Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

настроение в практике

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1
настроение в практике

Я тут недавно обнаружил, важность настроения с которым делается та или иная техника. Прочитал об этом у вайшнавов, у них вообще никакого продвижения не будет если ты например занимаешься даже под руководством Гуру, который находится в другом настроении служения, отличного от вашего, то есть он (Гуру) просто не возмётся с вами работать :)
Как убедился сам, в справедливости сего утверждения (важность настроения), для максимального эффекта от киртана, просто необходимо находится в том же настроении, что и поющий его (это я имею ввиду слушание киртана), тогда "цепляет", иначе если слушаешь киртан, а сам думаешь там о чём-нибудь "левом" - эффект может и есть, но слабый, желателно ещё и подпевать ))
Тоже самое и в молитве, надо войти в определённое состояние, настроение.. причём в это настроение можно сначала войти, а потом молиться, а можно использовать саму молитву для входа в это настроение и продолжать, тоже самое и с киртаном.
Отсюда можно понять важность сосредоточения на самой практике, то есть эффект от того, что вы делаете какое-то упражнение и думаете про свои проблемы - минимальный.
Оно конечно давно ясно и понятно (давно про это читал), но вот ощутил так сказать, только недавно...
Что скажете ? :)
 
15 03 2006, 12:05 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Настроение от слова настроиться, т.е.
Нстроение это контакт другим осознанием через второе внимание. Обрати внимание на то- ощущение каких людей присутствует при удачной практике и при неудачной. Если настроишься на "гуру" и ничего кроме этого ощущения не будет, то настройка точная.
Одним словом, учись настраиваться, тренируйся на людях окружающих тебя. С практикой все поймешь.
 
15 03 2006, 12:38 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Avatar,
Настроение - это твое внутреннее СОСТОЯНИЕ. И смысл ЛЮБОЙ практики в том, чтобы помочь выйти в определенные состояния, которые еще называют высокими, т.е. лежащими выше плоскости стандартного программирования (функционирования) человека. Например, с помощью практики медитации человек входит в состояние абсолютного спокойствия и расслабленности. Для чего нужны эти состояния, как они способствуют личной эволюции - это уже другой, и не маленький, вопрос.

Т.е., мне кажется, ты путаешь причину со следствием. Не войти в состояние, чтобы практиковать, а практиковать - чтобы научиться входить в эти состояния. Ну а то, что в любой практике важно сосредоточение, как однонаправленность внимания - я думаю, и так ясно.
 
15 03 2006, 14:45 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Леми, согласен, не корректно описана ситуация.
Пример, вы хотите чтобы у вас появились отношения с Богом, вы медитируете, киртанируете или ещё что-то там -ируете, тогда настройкой (вхождение в настроение), будет представление, что такие отношения уже есть, и всё что вы говорите Он слышит и отвечает.
Допустим вы послушали киртан, почувствовали тоску (обычно это тоска по Кришне), тогда если вы до начала прослушивания попытаетесь войти в это состояние любыми средствами (например вспоминая о тоске), и у вас это получится, то при условии однонаправленности мысли у вас произойдёт резонанс ваше настроения, с настроением киртана (может поющего киртан), это значительно ускоряет процесс.
Надеюсь, что объяснил мысль.
 
15 03 2006, 16:58 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Avatar,
Объяснил. Очень подробно. Правда я ничего не поняла. Улыбаюсь
Я не человек Веры. Я человек Знания, т.е. практикую осознанность. Поэтому, мы вряд ли можем понять друг друга.
Удачи тебе.
 
15 03 2006, 17:12 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Леми, спасибо на добром слове :) Надеюсь вы не станете отрицать, что в основе любого знания лежит вера? :)
Можно создать тему про знание и веру :) кто как понимает и чего теперь с этим делать :)
 
15 03 2006, 18:25 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Avatar,
Тему, конечно, можно создать. Но, мне кажется, она обречена на бессмысленные баталии. Особенно со стороны людей Веры. Они ведь не готовы принять инакомыслие. Но свои мысли по этому вопросу могу высказать.

