Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вечное-конечное: топ-топ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Возможно все твое развитие служит цели, о которой ты и не догадываешься. Например, помочь тому, кто рядом с тобой, сделать совсем небольшой шаг вперед. А может, и большой. Громадный шаг в познании себя. А потому ты до сих пор здесь Радостно
 
02 01 2013, 00:01 URL сообщения
Гдебыл
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

Да... утешает мои печали лишь мысль о том, что для чего-то я всё ещё нужэн.
Хоть и смертельно устал Муу-ха-хаа!!!
 
02 01 2013, 01:08 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

klo,
Цитата:
Как самому себя познать? Cебя, свою суть? ... Это может сделать только что-то внешнее.
Всё познается в сравнении. Чтобы познать внутреннее, нужно сравнит его с чем-то внешним. ПочУвствовать внутреннее относительно внешнего.
Представь раскачивающийся маятник. Если его взять и резко остановить - ты почувствуешь в нем движущую силу, инерцию. Маятник (внешнее) стоит, а сила - движется. Ее можно почувствовать. Вот эта энергия, при дающая движение маятнику и есть внутреннее.
Маятник - это тело, ум. Сила, приводящая в движение тело - это Внутреннее, Суть, это Ты. Когда ты остановишь внешнее тело, то почувствуешь внутреннего Себя. Это и происходит в момент просветления. Каждый приходит к этому результату по-своему.
 
02 01 2013, 02:07 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Гдебыл,

Цитата:
Хоть и смертельно устал


Да, так временами кажется. А потом, силы опять появляются. И снова "в бой". Пока желание жить не исчерпано, надо жить. Мысли о бессмысленности существования - всего лишь мысли. Если ты думаешь, что живешь зря и трудно, но все равно живешь, значит смысл в этом все же есть. Просто он пока закрыт для тебя. Иногда мы начинаем сами придумывать смыслы. Ведь не хочется жить без оных. Но не всегда эти придумки отражают истинное положение вещей. Пока живется - надо жить. Может быть и смысл проявится Прекрасно

P.S. А кто говорил, что будет легко?

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
ПPOXOЖИЙ,

Цитата:
Когда ты остановишь внешнее тело, то почувствуешь внутреннего Себя


Я бы сказал - не остановишь, а отделишь его от себя. Оно остается, но ты смотришь через его глаза. Говоря о познании самого себя, я как раз и хотел сказать, что самому себя познать невозможно. Система сама себя познать не может. А вот то, чем ты не являешься, познать можно. Поэтому и получается такой слоеный пирог, у которого ты слой за слоем снимаешь: это не я, это не я, это не я. То, что остается и есть я. А что это - одному Богу известно Прекрасно

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
Говоря о смысле существования, я хотел сказать, что он может быть очень неожиданным. Конечно, приятно себя тешить мыслью о том, что ты родился и живешь для того, чтобы изменить человечество, спасти мир, открыть законы мироздания. А если - нет. Если весь смысл твоей жизни в том, чтобы родить ребенка или накормить зимой птиц? Кажется иногда, что жизненный этап пройден и должен начаться новый. Но он, почему-то не начинается. И тут не надо торопиться. Возможно, твой этап еще не закончился. И вообще, предназначен он не тебе, а кому-то другому. Хоть ты в нем и участвуешь. И в этом его смысл.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Есть неуловимая грань в том, чтобы осознать, что помощь другому оказывается незаметно. Она только тогда и будет помощью, когда не требует усилий. Ты делаешь то, что выпадает тебе, а помощь оказывается сама собой. Это не подвиг, не жертва. Это незаметное заполнение своей жизнью той клеточки в пазле, которая называется тобой.
 
02 01 2013, 09:26 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

klo,
Цитата:
Оно остается, но ты смотришь через его глаза.
Через глаза тела? Но если ты смотришь через очки - ты же не воспринимаешь себя очками? Ты знаешь, где ты, а где очки. То же самое и в разделении себя с телом. Ты будешь глядеть через его глаза, но ощущать их как те же очки. Кроме того, нужно сначала попробовать себя отделить от тела. Потом почувствовать разницу в мировосприятии. Она разительная.
Предполагать - одно. А реально ощутить - совсем другое. У тебя неверный ход мыслей. Личный опыт быстро расставил бы всё по своим местам.
Но возможно тебе не нужен этот опыт. Потому-что привычней и приятней размышлять. А затем в самооправдание говорить: "Ну, вот. Это непостижимо". И при этом палец о палец не ударив, чтобы подтвердить это на деле.
 
