Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

bystander,

Цитата:
Еркен, личость никуда не "девается"...
Показателем "обретения" индивидуальности является возможность наблюдать свою личность...


Только теория
 
02 02 2012, 09:28 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Indendo, индивидуальность - это наше истинное Я.


Еркен,
Цитата:
... когда приходит конец личности и начало индивидуальности?
По мере зрелости индивидуальности. Так же происходит и освобождения от влияния психотипа. Матричные установки психотипа перестают довлеть над мировосприятием и коммуникационными возможностями человека.
Личность, как и психотип - это всего лишь вспомогательные устройства для незрелой индивидуальности. Они - продукт животного начала человеческой психики, и призваны защищать человека, помогать ему в адаптации к окружающей действительности.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Уточню, личность и психотип призваны помогать человеку в психической адаптации к окружающей действительности.
 
02 02 2012, 09:31 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Личность, как и психотип - это всего лишь вспомогательные устройства для незрелой индивидуальности. Они - продукт животного начала человеческой психики, и призваны защищать человека, помогать ему в адаптации к окружающей действительности.

А так выходит, что личность ниже диафрагмы...
 
02 02 2012, 09:36 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Indendo, )))))))) Я без понятие где находится личность)))
 
02 02 2012, 09:39 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Еркен,
Цитата:
Только теория

Да..?
И "откуда" этот вывод..?
Не из отсутствия ли опыта..? Нуууу.... не знаю....
 
02 02 2012, 09:39 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Agador,
Цитата:
Думаю, в принципе можно при некоторых благоприятных условиях разбогатеть, их соблюдая, но более эффективно эта задача решается, когда не соблюдаешь.

И у меня такое впечатление. И мне интересно может быть у кого дела обстоят иначе.

Цитата:
Это в основном - правила социального поведения.

Неужели.
 
02 02 2012, 09:47 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Я без понятие где находится личность

В любой момент времени она равновероятна в духовном и материальном мире.))))) Лады? (Высшее Я - туда же.)
 
02 02 2012, 09:51 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Старый трюк материалистов.
Как дать нужный ответ на "основной вопрос философии" (о соотношении Духа и Материи).

Технология несложная:

Дух по умолчанию ассоциируется с одним из его предполагаемых свойств - с сознательностью.
Сознательность корректируется до Сознания.
После этого говорят уже не о Духе, а о Сознании (подмена понятия).
Далее по умолчанию предполагается, что Сознание - это свойство исключительно человека (ложная посылка) (хотя выше это было свойством Духа, но об этом тс-с, молчок! По секрету ).

Дальше совсем просто.
Кто ж не знает, что человек с его сознанием появился гораздо позже, чем материальный мир.
Отсюда делается вывод: ну конечно же Материя первичнее, чем Сознание - последнее ведь появилось гораздо позже!
Все!
Апплодисменты.
Браво! Браво! Браво!
Поклоны.
Занавес.
Отлично
 
02 02 2012, 09:51 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Politik писал(а):
aho, Из твоего ответа я понял, Politik, если ты хочешь быть богатым и влиятельным, то за это придется платить своим здоровье, здоровьем своих детей и близких. Короче, забей на материальное, живи бедно. Главное, это душа!
Вот твой ответ на мой вопрос - может ли духовное помочь в материальном.


Это не мой ответ, это твоя интерпретация моего ответа, то, как ты понял это. Получается, мы говорим на разных языках.
Я тебе поясняю, если хочешь материальных благ, будь готов платить по счетам. Но ты опять о своём, в контексте звучит: а мне наплевать, забить на плату, я всё равно хочу денег и положения в обществе. А то, что говорят про плату и ограничение желаний - это всё их духовные заморочки, которые ничего не стоят. Вы-вот дали бы мне инструкцию, как использовать духовность, чтобы разбогатеть. Выполнил: раз, два, три - и готово, получай свою 4-комнатную.

