Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nava
Постоянный участник
Сообщения: 498
Темы: 0
Откуда: Из леса
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

di,
уверена, но тебе так может не показаться. Мне сложно понять, где заканчивается твое чувство юмора, т.к. я не обладаю определенным сортом эмпатии. Но в целом она у меня есть, извини, разбаловалась.
 
12 06 2012, 09:30 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Nava,
Цитата:
Мне сложно понять, где заканчивается твое чувство юмора

Я еще не был в таком месте, где бы оно закончилось Еэеэее-еееееэее
 
12 06 2012, 09:52 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Я! Как много в этом слове смысла!
Я есть! А мир всего лишь векторные числа.
Я жил, живу и буду жить всегда!
Я тот, кто не рождался никогда...
 
12 06 2012, 21:25 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Argond, твои?..
Отлично

Того...
Кто не рождался...
Никогда...

- Вчера...
Сегодня...
Завтра...

Как не было...
Так, и не будет...
- Никогда...


Как только что-то утвердим...
Так сразу же приходит дополнение...

- Прямо противоположное...
- Ни что не остается без внимания...

Так, можно сблизиться...
Побыть вдвоем...

Потом, исчезнуть...
Навсегда...

Ничто...
Не повторится дважды...
 
12 06 2012, 22:49 Отзывы :: URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Nava,
Цитата:
Чтобы понять суть Я, надо понять разницу между Я с крышей и Я без крыши.

Отлично Браво!
Понять трудно. Объяснить еще труднее. Но прожить можно.

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Иван Бавин,
Цитата:
попросил заменить слово "оригинальный" на русское слово.

Своеобразный. ))
 
12 06 2012, 23:06 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Я- это обвиняемый.


...подождём опровержений. Подмигиваю
 
13 06 2012, 00:13 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

kraygor:
Цитата:
Я- это обвиняемый.

Ты никому не нужен. Подожди опровержений...
 
13 06 2012, 01:55 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Agador, согласен, что нужны пояснения к самому слову "знание". Также термин "собственность", по отношению не только к знаниям, но и к любым вещам и явлениям нашей действительности, имеет место только в эгоистическом обществе, построенном на эгоистическом сознании человека, промежуточном между обществом на животном сознании и обществом на собственно человеческом сознании.

Он означает, что кроме естественной определённости, например, такой, как "моё тело", в действие вступают дополнительные ограничения, условия и связи, которые утверждаются социальными коммуникациями, с целью добиться привилегий социальных групп и отдельных эголичностей, им принадлежащих.

Знание, которое становится доступным сознанию человека я бы разбил на три категории:

1. Знание - как откровение свыше, конкретный посыл из небесных чертогов по воле свыше, "Откровение"; (здесь должна главенствовать индивидуальность человека).

2. Знание, полученное отдельными людьми, в том числе учёными, и адаптированное в виде применения конкретных законов и закономерностей, явлений, проистекающих из Законов Мира, определяемых Знанием; (уровень личности);

Один из примеров: устройства Теслы, позволяющие получать энергию из пространства.

3. И, наконец, знание - как система адаптации человеком и человечеством - объективного Знания, трансформированного данным сознанием к конкретной действительности, а именно: в виде научного, религиозного, философского и эзотерического знания и информации, приспособленной к реализации как нужд человечества, так и интересов конкретных социальных групп; (уровень персональности).

Как видим, те группы "я": человеческая душа и индивидуальность; разумная душа и личность, а также животная душа и персональность, которые я ранее приводил, также естественно вписываются в эту систему.

Здесь я выделил три группы душ:

человеческая

эгоистическая или разумная;

животная.

Ранее, в другой теме, видел предложенное SERGant деление душ по степени зрелости.

Если их совместить, то:

1. человеческая душа характеризуется зрелым сознанием;
2. разумная, эгоистическая душа характеризуется юным сознанием;
3. животная душа характеризуется младенческим и детским сознанием.
Обыно я добавляю сюда ещё типовые загрязнения восприятия и деформации сознания, которые черпаю из синтеза разной инфо, в частности, от А. Подводного, а также ещё одного автора, Хосе Стивенса - о драконах по центрам.

"Книга это автора [А. Подводного пр. моё] ценна тем, что подробно расписывает ситуации, создаваемые паразитами сознания для вышибания энергии. Сам автор отмечает, что имеется великое множество паразитов, но условно он выделил семь наиболее характерных, классифицировав их по способам и видам энергетического вампиризма. Вся эта семёрка находится на тонком уровне (он её так и назвал “тонкая семёрка”), и не видима человеку. Например, “чёрный человек агрессии” выступает в качестве провокатора агрессии, озлобленности и страха перед окружающим миром. “Дракон Личного Самоутверждения” взращивает и лелеет “эгоизм” человека, по буддийской философии - главный источник его страданий. Кастанеда назвал бы дракона создателем “чувства собственной важности”, “образа себя”, причиной бесконечного “индульгирования”(прокручивания в мыслях энергетически-опустошающих событий в прошлом и возможном будущем). Именно эти “изобретения “дракона” выкачивают основную массу энергии у человека в повседневной жизни. Список паразитов можно продолжить.

Как и создатель ДЭИР Верещагин, Подводный указывает, что отток энергии человека производится через т.н. “чакры”, скопления энергетических каналов человека. "
 
13 06 2012, 08:51 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Я- это обвиняемый.

kraygor, Я - отвергаемый, ........... Карачо, Я - не я А я че? А я че? А я че?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Цитата:
Ты никому не нужен. Подожди опровержений...

tot, даже самому себе А я че?
 
13 06 2012, 08:57 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Naki писал(а):
aho,
aho писал(а):
Это не сознание соединяется, а душа, обладающая сознанием


Я говорил просто о сознании, центр его находится именно в той области, шишковидной железы.

