Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Надине ,

Уточняю -- искаженное отражение . И Зеркало в Ментале , и Зеркало Эфирной материи -- кривые Зеркала .
 
02 02 2012, 00:19 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Maytreya Bidhisattwa,
да, наверно.
бессмысленно искать совершенство в материальном мире
 
02 02 2012, 00:25 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

Politik писал(а):
Что важнее материальный мир или духовный? И почему?
Духовный мир - причина материального. Иначе говоря, материя - максимально "уплотнённый" Дух. Или ещё иначе, это разные диапазоны Единого и, конечно же, эти диапазоны не равноценны по сказаной выше причине, то есть материя - творение Духа.
Из материального мира духовный мир не очевиден и эфемерен, а кто-то даже и вовсе отрицает его существование. Однако из духовного мира материальный видится просто как периферия духовного. При этом для духовного наблюдателя материальная область мироздания прозрачна, иллюзорна.
Цитата:
Могут ли духовные законы способствовать карьерному росту, зарабатыванию денег и как?
А там в начале Rohini очень верно написала "Ты выигрываешь - я выигрываю - все выигрывают".
Если карьерный рост и зарабатывание не противоречит внутреннему развитию, то при должном намерении и даже уверенности, всё будет идти гладко и в нужных пропорциях. Надо просто довериться Духу в этом деле и с благодарностью делать своё дело одновременно зная, что всё получится и не ожидая награды.
Но если делая карьеру и деньги вы противопоставляете себя Единству, то всё будет происходить или через ж-у, или с обретением такой кармы, что придётся долго за собой убирать и мыть. А, например, "выгребание" карьеры и денег силой часто вообще заканчивается преждевременной смертью.
 
02 02 2012, 00:27 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

musha ,

Со многим согласен , кроме понятия *Единство* . В сферах Планеты нет никакого Единства , есть два Полюса и мочилово между ними насмерть ; объединяющей их силы нет .
 
02 02 2012, 00:56 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Надине,
Цитата:
материальный мир является отражением мира духовного

Можно так сказать. Отражением (проекцией).
Важно, чтобы эта правильная по сути формула не порождала неверной интерпретации, что если в духовном (идеальном) мире все идеально, то и в его отражении дело обстоит также.
Отражения бывают разные. Бывают плохие, нечеткие, размытые. Бывают даже негативные, как на фотопленке.
Вот материальный мир - это скорее негативное отражение духовного мира, потому что в нем все наоборот.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Уточняю -- искаженное отражение

Да, извините, не заметил - это уже сказали.
Видимо действительно необходимость в таком уточнении была. Отлично

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
musha,
Цитата:
материя - творение Духа.
Из материального мира духовный мир не очевиден и эфемерен, а кто-то даже и вовсе отрицает его существование. Однако из духовного мира материальный видится просто как периферия духовного. При этом для духовного наблюдателя материальная область мироздания прозрачна, иллюзорна.

Все так.

Думаю, с вопросом использования духовного ради материальной выгоды уже разобрались в деталях.
Предлагаю расширить вопрос темы до ее заголовка, и рассмотреть соотношение духовного и материального, их природу и свойства.

Выше сделаны верные утверждения, которые (редкий случай!) были одобрены всеми.
Каждое верное утверждение открывает возможность для выведения верных (и полезных!) следствий.
Из этих утверждений можно вывести, например, вот такие следствия (по нисходящей, от общего - к частному):

1. Материальный мир без духовного существовать не может.
А духовный без материального - легко.

2. Материальный мир - невечный (временный), духовный - вечный.

3. Одной из важнейших характеристик материального мира является время.
Духовный мир не подвержен времени.

4. Помимо времени, вторым атрибутом материи является пространство (=ограниченность).
Думаю, с ним дело обстоит также как со временем: материи свойственна ограниченность, духу - нет.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Indendo,
Цитата:
Agador, я сам за синтез или консенсус, как минимум.

Приветствую это ваше стремление!
Адекватный материалист, на мой взгляд, лучше погрязшего в стереотипах идеалиста, - с ним скорее можно найти общий язык.

Я когда-то и сам был убежденным материалистом.
Как теория материализм на самом деле изящнее (красивее). Это факт.
К тому же в 19-20 веках материалистическая парадигма позволила науке сделать большой шаг вперед (пока не начала ее тормозить - ближе к концу века). Это тоже факт.
Но потом я заметил, что существующая реальность в равной степени выводима как с исходной позиции материализма, так и идеализма.
Что из той точки начни, что из другой - придешь к тому же.
А дополнительные исследования показали, что объективные факты, добытые наукой к началу 21 века, свидетельствуют скорее в пользу идеализма. А я не готов жертвовать фактами ради даже изящной теории.
Пусть как теория идеализм кривоват, но зато он более точно отражает реальность.
Просто мысли в слух. По секрету
 
02 02 2012, 06:24 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Indendo, при чем тут идеализм?

Цитата:
пусть у идеалистов иначе: материальное отвисает с духовного, - суть от этого не меняется.
Принципиальная разница. Посредством развития личности ты никогда не познаешь сущность. Вектор познания направлен не в ту сторону. Сущность - базис личности, а не наоборот. То же касается духовного и материального начал.
 
02 02 2012, 07:36 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Посредством развития личности ты никогда не познаешь сущность. Вектор познания направлен не в ту сторону. Сущность - базис личности, а не наоборот. То же касается духовного и материального начал.

Нипонил... Нуууу.... не знаю....
Духовность и есть познание личностью своей сущности... Чешу репу
Или мы о разном..? Не в курсе
 
02 02 2012, 08:08 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

bystander, развитие личности как-то связано с познанием сущности?

