Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поддержка Осознанности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет! Прекрасно

Цитата:
А что такое понимание? Ещё одна мысль. Я как собака, держу нос по ветру и вынюхиваю мысли.

Понимание – это поворот на 180 градусов. Это включение в себя другого (человека, события, явления). Мысли, поступки – это всего лишь проявления, и они не появляются как «просто данность», они очень точно описывают то, что есть сейчас (связи, отношения), и идут в четко определенном порядке.

Цитата:
Стал относится к мыслям, как к тени пузырей. Переживаю остывание страстей. Очень хочется взмедитнуть, но не получается.
Остывание страстей от старения (экономии ресурса) или от загроможденности старым хламом (воспоминаниями, событиями)?


Цитата:
Мне кажется, что мысли это просто данность. Уместна аналогия с сознанием - озером, где мысли - волны. Мысль - волна сознания, его движение. А для передачи себя другим мы пользуемся словами. Но как же трудно донести словами мысль и быть понятым, так как хочешь быть понятым ты.
Тебе это прекрасно удается: «донести словами мысль». Тем более, что в моей концепции понимание – это личное дело каждого. Если тебя не понимают – развернись и наладь понимание. Внутренне развернись, к своей же концепции.
 
04 12 2012, 02:43 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Мысли, поступки – это всего лишь проявления, и они не появляются как «просто данность», они очень точно описывают то, что есть сейчас (связи, отношения), и идут в четко определенном порядке.


Но я не выбираю свои мысли. Они приходят и уходят. Всё что я могу - это следовать им или нет. Да они что-то описывают и обычно водятся такими тематическими компаниями, я бы сказал - течениями. Я думаю, что мысли описывают реальность точно, потому, что этой реальностью и являются. Но мы смотрим в них сквозь слой своих эго-мыслей. Картинка временами жутко искажается, особенно если смотришь слившись со своими эго-мыслями.

Цитата:
Остывание страстей от старения (экономии ресурса)

В эту сторону я не думал Очень доволен Но наверное, отчасти это так. Но больше, мне кажется, то что у меня растёт понимание сути. Я больше не следую страстям сразу, а долго и пристально рассматриваю их, и они раздеваются, раздеваются, пока не остаётся ничего. Но есть парочка особо упорных, которые не в какую не хотят раздеваться. Вот такой стриптиз-клуб Очень доволен

Цитата:
Тебе это прекрасно удается: «донести словами мысль».

Это такая практика - ясно излагать свои мысли. Спасибо за ответы. Такая переписка очень помогает в обретении ясности. Взгляд с другой точки всегда нов и неожидан.

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:
Понимание, для меня, очень неясная штука. Ты можешь понять всё абсолютно не так, как хотел бы некто, кто в тебя это понимание вкладывает. Или исходя из правильного понимания сделать абсолютно неверный вывод. Для меня понимание это просто мысль: о, я это понял! Но что и как я понял. Фиг его знает. Понимание - это как бы внутренняя непротиворечивость, и всё. Я ни на грош не верю своему пониманию.

А вот вера. Это помоему, те кирпичи из которых строится картина мира. Мы есть то во что мы верим, без всякого понимания.
 
04 12 2012, 06:14 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Я думаю, что мысли описывают реальность точно, потому, что этой реальностью и являются. Но мы смотрим в них сквозь слой своих эго-мыслей. Картинка временами жутко искажается, особенно если смотришь слившись со своими эго-мыслями.
Что это за слой эго-мыслей? Раскрой это понятие, пожалуйста.

Цитата:
В эту сторону я не думал Но наверное, отчасти это так. Но больше, мне кажется, то что у меня растёт понимание сути. Я больше не следую страстям сразу, а долго и пристально рассматриваю их, и они раздеваются, раздеваются, пока не остаётся ничего. Но есть парочка особо упорных, которые не в какую не хотят раздеваться. Вот такой стриптиз-клуб
Это как раз можно назвать осознаванием. И оно никак не связано с физическим старением, конечно, и успокоением желаний по состоянию здоровья.

