Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

))))))))))))))

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

kamarad,
ты не уловил : я говорил -о "посередине", а не о крайностях.
Обычный,
Цитата:
это кто сказал? а главное кого в сказанном предложении подразумевал

сказал это Христос -
6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его
ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Матф 7;6)
подразумевая, что негоже давать святыни тем, кто их не понимает и не принимает.
И уж тем более- навязывать.
Не удивительны заранее предугаданные результаты такого навязывания, начиная от "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет" и заканчивая "крестовыми походами" и "святой инквизицией".
Но как это водится - человеку свойственно заблуждаться, многие даже и на своих ошибках ничему не учатся, не то чтобы- на чужих.
 
02 07 2012, 18:49 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Да всё одно-едино, как это ни называй (лучше даже не называть никак). Угу
Если же всё-таки называть, то мне нравится больше всего "Жизнь".

Концепция под названием "моя жизнь" - это то, во что не стоит верить прежде всего.

Жизнь она ничья - это вечный, бесконечный и вездесущий процесс.
Не существует двойственности по типу "я" и "жизнь" - всё есть Жизнь.

Если всё это просто принять на веру, то получим очередной "сорт святого говна" под названием "адвайта" (и символ есть соответствующий тоже). Еэеэее-еееееэее
Это всё нужно исследовать и увидеть как факт.
 
02 07 2012, 18:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Let It Be,
Цитата:
Жизнь она ничья - это вечный, бесконечный и вездесущий процесс.

это более чем сомнительный тезис.
как то мы говорили о "жизни"(как о процессе) кажецо с bereg -и сошлись на мнеии, что жизнь - на Земле так это уж точно -совершенно искусственный процесс, созданный и регулируемый кем то в каких то целях.
 
02 07 2012, 19:01 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Если говорить про жизнь на Земле, то возможно, что так и есть - я не знаю этого.
Я вообще про Жизнь, которая есть вечный процесс, меняющий свои формы, как закон сохранения энергии.
 
02 07 2012, 19:26 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

WE,
Цитата:
сказал это Христос -
6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его
ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Матф 7;6)

м.... библия в средние века была сильно дополнена с изменениями, вряд ли такими словами говорил Христос, людям о людях Ангел

Цитата:

подразумевая, что негоже давать святыни тем, кто их не понимает и не принимает.

если не объясняешь, то как тебя поймут другие, в логике действий твоих в чём то и где то Вопрос ведь это и способ защиты от пути к не жизни, для всех.
Цитата:
И уж тем более- навязывать.

объяснять можно по разному, это точно Ангел
Цитата:
Не удивительны заранее предугаданные результаты такого навязывания, начиная от "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет" и заканчивая "крестовыми походами" и "святой инквизицией".
Но как это водится - человеку свойственно заблуждаться, многие даже и на своих ошибках ничему не учатся, не то чтобы- на чужих.

а как научиться если не видишь своих ошибок Вопрос и тебе не показывают. Вопрос
те, кто вёл крестовый поход те знали зачем идут, но нужно было в вести остальных в обман, что б тем самым заставить поверить других, что каждый идёт на святое дело.
 
02 07 2012, 20:14 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32


4 канонических Евангелия стали таковыми не в средневековье а гораздо раньше -когда еще существовал Древний Рим и Византия - Наиболее ранними источниками, упоминающими четыре канонические Евангелия, являются Апостольские правила (IV век) и деяния Лаодикийского собора (364 год).
А уж изменить канонические Евангелия -практически невозможно -поскольку ссылок на их тексты было гораздо больше, чем скажем экземпляров самих Евангелий.
Одним словом - осторожно проверяй "мнения" об "измененных Евангелиях"
Цитата:
если не объясняешь, то как тебя поймут другие

объяснять можно тем, кому интересно- но не тому, кто ищет лишь повод надругаться или постебаться, верно?
вот об этом и разговор
Цитата:
а как научиться если не видишь своих ошибок и тебе не показывают

вся жизнь постоянно показывает ошибки -и повторяет уроки...
разумеется для тех, кто способен увидеть и хочет этого.
есть разряд людей, которым вовсе не интересно всё это -они итак знают для чего живут и как правильно действовать, чтобы добиться желаемого.
 
02 07 2012, 22:52 URL сообщения
Анатолий-44
Активный участник
Сообщения: 1032
Темы: 30
Откуда: Правда.
Профиль ЛС
www

Карма: +32/–1

О чем шумим, народ? Я что то не понял - начали с говна а теперь о святынях.