02 01 2013, 13:54 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

ПPOXOЖИЙ,

Ты не понял меня. Я как раз и говорю, что я - не очки. Я через них смотрю. Но я - не они. То же и с мыслями. Я - не они. Но я не знаю, что я есть. Разотождествление отсекает все лишнее. Так человек узнает то, чем он не является. Но он не может познать то, что остается, себя. Это все глубже и глубже. Все время здесь. Оно на поверхности, но его не видно. Как глаз может увидеть сам себя? Только в зеркале... Но это будет его отражение, но не он сам. Так и здесь. Я вижу отражения, но не могу увидеть самого себя. Для этого мне надо стать чем-то еще. Но тогда это опять буду не я. Это нельзя познать, но, что самое забавное, можно этим быть. Другого варианта нет.

А по поводу:

Цитата:
нужно сначала попробовать себя отделить от тела. Потом почувствовать разницу в мировосприятии. Она разительная.


А в чем разница? Что изменилось в твоем восприятии? И почему "ход моих мыслей неправильный"? Что не на месте?

Если бы человек мог познать свою природу, то уже давно бы она была описана во всех книжках. Но прошли тысячелетия, а воз и ныне там. Но это не значит, что ничего не надо делать в этом направлении. Надо. Я как раз и пытаюсь именно это подчеркивать. Но, наверное, не очень внятно Отлично
 
02 01 2013, 22:06 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

klo,
Цитата:
Как глаз может увидеть сам себя? Только в зеркале...
Ты рассуждаешь на основе плотской логики. Исходишь из примера тела. Но ты - не тело. А значит и возможности у тебя другие.
Пока ты не почувствуешь себя, ты будешь пользоваться вышеозначенной логикой.

Цитата:
Разотождествление отсекает все лишнее.
Но у тебя нет этого опыта.

Цитата:
Если бы человек мог познать свою природу, то уже давно бы она была описана во всех книжках.
Следовательно, ее невозможно описать языком ума, слов. Истинная природа познается через ее проживание, переживание.
Твои доводы из ума. Ум не в состоянии описать вкус хлеба. Но чтобы вкус понять - нужно именно попробовать. Попробовать самому. И ни как иначе. И ни какие слова, сказанные о вкусе, не передадут те самые ощущения. В точности то же самое и относится к познанию своей истинной природы. Потому она нигде и не описана, как нигде не описан вкус хлеба) Ибо это просто невозможно описать)
 
02 01 2013, 22:42 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

ПPOXOЖИЙ,

Вроде говорим об одном и том же, но друг друга не понимаем. Для меня "познание - это продукт рационального ума. Восприятие - это другое. Это ощущения, переживания. Это другие измерения. Поэтому их суть нельзя передать иначе, чем только через них самих. Как передать ширину через глубину? Или зрение через вкус? Поэтому, говоря о вкусе хлеба, лучше говорить не о познании, а о восприятии, об ощущении, о вкусе. Слова тут могут только указать на вкус, но не передать его. Они - из другой оперы.

Тем не менее. Ты говоришь об опыте просветления. Наверное, ты можешь описать хоть что-то из него. Можешь? Было бы интересно познать те его проявления, которые ты можешь описать словами Прекрасно
 
03 01 2013, 09:35 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

klo,
Цитата:
Для меня "познание - это продукт рационального ума.
Вот именно, что ум - это инструмент, предназначенный исключительно для особой сферы применения.
Касательно переживаний, ощущений - ум может лишь вынести умозаключение. Ты же не сможешь узнать что такое холодно, если не испытаешь? Без опыта для ума не будет рабочего материала для осуществления своих функций.

Цитата:
Поэтому, говоря о вкусе хлеба, лучше говорить не о познании...
Т.е. знать вкус хлеба невозможно? Так вот, познание своей природы происходит как раз именно на уровне ощущений, проживания.
Ты знаешь, что ты тело - посредством ума? Или ты себя телом ощущАешь? Вот и свою истинную природу нужно ощутить, чтобы ее знать.

