Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

ВооБразилия SoToFы…

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Посредник
Участник
Сообщения: 49
Темы: 0
Откуда: Жизнь дело житейское
Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Bepa
Цитата:
как подняться над Страхом Смерти?
... возраст таков, что вокруг уходят те, что казались, что будут всегда... и совсем молодые. Мне это надо, ибо есть же какой-то Высший Смысл в их уходе?

Умирает только личность. Джива остается.
В чем разница?
Личность - это все наиболее напряжное, рутинное, мешающее жить, болезненное и угнетающее.
Это как если вы ходите жарким летом в шубе и вам душно, неудобно, тяжко.
По крайней мере таковы личности современных взрослых людей в большей или меньшей степени.
Личность это ваши переживания отделенности от жизни, одинокости, беспомощного бессилия и страха.
Вся эта гадость - личность. Вот она и умирает.
Физическое тело не "умирает" - оно просто остается без содержимого. Как прибор отключенный от розетки.
Без дживы.
Когда джива покидает физическое тело - последнее становится неподвижным и бесчувственным.
Живущий уходит - остаются декорации.
Если проходит период называемый "клинической смертью" - разрушаются самые тончайшие структуры в теле и тогда это тело уже не возможно подключить обратно "к розетке" - одушевить.
Смысл смерти не в смерти физического тела, а в смерти личности.
Традиционно джива может избавиться от своей надоевшей личности когда отбрасывает свое физическое тело.
Потому что личность наиболее тесно сопряжена с физическим телом.
Но это разное.
Личность - это все наиболее напряжное что есть в физическом теле.
Когда ваша личность "напрягается" - вы напрягаетесь мускульно. Вы чувствуете "внутреннее напряжение" - это напрягаются внутренние мышечные ткани.
Когда вы забываете о своей никчемной личности - ваше тело расслабляется, ощущения жизненности увеличиваются, вы ощущаете большую легкость и душевный подъем.
Все что делает человека несчастным, негативным, больным - это личность.
Вот это все и умирает.
Джива отбросившая бремя личности испытывает эйфорию, счастье, давно забытую полноту вкуса жизни.
То как вы ощущали себя в раннем детстве - это ближе к вашим дживам.
И это возвращается к вам когда вы сбрасываете свою личность.
Современное человечество угнетено некими силами настолько, что надо радоваться за дживу когда она покидает эту самую настоящую тюрьму.
Жалко, конечно, что при этом джива расстается со своим физическим телом, но только так большинство людей могут избавиться от своей гнетущей личности.
Напимер, алкаш пьет каждый день спиртное и в этом есть две стороны: 1. желание выпивать в своей основе здравое так как идет от дживы. Это потребность в эйфории. А эйфория - это нормально и даже хорошо. Если она достигается в следствие полноценной жизни, полноты реализации потребностей дживы.
2. Попадая в смертный капкан современной личности джива вынуждена заниматься какой-той фигней, чтобы получать за это какие-то бумажки. Все это дживе не понятно и не приносит полноценной здравой эйфории (вкуса полноты бытия). Личность это марионетка тех сил, которые держат людей, точнее их дживы в настоящем социальном рабстве. Личность - это совокупность устоявшихся путей энергии для реализации дживы. Если эти пути ограничены социумом и скудны до безобразия - джива находит нечто типа принятия алкоголя. Это спосб обмануть физическое тело и личность, которая его одерживает и испытать ложную эйфорию.
Когда такой человек умирает и личностть в одержании которой он находился - вместе с ней умирает "алкаш".

И самое главное: если вы научаетесь освобождаться от тисков собственной личности - общение с дживами покинувшими недавно этот мир становится для вас естественным явлением.
Все чистое и красивое, светлое и доброе, счастливое и позитивное - все это остается.
Мысленно обратившись к дживе покинувшей физическое тело и ощутив субъективно - живое присутствие всего этого хорошего что вы ощущали при общении раньше с этим человеком - вы тем самым реально входите с ней в некоторый контакт. Это не иллюзии, а настоящее присутствие. Чтобы не "дергать" дживу, отвлекая ее от хлопот "новоселья" придумано вспоминать в определенные дни - поминки. В эти дни джива отвлекается от своих новых хлопот и готова пообщаться с землей.