Когда то говорил детям: Учитесь ставить грамотно вопрос - себе,людям, природе.
Умный задаст вопрос - десять дураков ответят. Дурак задаст вопрос - десять мудрецов не ответят.

В святом письме может быть лож( лучше ошибки,искажения). Ведь бог не написал ни одного святого письма - это делали всегда люди(адепты,пророки).
А люди могут ошибатся,нечаянно или намеренно.

Вот к примеру меня пригласили в первый класс поговорить. И вдруг с первой парты Вовочка спрашивает - а что такое свет? Не хило!
Я что ему о дуализме попру пургу, о линейной и квантовой оптике? Ну призагну ему о маленьких частичках шариках летящих от Солнца.
А он потом придумает и камни, и тенисные шарики и тд.
 
03 07 2012, 08:51 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Анатолий-44,
Цитата:
Ведь бог не написал ни одного святого письма - это делали всегда люди(адепты,пророки).

Цитата:
Учитесь ставить грамотно вопрос - себе,людям, природе.

Тогда и сам сможешь найти ответ.
Если ответить может один, то и другой может, как ты думаешь?
 
03 07 2012, 09:00 URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Цитата:
6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его
ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.


Это именно его слова, или это тоже перепечатка из более древних мифов об Осирисе , Митре и прочих?
Не забывай, что обычно религии собираются из одних и тех же запчастей.

Хорошее словосочетание там у тебя на картинке - древние предания))

Помнишь , чем отличается портфЕль от пОртфеля?
 
03 07 2012, 12:31 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

WE,
Цитата:
4 канонических Евангелия стали таковыми не в средневековье а гораздо раньше -когда еще существовал Древний Рим и Византия - Наиболее ранними источниками, упоминающими четыре канонические Евангелия, являются Апостольские правила (IV век) и деяния Лаодикийского собора (364 год).
А уж изменить канонические Евангелия -практически невозможно -поскольку ссылок на их тексты было гораздо больше, чем скажем экземпляров самих Евангелий.
Одним словом - осторожно проверяй "мнения" об "измененных Евангелиях"

я привёл средние века только по одной пречине. так как отсюда произошло наибольшее распространение различных объединённых изречений в людскую среду, через канонические Евангелия.
не только осторожно отношусь к инфе, но ещё её и пропускаю через фильтр внутреннего диалога.
Цитата:
объяснять можно тем, кому интересно- но не тому, кто ищет лишь повод надругаться или постебаться, верно?
вот об этом и разговор

верно, но ведь стёб отчего то происходит ведь так?
вот я задался вопросом , а почему ты мне так всё это сказал Вопрос единственно что нашол, в своём ответе то только то, что ты во мне видишь равного себе, который интересуется объяснением что и как нужно делать, в прочем ты это говоришь и одновременно для всех кто читает данную тему. ты не в одном слове не употребил в своём высказывании про каких то там существ, ты просто и логично объяснил что к чему и почему.

вот у меня вопрос, чьё это высказывание и кому данное изречение даётся. Следовательно
Цитата:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его
ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

если это изречение произносить среди людей, то что люди в логике по сказанному в действиях, в размышлении и выводах получают о других людях?
ответь мне пожалуйсто Вопрос
 
03 07 2012, 18:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Обычный,
Цитата:
верно, но ведь стёб отчего то происходит ведь так?

чаще всего я наблюдал две причины стеба:
1 непонимание предмета(явления) над которым стебутся.
2. априорная уверенность, что сами умней того, над чем они стебутся.

Как ни крути -и стой и с другой стороны -ограниченность и желание показать свое превосходство.

Цитата:
если это изречение произносить среди людей, то что люди в логике по сказанному в действиях, в размышлении и выводах получают о других людях

ты имея нечто святое для тебя можешь желать, чтобы это же имели и другие.
но другие -возможно- совсем не хотят этого, они хотят чего то более важного для них.
это - их право

те, кто "не дорос" -примут твою святыню как издевательство над собой: мы просили хлеба, а он говорит об абстракциях!
значит ты хотел их "облагодетельствовать" вовсе не слушая того, что хотят они... т.е ты хотел их "осчастливить" из каких то эгоистичных помыслов.
 
03 07 2012, 19:49 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

WE,
Цитата:
чаще всего я наблюдал две причины стеба:
1 непонимание предмета(явления) над которым стебутся.
2. априорная уверенность, что сами умней того, над чем они стебутся.

Как ни крути -и стой и с другой стороны -ограниченность и желание показать свое превосходство.

