Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

Цитата:
личность - это средство коммуникативной связи с себе подобными в социуме.


ПPOXOЖИЙ, Вы считаете что без личности нет связи с себе подобными? а сущность что это?
 
02 02 2012, 08:40 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Противопоставление идеализма и материализма - не правомерны...
Духовное и материальное - "разные концы одной палки"...
Идеализм - единственно возможное представление о материальном и духовном...
Идея осознания - в основе всего... как Божественного происхождения Мира, так и самоосознания Вселенной...
 
02 02 2012, 08:41 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Politik, для чего тебе духовность?

Покой мне дает.
 
02 02 2012, 08:41 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Politik,
Цитата:
А ты попробуй раскрыть...
А не хочу) Лень мне)) Да и всё равно не удастся в полной мере. Опять же, по вышеуказанным причинам. А просто так давать пищу для ума... Ум ненасытен. И на каждый новый ответ у него найдется новый вопрос. И так будет продолжаться бесконечно. Это всё равно что я тебе буду пытаться передать словами вкус хлеба, которого ты не знаешь. Как ты думаешь, я смогу это сделать? И не мартышкин ли это труд? Вместо этого легче один раз попробовать тот самый хлеб, и узнать его вкус непосредственно.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Еркен,
Цитата:
... без личности нет связи с себе подобными?
Почему же? Есть. Связь устанавливается так же и посредством индивидуальности. Так общаются дети, пока у них не сформировывается личность. А в остальном на протяжении всей жизни общение у людей происходит посредством личностей. За ней они прячут свою незрелую индивидуальность.

Цитата:
а сущность что это?
=>
Цитата:
Сущность можно сравнить с психотипом. Психотип - это матрица, обуславливающая принципы взаимодействия индивидуума посредством личности.
 
02 02 2012, 08:42 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

_ufo_,
Цитата:
Ты это сам придумал - это остатки некоторого детского восприятия мира. Все люди одинаково духовны, ибо поступками каждого руководит Дух. Вопрос лишь в том, как это преломляется в конкретных условиях. Или ты думаешь, что создать плохие законы - это гораздо "духовнее", чем их обходить для получения нормальной жизни?

Дружище, ты о чем? "..Сам придумал, остатки детского восприятия, люди одинаково духовны..." Ты как будто не в нашей стране живешь и не знаешь, как бабки зарабатывают. Я тебе говорил из своего опыта, я в коммерческих структурах, бизнесе давно варюсь и вижу как люди зарабатывают. Честно трудясь, следуя к примеру Божьим заповедям, больших бабок сколотить.
 
02 02 2012, 08:51 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Politik, сам-то понял, что написал? Я тоже давно здесь живу и всё вижу...."дружище".
Повторяю для тех, кто на бронепоезде и кому "бабки" обзор заслоняют: все дюди одинаково духовны.
 
02 02 2012, 08:59 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
А не хочу) Лень мне)) Да и всё равно не удастся в полной мере. Опять же, по вышеуказанным причинам. А просто так давать пищу для ума... Ум ненасытен. И на каждый новый ответ у него найдется новый вопрос. И так будет продолжаться бесконечно. Это всё равно что я тебе буду пытаться передать словами вкус хлеба, которого ты не знаешь. Как ты думаешь, я смогу это сделать? И не мартышкин ли это труд? Вместо этого легче один раз попробовать тот самый хлеб, и узнать его вкус непосредственно.

Ты даже еще не попробовал, а уже начал фантазировать, что на новый ответ найдется новый вопрос. Интересно, а как ты себе представляешь человек должен разобраться в интересующем его вопросе? И нечего тогда было умничать, ты мог бы и не отвечать на мой вопрос.
Ну, не хочешь, так и не надо.
 
02 02 2012, 08:59 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Politik,
Цитата:
Наверняка эта тема обсуждалась ни раз, но ответа для себя однозначного я не нашел. Я много раз слышал, что духовный мир важнее, что это основа всего. Но живем-то мы в материальном мире, а не в духовном, и жить мне хочется в цивилизованных, современных условиях.

Что важнее материальный мир или духовный? И почему?
Могут ли духовные законы способствовать карьерному росту, зарабатыванию денег и как?



Материальный мир это фундамент, корни, из которого растет мир духовный. Именно здесь, происходит рост человеческой духовности. Когда мы преодолеваем трудности, боль, неприятности с любовью, взращиваем зерна духовности. А в том мире слишком все мягко, статично. Рост идет медленно.
Это как земля с навозом, из которого позже вырастают красивые цветы.
 
02 02 2012, 09:00 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

- Девочка, а какое сейчас время года?
- Зима!
- Ну что ты, девочка, сол­нышко светит, трава зеленая, птички поют...
- Зима!
- Так зимой обычно холодно, снег лежит, а сейчас снега нету, зимой на саночках ка­таться можно, снеговика ле­пить...
- Вот такая хреновая зима выдалась!
 
02 02 2012, 09:02 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Связь устанавливается так же и посредством индивидуальности. Так общаются дети, пока у них не сформировывается личность. А в остальном на протяжении всей жизни общение у людей происходит посредством личностей. За ней они прячут свою незрелую индивидуальность.

Индивидуальность - тело-душа?
 
02 02 2012, 09:06 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Politik,
Цитата:
Честно трудясь, следуя к примеру Божьим заповедям, больших бабок сколотить.


Значение
в достаточном количестве, вдоволь, сколько надо, сколько потребуется ("необходимое и достаточное", прим. bystander)
- каждый определяет сам... в меру "своей духовности"...
 
02 02 2012, 09:09 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

ПPOXOЖИЙ, Личность очень сильна, а когда приходит конец личности и начало индивидуальности? Есть ли условия для окончания личности?
 
02 02 2012, 09:10 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Леми,
Цитата:
Собственно, духовность и проявляется в СВОБОДЕ от социально-материального.
Вне зависимости от количества денег.
Духовный человек вполне может быть состоятелен.
А вот быть ОЗАБОЧЕННЫМ материальным и социальным - карьерой, властью, престижем, вещами - НЕ МОЖЕТ.


Это одна сторона вопроса. А другая состоит в том, можно ли стать богатым/влиятельным в социально плане, например, следуя Божьим заповедям?
 
02 02 2012, 09:12 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ПPOXOЖИЙ, извини, что "встреваю"...
Еркен писал(а):
ПPOXOЖИЙ, Личность очень сильна, а когда приходит конец личности и начало индивидуальности? Есть ли условия для окончания личности?

Еркен, личость никуда не "девается"...
Показателем "обретения" индивидуальности является возможность наблюдать свою личность...
 
02 02 2012, 09:20 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Politik,
Цитата:
можно ли стать богатым/влиятельным в социально плане, например, следуя Божьим заповедям?

Если под Божьими заповедями понимать что-то вроде Десяти заповедей из книг Моисея или их аналоги в других религиях, то они к духовности имеют весьма косвенное отношение. Это в основном - правила социального поведения.
Думаю, в принципе можно при некоторых благоприятных условиях разбогатеть, их соблюдая, но более эффективно эта задача решается, когда не соблюдаешь.
 
02 02 2012, 09:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100