Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Откуда взялась делемма верить-неверить?:)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7
Откуда взялась делемма верить-неверить?:)

Атеистическое воспитание, систематическое формирование научно-материалистического мировоззрения в условиях, когда религия существует как одна из форм общественного сознания. А. в. — составная часть коммунистического воспитания. Исходя из решающей роли объективных факторов (изменение общественного бытия людей, становление и развитие социалистических общественных отношений) в преодолении религиозности, марксизм-ленинизм в то же время придаёт большое значение субъективным факторам воспитания, в том числе атеистической пропаганде. В СССР и других социалистических странах гарантированная конституциями свобода совести предполагает свободу вероисповедания и свободу атеистической пропаганды. Основное содержание атеистической пропаганды составляет распространение научных знаний о природе, обществе, человеке и религии, раскрытие происхождения и сущности религии, её социальных корней, её противоположности науке, несовместимости с коммунистической идеологией. Победа социализма подрывает социальные корни религии и тем самым создаёт условия для сознательного, последовательного процесса освобождения населения от религиозных пережитков. Задачи А. в. на современном этапе развития СССР сформулированы в Программе КПСС, принятой 22-м съездом партии (1961): «Партия использует средства идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих. Необходимо систематически вести широкую научно-атеистическую пропаганду, терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований...» (1961, с. 121—22).

А. в. детей начинается с дошкольного возраста в семьях, где взрослые — атеисты, а также в детских садах. А. в. школьников осуществляется как в ходе обучения основам наук, когда закладывается фундамент последовательного материалистического мировоззрения, так и в процессе внешкольной работы. В школе необходимо научно достоверно разъяснять учащимся антинаучную и реакционную сущность религии в формах, доступных детям соответствующих возрастов. Важные предпосылки успеха А. в. — связь учебной и воспитательной работы с жизнью, умелое удовлетворение духовных запросов учащихся, правильная организация их досуга. Л. в. продолжается в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях и вузах, на занятиях в кружках политического просвещения и т.д.

Идеологические средства, формы и методы А. в. призваны воздействовать на разум, чувства, настроения человека. Распространение атеистических знаний и материалистического мировоззрения среди населения осуществляется путём лекционной и печатной пропаганды, использования средств идейно-эмоционального воздействия художественной литературы и всех видов искусства (особенно средств радио, кино, телевидения), внедрения гражданской обрядности (например, при регистрации брака), вытесняющей религию из быта.

Научная организация А. в. строится на основе всестороннего анализа религиозности в конкретных условиях, тенденций развития общественного сознания (в особенности обществ, психологии), специфических условий труда, повседневной жизни и быта различных категорий населения с учётом уровня образования, возраста, пола, отношения к труду, социальной действительности в целом. Важной проблемой А. в. является соблюдение правильного соотношения критического и позитивного аспектов в работе с различными категориями населения (дети, молодёжь, воспитанная в религиозных семьях; верующие, слепо следующие традициям, люди, обратившиеся к религии под влиянием глубоких личных эмоционально-нравственных потрясений, и др.).

В системе А. в. особое место занимает индивидуальная работа с верующими, позволяющая воздействовать на человека, учитывая в максимальной степени обстоятельства его личной жизни, повседневного практического поведения, в котором часто причудливо и противоречиво сочетаются исходные религиозные установки и реалистическое отношение к окружающей действительности. Внимание к внутреннему миру верующих, учёт их индивидуальных эмоционально-психологических особенностей, своеобразия мотивации религиозности представителями различных направлений — необходимые условия успеха индивидуальной работы с верующими. А. в. должно помочь верующему осознать внутреннюю противоречивость, непоследовательность его мировоззрения, облегчить восприятие и усвоение диалектико-материалистического взгляда на действительность. Главный метод воздействия в А. в. — убеждение, основанное на пропаганде научных знаний.

Социально-нравственные проблемы — смысл и ценность жизни, призвание и счастье человека — в современных условиях занимают значительное место в религиозной проповеди. В связи с этим одним из важнейших элементов А. в. становится научная популяризация позитивного решения этих проблем марксистско-ленинской философией.

В условиях капиталистического общества А. в. населения встречает ожесточённое сопротивление церковных организаций, а в некоторых странах (например, в Испании, Португалии) в открытое противодействие государственного аппарата. См. также Атеизм.