ну... ты здесь не учитываешь почему то ещё кое что, это что просто есть желание высказать своё отношение к чему то, но не в качестве превосходства.
Цитата:
ты имея нечто святое для тебя можешь желать, чтобы это же имели и другие.
но другие -возможно- совсем не хотят этого, они хотят чего то более важного для них.
это - их право

те, кто "не дорос" -примут твою святыню как издевательство над собой: мы просили хлеба, а он говорит об абстракциях!
значит ты хотел их "облагодетельствовать" вовсе не слушая того, что хотят они... т.е ты хотел их "осчастливить" из каких то эгоистичных помыслов.


ты хоть помнишь про что был вопрос Вопрос ты на какой волне находишься В шоке!
соберись WE, спакуха постепенно прочитай. Подмигиваю

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
а то я не улавливаю твои посылы в логике слов твоих Застенчив
 
03 07 2012, 20:22 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Let It Be, Let It Be,
Цитата:
Если всё это просто принять на веру, то получим очередной "сорт святого говна" под названием "адвайта" (и символ есть соответствующий тоже).
Это всё нужно исследовать и увидеть как факт.

адвайта учит, что Джива есть Брахман, то есть каждая душа - есть Бог.

вы правы, что поверить этому можно только почувствовав это как факт, но трудно человеку самому войти в такое состояние когда он это чувствует.

Цитата:
Жизнь она ничья - это вечный, бесконечный и вездесущий процесс.
Не существует двойственности по типу "я" и "жизнь" - всё есть Жизнь.


вы можете также сказать "все есть я" и это тоже будет правильно
 
03 07 2012, 23:07 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Mimla писал(а):
вы правы, что поверить этому можно только почувствовав это как факт

Увидев это как факт, отпадает потребность верить.
Mimla писал(а):
но трудно человеку самому войти в такое состояние когда он это чувствует.

Да на самом деле есть только одно это состояние - никто из него и не выходил никогда.
Просто игра такая получается, прятки с самим собой.)) Это прикольно вообще-то - непознаваемость самого себя.
Постоянно сюрпризы.))
Типа волна считает себя отдельной от океана, но на самом деле кроме океана ничего нет.
Цитата:
вы можете также сказать "все есть я" и это тоже будет правильно

Ага.

P.S. Искренне благодарен вам за возвращение к теме.
На этом форуме тяжело общаться по существу.))
 
04 07 2012, 01:13 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Let It Be,
Цитата:
Увидев это как факт, отпадает потребность верить.

да
Цитата:
Да на самом деле есть только одно это состояние - никто из него и не выходил никогда.

это так гипотетически, но ведь вы сейчас этого состояния не ощущаете, или ощущаете? У меня был такой момент в жизни, когда я его ощутила, но ощущение не было долговременным и я вернулась обратно к нормальному состоянию. правда память осталась и, я теперь твердо знаю что все есть я, но я этого не ощущаю, а ощущаю себя отдельной личностью от всех остальных. а люди, которые этого не ощутили, как могут получить это знание? думаю не могут пока не испытают. если только не согласятся пока временно принять это на веру.

Цитата:
Типа волна считает себя отдельной от океана, но на самом деле кроме океана ничего нет

мне больше нравится аналогия с кусочком льда в воде. лед - это вода, но в замедленном состоянии, и он может в принципе ощущать себя отличным от воды, хотя полностью ей является.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Цитата:
На этом форуме тяжело общаться по существу.

здесь как раз есть много людей, способных не отвлекаться от обсуждения вопроса. а бывает гораздо хуже. у меня есть один знакомый, он когда задает вопрос, к тому моменту как ты закончил давать ответ, он уже забывает о своем вопросе и перескакивает на что-то совсем другое. трудно было сначала, но теперь я привыкла, что ему надо давать очень короткие ответы и не ожидать развития темы.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Цитата:
Просто игра такая получается, прятки с самим собой.

я тоже думала об этом, мысли и кое-что из прочитанного вписалось в теорию, которая сформировалась. Есть только одно живое существо. Можно назвать его Все (я называю это существо Богом). Он (оно) разделил себя на части, чтобы было с кем общаться и кого любить. И чтобы части не слились обратно в целое, надел на них колпаки. Эти колпаки могут менять свою прозрачность. когда они совершенно прозрачны, часть внутри колпака видит себя во всех, а когда они опять затемняются, то она перестает видеть реальность и видит только иллюзию разделения. наверное это примитивная картинка, но надо же как-то объяснить себе почему мы не чувствуем единства.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ведь когда Иисус сказал "возлюби ближнего своего, как самого себя", это же надо понимать буквально. Твой ближний и есть ты сам - в прямом смысле.
 
04 07 2012, 03:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100