Когда говорят: "об умершем либо хорошее, либо ничего" - за этим стоит объективная реальность.
Все плохое что вы помнили об этом человеке - умерло вместе с его личностью.
Все негативное и дурное что есть в каждом - это все не его. Это порождаемо личностью, которая в свою очередь есть марионетка социума и насаждется вам социально с самого детства.
Все что есть в вас настоящего, красивого, живого - в целом бессмертно.
 
26 07 2013, 14:48 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Посредник,
Цитата:
Умирает только личность. Джива остается.


Умирает человек.

Цитата:
Личность - это все наиболее напряжное, рутинное, мешающее жить, болезненное и угнетающее.
Это как если вы ходите жарким летом в шубе и вам душно, неудобно, тяжко.


Это не личность -- это наросты на личности. Личность -- это развивающийся процесс, неотъемлемая часть дживы в этой жизни , ее воплощение в физическом теле -- а мы ничего не знаем о другой....


Цитата:
По крайней мере таковы личности современных взрослых людей в большей или меньшей степени.
Личность это ваши переживания отделенности от жизни, одинокости, беспомощного бессилия и страха.
Вся эта гадость - личность. Вот она и умирает.


Вот именно -- по крайней мере Угу переживания отделенности -- это не личность , это отдельные свойства отдельных личностей, способные к трансформации как себя , так и личности.


Цитата:
Потому что личность наиболее тесно сопряжена с физическим телом.


То есть , по другому -- с самой жизнью., с проявлением дживы на этом плане.

Цитата:
Все что делает человека несчастным, негативным, больным - это личность.


Все , что делает человека здоровым, счастливым и позитивным -- это тоже личность., и проходит через личность.


Цитата:
Личность это марионетка тех сил, которые держат людей, точнее их дживы в настоящем социальном рабстве. Личность - это совокупность устоявшихся путей энергии для реализации дживы.


Личность -- это процесс., а марионеткой ее делают те или иные индивидуальные качества, которые тоже могут изменяться вместе с самой личностью.


Цитата:
И самое главное: если вы научаетесь освобождаться от тисков собственной личности - общение с дживами покинувшими недавно этот мир становится для вас естественным явлением.


Нужно освобождаться не от тисков собственной личности , а от замшелых установок и представлений, свойственных той или иной личности, и мешающих движению вперед этой самой личности.

И если представлять себе , что твоя личность -- это тиски -- то так оно и будет -- Следовательно человек магичен... как писал Кастанеда , что человек - магическое существо, магия пульсирует даже в кончиках его пальцев.... Угу


"об умершем либо хорошее, либо ничего" - да Угу
 
26 07 2013, 15:22 Отзывы :: URL сообщения
Bepa
Активный участник
Сообщения: 4162
Темы: 5

Профиль ЛС
www

Карма: +150/–10

Цитата:
Смысл смерти не в смерти физического тела, а в смерти личности.

Посредник, спасибо... В ДЧ подход к смерти диаметрально противоположный, но всё равно - спасибо.

Цитата:
Это не иллюзии, а настоящее присутствие.


Да. Это так. Сегодня утром я проснулась с улыбкой на лице и мыслью о том, что приснится же такая кошмарная несуразица... а потом поняла, что это всё не снилось... а потом заорала...

... и как пёрышком - ОТПУСТИ. И вот теперь я учусь отпускать, смиряя эгоизм покинутого ребёнка, который ещё вчера был беззаботной инфантой... Учусь, но пока не могу так же легко отпустить, как Бина написала недавно на ФБ:
Цитата:
лети, Птица, домой.... Спасибо, что мы были здесь вместе.... Прощай...


И я благодарю Господа и ДЧ хотя бы за такой краткий миг знакомства с Человеком Света - в августе будет 2 года, как я на Лотосе и Сотофа незримо присутствовала всегда рядом.

... она и сейчас рядом.

Там же, у Бины:
Цитата:
Что остается, когда стало темно?
Что остается?
Что остается под накрывшей волной?
Что остается?

Когда ветер и зло, и дано, что дано –
что остается?
Когда прошлое далеко, и тебе – не смешно, -
что остается?

Когда смерть отделила любимых стеклом, -
что остается?
Что остается, когда НЕТ НИЧЕГО?
Что остается?

Что остается, когда вдруг истекло
здесь ТВОЕ время?
Что остается, когда ВСЕХ истекло
здесь НАШЕ время?

ЧТО ОСТАЕТСЯ?

