Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Блаженны нищие духом"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 348, 349, 350, 351, 352  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

( ),
Цитата:
важны не знания, а выводы из знаний - систематизированный опыт
(в виде: "не укради", "не обмани", "не убий",... - например) -

Моральные догмы какой-то религии - не очень солидный багаж знаний Улыбаюсь
SERGant,
Цитата:
Почему еще в прошлой жизни, будучи каталическим священником,

Да кем я только не был Улыбаюсь да и мы все. И фигли толку?
Цитата:
возможной она стала только потому, что ТЫ как СОЗНАНИЕ, накопил достаточно ОПЫТА жизни в материи и готов к завершению этой школы и переходу на следующий более высокий уровень.

Да нет, основной опыт блокирован. Но кое-что удалось вспомнить. Нет никакой школы, а есть отстойник под названием Земля. Вот здесь все психи и отрываются друг на друге. Просто раньше не подозревал о наличии нормальной технологии, которая помогла бы разгрести груды хлама в уме и хоть что нить вспомнить. Были сплошные "чипователи" любители покукловодить планетарного масштаба.
Цитата:
В какой игре? И почему мы битые фигуры?

Мы в огромной игре с большим количеством участников. Правила и цели пока не вспомнил. Мы - битые фигуры потому, что мы амнезийное вечно больное мясо на какой-то там планетенке, а не масштабные опытные игроки с кучей способностей Улыбаюсь
Но не все, кто играл, находится в убогом состоянии. Одни поумнее промыли сознание другим обманом. Это было началом деградации. Это каждый может вспомнить и убедиться.
Вернуться к своему изначальному состоянию - та еще задача.
 
16 08 2012, 21:59 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

SERGant, Отец когда растит сына не хочет что бы сын делал только то, что желает отец. но, отец хочет, что бы дела сына были праведные. обман, хитрость, жадность, изворотливость , рано или поздно приведут к беде. только праведные дела принесут счастье сыну и спокойствие отцу.

"нищие духом" не ищут неправедного богатства, как и всякого богатства. они ищут, в первую очередь, праведной жизни.
они должны довольствоваться тем, что имеют от праведной жизни. они должны довольствоваться малым.
главное - жить праведной жизнью.
бегать за богатством - очень глупое занятие.
поэтому ""блаженны нищие духом".
 
16 08 2012, 22:47 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Виталий Гром,
Цитата:
нищие духом" не ищут неправедного богатства, как и всякого богатства. они ищут, в первую очередь, праведной жизни.

А почему тогда было не сказать "чистые духом"? Ведь так было бы понятнее и не возникло противоречий вокруг слова "нищие". Не находите?
 
16 08 2012, 23:58 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Тема несколько раз уже обсуждалась.
 
17 08 2012, 09:15 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

bereg,
Цитата:
Просто раньше не подозревал о наличии нормальной технологии, которая помогла бы разгрести груды хлама в уме и хоть что нить вспомнить.

Ну вот, видишь, "раньше не подозревал", а сейчас только понял! А понял потому, что пришло время понять. Накопил опыта, который никоуда не пропадает за время всего существования и на основании этого опыта уже в этом воплощении понял)).
Цитата:
Мы в огромной игре с большим количеством участников.


Согласен. Но их число ограничено. И ВСЕ идут одним и тем же путём.
Цитата:
Правила и цели пока не вспомнил

Думаю в пребывании в мат. мире цель очевидна, вырваться!)) Ну и правила тоже даны. Для каждого уровня пробужденности сознания свои.
Цитата:
Мы - битые фигуры потому, что мы амнезийное вечно больное мясо на какой-то там планетенке, а не масштабные опытные игроки с кучей способностей

Со словом "вечно", ты немного, мне кажется, переборщил! Ни так уж и вечно. Скорее, сказать можно, коротенький срок в нашем вечном существовании!)
Цитата:
а не масштабные опытные игроки с кучей способностей

Поверь, Брат, мы и есть те "масштабные игроки", да даже еще более масштабные, чем ты можешь себе представить!!!)))
Цитата:
Но не все, кто играл, находится в убогом состоянии. Одни поумнее промыли сознание другим обманом. Это было началом деградации. Это каждый может вспомнить и убедиться.

Поясни выделеное!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
bereg,
Цитата:
Это каждый может вспомнить и убедиться.

Может, это правда! Но вот только, к примеру мне это не надо. Я совершенно не хочу, будучи в этом воплощении вспоминать о своих прошлых оболочках. Нет надобности. Всё иллюзия. Надо жить в реальности, воспринимая этот мир таким какой он есть, со всеми его радостями и горестями.
Цитата:
Вернуться к своему изначальному состоянию - та еще задача.

