Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Блаженны нищие духом"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 348, 349, 350, 351, 352  След. 

| Еще
Автор Сообщение
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг,
Цитата:
Но так мыслят относительно немногие

Тут Вы правы. Немногие.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Конг,
Цитата:
Если бы все так считали - нет проблем

Вы не заморачивайтесь обо всех в этом смысле. Думайте о себе и в себе.
 
19 08 2012, 00:29 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

SERGant,
Я уверен, что позиция без ненависти всегда правильная. Неправильная позиция, когда ради твоей безопасности погибают русские пацаны, а ты считаешь себя политкорректным "гражданином мира", мыслишь в мировом масштабе, так сказать, всем доволен. Я не согласен со многим "здесь" и со многим "там", но мне ничего не помешает ценить тех, кто защищает мою жизнь и спокойствие, здоровье и проч. Нужно любить всех, нужно ценить благодетелей. Это важно.

Добавлено спустя 55 секунд:
SERGant,
спасибо, что вы знаете как и о чём мне думать... Еэеэее-еееееэее
 
19 08 2012, 00:35 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг,
Цитата:
когда ради твоей безопасности погибают русские пацаны, а ты считаешь себя политкорректным "гражданином мира",

Вы действительно думаете, что сейчас кто то погибает именно ради Вашей безопасности???
Вы не задумывались над тем, что руками этих несчастных "русских пацанов", кто-то... защищает свои личные интересы, мотивируя это лозунгом о патриотизме?

Добавлено спустя 56 секунд:
Конг,
Цитата:
спасибо, что вы знаете как и о чём мне думать...

Цитата:
Не обижайтесь
 
19 08 2012, 00:42 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

SERGant,
Вы из России?
 
19 08 2012, 00:44 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг, Россия для меня такая же Родина, как и любое другое место на Земле.
 
19 08 2012, 00:46 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

SERGant,
Вы, похоже, не слышите меня. Ещё раз перечитайте написанное.

Добавлено спустя 28 секунд:
SERGant,
Вы не ответили на мой вопрос...

Добавлено спустя 43 секунды:
Цитата:
Конг, Россия для меня такая же Родина, как и любое другое место на Земле.
прекрасно.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Цитата:
Вы действительно думаете, что сейчас кто то погибает именно ради Вашей безопасности???

А я этого и не утверждал.

Добавлено спустя 43 секунды:
Цитата:
Вы не задумывались над тем, что руками этих несчастных "русских пацанов", кто-то... защищает свои личные интересы, мотивируя это лозунгом о патриотизме?
нет, я так не думаю. Это всего лишь ваша точка зрения, неоригинальная...
 
19 08 2012, 00:49 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг, давайте вернёмся к патриотизму. В связи с этим хочу спросить, к чему Вы задали вопрос?

Цитата:
SERGant,
Вы из России?

можете адекватно просчитать Вашу реакцию, если бы я Вам сказал что нет? Ваше чувство патриотизма сыграло бы свою роль и вот бац, Вы меня уже, сами того не заметив, ненавидите. Я сужу об этом из того, что вы уже и так сильно разэмоционировались...)))

Конг,
Цитата:
Нельзя быть равнодушным!

Цитата:
но мне ничего не помешает ценить тех, кто защищает мою жизнь и спокойствие,

Вот Вы мне можете сказать, с чего Вы взяли, что я равнодушен ко всему происходящему, и с чего Вы взяли, что не ценю тех, кто защищает мою жизнь и спокойствие???
 
19 08 2012, 01:04 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Очень странно "любить" Родину и не любить народ (мужик, дескать, не тот пошёл, ленив стал) очень странно "любить" Родину и ненавидеть власть. Такая "любовь" - это неправда... В ненависти правды вообще нет...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
SERGant,
без диалога нет смысла в общении. Без уважения тем более...
 
19 08 2012, 01:05 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг,
Цитата:
Без уважения тем более...

Вы заметили с моей стороны не уважение по отношению к Вам?

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Конг,
Цитата:
без диалога нет смысла в общении. Без уважения тем более...

По крайней мере Вы теперь на себе смогли убедиться, что патриотизм первый шаг к ненависти.
 
19 08 2012, 01:09 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

SERGant,
Вы не ответили на мой прямой вопрос вам, заменив его вашей поверхностной оценкой в мой адрес. Это элементарное неуважение. То, что вы приписали мне, больше характеризует именно вас...

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Я далёк от той информационной борьбы против власти, которую вы тут транслировали. Стандартные лозунги, стандартная "чернуха" против власти - этим переполнен интернет. Я также далёк от движения "Наши" и его идеологии. Мне важнее целое, а не борьба Эго.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
SERGant,
Цитата:
Конг,
Цитата:
без диалога нет смысла в общении. Без уважения тем более...

По крайней мере Вы теперь на себе смогли убедиться, что патриотизм первый шаг к ненависти.