Добавлено спустя 40 секунд:
А вообще-то, да, мы о разном)
 
02 02 2012, 08:10 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

ПPOXOЖИЙ, А что такое личность?
 
02 02 2012, 08:18 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
при чем тут идеализм?

Он выше диафрагмы.
Цитата:
Посредством развития личности ты никогда не познаешь сущность. Вектор познания направлен не в ту сторону. Сущность - базис личности, а не наоборот. То же касается духовного и материального начал.

Без общения сущностей нет и личностей.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
В любом из начал, духовном и материальном.
 
02 02 2012, 08:22 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ПPOXOЖИЙ,
тут, вишь, как... "нырнув под ум" - "выныриваешь в сознание"...
Всё равно, как нырнуть до дна и сквозь дно - оказаться на поверхности того, куда "нырял"...
"Лента Мёбиуса"... блин.
 
02 02 2012, 08:24 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Agador,
Цитата:
Но потом я заметил, что существующая реальность в равной степени выводима как с исходной позиции материализма, так и идеализма.
Что из той точки начни, что из другой - придешь к тому же.

Ну да, поэтому и я не заморачиваюсь "что главней".
 
02 02 2012, 08:27 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Скажем так, я в этом разбираюсь)

Цитата:
Как же мне тебе объяснить, если я уж куда понятней написал: "Когда ты не привязан к плодам своего труда, тогда приходит понимание этой фразы)". Есть вещи, понимание которых приходит не через слова, а через определенный опыт. Если бы всё можно было объяснить посредством слов, давно уже была бы написана соответствующая книга, несомненно став бестселлером всех времен и народов))


Загадочный разговор у нас получается, ты прикрываешься щитами - в этом я разбираюсь, посредством слов этого не объяснить. А ты попробуй раскрыть, только не так, как ты это делал, повторяя одно и тоже. Мне интересен момент:
Цитата:
обман обману рознь.
 
02 02 2012, 08:34 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Еркен, личность - это средство коммуникативной связи с себе подобными в социуме.

Indendo, сущности не общаются. Общаются индивидуальности посредством личностей. Сущность можно сравнить с психотипом. Психотипы не общаются. Психотип - это матрица, обуславливающая принципы взаимодействия индивидуума посредством личности.

bystander, я ничего не понял))
 
02 02 2012, 08:35 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Politik писал(а):
В материальном мире для достижения цели обманывают, врут, жульничают, воруют, отмазываются. А в духовном мире такие вещи не катят.
Ты это сам придумал - это остатки некоторого детского восприятия мира. Все люди одинаково духовны, ибо поступками каждого руководит Дух. Вопрос лишь в том, как это преломляется в конкретных условиях. Или ты думаешь, что создать плохие законы - это гораздо "духовнее", чем их обходить для получения нормальной жизни?
Agador писал(а):
Другое дело, что вряд ли вы услышите здесь что-то другое, чем кучу частных мнений разных людей (разных - во всех смыслах).
Лучше найдите такую книгу - "Бог и человек. Парадоксы Откровения".
Ну, любое мнение, в любом случае есть "частное" мнения, точно также как и твоё, да и моё тоже, хотя существует и самое Частное.
Agador писал(а):
Духовное - полная противоположность материальному. Оно может помочь материльному только своим отсутствием, как об этом сказал maxim.m.
Должен вснести некоторые коррективы: "полной" противоположности в Природе не существует, именно поэтому мир полностью един. А поскольку мысли про "материальное" создал твой дух, то "материальное" никак нельзя назвать "противоположным", скоре просто "несуществующим". Так об этом сказал я. Пардоньте
Politik писал(а):
Иными словами ты говоришь, что люди духовные не могут быть успешны в социальном плане.
Любой человек успешен, вопрос лишь в том, какие он себе поставил цели и являются ли они адекватным отражением его духа.
Agador писал(а):
Politik, верно, мир не един, есть два мира - один духовный, другой - материальный. И они очень разные - как плюс и минус.
Должен внести коррективы: плюс и минус не очень то и "разные", онипринадлежат к одному и тоже множеству знаков, понятий и одной среде. Короче, они являются "условно-противоположными" лишь в очень ограниченном контексте. В таком же очень ограниченном контексте надо понимать все твои попытки раделить мир на две "разные" части.
Agador писал(а):
Если он, конечно, по-настоящему духовен, а не притворяется.
Так и есть: часть духовного вынуждено притворяться(называться) "материальным" чисто механически.
maxim.m писал(а):
Я лично не стремлюсь к "духовному", просто не понимаю что такое быть "духовным". Или того хуже "высокодуховным". Для меня это просто один из ярлыков "псевдоценностей".
Не знание не освобжадает...это и есть твоё "духовное" с лёгким налётом пофигизма.
Agador писал(а):
Кстати, когда вас начинают убеждать, что различий между духовным и плотским нет, что все едино - это верный признак того, что вас собираются цинично развести.
Тебе практически удалось всех "развести" и даже довольно "цинично", именно на две несмешиваемые части, но они почему-то всё равно находятся в "одном" и постоянно перемешиваются. Различия в мире всегда есть, но это вовсе не означает, что они "противоположны", тем более "полностью". Иначе бы ты давно привёл полный перечень "материального" и "духовного". А поскольку ты(да и никто) такой список привести не в состоянии, то и нет никакой "противоположности" и нет никакой резкой границы. А есть более или менее возвышенное отношение к жизни и более или менее рациональное, более или менее гармоничное и т.п.
 
02 02 2012, 08:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100