Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Блаженны нищие духом"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 348, 349, 350, 351, 352  След. 

| Еще
Автор Сообщение
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1
"Блаженны нищие духом"

Блаженны нищие духом.

Уверен, многим из тех, кто читал Нагорную проповедь, именно эти слова Иисуса были самыми не понятными. Еще года два назад, когда я впервые открыл евангелия, мне пришло понимание этого высказывания, но найдя и ознакомившись с тем, как толкуют его, моя уверенность в правоте несколько пошатнулась, но сказать по правде, я от неё не отказался. Всё же у меня было ощущение, что толкователи, пытаясь впихнуть не впихуемое, извращаются, пытаясь объяснить людям и себе, кто такие «нищие духом» и почему же они, «нищие духом», именно «блаженны». Вот, например, что об этом говорит один из представителей православной церкви: «В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божиих”. Вот так-то «боятся и трепещут». Мурашки по коже! К тому же не понятно, зачем Иисус, сказав про «нищих», т.е. «смиренных», в следующем стихе повторился и сказал: Блаженны кроткие. Тогда как слова «кроткий» и «смиренный» являются синонимами.
Что же подтолкнуло меня поделиться своим пониманием этих слов. Со мной, буквально на днях, произошел один случай, вернее сказать произошла встреча. Мы с сыном пошли гулять и решили сходить подальше. Для этого нам требовалось преодолеть широкую магистраль, и мы были вынуждены спуститься в подземный переход. Уже поднимаясь наверх, на ступеньках я увидел сидящего человека. Это был классический представитель нищенствующего люда. Изрядно изношенный, весь в пыли с головы до ног, лохматый, грязный. И был еще один фактор, который делал этого человека, при взгляде на него еще более несчастным и одиноким. Это большие красные, ужасные волдыри или бугры, по всему видимому глазу телу. Лицо, руки, можно предположить, что в волдырях было всё тело. Этот его страшный недуг делали его изгоем даже среди таких же как он бомжей. Вообщем, глядя на него, можно было с уверенностью сказать, что это самый несчастный, неимущий и одинокий человек. Он сидел, народу полно, но никто его даже не замечал, или не хотел заметить. И так стало его жалко, что захотелось сказать ему хоть слово. Я подошел, так как был шум машин, людей, мне пришлось приблизиться к нему почти вплотную, так чтобы только он мог слышать и спросил, то, что я и хотел у него спросить, я спросил: «Батя, верите ли Вы в Бога?» То, какие преображения случились с этим человеком в ту секунду, превзошли все мои ожидания. Можно даже сказать, что я был смущен. Мне пришлось взять его под локоть, чтоб хоть немного остановить нарастающее возбуждение этого старика. Услышав мой вопрос, он как будто проснулся, оживился, поднял на меня свои выцветшие голубые глаза и с таким чувством и искренностью сказал, глядя прямо мне в глаза: «Конечно, конечно, конечно, Он всегда со мной». Сказав это, он словно сам, осознав это, закрыл своё «ужасное» лицо своими «ужасными» руками и заплакал, как дитя малое. Погладив его по плечу, и не видя возможности более рядом с ним оставаться, я пошел догонять сына. А мыслями я вернулся к той непонятной фразе «Блаженны нищие духом». И подумал, что всё-таки моё понимание может иметь право на жизнь.
У этого человека нет ничего, никого, он один в этом мире. Один, но не одинок. Ибо есть с ним Бог, а Бог, как известно есть Дух. И этим Духом он живёт. Блаженство означает счастье, и вот этот Человек показал, что он может быть счастлив, и счастлив, читай, блажен, духом. Поэтому, думаю, если сместить акцент со слов «нищие духом» на «блаженны нищие», а чем счастливы, чем блаженны «блаженны Духом». И, думаю, всё противоречие или непонимание этих слов становится логичным и понятным. Т.е. тут всё как мультфильме Казнить нельзя, помиловать.
Вот такое моё мнение по этому поводу. Найдутся ли люди, которые будут согласны с такой постановкой вопроса? Предлагаю это обсудить.
 
15 08 2012, 18:20 Отзывы :: URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

По рассказу, вы его только спросили, если это действительно так, то следующим объектом внимания выберете спекуляцию, оч. многоплановый термин, в любой сфере взаимоотношений может быть проявлен.
 
15 08 2012, 18:30 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Хорошая история.
Сам когда-то будучи студентом, только-только перебравшись в Москву, был неприятно поражён наличием на вокзалах бомжей-бедолаг. Одному даже пытался посильно помочь: снял с себя свитер, отдал деньги, отогрел в машине. Несколько дней пытался найти ему работу, хотя бы за еду. А когда нашел, бомж исчез. Потом по ТВ показали, что у ментов была какая-то "спецоперация" против бомжей, в ходе которой погибло и покалечено много этих бедолаг. Был ли кто-то из этих бомжей или ментов "блаженным духом", я сильно сомневаюсь, но нищими были точно.
Что имел в виду Иисус Христос в своей проповеди остается только додумывать, поскольку нет числа перепискам и переделкам для кого-то святых текстов. Спекуляций слишком много.
Но мы можем видеть очевидное - население Земли в плачевном состоянии. Просто одни в сносном плачевном состоянии, а другие в разрушительном, фактически предсмертном. Можно искать всё время виноватых, но будет ли легче?
Более актуальный вопрос: что делать?
 
