Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зачем назвать кого-то врагом, чтобы попросить любить врага ?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10
Зачем назвать кого-то врагом, чтобы попросить любить врага ?

Толкования на Мф. 10:34
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,
(Мф 5,44)


Какой смысл разделять людей и назвать кого-то врагом, чтобы попросить любить врага? Офигеть!
 
29 07 2012, 11:32 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Искательный, встречный вопрос, какой смысл изучать подзорную трубу, глядя на карандаш, или читать Достоевского, цитируя при этом бульварные романы?
 
29 07 2012, 12:34 URL сообщения
Тугеза
Постоянный участник
Сообщения: 670
Темы: 9
Откуда: чингадчгук большой змей
Профиль ЛС

Карма: +25/–1

«Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться» (с)
 
29 07 2012, 12:38 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

В Учении Христа враги наши -- это те , кто активно может мешать нашему внутреннему развитию . Такими Людьми могут быть и наши ближние , и наши дальние .

Но Сердца каждого из них может хоть немного касаться луч нашей Любви . В конце концов истинным Духовным силам не нужно , чтобы кто-то оставался без луча Любви , без спасения . В Духовности , кстати , нет Закона Кармы , оставляющего Человека один на один с его ошибками , лишающего его активного Милосердия со стороны других . Потому-то Христианское духовенство никогда не принимало Закон Кармы , не считая его одним из Законов Всевышнего .
 
29 07 2012, 16:17 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
В Учении Христа враги наши -- это те , кто активно может мешать нашему внутреннему развитию . Такими Людьми могут быть и наши ближние , и наши дальние .

Хорошо сказано! И не только в учении Христа - это касается любого настоящего эзотеризма.
 
29 07 2012, 16:20 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Искательный,
Цитата:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,
(Мф 5,44)

Какой смысл разделять людей и назвать кого-то врагом, чтобы попросить любить врага?


Это лишь указывает на то, что сам Иисус не умел любить бескорыстно, он все время указывал ментальные причины, из-за которых одного человека можно любить, а другого - нет. Если ты любящий человек, а тем более сын Бога, просто заяви - "Любите всех без каких либо условий. И ваша любовь исцелит этот мир!"
Но что то тормозилось это бескорыстие в суровых реалиях нашей планеты.
 
29 07 2012, 17:10 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, не понял - где вы взяли такую цитату:" разделить человека с Отцом его"
Зачем Вы применяете такую примитивную "разводку"?

в контексте говорится об отце человека, а не об Отце Небесном -которого Иисус называл - Отцом Моим -чуть раньше буквально в 33 стихе

33. а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь
от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

поэтому и 35 читается следующим образом -
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его.
Т.е. речь идет об обычном родстве той или иной степени.

Теперь о сути Вашего вопроса.

Например, если Вы сели за руль то становитесь водителем . все остальные- не сидящие в машинах- пешеходами.
Аналогично- если Вы стали заниматься духовным продвижением, а ваши домашние этого не делают, то Вы отличаетесь от них, а они от вас.
И если при этом требования духовного продвижения вступают в противоречия с требованиями домашних- так что они готовы прекратить Ваше духовное продвижение -то они становятся врагами для Вашего духовного продвижения.

Поэтому Христос -возвещая вполне определенные принципы и требования следования за Ним - не скрывает, что они вызовут разделение( в прежних отношениях) -вплоть до того, что не вступившие на путь будут всячески препятствовать следованию за Ним.

Я уверен, что Вам это ясно было с самого начала -и весь Ваш вопрос- это уже вторая тема с деланным "непониманием" -и с подтасовкой текста цитаты- или её очевидного смысла .

Или что -Вы хотите на практике показать продемонстрировать -как это можно делать? Еэеэее-еееееэее
 
29 07 2012, 17:46 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

Искательный, Отлично
Да, то, что позволено и "настойчиао рекомендовано" усваивать баранам стада их -внутренне, базово противоречиво и показателен логичный финал жизни "первопроходца" любви ко всем... за исключением: тех, этих, и вон тех !" - за хулигантсво и сквернословие был водружен на почетную палку.
Agador,
Цитата:
Maytreya Bidhisattwa,




Цитата:


В Учении Христа враги наши -- это те , кто активно может мешать нашему внутреннему развитию . Такими Людьми могут быть и наши ближние , и наши дальние .




Хорошо сказано! И не только в учении Христа - это касается любого настоящего эзотеризма.

Agador, Плохому танцору -яйца мешают !

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
WE, это твоя проблема -нежелание видеть очевидные вещи и лепиить совершенно бессмысленные мыслеформы. Согласно твоей логике -пешеходы должны стать врагами автовладельца, что совершнно соответсвует содержанию цитаты выделеннойИскательным, и ты отлично иллюстрируешь её.
 