Сам Путь Знания предполагает, что человек ничего не берет на веру. Он все проверяет собственным опытом. Ищет не окончательные описания Реальности, в которые затем верит, а способы изменения себя, для того, чтобы иметь возможность постигать все большие объемы этой самой Реальности. А насчет терминологии, я думаю, то, что я называю Реальностью (с большой буквы, ее еще называют Истинной Реальностью), думаю, это и есть то, что человек Веры называет Богом.

Другое дело, что человек Знания ничего и не отрицает, допуская возможность существования разных моделей Реальности. Т.е. словами Дона Хуана: "Воин верит, не веря".
Но верить в чистом виде - это значит быть убежденным в том, чего ты не знаешь.

Я не отрицаю путь веры. Это тоже Путь. Он также меняет человека, иногда даже быстее и более радикально. Но все зависит от индивидуальных склонностей человека: если ты человек Знания - то и идешь через Знание.

Но, думаю, в перспективе эти Пути сливаются. И мы перестаем знать и верить, и начинаем просто ВИДЕТЬ и ЛЮБИТЬ.
 
16 03 2006, 11:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Леми,
Цитата:
если ты человек Знания - то и идешь через Знание.

т.е.-если точнее -если человек ВЕРИТ, что он человек знания - то идёт через Знание.
Хотя - через веру для него было бы естественней меняться.
Но он в это не верит:)
 
16 03 2006, 15:38 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

WE,
Нет, в данном случае Улыбаюсь человек ЧУВСТВУЕТ, что он человек Знания. И для него ЕСТЕСТВЕННО именно то, чем он занимается. Тем более, что у этого человека есть уже реальные результаты. Улыбаюсь

Кстати, я ведь не зря Знание пишу с большой буквы. Это не просто интеллектуальное знание. А вот, чтобы ответить на вопрос, какое - мне пришлось бы поднапрячься. А нужно ли? Улыбаюсь
 
16 03 2006, 16:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Леми,
Цитата:
человек ЧУВСТВУЕТ, что он человек Знания

ты чувствам веришь?
если еще точнее -их интерпретации -веришь?:)

Цитата:
Тем более, что у этого человека есть уже реальные результаты

результаты могут быть только потому , что Знание -для тебя-с большой буквы-т.е ты веришь ему:).
 
16 03 2006, 16:12 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

WE,
Цитата:
ты чувствам веришь?
если еще точнее -их интерпретации -веришь?:)

Я доверяю своей интуиции. Которая меня до сих пор не подводила. Улыбаюсь Заметь, не ВЕРЮ, а ДОВЕРЯЮ.

Цитата:
результаты могут быть только потому , что Знание -для тебя-с большой буквы-т.е ты веришь ему:).

Положительный результат - показатель правильности выбранного направления.
А тебе софистика, которой ты сейчас блещешь, дала какие-нибудь результаты? Улыбаюсь
 
16 03 2006, 16:32 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Леми,
Цитата:
Заметь, не ВЕРЮ, а ДОВЕРЯЮ.


хорошо- раз уж такой акцент поставлен - объясни, в чём для тебя разница -между верить и доверять

Цитата:
Положительный результат - показатель правильности выбранного направления.

положительный результат оценивается как положительный - поскольку ты веришь что ТАКОЙ результат -положителен.


к примеру, что бы и тут не было обвинений в софистике:
для лентяя положительный результат - это отделаться от работы -так он чувствует, понимаешь?
соотвественно, для лентяя работа - это тот самый негативный фактор, который показывает условность положительности оценки лентяем своей лени - работа своим существованием оценивает лень негативно - для лентяя :)
 
16 03 2006, 16:42 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Для меня вера - это то, что-то типа способности воспринимать вещи, без реального знания о них (знания - основанного на свидетельствах 5-ти чувств), поэтому веру - нельзя доказать.
Когда ты начнёшь воспринимать что-то чувствами, то это уже знание, если это знание не воспринимают другие, тогда это субъективное знание, если могут воспринимать и другие - то объективное знание. Когда есть знание, необходимость в вере - отпадает.
Нельзя никуда двинуться без веры, ты не можешь получить знание не пройдя изначально через веру, например, ты не станешь заниматься тем, во что не веришь, сначало надо поверить, что это есть, и только потом двигаться дальше. Как узнать, что то что ты делаешь - даст нужный результат? Либо это свидетельство людей (надо им поверить), либо это интуиция, которой тоже надо поверить, можно сказать, что вы в это не верите.. ну тут получается, опять вера.. вера в то, что это не так.
Без веры никуда, и прав был мудрый человек, который сказал, что "в основе всякого знания лежит вера".
Это вопросы действительно нельзя доказать, ибо понятия пересекаются, и можно говорить.. говорить... говорить..
 
