Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чувство удовлетворения-самая большая ценность.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Чувство удовлетворения-самая большая ценность.

Вы должны испытывать удовлетворение независимо от того, каковы ваши достижения, потери и состояние. Это очень важно. Удовлетворенность приносит счастье и усиливает его. Для удовлетворенного ума жизнь - бесконечный праздник. А ум, растревоженный сильным желанием, не знает покоя. Сильное желание лишает человека возможности сосредоточиться. Сильное желание - это огонь в вашем теле, который пожирает вас. Удовлетворенность - эффективное лекарство против этого огня. Так же как купание в прохладных водах освежает уставшего и обливающегося потом путника, так и прозрачные воды удовлетворенности освежают человека, страдающего от испепеляющего огня жадности.
Одно страстное желание надлежит иметь человеку - это желание пути реализации. Не следует посвящать жизнь низменным мирским желаниям. Посвятите все Господу, в этом состоит подлинное удовлетворение. Оно является результатом обретения спокойствия ума, радости и разграничения, обретения шанти, сантоши и вичараны. Затем становится возможной и сакшаткара.
Единственным средством для достижения этих состояний являются смарана и дхйана. Только они могут дать человеку это могущество. Нигде больше вы не сможете добиться этих состояний. Более того, если вы овладеете сантошей, то два других состояния непременно тоже придут. Нет ничего более полезного для человека, чем удовлетворенность. Это сокровище больше трех миров. Удовлетворенный человек может испытывать неописуемый Божественный триумф. Его радость превосходит радость владельца камадхены и калпатары. Он может погрузиться в себя и там обнаружить блаженство. Не стремитесь к физической радости и не отбрасывайте постоянную радость внутреннего спокойствия и удовлетворения.

* * *

Дхйана - первоклассное средство против бхавароги (болезни самсары). Наряду с этнм надо принимать еще одно лекарство. Оно называется удовлетворенность. Если ум испытывает удовлетворенность, для человека жизнь - непрерывный праздник.
У врат мокши и сакшаткары стоят три стража, которые попросят вас предъявить рекомендации. Это: шанти, сантоша и вичара - равновесие ума, радость, удовлетворенность, внутреннее спокойствие, исследование, различение и другие. Даже если одного из стражей вы расположите к себе, то двое других облегчат вам доступ к мокше и сакшаткаре. Первый из стражей - сантоша. Если вы добьетесь расположения сантоши, то тхриптхи или удовлетворенность - ваша. А удовлетворенность является наивысшим источником радости и самым ценным достоянием. Это достояние стоит целой империи.
Если нет удовлетворенности, то кама и лобха достигают опасных размеров, и они сокрушат способность различения. Желание легко превращается в жадность, а жадность вырождается в скупость и вожделение. Они заставляют вас перелетать с объекта на объект в бешеной гонке за мимолетной чувственной радостью. Может ли такой человек развить способность концентрироваться? А как можно без способности концентрироваться заниматься дхйаной? А без дхйаны человек не может постичь дайва, или Всевышнего. Посоветуйте уму, который так быстро растекается в разных направлениях: "О ум, не тащи меня по потокам предметов, по пути чувственных желаний, не порти моей карьеры. Лучше уведи меня к Господу. Пожалуйста, лети в этом направлении". Отбросив все другие желания и пребывая в состоянии удовлетворенности, остановитесь только на Его Имени и Его рупе (образе), исключив все другое. Дхйана на Имени и рупе Господа - настоящая шанти, истинная сантоша.
Помните, что удовлетворенность не сделает человека лентяем. Удовлетворенность - одна из черт истинного сатвического характера. Она всегда будет побуждать ум устремляться к Господу. Она оградит вас от беспокойств, связанных с удовлетворением ненужных эгоистичных потребностей. Удовлетворенность направит таланты человека на действия, которые возвышают. Удовлетворенный человек будет правдивым; таким образом, он будет в постоянном общении с атмой. Это означает, что он сможет погружаться в дхйану на долгое время, не испытывая усталости и потребности в отдыхе. Дхйана - единственный метод, который не позволяет уму растекаться в разных направлениях, и другого такого метода нет.

* * *
Жизнь человека может быть либо приятной, либо неприятной. Это зависит от его отношения к жизни. Одна и та же вещь может быть приятной в одной ситуации и неприятной в другой. То, что однажды было дорого сердцу, в другое время может вызвать ненависть, и видеть это не хочется. Причиной такого положения является состояние ума. Поэтому необходимо тренировать ум, учить его быть всегда удовлетворенным

* * *

Люди, которые не боятся ни греха, ни Бога, способны совершать безнравственные поступки, и это неудивительно. Поэтому ищите компанию тех, в ком есть страх перед грехом и Господом, это истинная сатсанга. Те, в ком нет этой боязни, - дуссанга, и их надо опасаться. Садхака должен стремиться к сатсанге. В этой компании вы не рискуете развить жадность или стремление к накопительству. Как бы ни было трудно, ищите общения только с сатсангой. Стремитесь ощущать постоянную удовлетворенность. Не отвлекайтесь на погоню за временным удовольствием.