Если у вас слово "патриотизм" вызывает ненависть - ненависть именно в вас. Вы сами в этом признались.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Во всех живых существах есть сущность Будды - и у нас в стране, и в других странах - разницы нет. Однако всегда странно, когда любовь к Родине вызывает грязные ассоциации. Это как зеркало... Я не верю в такую любовь, это неискренне. И как я писал, я не верю, что ненависть к Родине рождает любовь к планете Земля в целом. Это невозможно. Россия - это целое. Земля - это целое.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Те пацаны, которые погибали, они защищали не только меня - всех. Та же 9 рота... Это не значит, что нужно ненавидеть чеченцев или грузин. Нет. Просто нужно понимать, что каждый из нас - это клетка большого организма под названием Россия. А Россия в свою очередь - это клетка в ещё более крупном организме. И так везде и во всём. Но ненавидя свой малый дом, любить большой дом - это фикция.
 
19 08 2012, 01:22 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

некоторые размышления и наблюдения из жизни...

Иисус сказал, что Царство Божие внутри и что оно не прийдет приметным образом. получается, что Царство Небесное это не место, это состояние души. В обязанности царя входит руководить своими поддаными для их блага, обеспечивать их всем необходимым, а также защищать их. Если человек отказывается от подчинения "князю мира сего" и от его обеспечения, то он соответственно лишается защиты системы мира этого. В таком случае, единственным руководителем, обеспечителем и защитником для такого человека становится Бог. У такого человека внутри наступает Царство(вание) Божие.

мне думается, что Иисус в восьми заповедях блаженства описывает положительный эффект, который приход к Богу имеет на жизнь человека.

1Блажени нищии духом, яко тех есть Царствие Небесное
когда люди приходят к Богу, то они в какой-то момент осознают, что им жизненно необходимо слово Божие или Святой Дух и понимают, что дать его может только Бог. и тогда люди отрываются от безопасного берега материального мира и ступают в воду неизвестности - надежды на невидимый Дух. они отбрасывают все материальные подпорки, и становятся нищими, то есть полностью зависимыми от Бога. Бог тогда становится их единственным обеспечителем и у них в душе наступает Царство Небесное.
2Блажени плачущии, яко тии утешатся
Те, кто чувствовал себя несчастным, с приходом к Богу становятся счастливыми. Этому есть тысячи свидетельств, как люди исцеляются от депрессий, тоски и болезненных переживаний, приходя к Богу. испытала на себе.
3Блажени кротцыи, яко тии наследят землю
Здесь, я не совсем уверена, но мне кажется, что приход к Богу делает людей кроткими, то есть они теперь отказываются отвечать ударом на удар. В материальной жизни таких людей обычно обижают и они страдают. Но когда человек живет с Богом, он становится победителем будучи кротким. Земля становится его владением и наглые люди не имеют власти нанести удар по его душе так как она защищена Богом. все оскорбления скатываются с такого человека, как с гуся вода.
4Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся
Ну, это понятно. Жаждущие духовного знания получают свое насыщение, когда Бог посылает им откровения.
5Блажени милостивии, яко тии помиловани будут
Приходя к Богу, человек начинает прощать грехи и промахи своим собратьям и тогда Бог милует самого человека, отпуская его грехи и человек принимает свои недостатки, успокаиваясь и прощая себя. Это - одно из наивысших блаженств, которое дает нам Бог. испытала на себе.
6Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят
Когда человек принимает свои негативные качества, эти качества исцеляются и трансформируются в свет, сердце очищается от негатива и постепенно человек начинает понимать, что его мысли это мысли Бога, все его чувства это чувства Бога и его действия осуществляются не им, а Богом через него. сердце человека становится чисто от самости и тогда человек вдруг видит Бога там, где он раньше видел себя.
7Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся
когда люди приходят к Богу, они начинают ощущать себя детьми Бога и понимают, что другие люди - дети того же Отца. это дает потребность людям любить своих братьев и сестер и жить с ними в мире и также работать для установления мира между всеми.
8Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное
когда люди приходят к Богу, они вдруг отказываются подчиняться законам "князя мира сего". такие люди резко меняют свое поведение и как следствие выделяются из своего окружения. их сразу же начинают подвергать гонениям члены семьи и старые знакомые. их начинают унижать, высмеивать, запугивать, отвергать и изгонять из общества. тогда люди, будучи гонимы, осознают, что их единственным покровителем и защитником является Царь Небесный, полностью доверяются Ему и у них внутри наступает Царство Бога.
9Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради: Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесах: тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас.
мне кажется, #9 является пояснением для #8
 
19 08 2012, 05:29 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

aho,
Цитата:
Но по-вашему, если человек нуждается в духовном, то у него возникнет такая же привязка к духовному - какое уж тут блаженство?
Потому таковое понимание неверно. Речь идёт как раз о непривязке ни к материальному, ни к духовному, и самое главное - к духовному, каковое мы склонны "прихватизировать".

