Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Блаженны нищие духом"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 348, 349, 350, 351, 352  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Китайская палочка, эмоциональность проявляется, когда допускаются соответствующие слова, характеризующие то, что не нравится.
Основная суть того, что я тебе сообщил, заключалась в том, что активным действующим лицом в основном (а практически всегда, почти на 100 %), является эго. Именно оно будет куда-то устремляться и что-то чувствовать.
Но основная ценность, когда сознание действует...назовём это иначе, переходит в другие координаты, то, что я назвал душой.
Мне известно, как это происходит, пользуюсь этим на практике, потому и говорю тебе свои впечатления, что это нужно.

Как с моей точки зрения, ты увлекаешься поиском, но при этом ...можешь не учесть данных исходных факторов.
Вот и всё, что имело смысл обсуждать в посте, с моей точки зрения.
Но у нас разный подход к исследованию, как отметили, потому и понимание ...страдает.
 
19 08 2012, 20:32 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

golos2011,
Цитата:
Твои причины к действию - твои ли? Или вложенные воспитанием, принятые, считанные с социума?
- так я же вижу, что и откуда я беру...
Видно, что взял от социума, а что является собственной наработкой...
Для этого, знаешь, что надо?
Учиться нарабатывать с детства.
А кто ничего не нарабатывал - у того все 100% от социума, и можно даже не копаться в себе.
Чтобы копаться в себе, нужно... себя иметь, быть самому... Ангел
А очень часто копаются в себе... не имеющие себя...
И они, что логично - в итоге себя нигде и не находят. Муу-ха-хаа!!!
 
19 08 2012, 20:39 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Конг,
Цитата:
Становиться в позу "я научу тебя жизни" - это глупость

Цитата:
Нужно уважать Будду внутри каждого

а вот интересный вопрос для размышления. если человек называет глупцом того, кто учит кого-то жизни, то такой человек сам как может быть назван? получается какой-то замкнутый круг, осуждая чье-то осуждение, мы сами осуждаем и становимся осуждаемы. вот, "глупцы" осудили бомжей, вы осудили "глупцов", я осудила вас, и поехало... как же нам жить то на этом свете? Прекрасно Ууу-еее!
 
19 08 2012, 21:11 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Mimla,
В критике важно вот что: если вы критикуете из-за раздражения, значит критикуемый фактор в вас самих. А если с любовью, с искренним желанием помочь и понять, тогда сознание спокойно и наполнено Любовью - это мудрость, тогда это на пользу и критикуемому и тому кто критикует. Но чаще всего люди критикуют просто из-за того, что задето их Эго - например, привязанность к чему-либо, гордость, высокомерие, иногда из вредности, часто для того, чтобы просто повредить объекту критики. В таком случае, конечно, критика необъективна. Но в любой критике есть польза. За любую критику нужно благодарить...
 
19 08 2012, 21:25 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Mimla, Конг, а не лучше ли приучить себя, пока это не стало твоим естественным состоянием, вообще принимать человека таким какой он есть, со всеми его прибамбахами и мыслями, которые порой и кажутся нам не правильными??)))

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Вот моя первая жена меня очень часто и много, и даже достаточно часто справедливо критиковала. Конструктивно. Но как не странно, чем больше она меня критиковала, тем хуже становился я. Может быть в человеке сильно развито чувство противоречия??
 
19 08 2012, 21:34 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

SERGant, конечно лучше, а как это сделать на практике если например кто-то твоего друга осуждает? как не остановить его? а если один друг осуждает другого друга, тогда как?
 
19 08 2012, 21:42 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Mimla, )))) может быть это покажется смешным, но мне по душе такой способ. Вокруг меня много людей, и если кто то кого то при мне начинает осуждать, или рассказывает о ком то в осудительном тоне, я рассказываю, что человек подвергая осуждению кого то уменьшает свою защитную оболочку и становится подверженным различным вирусным или простудным заболеваниям.)))) Отчасти это так и есть)) И ты знаешь, прислушиваются!))))
 
19 08 2012, 21:49 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

SERGant, мне нравится такой способ.

но я говорю не о внешнем выражении, а о чувстве, которое возникает у меня например, когда кто-то обижает моего друга или других людей. причем обижает может быть не обязательно в глаз дает. порой тихим словом можно так тихонечко резануть по сердцу. вроде все нормально внешне, а человеку больно. почему-то у меня возникает неприязнь к этому человеку, не навсегда конечно, но в тот момент когда это происходит и ничего я с собой поделать не могу. приходится принимать свою злость на него. очень неприятно.[/code]

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
правда иногда такой эмоциональной реакции не возникает и я вижу все как-бы со стороны и не злюсь. к сожалению, так бывает не всегда.
 
19 08 2012, 21:58 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Mimla, ты читала Идиот Достоевского? У Мышкина есть чему поучиться..
думаю правильно сострадать тому, кому больно и не судить того, кто боль приченил. Как это возможно? Живущему в духе, возможно. Не мешают эмоции и чувства, они трансформированы в безусловную любовь, а она принмает любого человека таким, кокой он есть. Вообще есть такая песня "Следи за собой". Цой поёт. Слышала?
 
19 08 2012, 22:08 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

SERGant, не, не слышала и не читала (надо будет прочитать), но все правильно. так и есть - живи в Духе и следи за собой. спасибо.
 
19 08 2012, 22:19 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Mimla,
Цитата:
правда иногда такой эмоциональной реакции не возникает и я вижу все как-бы со стороны и не злюсь. к сожалению, так бывает не всегда.

как нибудь слови это состояние и зафиксируй. И потом каждый раз отслежуй возникновение любой эмоции, хоть положительной, хоть отрицательной. Мне кажется, когда человек научится их фиксировать, они отпадут. Мне долго пришлось их вылавливать. И до сих пор вылавливаю, но со временем проще. Так же и чувства. И наступит тишинаааа!)))) Даже покажется что ты опустел совсем.(извини мой поучающий тон))))
 
19 08 2012, 22:25 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

SERGant, ничего. ты не поучаешь, ты пытаешься помочь. я не чувствую поучения. за совет спасибо. я это делаю. и сегодня тоже сделала и все прошло. я должна была сказать то, что сказала. сейчас уже все спокойно. Радостно
 
19 08 2012, 22:29 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Mimla, ))) если тебе это поможет, я буду только рад. Хоть уверен, ты и сама все знаешь!))) И еще сама можешь меня научить!
 
19 08 2012, 22:35 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Конг,
Цитата:
Но чаще всего люди критикуют просто из-за того, что задето их Эго - например, привязанность к чему-либо, гордость, высокомерие, иногда из вредности, часто для того, чтобы просто повредить объекту критики.

Если сказать кратко, есть критика из-за собственных амбиций, а есть критика-самозащита. В первом случае лучше никогда не отвечать критикой и по возможности уменьшить общение, а критика-самозащита - это тот случай, когда человек сам нуждается в помощи, тут часто есть смысл помочь снять боль человеку, даже если он огрызается... А в первом случае чаще всего имеет смысл только пожелать семь футов под килем/большому кораблю - большое плавание Прекрасно Есть этап, когда человеку нужно самоутвердиться. Особенно если до этого он был (само)унижен... Прекрасно
 
19 08 2012, 22:40 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг,
Цитата:
а критика-самозащита - это тот случай, когда человек сам нуждается в помощи, тут часто есть смысл помочь снять боль человеку,

Как Вы думаете, возможно помочь снять боль?

Добавлено спустя 2 минуты:
Конг, как там Ваша "ненависть" ко мне, справляетесь?
 
19 08 2012, 22:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100