Лит.: Ленин В. И., О значении воинствующего материализма, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 45; Крупская Н. К., Вопросы атеистического воспитания. Сб. ст., 2 изд., М., 1964; О религии и церкви. Сборник документов, М., 1965; Вопросы научного атеизма, в. 4, Победа научно-атеистического мировоззрения в СССР за 50 лет, М., 1967; Индивидуальная работа с верующими, М., 1967; Конкретно-социологическое изучение состояния религиозности и опыта атеистического воспитания, М., 1969; Евдокимов В. И., Научная организация атеистического воспитания, М., 1968; Летошко Л. М., Обзор научно-атеистической литературы, Л., 1966—69; Виноградов А. И., Методом убеждения, М., 1965; Настольная книга атеиста, М., 1968.

В. С. Глаголев, В. И. Евдокимов.
 
05 03 2006, 12:59 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Главным моментом мировоззрения нового советского человека было убеждение, что Советская власть, если не навсегда, то на очень долго. И с ней надо мириться. По моему глубокому убеждению действительно разрушительной была такая точка зрения: вера в вечность Советской власти, ненужности гражданского действия, в бесполезности идеологического сопротивления.


А ведь поверили....

Разрешение парадокса лжеца средствами государственного строительства.

Сейчас уже не является открытием, что СССР был построен на лжи: официальные заявления, коммунистическая идеология и пропаганда были ложью. Некоторые верили этой лжи, некоторые нет, в этом состоял моральный выбор советского человека. Когда коммунисты упустили власть, общество, как казалось тогда, начало очищаться от лжи. Это был тотальный информационный стриптиз, когда открывались самые гадкие страницы истории СССР и последовательно разрушалась вся система коммунистических ценностей и морали советских людей.

Но затем общество, лишившись ценностей, существовавших в СССР, сформировало государственный строй, по меньшей мере, столь же лживый, как и советский. И сегодняшнее взаимодействие со всеми СНГ-шными государственными инстанциями построено на лжи в не меньшей (а, может быть, и в значительно бОльшей степени), нежели при взаимодействии с советским государством. Хотя качество этой лжи, как мы увидим далее, существенно изменилось, ложь по-прежнему остается фундаментом государственного строительства и государственной политики по отношению к народу.

Введем систему обозначений. “F”-ложь, “T” - правда (именно правда, а не истина, поскольку это социальная правда с точки зрения человека), “A” - моральные ценности, “=>” - следование (это не логическое следование, а следование по принуждению, когда человек производит следствие из ситуации, поскольку именно такое следствие он должен произвести в соответствие с социальными нормами), “=” - идентичность, “¹ ” - различие, противоположность, “Ø ” - “отрицание”.

Тогда мы можем записать моральный выбор советского человека на языке введенных обозначений следующим образом:

A=>F=T (1)

Ø A=>F¹ T (2)



Выражение (1) описывает политически благонадежных советских людей, имеющих убеждение, что официальная ложь, проистекающая из моральных ценностей (этот тип советских людей был уверен в том, что вся официальная пропаганда и идеология проистекают из высоких моральных ценностей), на самом деле является правдой. Так можно формализовать веру советских людей в то, что официальные заявления ДОЛЖНЫ БЫТЬ правдой, несмотря на то, что они являются ложью. Отметим, что та же логическая конструкция лежит в основе самой идеи социалистического реализма, когда описывается и показывается на киноэкране не то, что есть, а то, что ДОЛЖНО БЫТЬ. Разумеется, по убеждению советских людей, делалось это из самых благих намерений и исходя из самых высоких моральных ценностей.

Выражение (2) описывает политически неблагонадежных субъектов, диссидентов и антисоветчиков, которые не верили в моральные ценности советских людей, следовательно, ложь для них не являлась правдой, и они не собирались в нее верить.

В этом состоял моральный выбор советского человека: верить или не верить. Конечно, лишь в редких жизненных ситуациях он стоял так жестко и принципиально. В большинстве случаев удобнее было верить [или делать вид, что веришь A=>(F=T)], [или верить, что делать вид, что веришь и верить - это одно и то же: A=> ((F = T) = T)] - последние квадратные скобки - это и есть принцип социалистического реализма с точки зрения потребителя советской культуры). Модно было немножко не верить, но “в целом поддерживать”. Все эти моменты хорошо зафиксированы в социалистическом искусстве, а в наиболее яркой форме - в пьесах Е.Шварца.