Это точно. Цель далека!)))
 
17 08 2012, 10:46 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Ндос атака...

Чем (адекватно) гармоничнее система,
тем она устойчивее, надёжнее развивается.

Система, "мощная духом", разрушает сама себя.
Ангел
 
17 08 2012, 12:06 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Вообще интересный вопрос про нищих Духом.

Вообще нищих Духом путают с духовно нищими. Это не одно и тоже. Все нищие разделяются на две группы.
Подавляющая часть нищих, это нищие по кармическим причинам (инвалиды, люди родившиеся в семьях наркоманов, алкашей, люмпенизированных), другие из-за своей лени. Таких нищих характеризует стремление к богатству, власти, славе. Их гложет зависть к более успешным представителям человечества.
Правда и среди таких попадаются в небольшом количестве люди, в основном верующие, которые принимают это как должное и надеяться на лучшее в следующих своих жизнях. Но их объединяет одно: привязанность к материальным составляющим данного мира.
Вторая часть это нищие Духом, то есть те, которым до всех материальных привязанностей нет дела. Они осознали полностью превосходство духовной составляющей над материальной. Это и йоги живущие в пещерах, старцы, живущие в скитах.
Очень примечательным примером был великий святой Сергий Радонежский. К нему приезжали князья на поклон. Он мог бы воспользоваться этим для своего обогащения. Однако:
Блаженный митрополит Алексий, изнемогая от старости, видя приближающийся конец, призвал к себе преподобного Сергия и, взяв крест своей архиерейский, который на груди носил, золотом и каменьями драгоценными украшенный, подал преподобному. Он же, со смирением поклонившись, сказал: «Прости меня, владыко, ибо от юности не был златоносцем, в старости же еще более хочу в нищете пребывать».
 
17 08 2012, 12:44 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

SERGant. "чистые духом" и "нищие духом" где то рядом.
 
17 08 2012, 13:10 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Созерцатель,
Цитата:
Вторая часть это нищие Духом, то есть те, которым до всех материальных привязанностей нет дела. Они осознали полностью превосходство духовной составляющей над материальной.

Здесь мы с Вами совершеннейшие однодумцы!))) Да собственно говоря, я полность согласен и с первым абзацем. Я тоже считаю, что под словом "нищие" имеется ввиду люди, лишенные каких либо привязок к материальному миру. Истинные, так сказать, Христиане. Или Будды.))
Но вот Вы говорите
Цитата:
Это и йоги живущие в пещерах, старцы, живущие в скитах.

тут тоже согласен. Но, Вам не кажется, что сейчас, в наше время, совсем уж не обязательно жить в пещере, ските или хоть скажем, в палатке, где то в лесу? Думаю, что современный Будда или Христианин может жить и в довольно приличных условиях и быть не чуть не менее духовным. Всё же главное, мне кажется, быть независимым от материального мира. Не отождествлять себя с ним. Думаю такой человек не менее добротетелен, чем даже и святой Сергий Радонежский.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Виталий Гром,
Цитата:
SERGant. "чистые духом" и "нищие духом" где то рядом.

Тогда почему было не сказать "чистые духом"? Скажи это небыло бы противоречий и споров из за толкования.
 
17 08 2012, 13:35 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

SERGant,
Цитата:
Думаю, что современный Будда или Христианин может жить и в довольно приличных условиях и быть не чуть не менее духовным. Всё же главное, мне кажется, быть независимым от материального мира.

Вот в этом и есть основная уловка нашего эго, на что и ловят товарищи типа Ошо.
Будь перед собой честен и ответь сам себе на несколько вопросов. Насколько реально ты можешь обойтись без тех вещей, которые тебя окружают.. Квартира, машина, компьютер и прочее. И если ты будешь честен перед собой, то ты поймешь. Я сам например не могу полностью отказаться от этого и честно себе в этом признаюсь..
 
17 08 2012, 13:49 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Созерцатель,
Цитата:
Вот в этом и есть основная уловка нашего эго, на что и ловят товарищи типа Ошо.
Будь перед собой честен и ответь сам себе на несколько вопросов. Насколько реально ты можешь обойтись без тех вещей, которые тебя окружают.. Квартира, машина, компьютер и прочее. И если ты будешь честен перед собой, то ты поймешь. Я сам например не могу полностью отказаться от этого и честно себе в этом признаюсь..