Об этом, как разбогатеть, если ты хочешь каких-то инструкций, полно в фирмах MLM, вступай и учись



Если в тебе полно грязи и тьмы и ты не хочешь ничего менять, а хочешь много получать, есть и ещё один путь: опуститься на ступеньку ниже, на путь криминального сознания, где сознание из более высокой ступеньки сразу же ставится на пьедестал. Но там больше грубости, обмана, столкновения с криминалом, государственным и социальным, там живут не по законам, а по понятиям, и основной лексикон общения - мат, в разных вариациях и формах, даже если это обычные слова.

Можно попытаться использовать даже Гаятри и Ганеша-мантру для этого, попытаться использовать силу христианских святых для этого но это уже начало демонического пути...



Чтобы загреметь туда, достаточно хотя бы раз сознательно кого-то подставить - и тут же получить свои дивиденды: ворованные деньги и спуск на более низкую ступень.
Но только здесь придётся служить одному из паханов, для которого ты всегда будешь только шестёркой, пока не устранишь его и сам не станешь паханом, но это уже лесенка спуска вниз, по ступеням тьмы.
Ты этого хочешь?
Тогда "думай и богатей..."



А тем временем, общество катится к тоталитаризму и всеобщему контролю за сознанию.

 
02 02 2012, 09:52 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Indendo,
Цитата:
Лады?
Легко!)))
 
02 02 2012, 09:56 URL сообщения
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

Как утверждает философия Платона - вещь вторична, идея - первична... любой объект мира изначально обладает статичной идеей, проектом стереотипов; идетификация вот этих базовых стереотипов и составляет исконную духовную деятельность... в хрониках акаши, или душе, изначально, уже все есть. Мир есть энергия и информация сознания всех элементов реальности, изменение сегмента одной плоскости мира приводит к переформатированию структур деятельности других участков мироздания.
 
02 02 2012, 09:59 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Politik,
Цитата:
И мне интересно может быть у кого дела обстоят иначе.

Ваш исходный вопрос навел на следующие размышления.
1. Духовность может быть настоящая или мнимая (ложная, фальшивая).
2. Настоящая духовность материальному обогащению совершенна параллельна (об этом сказано уже достаточно подробно).
3. Одна из форм мнимой духовности - формальное соблюдение социальных норм, выдаваемых за нечто "Божественное" и якобы "духовное". (об этом варианте я сказал выше)
4. Другая форма мнимой, а точнее - фальшивой духовности более затейлива и она как раз позволяет быстро и существенно обогатиться. Она выражается формулой: хочешь стать богатым - создай новую религию. Само собой, эта новая религия ничего общего с настоящей духовностью не имеет.
 
02 02 2012, 10:07 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Agador,
Цитата:
Дух по умолчанию ассоциируется с одним из его предполагаемых свойств - с сознательностью.

Не так уж по-умолчанию. Социальные законы еще не сам дух, но его буквы указующие.
И не забывайте, что пара в сабже "материальный - духовный", а не "дух-сознание". Вторая образует уже иное поле смыслов, ближе к духовной коммуникации.
 
02 02 2012, 10:12 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Цитата:
По мере зрелости индивидуальности. Так же происходит и освобождения от влияния психотипа. Матричные установки психотипа перестают довлеть над мировосприятием и коммуникационными возможностями человека.
Личность, как и психотип - это всего лишь вспомогательные устройства для незрелой индивидуальности. Они - продукт животного начала человеческой психики, и призваны защищать человека, помогать ему в адаптации к окружающей действительности.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Уточню, личность и психотип призваны помогать человеку в психической адаптации к окружающей действительности.


ПPOXOЖИЙ, Немного не соглашусь с тем что личность продукт животного начала психики, как защищаться тело знает само итак, это на уровне инстинктов, а личность мне видиться продуктом человеческой мысли (культуры) наоборот как раз таки человеческого начала
 
02 02 2012, 10:15 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

aho,
Цитата:
Я тебе поясняю, если хочешь материальных благ, будь готов платить по счетам. Но ты опять о своём, в контексте звучит: а мне наплевать, забить на плату, я всё равно хочу денег и положения в обществе. А то, что говорят про плату и ограничение желаний - это всё их духовные заморочки, которые ничего не стоят.

Вот мне и интересно, духовное может помочь мне стать богатым/влиятельным в социальном плане или это две вещи несовместимые?
 
02 02 2012, 10:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100