Когда коммунисты стали терять власть, моральный выбор советского человека начал претерпевать изменения.

Источник: http://soctech.h10.ru/lier.htm

Цитата:
Единственный по–настоящему плачевный итог последних лет: противники обновления России сумели убедить народ, что реформы в сущности провалились. Что все надежды, все тяготы были напрасны.

Мы так устали от неприятных событий, что в отравленной ежедневным компроматом атмосфере у нас атрофировалась чувствительность к смыслу. Любой сюжет политической или обыденной жизни лишь умножает ощущение невосполнимой утраты. И те, кто действительно оказался в тяжелом положении, и те, кто преуспевает, пользуясь немыслимыми при советской власти возможностями, заражены единым чувством ностальгии по прошлому. Это — результат равнодушия, страха или презрения к настоящему.

Последний раз чувство, описываемое словами “национальное воодушевление”, мы испытали в августе 1991 года. Не получив поддержки, оно иссякло. А “просто” жить в перманентном экономическом и идейном кризисе — как в утопии перманентной революции — не получается.

Никому и никогда не удавалось двигаться вперед на энергии поражения. Теперь, когда большие цели (по–старому — идеалы) обесценились, трагедийное восприятие повседневной жизни оказалось такой же ложью, как и прежняя исключительно позитивная интерпретация реальности. Ведь отменить значение идеалов как материальной силы невозможно.


Цитата:
Один из архетипов нашего интеллигентского сознания — едва ли не врожденная ненависть к пропаганде, которая, естественно, ассоциируется только со всякой гнусью. С прислуживанием власти в первую очередь. Не зазорно посадить население огромной страны на иглу страха, лишь бы тебя не заподозрили в прожектерских и инфантильных для прогрессивного интеллектуала (притом западника) позитивных устремлениях. У лидеров “Правого дела” этот подсознательный, хотя, повторяю, субъективно понятный, рефлекс тоже присутствует. Все мы в конечном счете стали его заложниками. Но удивительно совсем другое. Как могли бывшие комсомольцы из администрации президента профукать психологический ресурс власти своего патрона, презрев при этом давно известное правило: потеря идеологической безопасности — первый шаг к потере безопасности национальной.


Источник: http://www.mega.kemerovo.su/WEB/HTML/7395.HTM

Цитата:
советские люди были воспитаны в убеждении, что религия и разум несовместимы. В советские времена из этой «несовместимости» делали вывод: «Я выбираю разум, и долой религию!». А сегодня маятник общественного вкуса качнулся в противоположную сторону, но стереотипы все равно остались, поэтому современное массовое сознание снова говорит: «Раз религия и разум несовместимы, я выбираю религию, и долой разум! Барабашки, залетайте!».


Источник: http://www.kuraev.ru/

С. Г. Кара-Мурза "Евроцентризм: эдипов комплекс интеллигенции"
Цитата:
...мощный пласт мифологии об СССР (распространенный затем на Россию вплоть до принятия православия Владимиром) — это ут вер ждение о беззащитности простого человека пе ред тоталитарной советской (или православно- цар­ской) партийно-государственной машины. Миф об опасности, исходящей от тоталитаризма традиционного общества — в противовес защищенности человека гражданского общества Запада. Сегодня, освободившись от дурмана перестройки и одновременно от воздействия сознательно и грубо лживой «антибуржуазной» пропаганды идеологов КПСС (типа Бовина и Цветова), я утвер ждаю, что в СССР (а уж в старой России наверняка) средний человек был гораздо лучше защи щен от опасности со стороны государственной машины, чем на Западе. Да, защищен не правовыми средствами, а традиционной моралью, теми самыми табу, которые Запад снял при рационализации мышления. И сейчас можно сказать с уверенно стью, что моральный тормоз действует более на дежно, чем правовой (уровень интериоризации которого у западного человека, кстати, сильно пре­увеличен).