Вы отождествляете сущность (душу) и инструмент, которым она пользуется (сознание).

Ру-Чей, привет!
В одном есть согласие: сущность - это отдельность (видимо, от целого, раз от чего-то отделяется?), которая и может быть названа "я".

В другом продолжается расхождение. Оно связано с тем, что используются одинаковые слова, относящиеся к двум качественно разным уровням. Я вам говорю о словах, применимых к более высокому уровню, потому возникает расхождение.
Поясняю.

Цитата:
Осознавание, это процесс, где образуется понимание

Здесь примерно то же, что со словом намереваться, намерение - несогласование терминов, относящихся к двум разным качествам: сознанию и осознанию.

1. Уровень работы сознания, характеризуемый тремя каналами: ума, чувств, энергии:

1.1. Осознание как часть, этап работы умственного канала - после которого возникает понимание;

1.2. точно так же, намерение - как часть, этап работы чувственного канала сознания, характеризуемая появлением интереса и желания.

2. Уровень работы поля осознания, более высокое и совершенно иное качество, чем работа поля сознания, хотя также имеет три своих канала работы, о которых преждевременно говорить, можно лишь сказать, что для восприятия используются три Энергетических Кристалла.

2.1. осознание как работа души по высшему ментальному восприятию;

2.2. намерение - как работа духа по отношению к душе, в результате которой душа формирует импульс воли, передаваемый низшим телам.
 
13 06 2012, 09:11 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
1.1. Осознание как часть, этап работы умственного канала - после которого возникает понимание;

aho, понимаем, когда....... уже того - натворим. Понимание подобно нарыву - болит до немогу, пока не созреет и не прорвет..... А я че?
 
13 06 2012, 09:15 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

aho,
Цитата:
Если их совместить, то...

Хотел бы предостеречь от этого - от механического совмещения умозрительных классификаций и концепций, предлагаемых разными людьми. Это - один из путей, ведущих в заблуждение. Такую моду ввели псевдоэзотерики периода романтизма второй половины 19 века, в том числе Папюс, Элифас Леви, и другие. В их книжках немалое место занимают таблицы совмещения всего со всем, начиная от еврейских букв и заканчивая физиологическими процессами. Этот путь привел в очевидный тупик.

Нужно поменьше доверять словам, а видеть за ними явление.
Зачем разводить глубокую философию на мелком месте, и делать из нее какие-то выводы.
Вывод должен быть только один: если Бог дал людям Знание через какого-то человека - никто не может быть собственником этого знания, ни человек-получатель, ни его самозваные фаны, это знание принаделжит всем, как воздух.
Это - главный принцип.

А дальше к этому тезису могут быть уточнения. Например о том, что знание, посеянное на неподготовленную или твердокаменную почву, не только не полезно, но может быть обращено во вред. Ну и другие уточнения.
Но при этом главный принцип остается главным, его никто не отменял.
 
13 06 2012, 09:16 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

kraygor, говоря о себе как об обвиняемом, вы вводите ещё одну особенность формирования "я" душами разного типа. Эта особенность заключается в создании дополнительного "я", которое называется "наблюдатель".
Именно эта часть души способна разотождествиться с привычным "я" и создать для него внешнюю оценку.

Вашим вопросом вы добавили ещё одну характеристику к той картине, которая связана с формирование душою конкретных "я", а именно, что душа способна разделяться не только для отождествления и исследования, но и для наблюдения, создавая "я-наблюдатель".
 
13 06 2012, 09:16 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Все разговоры о каком-то "Я" - бессмысленные и бесплодные. Они ведутся уже столетиями, результат - ноль.
Нет, конечно, если цель просто поболтать и убить время - эта тема благодатная, как, например, разговоры о погоде или о фтуболе. Но ни для чего другого она непригодна.

"Я" не является единицей смысла. И даже отдельный человек не является единицей мирового процесса.
Единицей является человеческий вид, Человек как вид.
Практическую ценность для нас представляют два полюса мира: один - это Бог, другой - Человек.
Не надо резать человека на части и извлекать из него какое-то "я", "душу", "тело", или делить людей на конфессии или нации. Это все глупо и ненужно.
Единственный актуальный вопрос: это вопрос о взаимоотношениях Человека и Бога, о месте, занимаемом Человеком в эволюции вселенной, о направлении его развития, о возможности приближения к Богу. Все остальное - бесцельная развлекуха.

Не надо выпячивать это свое "Я". Оно ни для кого интереса не представляет, кроме его непосредственного "обладателя". Точно так же как его пупок. А вот если мы окажемся несостоятельными для отведенной нам роли в эволюционном процессе - тогда и мы перестене6м представлять интерес для Бога. И вот тогда мы со своим "Я" пойдем по известному адресу. И это будет справедливо. Потому что вместо того, чтобы заниматься делом, рассматривали свой пупок и хвалились им перед другими.
 
13 06 2012, 09:34 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Agador,
Цитата:
Все разговоры о каком-то "Я" - бессмысленные и бесплодные. Они ведутся уже столетиями, результат - ноль.

Все разговоры о каком-то Боге - бессмысленные и бесплодные. Они ведутся уже столетиями, результат - ноль.
Цитата:
Практическую ценность для нас представляют два полюса мира: один - это Бог, другой - Человек.

Валяюсь!
Ты Богу противопоставил человечество? Ты в своем уме?
Есть Бог и есть его проявления и есть среда проявления.
Проявления Бога тот же Бог!
Так о каких ты там полюсах балаболишь? Муу-ха-хаа!!!

Все взаимодействия и противостояние происходят исключительно между проявлениями Бога, а не с ним самим.

Ру-Чей, спасибо :)
 
13 06 2012, 09:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100