15 08 2012, 19:10 Отзывы :: URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

SERGant, Если исходить из того , что Дух уже Полнота , Знание , Истина ,Любовь ,то обогощая первозданный " нищий ", "голый" дух мы удаляемся от от Него , считая , что приближаемся ...В какой то момент доходит ,что лишняя информация ,чьи-то знания и учения запутывают ,сводят с пути ,также ,как и озабоченность материяльными благами ...Хочется все сбросить ,остаться чистым и слушать себя ,свой внутренний голос . Прогресс никогда не дойдёт до Совершенства Духа ...
 
15 08 2012, 19:19 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

SERGant
Нищие духом, это те, кто доверился целиком и полностью Богу, отказавшись, от всех своих познаний, выводов, умственных решений, и не только своих, но знаний ученных.
Это нужно сделать, для верующего, потому что наши знания целиком и полностью лживы, и имея такие лживые знания, человека, практически, невозможно чему то научить Богу, так как земная лож, будит противоречить Божественной, и все истины от Бога, будут отвергнуты, в ползу земной лжи.
Поэтому, нужно отказаться от всех знаний, и только исполнять, первую и вторую заповедь, ВОЗЛЮБИ! И тут не предаться ломать себя, бороться с собой и Богом, так как любовь – совесть и интуиция, всему научит как есть – вечным истинам.
Ну, и бомж, не блаженен, ему просто не до знаний, поэтому, такие выглядят как нищие духом, а к примеру возьми такого, помой, накорми, согрей, и такие, вам сразу своё нутро покажут, и учить начнут и слюной при этом брызгать будут.


Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Да забыл.
В долине смерти, а это единственный путь к Богу, вообще нельзя иметь, знания, кроме имении, Иисуса Христос, иначе вас там, или вашими руками уничтожать, словом – ложью, но и самой энергетикой смыслов – слов концепций.
 
15 08 2012, 19:39 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

SERGant,
Цитата:
У этого человека нет ничего, никого, он один в этом мире. Один, но не одинок. Ибо есть с ним Бог, а Бог, как известно есть Дух. И этим Духом он живёт.

согласна двумя руками.

очень красивая история. иногда в жизни бывает такая красота, что ни в одном произведении искуства не увидишь. и красота эта проявляется почему-то в самых страшных условиях. почему бы это? может потому, что ужас страдания обостряет в нас что-то, открывает дорогу какому-то восприятию, которое в обычной жизни закрыто?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
bereg,
Цитата:
Более актуальный вопрос: что делать?

думаю именно то, что сделали вы - учиться открывать им свое сердце. "нищие всегда с вами", так сказал Иисус. это значит, что несчастные люди являются частью плана и в их присутствии есть смысл. думаю, смысл в том, чтобы другие смогли научиться любить.
 
15 08 2012, 20:02 URL сообщения
xxxyy
Активный участник
Сообщения: 1071
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +51/–6

Цитата:
Более актуальный вопрос: что делать?

Начать с себя...
 
15 08 2012, 20:42 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Mimla,
Цитата:
учиться открывать им свое сердце

Увы, не со всеми это работает. Многие не хотят возвращаться к нормальной жизни, работе, даже если есть такая возможность.
xxxyy,
Цитата:
Начать с себя...

Именно. Как и советуют все стюрдессы на случай разгерметизации салона самолёта: "Оденьте сначала кислородную маску на себя, а потом на ребёнка" Улыбаюсь
Помогаем способным стать ещё способнее. На это должны тратиться основные силы.
 
15 08 2012, 23:04 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

SERGant,
Ваша история - палка о двух концах...
 
15 08 2012, 23:51 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

bereg,
Цитата:
Увы, не со всеми это работает. Многие не хотят возвращаться к нормальной жизни, работе, даже если есть такая возможность.

это не страшно. ведь вы же дали им возможность обогреться и оказали все таки помошь. может им этого тепла на долгое время хватит. от вас больше ничего не зависит. результат всегда в руках Бога.
 
16 08 2012, 00:37 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Mimla,
чтобы оттолкнуться, надо упасть на дно. И оттолкнуться от него надо самому - иначе не выплывешь.
 
16 08 2012, 00:44 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

tanechka,
Цитата:
чтобы оттолкнуться, надо упасть на дно. И оттолкнуться от него надо самому - иначе не выплывешь.

да, это так.
 