Источник: http://www.kara-murza.ru/books/evr_centr/evr_centr9.htm
 
05 03 2006, 13:30 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

- А какое у тебя заветное желание?
- Чтобы во всём мире победил коммунизм
..........
(к/ф Курьер)
 
05 03 2006, 17:13 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

WE, ну ты поиздевался Улыбаюсь
у мя не такого желания)))))))))))))))))))))))))
хотя?:)))))))...........в китае коммунизм и-они по прежнему размножаются))))))))))))
 
05 03 2006, 17:38 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Flightу,
так получилось - что еще до восьмого класса я думал, что СССР можно исправить.
Когда же приняли Брежневскую конституцию в 1977 - я понял, что даже нейтронная бомба, брошенная на территории Кремля, не решит проблемы.
Помню, я по глупости -или наивности - в 1975 послал письмо в Москву, в Американское посольство: в одной из передач Голоса Америки обещали постеры с картинами какого то известного художника прислать.
Но уже через час после того, как я опустил письмо в п/я, я осознал свою глупость. Офигеть!
Я перепугался тогда - но вроде всё прошло бесследно -ответа не было, да и отца никуда не вызвали.
Может какая добрая душа- на почте - благоразумно уничтожила то письмо, а может - оно пылится в архивах -кто знает? Подмигиваю

Я почти ненавидел СССР за то, что по спине от илиотского восторга бежали мурашки от "Широка страна моя родная" и "Утро красит нежным светом.."
 
06 03 2006, 02:14 URL сообщения
независимая кошка
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 5
Откуда: пока не скажу.
Профиль ЛС

Карма: +12

Ну и чем тебе моя "ОТКРЫТОСТЬ" не угодила???
Давай не будем говорить про твою или мою супер-открытость, ага...?
Все равно на форуме кроме нас ни кого нет, чего выяснять то?
Нам что и поговорить больше не о чем? Я надеялась что ты обрадуешься моему появлению, ну хотя бы чуть-чуть. А ты с какими то нелепыми вопросами...
Тебе не интересно как я живу, чем дышу?
 
06 03 2006, 02:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

независимая кошка,
Цитата:
Тебе не интересно как я живу, чем дышу?


эээ.... кто я такой, чтобы интересоваться этим? Подмигиваю
 
06 03 2006, 02:36 URL сообщения
независимая кошка
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 5
Откуда: пока не скажу.
Профиль ЛС

Карма: +12

Ну ладно не скромничай...
Чего из себя дурака то делать, лучше бы пообщался.
 
06 03 2006, 02:45 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

независимая кошка,

у тебя есть что сказать по теме?:)
а вообще - у меня сегодня ум умолк.

и как то это... славно:)
 
06 03 2006, 02:47 URL сообщения
независимая кошка
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 5
Откуда: пока не скажу.
Профиль ЛС

Карма: +12

Я прямо тебя не узнаю, ты как-то постарел что ли?
Где твой боевой дух? Ну тресни пивка, закури сигаретку, ну расслабься что ли. Мне ли тебя уговаривать? Ну не ожидал меня здесь опять увидеть, ну это же не повод для такого общения. Я здесь почти год не была, соскучилась, сам понимаешь привычка - вторая натура. А ты так сухо ко мне обращаешься. Говорю тебе - релакс!
 
06 03 2006, 03:03 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

независимая кошка, давай в моей теме -практика правды- там всё к месту:)
 
06 03 2006, 03:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

кстати,Flightу, дилемма пишется через "и" - что и показывает её суть - интегрированную дипольность, а не разрывность
 
06 03 2006, 03:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

кстати,Flightу, дилемма пишется через "и" - что и показывает её суть - интегрированную дипольность, а не разрывность
 
06 03 2006, 03:14 URL сообщения
Flightу
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +7

WE,
Цитата:
Я почти ненавидел СССР за то, что по спине от илиотского восторга бежали мурашки от "Широка страна моя родная" и "Утро красит нежным светом.."

Это назвается разочарование.

Слово дилемма пишется написанно через "Е" по той же причине по которой твое последнее сообщение "опубликованно" дважды.
 
06 03 2006, 11:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Flightу,
Цитата:
Слово дилемма пишется написанно через "Е" по той же причине по которой твое последнее сообщение "опубликованно" дважды.

не буду спорить -но замечу, что тут ошибки можно исправить до окончательной отсылки - в предпросмотре.
а вот то что моё сообщение зависало - это мне никак было не проверить.
Цитата:
Это назвается разочарование

частично это разочарование возникло осознанно в 4-м классе, когда меня выбрали председателем совета отряда - по принципу "только бы не меня":)))
а ведь всего за полгода до этого я, только что принятый в пионеры, бежал из школы по мёрзлой апрельской земле( 22 апреля еще лежал снег!) с распахнутой курткой, чтобы все видели- я - пионер!
 
06 03 2006, 15:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100