Остается –

ЛЮБОВЬ…
........................................................
...Остается любовь
как единственный факел во тьме.
Как дорожка луны в воде
от тебя ко мне, от меня к тебе.
Остается любовь -
Всех форм наполненье и суть.
Во вдохе и выдохе
Остается любовь - наш последний оставшийся путь."
https://www.facebook.com/binah.tu


R.I.P.
 
26 07 2013, 15:23 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Bepa, Вера , я знаю , как тебе сейчас нелегко Угу -- уход друга -- это очень -очень тяжело Угу

Прими мое искреннее сострадание, и не забывай , что ты живая.
 
26 07 2013, 15:28 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Посредник, хотела тебе плюс поставить
но...
"жёлтой прессе" на разрешают участвовать в "кармических разборках" Нуууу.... не знаю....

тебе можно лекции читать Ангел
 
26 07 2013, 15:40 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Её фотография, её отражение.


http://fotki.yandex.ru/users/li-sofa/view/583110/
 
26 07 2013, 17:02 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

delfin,
Цитата:
...я не успела ей сказать...все думала -будет время, разгребу свои дела и напишу ей, а теперь...

Да... а так всегда бывает...
в этом только наша вина...
 
26 07 2013, 17:25 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Софа, ну вот чтО... Наварила я варенья в этом году снова, много и разного. Так захотелось. Чтоб много разного. Целая коллекция.
Это вкус. Вкус жизни. К тебе можно было приходить за ним. Всегда было в тебе - и давалось другим. Это то, что хочется давать, в себе не удержишь.
И теперь - ощущение светлое, лёгкое и приятное. Под тем недоумением и невозможностью понять. Понять, почему - ты. Вопрос, на который не существует ответа.
"Там" часто всё наоборот, чем тут. Это я заметила давно. Ценности, значимости, понимания - всё или почти всё перевёрнуто. Наказание оборачивается наградой, а свобода обусловленностью.
Теперь ты уже там и видишь всё по-другому.
Когда отнимается самая важная, единственная и последняя ценость и опора - жизнь. Что остаётся? Вооот...
И оттуда жизнь кажется мааахонькая такая... так мне привидивается...
И держаться не нужно, ни за что - это понимаешь. Ничто не ценно и не значимо - оттуда. И в то же самое время - абсолютная ценность и значимость - во всём. В каждом движении ветерка. Сегодня облака были - как будто куски ваты кто-то по небу разбросал, такие пузатые, что хотелось потрогать.
Как такое может быть - одновременно? А - может быть. Тайна. Пусть будет. И тайна твоего ухода. Мы маленькие существа. А ты уже большая ))
Когда я впервые пришла на могилу к Максу Волошину, он был там, везде. Сегодня ты была с облаками. Частица твоей души. Будь там, где тебе хорошо ))
 
26 07 2013, 18:33 Отзывы :: URL сообщения
Door
Активный участник
Сообщения: 2561
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +308/–4

Я долго не хотела об этом говорить...
Но веТь вот какой казус... большое "просветление"))) не секундно- минутное самадхи... а так, минут на сорок, меня " накрыло" года три назад .... в скайпе, во время обычного, бытового какого-то разговора с Софой Еэеэее-еееееэее Ангел
... там нечем и нечего говорить, просто смеешься не останавливаясь.... как после отличного анекдота))) а тебе его всё "рассказывают" и "рассказывают")))) А я че? Насмешил парадокс ПРОСТОТЫ))) Еэеэее-еееееэее но не суть, не об эффектах речь...
Софа послушала-послушала мой хохот, сходила на кухню за чаем.... скайп не выключаем ( у меня "некому" его выключать, а она наблюдала, как она выразилась, "за внезапной истерикой"))))))) но не влазила ни с репликами, ни с вопросами))) просто молча пила чай))).... потом, после "выхода"". я, как могла, в двух- трех фразах попыталась сказать, что происходило... она похмыкала в великом сомнении))) сказала, что со стороны впечатление, как будто я сошла с ума)) что, впрочем, верно))) Очень доволен
Так о чем главном, мне хочется сказать.... это - всегда случайность... "Включателем". "ключом"! может быть что угодно - ветка вишни, блик луны на воде, точное слово мастера, учителя..... у меня ключом - оказалось какое-то слово, фраза Сотофы, а может и просто её присутствие...
Сотофа - Мастер, который не считал себя Мастером.... а по факту она им была...
 