16 08 2012, 01:35 URL сообщения
Анатолий-44
Активный участник
Сообщения: 1032
Темы: 30
Откуда: Правда.
Профиль ЛС
www

Карма: +32/–1

SERGant,

Цитата:
если сместить акцент со слов «нищие духом» на «блаженны нищие»


Беда наша в том, что мы видим в словах Христа - "Блаженны нищие духом - ибо их есть царьствие божие" только слово НИЩИЕ, а все остальное мимо
ушей и сердца уходит. Кажется был такой Францис Асцинский который продал имение раздал деньги и пошел бродяжничать(бомжевать) - слава богу что вы
SERGant, не сели рядом с бомжом как францисканец.(шутка)
На Руси тоже были люди которые бросали все шли на паперть становясь блаженными, юродивыми, похабными, презираемыми, убогими.
Говорят были даже из княжеского рода Рюриковичей. Достаточно вспомнить Василия Блаженного(собор на Красной площади) он же Василий Нагой или
Василий Похабов - святой и блаженный.
Должны ли христиане продавать свой дом и имущество и следовать за Христом - христианство - это религия ниших?
ЗнаешSERGant, когда то давно я за кружкой пива часто в пивнушках пацаном заслушивался таких бомжей-нищих, среди них были и воры, и убийцы, и профессора, так они себя называли - представляешь их рассказы для пацана? Это сама жизнь. Но они совсем не нищие духом, ты бы послушал.
Позже я столкнулся по жизни с секретарями райкомов, обкомов - и среди них я встретил к удивлению "нищих духовно"
Я бы мог повторить свои измышления но делать ссылку я еще не умею потому просто отошлю к своей теме: "Кодекс Пастыря".
 
16 08 2012, 02:38 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Sona,
Цитата:
По рассказу, вы его только спросили, если это действительно так, то следующим объектом внимания выберете спекуляцию, оч. многоплановый термин, в любой сфере взаимоотношений может быть проявлен.

Не совсем понятно. что Вы имели в виду. Если не трудно, поясните, пожалуйста!
bereg,
Цитата:
Хорошая история.

Спасибо!
Цитата:
Но мы можем видеть очевидное - население Земли в плачевном состоянии. Просто одни в сносном плачевном состоянии, а другие в разрушительном, фактически предсмертном.

Это только так кажется. Каждый проходит свой индивидуальный опыт согласно своему уровню пробужденности. так что не все так плохо. Хотя с другой стороны такое понимание приходит после долгого времени пребывани я в жутком состоянии сострадания к людям, часто живущим лишь животными инстинктами.
rasvet,
Цитата:
SERGant, Если исходить из того , что Дух уже Полнота , Знание , Истина ,Любовь ,то обогощая первозданный " нищий ", "голый" дух мы удаляемся от от Него , считая , что приближаемся ...В какой то момент доходит ,что лишняя информация ,чьи-то знания и учения запутывают ,сводят с пути ,также ,как и озабоченность материяльными благами ...Хочется все сбросить ,остаться чистым и слушать себя ,свой внутренний голос . Прогресс никогда не дойдёт до Совершенства Духа ...

+100! Спасибо!

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Прошол,
Цитата:
Нищие духом, это те, кто доверился целиком и полностью Богу, отказавшись, от всех своих познаний, выводов, умственных решений, и не только своих, но знаний ученных.
Это нужно сделать, для верующего, потому что наши знания целиком и полностью лживы, и имея такие лживые знания, человека, практически, невозможно чему то научить Богу, так как земная лож, будит противоречить Божественной, и все истины от Бога, будут отвергнуты, в ползу земной лжи.

Очень, очень мне понравился этот Ваш ответ. В особенности его первые слова
Цитата:
Нищие духом, это те, кто доверился целиком и полностью Богу

Думаю они как нельзя лучше объясняют суть. Спасибо!

Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:
Анатолий-44,
Цитата:
Должны ли христиане продавать свой дом и имущество и следовать за Христом - христианство - это религия ниших?

Думаю, что такая постановка вопроса возникает от буквального понимания слов Учителя(Иисуса). А ведь Он говорил, чтобы мы воспринимали не по букве. а по духу. В связи с этим, по своему опыту, ведь я тоже раньше всё думал, даже собирался))) всё оставить, и удалиться, как говориться от мира, да всё откладывал, затем понял, что в наше время такое можно себе позволить, да и то не всегда, только став совершенно пожилым плотью человеком, но тут другая проблема, немощ. Вообщем, хорошо всё само разрешилось. и пришло понимание, что под термином "нищий" понимть следует не тот кто буквально всё раздал и став бомжом сел на паперть, а тот, кто хоть и имеет материальные блага. пусть минимальные, но не привязан к ним. Т.е. есть есть, нет, тоже хорошо. Или как вот еще очень хорошо сказал Прошол,
Цитата:
Нищие духом, это те, кто доверился целиком и полностью Богу, отказавшись, от всех своих познаний, выводов, умственных решений, и не только своих, но знаний ученных.


Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Анатолий-44, или, как вот еще было сказано, жить в миру, но не от мира.
 
16 08 2012, 10:52 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

SERGant, нет тут никакого непонимания))) нельзя быть богатым духовно. Это концепция выгоды. К духу она неприменима. Если кто себя мнит богатым духовно - это только проблемы с головой. Об этом и говорится "блаженны нищие духом".
 
16 08 2012, 11:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100