(Дхьяна Вахини),(Шри Сатя Саи Баба)
 
30 11 2012, 07:23 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Нельзя не согласиться с тем, что чувство удовлетворенности - большая ценность. Но что это такое? Спокойный ум? Отсутствие желаний, терзающих человека? Радость достижения цели или еще одна эмоция? И можно ли сознательно заставить себя быть удовлетворенным независимо от своих достижений? Даже если эти достижения приносят зло или несовершенны? Может быть это просто умение принимать все таким, как оно есть? Но такое умение развить не так-то просто... Заставить себя быть удовлетворенным независимо ни от чего невозможно. Так как же быть? Получается парадокс: как чувство удовлетворенности, являющееся следствием достижения совершенства и гармонии, может быть опорой на этом пути?
 
30 11 2012, 08:42 URL сообщения
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Да очень просто - надо как следует выпить в окружении друзей.
А если без друзей, то выпить несколько больше, ровно для того, чтобы их, друзей, вспомнить и представить себе( или выдумать, на крайняк Муу-ха-хаа!!! ).
 
30 11 2012, 11:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Принцесса, а чио так много об этом пишете? Чем-то не удовлетворены? Эх
 
30 11 2012, 12:35 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

А вы что всем удовлетворены?Научите нас как вам это удалось.
 
30 11 2012, 15:45 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Да так... принципиальные вопросы решил, остальное - мелочи жизни. Нуууу.... не знаю....
 
01 12 2012, 17:19 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Есть анекдот такой.

Двое разговаривают:

- Слышь, как ты думаешь, где обитает душа у человека?
- Да как где? В мочевом пузыре, конечно!
- Чооооооо? Это как?!
- А ты не замечал, что когда долго-долго терпишь, а потом в туалет наконец-то сходишь, как на душе легко-то становится!
 
01 12 2012, 19:00 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Некоторые материалисты заявляют, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Они говорят, что не следует отказываться от удовольствий, которые вы получаете сейчас, в надежде получить обещанное, когда вы откажитесь от этих удовольствий. Но счастьем отречённости можно наслаждаться здесь и сейчас, и это счастье гораздо более основательное и вдохновляющее, чем то счастье, которое вы переживаете, когда что-то присваиваете и привязываетесь к чему-либо. К тому же есть несомненная радость в том, чтобы быть мастером своих чувств, а не их рабом. Найдите источник радости, находящийся внутри вас. Он никогда не иссякнет, это вечный обильный и прохладный источник, так как он рождается в Боге.
Сатья Саи Баба, мысль дня от 12 июля 2012.
 
02 12 2012, 04:22 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Принцесса, хорошо. А теперь научите нас, как различать разные чувства удовлетворения и стремиться именно к тому, о котором вы пишете, не боясь спутать его с чем-нибудь.
 
02 12 2012, 09:37 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Принцесса,
Цитата:
А вы что всем удовлетворены?Научите нас как вам это удалось
может и не всем но собой точно
 
02 12 2012, 10:37 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

БабайКо,

Цитата:
_ufo_, ага , повторю сообщение qwerty, это явно про тебя

- У вас, наверное, очень скучная жизнь, раз вы столько времени проводите в интернете, мне вас жаль!

- Ошибаетесь! Я буквально на минуточку забежала, между туром по Испании и поездкой в Перу, и из чистого человеколюбия стала с вами разговаривать, просто чтобы вам не было так обидно за вашу пустое, скучное существование.

- Да что вы говорите! Извините, не могу больше тратить на вас время, меня ждет Любимый Муж в лимузине внизу: едем в романтическое путешествие по всем фьордам Норвегии, он уже ругается, что я долго не выхожу.

- А я вообще уже в удобном, потрясающе анатомическом кресле самолета, он взлетает, прошу прощения. Отключаюсь от интернета, хотя я лечу самым бизнес-классом из всех возможных бизнес-классов, и это мне вас жаль, а не вам меня: трястись в лимузине по Норвегии может только человек, никогда не пробовавший путешествовать на личном самолете. Не могу больше писать, у меня руки по локоть в черной икре.

- А я тоже не могу разговаривать с вами: захлебнулась самым дорогим в мире шампанским и умерла от чувства собственного превосходства.


Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Отлично
 
02 12 2012, 11:42 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Принцесса,
Цитата:
Вы должны испытывать удовлетворение независимо от того, каковы ваши достижения, потери и состояние. Это очень важно. Удовлетворенность приносит счастье и усиливает его.


Да.
Мы должны быть удовлетворены тем Статусом,
который определил для нас Бог Всемогущий.
 
02 12 2012, 11:48 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Не могу удовлетворить неудовлетворённость качеством мыла... верёвка рвётся раньше, чем затягивается петля... Не в курсе
А, так, жизнью - удовлетворён... Еэеэее-еееееэее банан-то - жолтый... чего ж ещё..? Нуууу.... не знаю....
 
02 12 2012, 13:15 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

bystander, Для удовлетворения банан должен быть спелый Угу
 
02 12 2012, 15:52 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

БабайКо,
и чего тупим..? Нуууу.... не знаю....
Утрата вкуса, в т.ч. к жизни - гипогевазия, но не дальтонизм... Пардоньте

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
*гевазия - гевзия... эт на фоне общей амнезии... Еэеэее-еееееэее
 
02 12 2012, 16:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100