600 км, в глухую деревню с лесами, полями, озерами. Единственное, что хоть немного напоминает там о городе - это телевизор, который принимает 4 канала и, приезжающий 2 раза в неделю, грузовик с продуктами. Я проведу там около месяца и хочу потратить это время с наибольшей отдачей Подмигиваю Помимо того, что я собираюсь рисовать, писать рассказы и немного заниматься спортом, я собираюсь начать медитировать.

... немного о себе. Впервые прочитал какую-то инфу об "астрале" около 8 месяцев назад (первые и последние 2 выхода произошли со мной примерно после 4 месяцев далеко неусердных тренировок, видимо повлияла 2 недельная диета). На меня тогда повлиял Кастанеда с его сказками. Потом через какое-то время узнал про осознанные сновидения, которых я так же достигал всего пару раз и свовсем не надолго. Месяца 4 назад начал пытаться "медитировать", но та практика, которой я пользовался, оказалась, как я относительно недавно понял, непригодна для меня, хотя и дала некоторые результаты, впрочем, совершенно отличные от тех, что тут описывает большинство людей (восновном работал над управлением энергией, если это можно так назвать; за остановку внутреннего диалога не особо думал). До недавнего времени практики прекратил, из-за своей всепоглощающей ленности и сессии...

Так вот. Очень хотелось бы проконсультироваться насчет литературы. С чего лучше всего начать (считая, что я практически абсолютный новичек) - интересует литература с описанием медитационных и дыхательных (пранаяма?) практик и литература, содержащая хорошую, с вашей точки зрения, теоретическую часть? Вчера приобрел Ошо: "Осознанность - ключ к жизни в равновесии", "Оранжевая книга", "Алмазные дни с Ошо", "Десять тысяч будд" (в магазинах "Роза мира" и "Золотой лотос" не нашел Ошо "Искусство внутреннего экстаза", может кто знает где имеется в продаже).

Ещё хотелось бы услышать ваше мнение насчет выбора места для медитации. Вариантов много: можно у озера, можно на озере (в лодке иили на комьях), можно в лесу и рядом с лесом (что впринципе не желательно - камаров слишком много), в поле, над карьером, на холмах, под холмами... )))

ЗЫ Я как в "Розу мира" зашел - так сразу захотел купить барабанчик такой маленький - ну больно звуки глубокие он умудряется издавать, но цена меня остановила )). Это я к тому, что может купить что-то типа четок для медитации?
 
24 06 2004, 18:45 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Пока не уехал, поищи материалы Андрея Сидерского у Lotosa или www.seanat.narod.ru Внимание!
 
24 06 2004, 19:03 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

если долго и размеренно идти в одиночестве на природе и не обдумывать никаких дел, медитация сама случится.
 
24 06 2004, 19:06 URL сообщения
тих
Участник
Сообщения: 69
Темы: 9
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +5

Ilia писал(а):
Пока не уехал, поищи материалы Андрея Сидерского у Lotosa или www.seanat.narod.ru Внимание!
Ок ) Было бы замечательно, если бы вы подсказали конкретные названия и очень-очень кратко описали бы содержание.

john писал(а):
если долго и размеренно идти в одиночестве на природе и не обдумывать никаких дел, медитация сама случится.
В этом случае мне подойдет только бег, т.к. именно во время бега мыслей становится совсем мало - но вот бегать достаточное количество времени не смогу (силы мои ограничены). Во время хотьбы я устаю немного иначе и имено эта усталость увеличивает мою ленность, и т.о. заглушить внут. диалог становится ещё труднее, нежели сидя где-нибудь на полянке. Подмигиваю
 
24 06 2004, 19:14 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

тих, я ведь написал, если идти долго. ты устанешь, ум устанет.,и не заметишь, как она случится.
 
24 06 2004, 19:18 URL сообщения
тих
Участник
Сообщения: 69
Темы: 9
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +5

Понял тебя. Но такой способ приемлем только для деревни с уймой свободного времени, но по приезду назад в город, продолжив работать я уже не смогу уделять столько времени хотьбе. Я понимаю, что научившись медитировать во время хотьбы, само состояние медитации будет приходить быстрее, но на это придется потратить месяцы - город сковывает ((
 
24 06 2004, 19:26 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

тих, я отвечал на исходный вопрос. задай другой вопрос,
получишь другой ответ.
 