Вот интересно, почему при понимании и в некоторой степени владением инструментом разотождествления со «страстями» все же остаются «парочка особо упорных».
У меня в этом месте исследовательский интерес. Вижу необходимость активных взаимодействий с объектом страсти как неизбежный этап в подготовке к отпусканию. Или все же есть другой путь... возможно выжидания, возможно изменения угла зрения, ну т.е. пассивного взаимодействия.
Если расширить эту мысль - просматривается механизм познания мира через погружение и отождествление. Как бы это сказать... специальное отождествление. С забыванием для чего ты сюда пришел и что ищешь. Только так можно полностью искупаться в событии и познать его, проникнуть. Для того, что бы потом вспомнить кто ты и для чего.

Вчера имела удовольствие наблюдать процесс разотождествления со страстью, так вот держится эта страсть именно на некотором образе себя, а образ находится в КМ, где же ему еще быть. И когда эта связка обнаруживается – наступает ясность и понимание происходящего. Но перед обнаружением этой связки нужно сделать один ход. Интуитивный ход, это как найти давно потерянную вещь. Вдруг вспоминаешь где она и почему ты ее туда поставил, и мозаика собирается прямо на глазах. И вера – это как раз та сущность, на которой держался весь этот карточный домик, пока я забыла для чего и куда я эту вещь положила. Начало события забыто, причины забыты или не поняты, а как следствие вера, вера – это база аксиомы. А аксиома в свою очередь база КМ.
Такие вот забытые вещи раскладывают в нас с детства, и часто сами не помнят откуда эта вещь появилась у них самих. И так этот склад забытых вещей кочует из поколения в поколение. Вот где вера в опыт поколений!

Цитата:
А вот вера. Это помоему, те кирпичи из которых строится картина мира. Мы есть то во что мы верим, без всякого понимания.

Что в твоем понимании вера?

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Для меня словосочетание "остывание страстей" связано с подавлением желений. Не с разотождествлением, т.е. видением страстей, а иенно со смирением в сторону подавления. От "не успел", "не смог", "не полчилось"... ну не очень то и хотелось.
 
04 12 2012, 09:56 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Что это за слой эго-мыслей? Раскрой это понятие, пожалуйста.

Бомж, служащий и мент видят одну и ту же улицу совершенно по разному. Бомж видит бычки, пустые бутылки, собак, других бомжей, мента. Мент видит бомжа, карманников на остановке, пьяных. Служащий видит рекламу. Все они воспринимают свой мир сквозь слой эго-мыслей. У каждого свой индивидуальный эго-мир. В мире чиновника нет бомжей, в мире бомжа нет чиновников. Мир трусливого страшен. Мир весёлого весел.

Цитата:
Вот интересно, почему при понимании и в некоторой степени владением инструментом разотождествления со «страстями» все же остаются «парочка особо упорных».

Я думаю, что мои страсти требуют социальной реализации. К примеру. В молодости я был одинок и страдал от одиночества. Теперь у меня большая семья, я реализовал эту потребность. Если дальше у меня не будет семьи, я уже не буду страдать от отсутствия семьи. Это как потребность девушки выйти замуж и родить ребёнка. Пока этот аспект не реализуется - покоя не видать.

Цитата:
Что в твоем понимании вера?

В моём понимании вера - это основа ПКМ. ПКМ зиждется на каких нибудь аксиомах.
Если я верю, что могу ходить по воде, я буду ходить по воде. Если я верю, что мир таков, то мир таков и есть. И какие-то рациональные объяснения здесь совсем не актуальны. Любое рациональное объяснение отталкивается от сугубого верования, тёмного и дремучего.
 
04 12 2012, 10:45 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Это как потребность девушки выйти замуж и родить ребёнка. Пока этот аспект не реализуется - покоя не видать.
А есть другие пути обрести покой в этом вопросе. Или маятся всю оставшуюся жизнь в тех случаях, когда страсть удовлетворить невозможно?
И потом если бы можно было обойтись одной страстью. Обычно после достижения одной задачи начинает расти следующая, разве не так?
Я смотрю, что "обретение покоя" и "поиск и решение следующей задачи или страсти" - две базовые потребности человека и сменяют одна другую на протяжении всей жизни. Качество и количество задач изменяется, в зависимости от возможностей. А природа явления остается.
 
