Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бытовое суеверие

 

| Еще

Чем вы руководствуетесь при принятии решений.
Рациональный анализ объективных обстоятельств, взвешивание рисков
37%
 37%  [ 3 ]
Интуиция
50%
 50%  [ 4 ]
Гороскоп, лунный календарь, таро, гексограммы, и т.д.
0%
 0%  [ 0 ]
Установки вашей конфессии
12%
 12%  [ 1 ]
Совет профессионала
0%
 0%  [ 0 ]
Бросаю монетку, и делаю наоборот
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
roza vetrova
Активный участник
Сообщения: 1074
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +23
Бытовое суеверие

Смотрите ли вы гороскопы на год или на каждый день, строите планы, руководствуясь лунным календарем, и плюете ли через левое плечо, когда дорогу перебегает черная кошка. Прекрасно
Как вы ведете себя ежедневно, постоянно?
Как связаны осознанность и суеверие Прекрасно
 
30 03 2012, 20:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

кроме третьего - практически всем пользовался -в зависимости от от характера случа: есть информация или её очень мало, есть ли "эжксперты" на данный момент или нет, и от того -насколько серьезный это вопрос и т.д.
Цитата:
Как связаны осознанность и суеверие

обратно-пропорционально, а что? Чешу репу
 
30 03 2012, 20:36 URL сообщения
roza vetrova
Активный участник
Сообщения: 1074
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +23

WE,

Цитата:
кроме третьего - практически всем пользовался


Вы вообще никогда не пользовались этими "механизмами" или не полагались на них при принятии решений?
Цитата:
а что?


Хочется разобраться с дефинициями. Столкнулась на форуме с противоречием в понимании понятия самостоятельного решения и внешних авторитев.

Добавлено спустя 26 секунд:
то есть авторитетов
 
30 03 2012, 21:08 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

roza vetrova, не полагался- при принятии решений.
а пользоваться.. ну в основном ради шутки -когда в какой нить газетке или в инете найдется гороскоп -можно улыбнуться:)
Цитата:
Столкнулась на форуме с противоречием в понимании понятия самостоятельного решения и внешних авторитетов.

но веть осознанность - она просто отражает то что есть: полагаешься в каких то вопросоах на авторитеты(э
кспертов)- значит так, а где- на суеверия- стало быть так и есть. Не в курсе
я так понимаю.
 
30 03 2012, 22:02 URL сообщения
roza vetrova
Активный участник
Сообщения: 1074
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +23

WE,

Цитата:
но веть осознанность - она просто отражает то что есть: полагаешься в каких то вопросоах на авторитеты(э
кспертов)- значит так, а где- на суеверия- стало быть так и есть.
я так понимаю.


Я тоже "так полагаю". Но люди существа забавные. И часто меняя одни авторитеты на другие принимаются называть свой выбор, основанный на новых внешних авторитетах свободным.
кроме того я знаю людей, совершенно уверенных в рациональности принятия собственных решений, но в критических ситуациях, плюющих через плечо, складывающих руки в мольбе или гадающих на каком-нибудь интернет-эмуляторе. Прекрасно
Сама я, если ситуация не критична, поглядываю в лунный календарь, или могу посмотреть и-цзин. Но если решение очень важно, то приходится концентрироваться, включать рацио и как-то еще и к интуиции прислушиваться.
 
30 03 2012, 22:19 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Иногда подбросить монетки на и-цзин очень помогает увидеть ту или иную ситуацию под другим углом.
Впрочем, это именно что не гадание.
Да и правильно интерпретировать тоже надо уметь и иметь опыт.
Впрочем, работа на форексе отбила всякую охоту верить во всякого рода хренотень.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Вот чего уж нет на форексе точно - так это веры авторитетам.
 
30 03 2012, 23:47 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

roza vetrova,
я прошла разные стадии.
была ситуация в жизни, когда каждый день к И-цзин обращалась, потому что сама была не в состоянии отследить причинно-следственные связи.
Только это давненько было, и я считаю, что это были этапы роста, приобретение опыта

сейчас не обращаюсь ни к каким внешним авторитетам ни в каком виде, а полагаюсь на свой интеллект и интуицию (или сердце, если кому привычней).
Полагаться только на интуицию или только на ум - считаю неправильным


считаю, что творю сама свою вселенную, в рамках законов мироздания,
тысячелетия назад изложенных в древних учениях
 
31 03 2012, 11:29 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Когда как, разное бывает, больше всего - рациональный анализ ситуаций.
 
31 03 2012, 15:56 URL сообщения
roza vetrova
Активный участник
Сообщения: 1074
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +23

blues,

Цитата:
Иногда подбросить монетки на и-цзин очень помогает увидеть ту или иную ситуацию под другим углом.
Впрочем, это именно что не гадание.
Да и правильно интерпретировать тоже надо уметь и иметь опыт.
Впрочем, работа на форексе отбила всякую охоту верить во всякого рода хренотень.