16 03 2006, 21:06 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

WE,
Цитата:
Quote:
Заметь, не ВЕРЮ, а ДОВЕРЯЮ.


хорошо- раз уж такой акцент поставлен - объясни, в чём для тебя разница -между верить и доверять

Так как это было написано применительно к интуиции, то доверять ей - значит прислушиваться к ней. Почему же тогда не верить? Потому что, как человек Знания, я допускаю возможность того, что в какой-то момент то, что я приняла за голос интуиции, может оказаться голоском одной из старых программ обусловленности. Опять же, верить - не веря. Улыбаюсь

Цитата:
Quote:
Положительный результат - показатель правильности выбранного направления.

положительный результат оценивается как положительный - поскольку ты веришь что ТАКОЙ результат -положителен.


к примеру, что бы и тут не было обвинений в софистике:
для лентяя положительный результат - это отделаться от работы -так он чувствует, понимаешь?
соотвественно, для лентяя работа - это тот самый негативный фактор, который показывает условность положительности оценки лентяем своей лени - работа своим существованием оценивает лень негативно - для лентяя :)


Пример некорректен. Твой лентяй - не человек Знания. В противном случае он бы увидел все негативные последствия своей лени - осутствие жизненных интересов, депрессивный фон, слабый жизненный тонус, проблемы со здоровьем и т.д. А затем он начал бы искать объяснение этому, и обнаружил, что все это - показатель низкого уровня психической энергии. И это заставило бы его искать ПРИЧИНЫ и способы их устранения, т.е. двигаться.

Почему так подробно все расписываю? Потому что я сама в прошлом из этих самых депрессивных лентяев. А положительный результат - то, что я СМОГЛА с этим справиться. Улыбаюсь
 
17 03 2006, 12:20 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Avatar,
Цитата:
Для меня вера - это то, что-то типа способности воспринимать вещи, без реального знания о них (знания - основанного на свидетельствах 5-ти чувств), поэтому веру - нельзя доказать.

То, что ты описываешь, люди Знания называют сверхчувственным восприятиям. Я тебя понимаю, так как, например, могу сказать, что "Небо со мной говорит". И поэтому, подобно многим, очень люблю в него смотреть, и это наполняет меня особым тонким наслаждением... Но объяснить причину этих состояний вербально пока не могу. Но хочу. Улыбаюсь
Цитата:
Нельзя никуда двинуться без веры, ты не можешь получить знание не пройдя изначально через веру, например, ты не станешь заниматься тем, во что не веришь, сначало надо поверить, что это есть, и только потом двигаться дальше.

Человек движется, управляемый своими потребностями. И если его доминирующая потребность - идеальная, т.е. потребность в ПОСТИЖЕНИИ Реальности, расширении осознания - он и будет движим этой потребностью. А двигаться за верой - это двигаться за чужими концепциями. В ситуации многих: за примитивными - социальными и животными. Или, в идеальном случае, за ВЫСОКИМИ, оставленными теми, кто что-то уже ПОСТИГ. И это ТОЖЕ Путь. Но отличный от пути Знания. Еще раз, человек Знания тоже воспринимает эти высокие концепции, и они его меняют, но он ЗНАЕТ, что это одно из возможных ОПИСАНИЙ Реальности. И воспринимает ДРУГИЕ описания. В то время как для человека Веры других описаний НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Ну все, что смогла, сформулировала. Хотя и вижу все подводные камни написанного. И поэтому, действительно,
Цитата:
можно говорить.. говорить... говорить..

А нужно ли?
Ты идешь, я иду... Может, когда совсем дойдем Улыбаюсь , сядем и хорошо так помолчим... Улыбаюсь
 
17 03 2006, 13:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100