До тех пор, пока человек не почувствует проявления духа в своих делах, он будет использовать свой Инвентарный Список для описания предполагаемых им явлений. В этом списке есть слова "духовное" и "материальное" имеюшие одинаковую ценность, т.к. это - символы. Сопоставляя символы логически человек приходит в выводу, что к духовному может быть такая-же привязка как и к материальному. Так "глядя на надписи" и получается - "логично". Однако сопоставить явления на которые указывают эти символы - невозможно. Каждое явление описанное символом "материальное" - это "законченное" явление имеющее "нескончаемое" словесное описание. Символ же "духовное" описывает скорее какое-то следование индивида очень неопределённым чувствованиям приводящим его к совершенно реальным, вещественным, диагностируемым, тестируемым достижениям , которые решительно меняют его картину мироописания и целеуказания; начавшиеся изменения меняют картину медленно и неуклонно, приходят новые способности чувствования ведущие к новым изменениям мироописания и изменению целей , мироописание перестает быть жестким, а достижение "материальной" цели перестает иметь значение на фоне вырисовывающихся черт реальности... В этом потоке изменений надо ещё и удержаться чтоб не погибнуть реально или не остановиться на каком-либо этапе ... .Это вы называете "привязкой" ? Вам нужна какая-то "непривязка" ? Как пожелается !
Дух ведет и ему следуют или нет связи. Идущий (часто) заплатил совершенно реальными кровью, болью и смертью за выход из "этого мира". Вот это идущее за духом существо и восхищается, и испытывает блаженство следования своему духу. (Ведь дух же... мой? ) Неописуемое человеку не испытавшему этого чувства. Вы же не объясните человеку не испытавшему оргазм , что это такое словами ? Вот - и "блаженство нищего духом" пока вами не испытано.

SERGant,
Цитата:
КПв следовании духу.

-Вы тут имели ввиду "жить в духе", т.е. "быть в мире, но не от мира"? Правильно я Вас понял?

Этот мир описываю только я. Следовать духу(связи с намерением, по-нашему) могу только я. Когда я закрою глаза в последний раз - этого мира моих описаний больше не будет... Кто это тут "не от мира сего "?! Этот мир - МОЙ ! Я взял на себя ответственность за этот мир . Я его делаю своим описанием.
Тоись: конечно "в мире", конечно не вызывая панику у этого "мира" без особых на то причин... Но ровно на столько, на сколько мне нужен этот мир.
 
19 08 2012, 07:27 Отзывы :: URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Конг, мне кажется Вы несколько необъективны. По порядку
[quote]Вы не ответили на мой прямой вопрос вам
единственным Вашим "прямым вопросом" был вопрос
Цитата:
Вы из России?

на что я Вам
Цитата:
Конг, Россия для меня такая же Родина, как и любое другое место на Земле.

ответил
т.е. по сути высказал своё понимание термина Родина. В чем здесь
Цитата:
элементарное неуважение

А Вы представте на секундочк, если бы Вам ответили, что моя Родина Чечня. Пропитанный патриотизмом ум выдал бы сразу образ врага, ненависть неизбежна. И вообще то, ведь мы с Вам говорим об патриотизме. Я говорю свою точку зрения, Вы отстаиваите свою. Причем Вы это делаете излишне эмоционально. А взять вот это
Цитата:
Я далёк от той информационной борьбы против власти, которую вы тут транслировали.

Может быть Вы меня случайно с кем то спутали? Если Вы имеете ввиду это
Цитата:
Вы не задумывались над тем, что руками этих несчастных "русских пацанов", кто-то... защищает свои личные интересы, мотивируя это лозунгом о патриотизме?

то это сказано гипотетически, не привязывая ни к какой конкретно власти, это положение сейчас повсеместно на Земле.
 
19 08 2012, 09:42 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

"Блажен, кто верует."(с)...
Т.е., любой блажен, кто во что-либо верует... способность веры, как качество...
Не возможен диалог и какие-либо договорённости с тем, кто потерял веру (как качество)...
Теряешь веру - теряешь возможность расширения сознания... та самая "эволюция"...
"Хорошо", если потеря веры влечёт за собой разрушение личности (психоз) или физическую смерь индивидуума...
"Плохо", когда "живые трупы" пытаются навязать своё отсутствие веры окружающим...
"Похлестче", воинствующих дураков буит... Чешу репу
 
19 08 2012, 09:44 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Китайская палочка,
Цитата:
Вот это идущее за духом существо и восхищается, и испытывает блаженство следования своему духу. (Ведь дух же... мой? )
Это называется индульгирование в понятной вами системе ценностей.


Следование ложному духу может также вызвать ощущение блаженства, но я говорил о том существе, что у вас за духом, что это может быть просто эго в разных модификациях.

Китайская палочка писал(а):
В этом потоке изменений надо ещё и удержаться чтоб не погибнуть реально или не остановиться на каком-либо этапе ... .Это вы называете "привязкой" ? Вам нужна какая-то "непривязка" ? Как пожелается !


Это восприятие определено теми выборами, что вы сделали до этого, и потому у вас духовное оказалось неопределённым и удалённым от материального.
Но здесь можно слишком увлечься этой изменчивой картиной и пропустить главное - вначале самому стать душой, отождествиться с душой, чтобы ложный дух (как вы говорите: ведь Дух же - мой?) не завёл в дебри.
С этих позиций судить, что испытано другими, а что нет - неперспективно, поскольку эталоном будет являться лишь собственный опыт.
 
19 08 2012, 09:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100