26 07 2013, 20:51 URL сообщения
Igrok
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +6

Я тоже хочу сказать СПАСИБО SoToFе. Сегодня я прочитал о том, что она погибла, и хоть у меня с ней не было коротких отношений, но ее смерть задела меня.( Я с ней хоть и общался всего лишь немного, но она попадала в точку, говоря, что я не умею я играть без инструкций. И за то, что она старалась как-то помочь мне, спасибо ей! Пусть земля ей будет пухом.
 
26 07 2013, 23:21 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Натарис,
Цитата:
она переходила на свой свет
Своим детям, учитывая менталитет отечественного водителя, рекомендую переходить светофоры на красный свет. Так больше шансов выжить в дуэли между телом и автомобилями первому. Я вас услышал
 
27 07 2013, 00:21 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Ириша - словно радуга, соединявшая совершенно разных и вроде несовместимых людей, сообщества, племена, ... миры...
Видела прекрасное во всем, и умела обращаться к этому прекрасному.

Слезы текут сквозь слова, застревающие в груди.

Мы были такие разные... Она - лучистая Дюма, я - Донья. Дуалы однако. И она врывалась в мою келью, и понимала то, что с моей точки зрения могли бы понимать лишь аскеты-отшельники. Говорила, что у нее сын Дон...
Сколько бесценных материалов она подарила! Лишь возникал интерес - а от нее уж целая книжка о том.
А потом по ДЧ выяснилось, что у нас два канала, разрыв и профили совпадают, а это основа для понимания без слов.
Девчонки ревновали как подростки - видя, как она страдает, я предлагала: не дружи со мной, и дистанцировалась. Однако у нее был свой взгляд на это...

По сути, она была многим из нас не просто подругой - а мамой... мамой многих детей, понимающей и ценящей их сущность, их ершистость, любившей и самоотверженно заботившейся о них, и созидающей прекрасное и светлое под пулями и бластерами.

Софико завершила свой путь здесь...
Смысл эксперимента не в том, чтобы вцепиться в нажитое, а в том, чтобы оказаться в правильном месте с правильными для тебя людьми. Никто не ожидал, что это случится так быстро...
И вот перезагрузка... Удачи на твоем пути, любимое Солнышко!
Это вам Это вам Это вам Это вам Это вам Это вам Это вам
 
27 07 2013, 06:49 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

А можно задать вопрос:Сколько Ирише было лет?И остались ли близкие!


Форум Лотоса скорбит!


Соболезнуем близким и друзьям!


Ириша была такая же нежная,как эта роза!

 
27 07 2013, 08:00 URL сообщения
Bepa
Активный участник
Сообщения: 4162
Темы: 5

Профиль ЛС
www

Карма: +150/–10

Вот и всё... Меня не было сегодня в Зале Прощаний и не будет на поминальном обеде... тысячи киллометров разделяют наши города.

... но с самого рассвета сегодня со мной твоя книга и я читаю её как в первый раз... И ты - как будто рядом.

Цитата:
...
— Интересно, он хоть когда-нибудь скажет в мой адрес пару добрых слов? Или только над моей могилкой?
— Скорее уж нацарапает что-нибудь…
— Ага, словечко какое-нибудь неприличное… — дружно хохочем.

Ириша Лисовская "Я здесь потому, что не знаю..."


Прости...

... за то, что так редко писала о том, как ободряет твоё благожелательное мнение и как мощна твоя поддержка. За то, что ничего не сказала о твоей замечательной книге - это казалось мне само собой разумеющимся, но... Творцу всегда нужно признание.

... за то, что предпочитала лишний раз не встревать, когда тебя пытались обкорнать под среднестатистического человечка, а ты, смеясь, не поддавалась.

Прости.
Цитата:

... А сегодня мне приснилась огромная, неземной красоты, бабочка, летящая среди звезд. На кончиках ее крыльев сверкали два солнца и две луны... Бабочка улыбалась...

ПЯТЬ СЕКУНД — ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!
ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ ГДЕ-НИБУДЬ... НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРОВ!

Ириша Лисовская "Я здесь потому, что не знаю..."


Я люблю тебя. Прощай. Теперь даже в самом страшном отчаянии, когда мне покажется, что во всём Мире не осталось Света... совсем - я знаю где его найти: есть твоя книга, твои сообщения на форуме, наша переписка, твои Мурррчики...

Отпускаю тебя...

ЛЕТИ, SoToFa, лети! Свет к Свету...



R.I.P.
 
27 07 2013, 11:16 Отзывы :: URL сообщения
heruvim
Постоянный участник
Сообщения: 751
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +142


 
27 07 2013, 12:43 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100