Надине,
Цитата:
сейчас не обращаюсь ни к каким внешним авторитетам ни в каком виде, а полагаюсь на свой интеллект и интуицию (или сердце, если кому привычней).
Полагаться только на интуицию или только на ум - считаю неправильным


Думаю мера ответственности решения очень отрезвляет. Если брать по максимому, то никто, скорее всего, умирая, не вспомнит свой знак по гороскопу и т.д.
Но вот например, вы знакомитесь с кем-то, берете кого-то на работу или устраиваетесь куда-то. Стараетесь ли вы узнать кто перед вами, изучая его гороскопы, читая о его профиле в новомодном ДЧ и т.д. влюбляетесь вы в кого-то и от того, что вы знаете, что человек по знаку какой-нить лев к примеру, вам кажется, что он стал вам понятнее в чем-то? Считаете ли вы своих детей (рыбами, овнами, раками и т.д) и объясняете ли себе их поведение их принадлежностью к этим знакам)?
информация о "знаке" нового знакомого дает какую-то иллюзию, что он стал для тебя чуть-чуть понятнее, причем в реальности для сближения можно не сделать и шагу. но быть уверенным, что прочитав чьи-то описания, знаешь теперь немного больше о конкретном человеке. На уровне семьи использовать гороскопы стало обычным делом.
Есть нечто на бытовом повседневном уровне, заставляющее обращаться к каким-то источникам, где вроде "про тебя" написано.
Например я стала интересоваться лунным календарем, и постепенно выстроила свою жизнь таким образом, что стараюсь завершить какие-то дела к концу лунного месяца, и не начинать новых в последние его дни. И наоборот, начинать дела в первых числах лунного месяца. Старалась не принимать ответственных решений вблизи полнолуния и т.д. И постепенно это стало работать само собой для меня. Например я видела какую-то повышенную агрессивность людей в день полнолуния, старалась не поддаваться на провокации, видела в себе стремление к немедленным реакциям, которое сдерживала. Но например, случается так, что нужно таки действовать активно в дни, когда вроде это не показано по Луне. Совершаешь какие-то активные поступки и видишь, что ничего, все тип-топ. Или например, я специально не отслеживала календарь, и вдруг принимала участие в какой-нибудь стычке бытовой, или же не хватало сил на какое-то дело. смотрела календарь, оказывалось - дни были не подходящие для этих дел. вот мне интересно, это уже такой сонастрой произошел, когда система работает уже и без твоего вмешательства?
 
31 03 2012, 22:39 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

интуиция меня не подводит )),
я ее - часто (([/youtube]
 
31 03 2012, 23:29 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
И постепенно это стало работать само собой для меня. Например я видела какую-то повышенную агрессивность людей в день полнолуния, старалась не поддаваться на провокации, видела в себе стремление к немедленным реакциям, которое сдерживала.

roza vetrova,
направленность внимания, анализ под определенным ракурсом
Цитата:
вот мне интересно, это уже такой сонастрой произошел, когда система работает уже и без твоего вмешательства?

я думаю, влияние фазы Луны на чела - это не фантазии.
важно не преувеличивать это влияние.
Почитайте "Ключи Соломона" и прочую подобную литературу, если не читали.
Ни один обряд не проводится без учета фазы Луны.

Обряд на рост проводится при растущей Луне, обряд на разрушение (в любом плане, материальном или ментальном) - при убывающей.

Вы своими мыслями структурируете пространство, созданная мыслеформа начинает работать, по принципу эгрегора - - разница в силе, размерах, но суть одна.
 
01 04 2012, 11:42 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

roza vetrova,
Цитата:
Смотрите ли вы гороскопы на год или на каждый день, строите планы, руководствуясь лунным календарем, и плюете ли через левое плечо, когда дорогу перебегает черная кошка.

Стараюсь, но получается реже, чем хотелось бы.
Цитата:
Как вы ведете себя ежедневно, постоянно?

По разному, зависит от активности влияния внешнего мира. Если резко не выдергиваю, то и посмотрю сегодняшний гороскоп, и почитаю что -нибудь, сделаю защитный кокон перед выходом из дома.
Цитата:
Как связаны осознанность и суеверие

Лично внутри меня они не конфликтуют. Одно другому не мешает.
Если осознанность это ответственность, то знаки, если имеют во мне отклик, учитываю.
Крайности чреваты, чтобы не впадать в эти крайности, к себе и своим заморочкам не стоит относиться слишком серьёзно.
 
02 04 2012, 07:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100