04 12 2012, 11:37 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Я смотрю, что "обретение покоя" и "поиск и решение следующей задачи или страсти" - две базовые потребности человека и сменяют одна другую на протяжении всей жизни. Качество и количество задач изменяется, в зависимости от возможностей. А природа явления остается.

Да! Видимо это так. Радостно

Но реализуя одни проекты, следующие выводят нас уже на более высокий уровень. Исчерпав обычные смыслы мы ищем новые. Растём.

Цитата:
А есть другие пути обрести покой в этом вопросе. Или маятся всю оставшуюся жизнь в тех случаях, когда страсть удовлетворить невозможно?

Не знаю. Я маюсь.
 
04 12 2012, 12:31 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
А есть другие пути обрести покой в этом вопросе. Или маятся всю оставшуюся жизнь в тех случаях, когда страсть удовлетворить невозможно?

Не знаю. Я маюсь.


Здесь я нашёл такую фигню. Если ты без сознания, то яростно страдаешь в неприятии. Если осознаёшь, внимательно разглядываешь свою страсть, то интенсивность горения снижается.

Вообще, любая боль в осознанности пропадает. Можно даже сделать себе харакири. Я пробовал проткнуть руку - получается.
 
05 12 2012, 11:00 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Здесь я нашёл такую фигню. Если ты без сознания, то яростно страдаешь в неприятии. Если осознаёшь, внимательно разглядываешь свою страсть, то интенсивность горения снижается.

Вообще, любая боль в осознанности пропадает. Можно даже сделать себе харакири. Я пробовал проткнуть руку - получается.
Да.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
Хочется еще поднять тему перехода от круговорота к сознанию. Или к Осознаванию.

Пока не представляю как его можно описать, кроме как в ощущениях. Когда ловлю себя на поверхности - сначала замедляю все до полной остановки, а потом медленно погружаюсь на дно, и, сначала, ничего не видно кроме тумана. Потом постепенно проявляются контуры. Нет, сначала обостряются слуховые рецепторы. Дыхание становится слышно и звуки снаружи. Потом только проступают контуры мыслей и внешних событий.
 
05 12 2012, 11:54 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Хочется еще поднять тему перехода от круговорота к сознанию.


Для меня начать осознавать, это как остановиться среди людной и шумной улицы. Вот ты был улицей, а вот, раз! и стал вне её. И видишь себя посреди этой улицы. Я когда был молодым, думал о том, что хорошо бы помнить себя, и видеть как бы со стороны, но посчитал это невозможным. Жаль - 20 лет коту под хвост Радостно Кто ж знал, что это можно развить. Чувствую, что осознанность входит в привычку. При душевных волнениях начинаю осознавать автоматически. Вообще раскидал подсказок- напоминалок. Пароль в компьютере - осознанность. Пока загружается - осознаю. Дети в курсе - только начинаю раздражаться, говорят: папа, ты не осознан. Успокаиваюсь Радостно

Читал о дзогченском ригпа. Я думаю, это то и есть. Но не уверен. Может ригпа глубже?
 
05 12 2012, 12:50 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Пароль в компьютере - осознанность.
На до же!

Я сегодня нашла ключик еще один. Рациональный.
Описание своего состояние, поиск где я нахожусь и что происходит.
Само описание даже для себя позволяет зайти и погрузиться. Сначала фиксируешь нарастающую потерю покоя и понимания, потом погружаешься через описание. Это такой вход не через ощущения а через интеллект.

А самый простой экспресс-способ - перемещение внимания в центр в живот. И тогда верх соединяется (где то там, где проходит вдох) с низом.

Цитата:
При душевных волнениях начинаю осознавать автоматически.
Да? Возможно любое нарушение привычного хода вещей активизирует внимание.

Цитата:
Читал о дзогченском ригпа. Я думаю, это то и есть. Но не уверен. Может ригпа глубже?
Первый раз слышу, прочту если найду.
 
05 12 2012, 21:13 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Moldavan67,
Цитата:
Я думаю, что мысли описывают реальность точно, потому, что этой реальностью и являются.