Цитата:
Было бы интересно познать те его проявления, которые ты можешь описать словами
В первую, набившую оскомину очередь - это осознанность)) Осознанность - это значит отдаешь себе отчет во всем происходящим как с тобой, так и вокруг тебя. Всё тотально пребывает в твоем внимании. Наблюдаешь, как сказал Лао Цзы, как : "все существа действуют одномоментно". Т.е. видишь одномоментную работу всего механизма жизни в целом. И не просто наблюдаешь, но именно чувствуешь это тотальное движение. Чувствуешь через себя. В этот момент нет "Я". Есть То Единое Целое - это тотальное движение и покой одновременно. Единая цельность момента.
Из простых вещей... Меня незнакомые люди стали часто (практически ежедневно) путать с якобы каким-то своим знакомым. Одному казалось, что мы учились вместе; другому, что работали; третьему, что друзьями были по дет. саду) Они думали, что видят во мне знакомого, потому-что узнавали во мне свою же природу. И я всех "знал")
О таких проявлениях можно долго рассказывать. Я не знаю что именно)
Сиддхи? Были и, типа, сиддхи)) Как пример, я мог выиграть любого в любую игру типа карт или игры в кости. Хотя до этого в картах был абсолютной посредственностью. А в кости вообще не играл. Но в силу разных обстоятельств пришлось сыграть в эти игры) Так меня испытывали))
Понял природу интуиции. И в случае необходимости мог целенаправленно использовать ее. Как, например, в этом случае, который я время от времени привожу в качестве примера. Проявились и другие возможности. Но что толку их перечислять. Для меня они особого интереса не представляли. Это просто побочный эффект.
Первейшая ценность просветления - это осознанность)) И знание того, кто ты есть на самом деле)
 
03 01 2013, 12:06 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

ПPOXOЖИЙ,

Цитата:
Т.е. знать вкус хлеба невозможно?


Если под этим понимать именно проникновение в суть этого понятия умом - то, нет. Вкус можно только вкусить. А потом уже, используя это понятие, как базовое, описывать вариации этого вкуса. Вообще, все познание (умом) так и устроено: есть базовые понятия, аксиомы, кирпичики, на которых потом строится здание знания.

Осознанность мне знакома. Восприятие "без тела", мыслей, "я" - тоже. По-моему, это тонкая энергия, которая ощущается, когда затихают энергии более грубые. То есть, она есть всегда, но часто не видна за более сильными переживаниями. Интересно, что последнее время я стал замечать один интересный эффект. Состояние, когда растворяется все. Но чуть сместив фокус восприятия, возвращаешься в осознанность. Все дело в фокусе.

Мне все же думается, что свою природу, а именно она все ощущает и воспринимает, исследовать нельзя. У нее нет качеств, как говорили старые китайцы. А качеств нет, как мне подумалось, не потому, что их нет, а потому, что самому себя познать невозможно. Это принципиальное ограничение нашего проявленного мира, имеющего единую природу. Наша природа ухватывает свои проявленные отражения, от более грубых к более тонким. Но сама остается нетронутой. Вот такая концепция Прекрасно
 
04 01 2013, 11:48 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo,
Цитата:
Если под этим понимать именно проникновение в суть этого понятия умом - то, нет. Вкус можно только вкусить.

Отлично
Как и объяснение боли, ужаса, радости, и ты ды....
Поэтому и тело нам дано, что бы им чувствовать чувства.
А слова - это игрушка ума.
 
04 01 2013, 13:53 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Цитата:
Как и объяснение боли, ужаса, радости, и ты ды....
Поэтому и тело нам дано, что бы им чувствовать чувства.
А слова - это игрушка ума.


Ну, да. Кажется, я не совсем безнадежен Радостно
 
04 01 2013, 19:56 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Дорогие друзья.

Есть один смысл нашей жизни - это попытка открыть свою природу. Будьте настойчивы в этом. Другого более важного занятия, на что имело бы смысл тратить свою жизнь, я не знаю. Желаю вам успехов в этом непростом, но увлекательном деле. Пусть светлая радость будет вам помощником на этом пути. Пока-пока Отлично
 
08 01 2013, 08:23 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
и тебе... - не хворать... Угу
 
09 01 2013, 09:27 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

klo,
Цитата:
Пока-пока
Удачи в поисках! Пока!
 
09 01 2013, 12:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100