24 06 2004, 19:38 URL сообщения
тих
Участник
Сообщения: 69
Темы: 9
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +5

Ок )
В первом посте есть ещё 2 вопроса касательно литературы и использования различных предметов способствующих медитации. Нуууу.... не знаю....
 
24 06 2004, 19:52 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

тих, я бы предложил тебе подумать, зачем тебе медитация.
а то вот на топе осознанности никак не могут разобраться,как это.
а это когда понимаешь что и для чего ты собираешься делать.
а если не понимаешь, так ничего не делай. это станет медитацией.
но осознанно не делай.а то все помешались на медитации.
у меня так она просто произошла,когда я потягивал портвейн из горла
и начался дождь.конечно этому способствовали предыдущие
мероприятия моей жизни.
по поводу литературы - в таком же ключе. если есть вопрос -ищи
ответ. а забивать голову- опять же спроси себя-а зачем мне это?
т. е. принцип эффективности. представь себе, что твое время - безумно
дорогой товар. стоит ли разбрасываться ресурсами направо и налево?
особенно налево.
 
24 06 2004, 21:05 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Mne kashetsia , chto na prirode i w uedinenii moshno popitat'sia poobshat'sia so stihiami , tol'ko meshat' nikto ne dolshen . Postarat'sia podoyti k derew'jam , oseru , nebu i semle kak k swoim starshim brat'jam , otdat' sebia im ....... poprosit' soweta ili ochistit' ot skwerni i musora. Esli wse eto delat' ne spesha i bes straha , wpustit'wse w sebia i ostawit' shit' nawsegda , to moshno wsegda bit' tam gde tebe w kayf . W nas est' wse ! Eto ne fantasii , ne preuwelichenie! Ne hnushno tol'ko hwatat' shadno wse , a dat' shit' swoey beskontrol'noy shisniu. Tech wmeste s rekoy energiy . Etomu obuchit'sia krayne prosto , nushno tol'ko pochuwstwowat' lubow' i neshnost' k Mirosdaniyu i eshe blagodarnost' . Wse. Krot: Еэеэее-еееееэее
 
24 06 2004, 21:45 URL сообщения
хит
Гость






подобная литература дело индивидуальное
каждый находит свое
мне в свое время очень помогла книжка Сюнрю Судзуки "Сознание Дзен, сознание начинающего"
 
26 06 2004, 00:31 URL сообщения
тих
Участник
Сообщения: 69
Темы: 9
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +5

Ок, хотелось бы ещё узнать насчет четок.
Как ими пользоваться и для чего, какие четки лучше (каменные или деревянные)?
 
26 06 2004, 19:19 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

тих,
Цитата:
С чего лучше всего начать (считая, что я практически абсолютный новичек) - интересует литература с описанием медитационных и дыхательных (пранаяма?) практик и литература, содержащая хорошую, с вашей точки зрения, теоретическую часть?


Читать лучше всего то что подходит по настроению и читается с интересом. Читать много литератуы содержащей практические техники врядли полезно. Практику лучше выбрать одну и на ней остановиться. При чтении лучшая практика размышление над прочитанным. Много читать вредно. Как говорил К. Прутков "Всякую голову уподолю желудку. Одна голова переваривает все в нее попадающее, другая от оного засоряется."

тих,
Цитата:
Ещё хотелось бы услышать ваше мнение насчет выбора места для медитации. Вариантов много: можно у озера, можно на озере (в лодке иили на комьях), можно в лесу и рядом с лесом (что впринципе не желательно - камаров слишком много), в поле, над карьером, на холмах, под холмами... )))


Лучше всего медитировать в доме (квартире). Природа не лучшее место для медитации, по -крайней мере для человека, который вырос в городе. На природе лучше заниматься любой активной физической деятельностью, иначе возникает сонливость)

Впрочем может у кого-то и по -другому.
 
28 06 2004, 10:05 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

тих, [quote]Ок, хотелось бы ещё узнать насчет четок.
Как ими пользоваться и для чего, какие четки лучше (каменные или деревянные)?[/quote

Ты в игрушки играться собрался или медитировать? На кой тебе четки? Надо что-то в руках крутить? Возьми жетон для метро! )
 
28 06 2004, 12:19 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

тих,
Цитата:
Очень хотелось бы проконсультироваться насчет литературы.


Однозначно хорошо пишет Алан Уотс. "Путь Дзен" просто бесподобная книга. Остальные тоже ничего)
 
28 06 2004, 12:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100