Реальность не нуждается в описании) реально - то что не вымышленно, а что вымышленно не реально )))

Radost,

Любимое занятие ума, искать то что находиться за его пределами, он это называет практика... и ему становиться легче, ведь он практикует, и если не бросит сей священный труд, то окажется в неком нирваничесском состоянии, в котором всё всегда ок ))) или освоит задачу минимум - произойдёт супер адаптация к среде, ум на время успокоится, и начнёт обучать других, как им достигнуть тех-же высот)

Может, мой пост и не выражает, желание поддержать чью либо осознанность, буду честен перед вами, мне плевать, будет кто осознан или нет, будет понимание, никуда от осознанности не денешься даже если захочешь...

Мой вам дружеский совет): любите природу, легко питайтесь, если не знаете чем заняться просто прогуляйтесь в парке, послушайте шум ветра, смех детей, гулюканье голубей )))... и мир всё вам расскажет, о своих страданиях, об освобождении и пути.

Нужно остаться одному, без поводырей, без костылей в виде указаний что и как делать дальше, остаться не защищённым. Это и будет не стандартная ситуация, она и приведёт к осознанности... вы и бог, никого не надо больше) этого достаточно Прекрасно
 
06 12 2012, 15:15 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
ум на время успокоится, и начнёт обучать других, как им достигнуть тех-же высот) ...

Мой вам дружеский совет):


Varma, флудить в такой теме, как тушить сигареты о столешницу, покрытую красиво вышитой скатертью....

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
Цитата:
Возможно любое нарушение привычного хода вещей активизирует внимание.


"Закон осознания, который был сформулирован швейцарским психологом Эдуардом Клапаредом [1873- 1940]. Суть закона заключается в следующем: чем больше человек пользуется тем или иным действием, тем меньше он его осознает. Но стоит на пути привычного действия появиться препятствию, как возникает потребность в осознании, которая и является причиной того, что действие вновь попадает под контроль со стороны сознания."

А душевные волнения - эмоциональная реакция на нарушение привычного хода вещей.

Цитата:
поиск где я нахожусь и что происходит.

Отлично
 
06 12 2012, 17:30 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Цитата:
флудить в такой теме, как тушить сигареты о столешницу, покрытую красиво вышитой скатертью....


Очень жаль, что мой пост вызвал в тебе такие негативные ассоциации, ну это нормально...

Radost,

Осознанность - это простое восприятие, без вмешательства интеллекта, больше там ничего нет. Просто осознавать - для ограниченного ума это катастрофа)) Сознание наблюдая вещи вокруг себя, думает что и оно вещь, так рождается личность - клубок воспоминаний и ожиданий, А потом эта личность практикует, дабы приобресть невероятный кайф от просветления...

Если кто-то хочет продолжить красиво изъясняться, наслаждаться интеллектуальными сентенциями, не имея никакого результата, пожалуйста, я мешать не буду...

Удачи
 
06 12 2012, 19:24 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Суть закона заключается в следующем: чем больше человек пользуется тем или иным действием, тем меньше он его осознает.
Вот поэтому так важно поддерживать осознанность в повседневной жизни. Еэеэее-еееееэее
Хотя если впускать в себя весь поток мира - то где ее взять эту повседневную жизнь? Каждый день как вызов.

Ясность ума - это результат осознавания. Ясность ума, бодрость тела (для меня порой хватает ощущения тела, хотя хочется добраться и до бодрости) и спокойствие эмоциональное. Осознавание тут можно сравнить со светом, рассеивающим туман. Т.е. не бывает другого плохо, кроме потери себя. Никаких поводов к страданиям, никаких объективных причин. Осознавание объединяет человека в целое, в сонастроенную систему. Страдание - это разрозненность, не более.
 
07 12 2012, 09:11 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Varma,

Цитата:
Реальность не нуждается в описании) реально - то что не вымышленно, а что вымышленно не реально )))


Нуждается или нет. Но воспринимаем мы реальность, описывая себе её сами. Из таких описаний и складывается картина мира. Что есть твой пост, как не описание состояния твоего ума.

Я абсолютно не понимаю, чем мой вымысел отличается от не вымысла. Может всё что есть - это только вымысел?
 
12 12 2012, 13:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100