Так ведь если тебе это ДАНО, но ты прекрасно понимаешь, что оно "не твоё", а дано тебе на ВРЕМЕННОЕ пользование, так зачем же отказываться от того, что ДАНО! Ведь человек в мат. мире тройствинен. Дух-Душа-Тело. Так что плохого в том, что Дух имеет возможность нормально существовать в мире, обеспечив достойный уход своему временному помощнику, т.е. телу? Я не в коем случае не говорю, что надо гнаться за богатством, но всё же минимальный набор, с помощью которого Дух облегчает своё бытие в теле, должен быть. Всё дело в отношении. И если сознательный Дух хочет принести как можно пользы этому миру, ему в любом случае надо поддерживать своё тело в работоспособном состоянии. Это как хороший автомобилист ухаживает за своим авто, так и сознательный Дух, ухаживает за телом ибо оно есть средство его контакта с мат миром. Мне, по началу тоже, моё тело было противно. Оно меня тяготило. Но потом, со временем пришло понимание, что так надо, и что тело сейчас неотемлемая часть меня! Вы так думаете?
 
17 08 2012, 14:02 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

...непривязанность, чистота,...
как недостаточно иметь чистыми цеха заводов,
Высшее Живое Начало - Дух -
Обучается гармоничному общению
с внешним и внутренним миром (внешний мир - палочки-считалочки внутреннего мира). Ангел
 
17 08 2012, 14:02 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Созерцатель,
Цитата:
типа Ошо.

Ни чего интересного я в нём не нашел. Только душевный дискомфорт стал испытывать, бросил его читать на десятой странице.
 
17 08 2012, 14:05 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

SERGant,
Приведу тебе пример из собственной жизни. В один момент моей жизни появился человек, сказал, что он посланец и обрисовал мне мою жизнь где то лет на 15. Я ему не поверил, а зря.. Нехилые должности в системе госуправления, работа в приличных бизнесструктурах, с хорошей зарплатой, властью, в некотором плане славой, когда люди пресмыкались. И в другой момент жизни это разом все ушло, как и пришло. И знаешь я стал себя чувствовать намного лучше. Мой ум успокоился, эмоции ушли, очень хорошо пошла духовная практика.
Но с другой стороны посади меня завтра в пещеру, разве я выдержу. У меня есть привязанности к комфорту, к вкусной еде, к тому же компу. разве можно сказать, что я свободен от привязанностей ко всему этому?
Да действительно, нищий Духом при выполнении социумных функций может иметь для этого необходимые прибамбасы. Но при этом, если его выдернуть из этой среды в пещеру, он там будет себя лучше чувствовать, чем в социуме. Потому, что они живут по принципу -это не материальный мир имеет меня, это я имею материальный мир в той степени, который необходим в данный момент времени..
 
17 08 2012, 14:13 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Созерцатель, нет, так я и не говорю, что человек, котрый ПОНЯЛ, давай назовём это так, будет стремиться лезть во власть, бизнес или еще куда. Ему это не надо. Он для припитания найдет себе какую то тихую, не приметную работенку, своими руками будет что нибудь делать, или там пойдет кочегаром, например, или водителем. Всё же без работы нельзя. "Машину" надо заправлять. Но при этом всём, он для себя, находится как будто в сюжете фильма и вокруг него разворачиваются события, которые он принимает, как само собой разумеющееся.
Цитата:
У меня есть привязанности к комфорту, к вкусной еде, к тому же компу. разве можно сказать, что я свободен от привязанностей ко всему этому?

Рано или поздно ты от этого будешь свободен. Да даже сейчас, тебе только кажется что ты к этому привязан. А забери это, поверь поймешь, что собственно тебе оно и ненадо. Автоматически, не бстро, но твой поток достаточности, оптимизируется на том уровне, на котором ты окажешься. Я имею ввиду мат.положение.
К тому же, ты только не обижайся, мне не в коем случае не хочется сказать, что кто то более духовен, кто то менее, это смешно, все одинаковые, но мне вообще пофиг где спать, что есть, а комп я даже сам иногда выключаю и не включаю бывает по месяцу. И кстати сказать это приносит большую пользу. И у тебя это есть, просто ты не можешь честно сказать об этом себе, а думаешь, что не сможешь обойтись!))
Цитата:
Но при этом, если его выдернуть из этой среды в пещеру, он там будет себя лучше чувствовать, чем в социуме.

Да, это правда!
Цитата:
что они живут по принципу -это не материальный мир имеет меня, это я имею материальный мир в той степени, который необходим в данный момент времени..

Ни кто ни кого не имеет, всё добровольно и ни гармонично1))))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Созерцатель,
Цитата:
Ни кто ни кого не имеет, всё добровольно и ни гармонично1))))

БЕЗ "ни")))
 
17 08 2012, 14:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100