29 07 2012, 17:54 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Мистикус,
Цитата:
Искательный, встречный вопрос, какой смысл изучать подзорную трубу, глядя на карандаш, или читать Достоевского, цитируя при этом бульварные романы?

это нормальный путь. реакцией на Истину часто бывает протест. если это происходит, то лучше, чтобы человек высказывал свой протест. это не значит, что другие люди смогут его в чем-то убедить, но протест это боль сктытого нарыва и гной надо выдавить, чтобы наступило выздоровление. имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Марк Голдберг,
Цитата:
Если ты любящий человек, а тем более сын Бога, просто заяви - "Любите всех без каких либо условий. И ваша любовь исцелит этот мир!"

если вы станете таким человеком, то ваша любовь будет включать даже Иисуса Христа. Прекрасно

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
WE,
Цитата:
в контексте говорится об отце человека, а не об Отце Небесном -которого Иисус называл - Отцом Моим -чуть раньше буквально в 33 стихе
33. а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь
от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

да. а позже, он объяснял, что Отец не только его, но и наш общий.
восхожу ко Отцу Моему и Отцу вашему, и Богу Моему и Богу вашему.
 
29 07 2012, 18:13 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

Mimla,
Цитата:
реакцией на Истину часто бывает протест.
В твоем случае этот протест выражает желание закрыть глаза на очевидные вещи , спрятаться под защиту стадного чувства и топать оттуда ножками Очень доволен .... Вылазь, бери на себя ответственность, развивайся... ане оправдывай свою глупость, трусость и бездействие следованием истине стада.
 
29 07 2012, 18:30 URL сообщения
Доктор Курпатов
Активный участник
Сообщения: 3175
Темы: 13
Откуда: Из роддома
Профиль ЛС

Карма: +178/–8

Искательный,
Цитата:
не мир Я пришел принести, но меч,
здесь пропущено.
но меч_ту о мире (цитирую Вадима Шлахтера)
 
29 07 2012, 18:31 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Искательный,
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,
(Мф 5,44) [/quote]
фраза, вынутая из контекста теряет смысл. вот полная мысль.
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное....
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.[quote]


да вы и сами это знаете потому что специально ее так представили, чтобы выразить свой протест против Иисуса. но это ничего, если есть протест, лучше сказать об этом честно. то, что у вас возникает против него протест означает, что он вам не безразличен, но ваши привязанности к материальному миру борются против вашего приближения к нему потому что они думают, что ваш приход к нему означает смерть для них. это - ваши домашние, которые стали вашими врагами. но, простите их и дайте им свое понимание и они, чувствуя вашу любовь, успокоятся и перестанут вам мешать.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Китайская палочка,
Цитата:
реакцией на Истину часто бывает протест.
В твоем случае этот протест выражает желание закрыть глаза на очевидные вещи , спрятаться под защиту стадного чувства и топать оттуда ножками

в твоем же случае этот протест означает: пускай назло моей мамы, мои уши отмерзнут.

подрасти пора
 
29 07 2012, 18:37 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Зачем Вы применяете такую примитивную "разводку"?


На сайте православного монастыря "Оптина пустынь" примитивную "разводку" взял :
http://bible.optina.ru/new:mf:10:34

Видимо монахи решили толковать по-своему...


1) Толкования на Мф. 10:34
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его.

2) 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,
(Мф 5,44)

То-есть, если смысл 2) подставить в 1), то получится очень странная штука :
1)+2)=1) Толкования на Мф. 10:34
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его + говорю вам: любите врагов ваших. Чешу репу

Зачем Иисус разделил - выделил среди людей врагов, чтобы указать, что нужно любить и их? Ай-яй-яй
 
29 07 2012, 18:46 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

Mimla, Страшно, серенькая за уши, остаться без овчарни страшно? Каждому своё : вольному - воля, овце - стадо и бараны. Пока!
 
29 07 2012, 18:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
Видимо монахи решили толковать по-своему...

теперь ясно - ошибка на самом сайте.

но на том же сайте четко объяснено:
Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия.
Кратко и емко -зачем же разводить тему с фальшивым -в смысле надуманным -вопросом -ведь ясное объяснение дано Вам?
Враги появляются из-за разделения - и потом, далее , возникает вопрос- какие отношения со стороны верующего(идущего по духовному пути) должны быть к этим врагам
И на это дан ответ: любите врагов ваших.

Что именно непонятно?Что тут странного? Не в курсе

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Китайская палочка,
Цитата:
Согласно твоей логике -пешеходы должны стать врагами автовладельца

это и происходит- если их поведение не регулируется принятыми правилами.
как только правила нарушаются- так снова возникают враги.

так что я не вижу- что странного ты увидел в моей аналогии Не в курсе
видать -ты снова решил подняться за счет того, что другого "опускаешь". Муу-ха-хаа!!!
весьма примитивно - но понимаю: привычка -вторая натура. Еэеэее-еееееэее
 
29 07 2012, 19:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100